Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2012, 19:49   #10
oksankavasilek
Гуру
О пользователе
По умолчанию

«С каждым фильмом я начинаю все заново»: Ракеш Рошан
4 августа 2012



Он не нуждается в представлении. Он Ракеш Рошан. После очень успешной карьеры в качестве режиссера на этой неделе Рошан отмечает прекрасный серебряный юбилей.

Вашим первым релизом как режиссера был «Khudgarz» в 1987 году, это был долгий путь в 25 лет. Каково это?

(Пауза) Двадцать пять лет в качестве режиссера, но более чем четыре десятилетия в этой индустрии. Я вступил в киноиндустрию в 17 лет, когда мой отец скончался. У меня была возможность поехать в Wadia College в Пуне, остаться в Мумбаи и работать ассистентом режиссера, или поступить в институт в Пуне. Так что я остался с семьей и занялся доскональным изучением кино. Я начал работать ассистентом HS Rawail, который снимал фильм «Sunghursh» с Дилипом Кумаром и Виджаянтималой. После этого я присоединился к Мохану Кумару и работал с ним над двумя фильмами, «Anjaana» и Aap Aye Bahaar Ayee».

Тогда я получил свои первые роли в фильмах «Man Mandir» и «Ghar Ghar Ki Kahani». Как актер я не получил ролей своей мечты и возможности работать в хороших фильмах с хорошими режиссерами. У меня было несколько возможностей, но в основном это были фильмы, в которых на первом плане были героини, и эти фильмы были не очень удачны. Это сказалось на моей карьере. Но я не сдавался.

Тогда я начал сниматься и в отрицательных ролях. Я хотел остаться в мире кино, я всегда хотел снимать мои собственные фильмы. Так я начал собственное кинопроизводство с таких фильмов, как «Aap Ke Deewane» и «Kaamchor». Но удача не улыбнулась мне. «Kaamchor» имел большой успех, но в центре внимания оказалась Джая Прада, и мне не удалось заполучить после этого ни одного фильма. Хотя «Kaamchor» был фильмом о герое, я не получил в дальнейшем ни одного предложения.

Должно быть, это было для вас потрясением.


Я решил стать продюсером, так как я думал, что у меня больше шансов проявить себя в качестве актера в своих собственных фильмах. Я начал снимать «Aap Ke Deewane» и пригласил Риши Капура, дорогого друга и популярного актера, и фильм имел успех. Затем был «Kaamchor» с Джаей Прада. Моим третьим фильмом как продюсера был «Jaag Utha Insan» с Митхуном Чакраборти и Шридеви, но мы неправильно распределили роли. Митхун был известен как танцор диско, но я пригласил его на роль хариджана (неприкасемого). Я дал Шридеви роль богини, но зрители восприняли ее по-другому. Я только что снял коммерчески успешный «Kaamchor», а здесь я играл пандита. Таким образом все роли были неправильно распределены. Потом я выпустил «Bhagwaan Dada», в котором снялся я сам, а также Шридеви и Раджникант. Фильм был удачным. К тому времени моя актерская карьера никак не развивалась, поэтому я решил попробовать свои силы в режиссуре.

И у вас были успешные работы как у режиссера. Не кажется ли вам, что перед тем, как вы взялись за режиссуру, вы накапливали опыт?


Будучи актером, я всегда находился на съемках. Даже когда я не снимался, я был на съемках, чтобы наблюдать за режиссерами, так как я планировал стать режиссером. Таким образом, актер Ракеш Рошан уступил место продюсеру, а затем режиссеру Ракешу Рошану. При создании этих фильмов я проявлял большой интерес ко всему, начиная от сценария до режиссуры и монтажа. Но я все равно беспокоился по поводу «Khudgarz», моего первого фильма в качестве режиссера. Мы с семьей поехали на премьеру, и когда я увидел рекламные щиты на Metro cinema, я сказал жене, что это мой последний шанс. Если я потерплю неудачу с этим фильмом, моя карьера закончится. К счастью, все обошлось. Может быть, мне суждено было стать режиссером с самого начала.

И вы не оглядывались назад.

(Улыбается)

Говорят, что у вас высокий коэффициент успеха, потому что вы пробуете разные вещи. Как может режиссер взяться за фильм «Khoon Bhari Maang», в котором главной является героиня, после большого успеха такого мужского фильма, как «Khudgarz»?

Когда вы беретесь за разные жанры, вы зарабатываете бессонные ночи, это очень сложно. Я всегда считал, что нужно работать именно так. Это держит меня в форме, и мой мозг постоянно работает. На создание семейных фильмов не требуется времени, но выбор различных жанров не дает мне расслабиться. Я должен работать над сценарием и сделать фильм так же и коммерческим. Он должен удовлетворять все виды аудитории.

Благодаря этому вы заработали репутацию лучшего коммерческого режиссера?

Может быть. Каждый фильм становится для меня первым фильмом. Даже с «Krrish 3» я чувствовал, что начал все заново. Ритик сказал мне: «Папа, как только ты начнешь снимать фильм, у тебя все наладится». Я ответил ему, что не в состоянии сделать это, поскольку я уже не молод. Но потом, когда я оказался на съемочной площадке, все начало вставать на свои места, так как я долго готовился, прежде чем начать съемки фильма.

Вы называете себя старым ...

(Прерывает с улыбкой) Я вовсе не старый! Это просто мой возраст. Я очень молодой. (Смеется)

Несмотря на свой возраст, все ваши фильмы адресованы молодежи. Вы привнесли такое большое разнообразие, что ваши фильмы опережают свое время.

У меня молодая команда ассистентов и сценаристов. Конечно, Ритик - это большая помощь для меня. Он помогает мне сохранить свежесть мысли. В моей команде есть молодежь, и я слушаю их всех. Даже если новичок, 20-летний ассистент, что-то говорит, я слушаю его.



За последние 25 лет что-то изменилось в вас как в режиссере?

Я все тот же. Я до сих пор нервничаю, когда я на съемках. Мои руки похолодели, когда я пришел на съемочную площадку «Krrish 3», поскольку все, что я пытался сделать, было новым, и я не знал, как все получится. Я вздохну с облегчением только тогда, когда фильм будет завершен. Но когда придет черед следующего фильма, я буду снова нервничать. Каждый следующий съемочный график «Krrish 3» был все труднее и труднее. То же самое было с «Koi ... Mil Gaya» или «Krrish», когда я должен был создать инопланетянина или «Kaho Na ... Pyaar Hai», где я взял новичков на главные роли.

Даже когда вы начинали свою карьеру, ваши фильмы были о взаимоотношениях. Как вы относитесь к демонстрации отношений между человеком и инопланетянином?

Я снимал разные фильмы, сконцентрированные на человеческих отношениях ... «Khudgarz», «Khoon Bhari Maang», «Kishen Kanhaiya» и «Karan Arjun». Потом был фильм «Koyla», история любви между немым мужчиной и девушкой, а затем я снял «Kaho Na ... Pyaar Hai». После этого я снова хотел бы попробовать что-то новое. Я считаю, что снимая научно-фантастический фильм, нельзя забывать о человеческих отношениях.

Говорят, что все ваши фильмы были рискованными проектами, по крайней мере, когда вы о них объявляли. Но ваши фильмы всегда добивались большого успеха после релиза.

(Улыбается.) Когда я работал над фильмом «Karan Arjun», 90 процентов съемочной группы не были уверены в фильме. Но я знал, что он сработает, так как игра на эмоциях никогда не подводит. Иногда эмоции делают неубедительный сюжет убедительным. Так что я последовал за моим сердцем.

То же самое произошло с «Kaho Na ... Pyaar Hai». Мне говорили, что для того, чтобы двойная роль сработала, нам нужны актеры, которые были бы связаны между собой, как братья. Но я не хотел этого делать. Мы могли бы найти людей, которые были бы похожи друг на друга. Таково было мое убеждение, с которым я работал над этим фильмом. Если в вас нет убежденности, вы не сможете добиться успеха.

Режиссеры учатся на своих предыдущих фильмах. Снимаете ли вы ваши фильмы и двигаетесь дальше, или же вы берете что-то от ваших предыдущих фильмов?

Нет, я ничего не беру из моих предыдущих фильмов. Я просто исхожу из истории и из того, что она требует в данный момент.

Что захватывало вас как режиссера раньше? Изменилось ли что-нибудь?

Я в основном играю на эмоциях. Это не значит, что ваш персонаж должен плакать или заставить плакать зрителей. Существуют тонкие невидимые нити, называемые эмоциями, которые связывают зрителей с фильмом, причем это происходит неосознанно с их стороны. В «Kaho Naa ... Pyaar Hai», в сцене первого появления Ритика, его волосы были в беспорядке, так как он только что проснулся. Никто такого не делает. Во вступительной сцене каждого героя показывают прыгающим с тридцатого этажа или верхом на лошади или на мотоцикле. Я показал его обычным парнем, который только что проснулся. Я установил связь между зрителями и героем, так что, когда он умирает, зрители сочувствуют ему. Я считаю, что каждый фильм, который я снимаю, должен доставлять удовольствие всем, а не только отдельной части аудитории. Таким образом, я беру некоммерческий сюжет и превращаю его в коммерческий сценарий, что довольно сложно.

Когда вы начинали свою карьеру, были только кинотеатры с одним экраном. Но сегодня ваши фильмы успешно идут и в мультиплексах и в кинотеатрах с одним экраном. Как вам это удается?

Это то, о чем я говорю - вы берете новый сюжет, который будет апеллировать к образованной аудитории и добавляете к нему что-то коммерческое. Я не хочу добавлять экшен или танцевальный номер. Сценарий должен быть коммерческим, потому что зрителям это нравится. Эмоции играют ключевую роль в успехе фильма. Если в научно-фантастическом фильме нет эмоций, никто этого не поймет. Я работаю одновременно только над одним фильмом. И между фильмами есть определенный промежуток. Я не хочу начинать работать над другим фильмом через три месяца после релиза. Через три месяца появятся новые идеи. Мне нужно освободить мой разум, прежде чем я начну снимать новый фильм. Я не понимаю, как некоторые режиссеры могут работать над несколькими проектами одновременно.

И это мантра вашей успешной работы за 25 лет?

Успех приносит уверенность в себе и это сыграло большую роль в моей карьере. Вы чувствуете, что вы должны подтверждать свой успех с каждым последующим фильмом. Если вы считаете, что вы успешны с одним фильмом, то вы не успешны вообще. Даже с десятью успешными фильмами люди всегда будут помнить только ваш последний фильм. За 25 лет появилось так много хитов – «Khudgarz», «Khoon Bhari Maang», «Kishen Kanhiaya», «Karan Arjun», «Koyla», «Kaho Naa ...», «Koi Mil Gaya», «Krrish» - это не шутки. Если бы я снимал много фильмов, восемь из десяти фильмов творили бы чудеса. Это большая ответственность, так как ожидания постоянно растут. Так что я ищу новую тему.

И таким образом вы воспитываете преданных зрителей по всему миру?


Я думаю, что да. Видите ли, об успешности человека можно судить только когда он объявил о своем следующем фильме. Если у вас имеются десять дистрибьюторов, выстроившиеся за дверью, то вы знаете, что проделали хорошую работу. Дистрибьюторы и другие участники проекта приходят к режиссеру только тогда, когда знают, что зрители придут смотреть их фильмы. Когда я снимал «Krrish», я попросил дистрибьютора Майсура заплатить 70 лакхов за прокат на его территории. В те дни фильмы продавались за 35 – 40 лакхов. Он немного рассердился и спросил меня, не планирую ли я сделать его банкротом. Когда я сказал ему, что это большой фильм и он нуждается в большом бюджете, он просто сказал: «Aap sambhal lena». Это было проявлением его веры в меня и мой фильм. Но в день выпуска «Krrish» это был самый недорогой релиз этого периода, так как другие выпущенные фильмы затем были проданы за 80 - 90 лакхов.

Вы не подняли цену?

Нет, я никогда не делаю этого. Что продано, то продано.

И вы также поступили с «Krrish 3»?

Мы уже продали этот фильм, но я знаю людей, которые сейчас продают свои фильмы по гораздо более высокой цене. Но я не собираюсь поднимать цену.

Почему вы не продадите фильм корпоративному дому?

Я работал с корпоративными домами, но у них нигде нет своих офисов. Кроме того, они перепродают фильм другим дистрибьюторам. Так что, я решил, что должен сделать это сам, поскольку у меня есть свои дистрибьюторы по всему миру. Я позвонил своим дистрибьюторам, и они сразу же пришли.

Вы сказали, что вы рано продали «Krrish» и понесли убытки в реализационной цене. Почему вы поступаете так же с «Krrish 3»?

Я всегда чувствую, что лучше синица в руках, чем журавль в небе. Если я знаю, что мой фильм будет стоить 8, я продаю его за 10. У меня нет никаких финансовых проблем. Если мой фильм станет успешным, мои дистрибьюторы вернут мне остатки.

Взаимоотношения имеют значение в этой индустрии?

Да.

Это те же дистрибьюторы, с которыми вы работали с момента начала вашей карьеры?

(Улыбается) Да.

Это интервью было бы неполным без вопроса о том, почему ваш следующий фильм называется «Krrish 3», а не «Krrish 2»?

Потому что фильм «Koi ... Mil Gaya» был первой частью, «Krrish» - второй, а «Krrish 3» - это третий фильм. Сюжетная линия последующего фильма продолжает сюжет предыдущего. Если бы я назвал его «Krrish 2», то «Koi ... Mil Gaya» был бы неуместным. Здесь те же самые герои. Этот фильм является единственным, который действительно развивает сюжет. Во всех других сиквелах те же герои, но сюжеты в сиквелах и приквелах не связаны между собой. Так что, мой фильм – это настоящий сиквел.

http://www.boxofficeindia.co.in/%E2%...sh%E2%80%9D/2/

Перевод OKSANKAVASILEK (lovehrithik.forum24.ru)

Последний раз редактировалось oksankavasilek; 09.08.2012 в 20:08..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших