Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2010, 07:25   #28
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Старенькое интервью...ноябрь, 2000 г.

Кто идет ко мне!


Порвав на некоторое время с Давидом Дхаваном, Говинда в поисках новых горизонтов. Десять с лишним лет отснимавшись в боевиках и смешных безделицах, он решил податься в смысловое кино. Увы, когда он пытался быть другим, поклонники открещивались от него. Плюс к тому череда провалов увеличивается с каждым днем. Hadh Kar Di Aapne, Joru Ka Ghulam, «Я без ума от тебя» (Hum Tum Pe Marte Hain), Kunwara дали весьма скудные кассовые сборы, равно как и Jis Desh Mein Ganga Rehta Hai (Радужные надежды)и попытка быть другим — Shikari («Охотник»)! Сегодня Говинда на распутье.

Только из-за того, что Джеки Шрофф твой друг, ты отложил работу с другими продюсерами и завершил съемки его Jis Desh Mein Ganga Rehta Hai. Комментарии.
Это правда, Джекки близкий друг, но неправильно, что я согласовывал с ним график в ущерб другим продюсерам. Те дни были обещаны ему еще в то время, когда он начинал съемки Raju Raja Ram («Раджу, Раджа, Рам»), который по определенным причинам никогда не будет снят. Я счастлив, что Jis Desh Mein... был окончен в три приема, за семь месяцев. Это и ответ всем тем, кто вечно укоряет меня за опоздания.

Каково было работать с Махешем Манджрекаром? После таких серьезных хитов, как Vaastav (Невыдуманная история) и Nidaan, как думаешь, ему удалось вытянуть тебя из комедии?
В этом фильме Махеша Манджрекара мои поклонники открыли совсем другого Говинду. Уникальность Манджрекара в том, что на первом месте у него идет сюжет, а уже на втором - звезда, в данном случае я. Я посоветовал ему быть настоящим режиссером, выжимающим из своих актеров все соки.

Твои кассовые сборы после разрыва с Давидом стали мизерными. Комментарии.
Мы оба, и я, и Давид, достигли большого успеха. И мы решили привнести новизну в нашу работу, расширив горизонты и начав работать с другими людьми. в наших отношениях совершенно нет горечи. Я только что закончил согласовывать график съемок для его фильма «Сладкая парочка» (Jodi No.1), но точно так же и для фильма Джитендры. Пресса ошибочно преподносит этот профессиональный разрыв как личную вражду.

Тогда почему Давид не подписал с тобой контракт на твой домашний фильм Pyar Deewana Hota Hai?

Говорят, зажги лампу в храме только после того, как зажжешь ее дома. Зачем подписывать контракт с режиссером «со стороны», если мой брат Кирти уже доказал свой талант «Убийством» (Hatya)?

Ты определенно навлек на себя гнев Вашу Бхагнани, отказавшись от Biwi No. 1 («Жены №1»). Все говорят о предложенной тебе в том фильме сумме.
Знаете, я очень много работаю, так разве я не имею права потребовать за свою работу ту цену, которая ей соответствует? В конце концов, продюсеры зарабатывают на моем имени. Так что же ему не понравилось?

Похоже, новый фильм Джитендры содран с Biwi No. 1.
Шобха-джи и Екта не новички в кинопроизводстве. Они уже доказали свои умения телесериалами, так с какой радости они станут копировать? Да, поскольку фильм вращается вокруг меня, они лучше всего прописали моего героя, и, кстати, сценарий писался три года.

Разве не ужасно, что стоит тебе пойти на эксперимент, как публика отказывается от тебя, и ты вынужден возвращаться к своему старому имиджу?
Я всегда буду стремится к чему-то новому. Jis Desh Mein Ganga Rehta Hain и Shikari (Кровожадный) были шагами в этом направлении. И в своем домашнем фильме я тоже экспериментирую, я имею в виду Pyar Deewana Hota Hai. Вот почему я сейчас не работаю с Давидом. Но я помню, что выжил благодаря верным поклонникам, и не могу их разочаровывать. Поэтому следующие шесть месяцев на экраны будут выходить фильмы с Говиндой, каким его любят массы.

На съемках Kaun Banega Crorepati (Кто хочет стать миллионером?) Амитабх Баччан сказал, что ты нравишься ему и как актер, и как человек. Что ты об этом думаешь?
Амит-джи мне как старший брат. Мое счастье, что я ему нравлюсь. Основам актерского искусства я учился у него – величайшей звезды этого века!

Ты продемонстрировал себя плохим знатоком бизнеса, когда занялся дистрибьюторством («Развод по-индийски» - Hadh Kar Di Aapne). Зачем ты вообще занялся этим делом?
Я, конечно, не слишком разбираюсь в бизнесе, но у меня есть много знатоков, которые принимают за меня все деловые решения. Я понял, что продюсер во время съемок фильма принимает на себя большую часть риска, а все похвалы получает режиссер. Это и заставило меня заняться распространением Hadh Kar Di Aapne (Развод по-индийски), который, кстати, сделал хорошие кассовые сборы в деревенском секторе. И поскольку я начал тщательно выбирать фильмы, я могу немного расслабиться и заняться дистрибьюторством, чем я давно уже хотел заняться.

А съемки в три смены не тормозят твои творческие способности?

В три смены я работаю только два-три дня в месяц. Обычно это одна смена в день. Воскресенья провожу с семьей. Но поймите, мне надо разобраться с фильмами, которые стоят из-за меня. К тому же, не думайте, что продюсер винит меня в том, что фильм не укладывается в бюджет из-за отсрочек.

Почему ты до сих пор не работал с Субхашем Гхай или с Яшем Чопра?
Если вы имеете в виду «Ритмы любви» (Taal), то позвольте мне сказать раз и навсегда, что какой бы ни был фильммейкер, я никогда не стану играть второплановую роль. Когда Гхай поведал мне сюжет проекта, я понял, что фильм может получить награды. Но я не в том возрасте, чтобы играть второплановую роль.

А Анил Капур в том возрасте?

Это вы сказали, не я (смеется)! Зачем без надобности разжигать споры?

Так ты доволен своей карьерой?
День, когда я почувствую себя удовлетворенным, будет последним днем меня как актера. Если сравнивать себя с господином Дилипом и Амитом-джи, которые все еще не удовлетворены, я новичок. Но это не означает, что если они уйдут с экранов, я тоже уйду. Я буду работать, пока не умру.

Ты планируешь попробовать себя в параллельном кино?
Обязательно. Разговоры уже ведутся.

Какой из твоих грядущих фильмов наиболее многообещающий?
Все и никакой! Роли, которые я сыграл, и характеры, в которых я прожил, полностью меня удовлетворяют.

G 11.2000г
Рагхав Шастри и Джанви Пал
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: