Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2010, 08:23   #10
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

За кулисами шоу-бизнеса

Банни РЮБЕН

Многое из того, что происходит за кулисами мира кино, подчас не менее интересно, чем то, что мы видим на экране.

Знаете ли вы, что после выхода замечательного фильма "Андаз" ("Примерка") покойного Мехбуба Хана споры по поводу того, кто из актеров сыграл лучше, были настолько бурными, что Дилип Кумар решил никогда больше не сниматься вместе с Раджем Капуром?

Знаете ли вы, что Гуру Датт снялся в фильме "Пьяса" ("Жажда") и стал кинозвездой потому, что Дилип Кумар запросил слишком высокую цену за участие в этом фильме?

Знаете ли вы, что Радж Капур отснял три варианта картины "Рам тери Ганга майли" ("Ганг, твои воды замутились"), прежде чем остановился на том, который вошел в фильм?

Радж Капур, работая над картиной, никогда не скрывал от близких ему людей своих планов, идей, возникавших в процессе съемок. При этом он был чрезвычайно восприимчив к советам и предложениям окружающих.
Его последний фильм "Ганг, твои воды замутились" был снят почти полностью - не готов был только финал, когда Капур показал этот черновой вариант своим друзьям и прокатчикам. Все покатывались со смеху, не зная, что по сценарию Аббаса и Сатхе главной героине в конце фильма суждено погибнуть.
Вскоре Капур устроил обед под открытым небом у себя в Чембуре. Среди приглашенных были прокатчики, в том числе Вакил Сингх и Чокши, которым Капур отдавал предпочтение; один из авторов сценария Сатхе и старший сын Капура Даббу. Был там и я. Стали, конечно, обсуждать фильм. Всем очень хотелось узнать, чем же все-таки он закончится. Капур не успел даже слова сказать, как фраза, брошенная Сатхе, сразила всех наповал: "Мандакини умирает в конце, ей ничего другого не остается."
Воцарилось молчание.
А затем - словно плотину прорвало. Вакил Сингх и его коллеги были категорически против такого финала: за что девушку, перенесшую столько страданий и невзгод, лишают возможности обрести простое человеческое счастье? Спорили допоздна: кто-то был за, кто-то - против. Капур терпеливо слушал, не говоря ни слова.
Прошло недели две. За это время мне удалось поговорить на эту тему со всеми тремя сыновьями Капура. Они тоже считали, что у фильма должен быть счастливый конец. Но кто рискнет сказать об этом Капуру?

Честно говоря, и мне хотелось, чтобы фильм закончился благополучно, поэтому я решил все-таки поговорить с Капуром на эту тему. Нетрудно было заметить, что он сам уже серьезно подумывает о том, чтобы изменить финал. Вскоре он пригласил к себе сценаристов и попросил дать другой вариант концовки.
На этот раз от пули, предназначавшейся Мандакини, погибала другая девушка (ее играла Дивья Дана). Она жертвовала жизнью ради главной героини. Отсняли - но такой поворот событий тоже никому не понравился. Тогда Капур снял первоначальный вариант, но он снова подвергся критике. Наконец, спустя несколько недель, Радж предложил сценаристам свою идею концовки. Он убедил их переписать сценарий. Этот финал в итоге и вошел в фильм. Всем известно, какое значение это имело для кассового успеха картины.

За свою жизнь я столько раз становился свидетелем всяких любопытных историй, что уже мог бы написать об этом книгу. Расскажу еще только одну из тех, героем которых был мой покойный друг, актер Санджив Кумар. Санджив обладал тонким чувством юмора. Оно проявлялось иногда совершенно неожиданно, в какой-нибудь реплике посреди весьма серьезной беседы. Еще он очень любил устраивать розыгрыши.
Одним из любимых фильмов Санджива был "Найя дин, найи рат" ("Новый день, новая ночь"), в котором он снялся вместе с Джайей Бхадури. В этом фильме у него было девять разных ролей, для каждой из которых требовался свой костюм и грим. Все эти костюмы и грим создавал друг Санджива, Сарош Моди, единственный гример в Индии, обучавшийся этому искусству в Голливуде.
Случай, о котором я расскажу, произошел в Мадрасе. В тот день Джайя отправилась на студию рано утром, а Санджив остался с Сарошем Моди в отеле, чтобы загримироваться для очередной роли. На сей раз это была роль прокаженного, сцену с которым предполагалось снимать в тот же день.
Они поехали на студию к полудню. Санджив в гриме был совершенно неузнаваем. Проезжая уже по территории студии, он заметил дремавшую в тенечке Джайю.
"Останови машину, - попросил Санджив. - Ты поезжай дальше, Сарош, а я пройдусь."
Сарош проехал немного и остановился, решив посмотреть, что задумал его приятель.
Подражая манерам нищего прокаженного, Санджив шаркающей походкой направился к отдыхавшей актрисе. Встал около нее и противным голосом стал выпрашивать подаяние.
Джайя открыла глаза, вскочила и закричала от страха. На помощь ей прибежали ассистенты режиссера. Оправившись от первого испуга, она принялась отчитывать их за то, что нищий смог пройти на территорию студии. Санджив не вмешивался. Только когда его стали выгонять, он вдруг заговорил с Джайей своим обычным голосом.

Точно так же, загримировавшись под бандита, Санджив разыграл режиссера этого фильма Бхима Сингха. Режиссер сидел в съемочном павильоне и читал сценарий, когда актер в своем бандитском обличьи ввалился к нему и хриплым голосом, бранясь и угрожая, стал требовать, чтобы ему сказали, где Санджив Кумар.
"Там!" - поспешно сказал Бхим Сингх, указывая куда-то в сторону. Ему хотелось как можно скорее избавиться от неприятного незнакомца. "Там его гримерная."
Санджив ушел как ни в чем не бывало. Лишь потом, увидев актера на съемочной площадке в этом гриме, Бхим Сингх понял, что стал жертвой очередного розыгрыша Санджива...
За каждым фильмом - множество подобных историй. Они словно острые приправы, без которых хлеб кинематографистов казался бы им слишком пресным.

Наш Диалог. - 1991, № 4.
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших