Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2010, 03:10   #24
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Статья, ноябрь, 2001 г. Правина Бхарадвадж о Говинде.

БРАТСКИЕ УЗЫ


Правина Бхарадвадж о Говинде - пардон! – о братце Чи Чи

Крайне сложно писать о ком-то, кого так хорошо знаешь. Каждый пустяк: его мимика, его личные привычки – все кажется таким рутинным и хорошо известным. Хоть он и звезда, для меня он звездой никогда не будет. Мы действительно очень сблизились.

До сих пор помню, как впервые познакомилась с Говиндой. Мы немедленно поладили и привязались друг к другу. Мы с братцем Чи Чи больше не были звездой и служителем пера.

Конечно, бывали случаи, когда ему казалось, что я его подвела. Несколько дней он дулся... а потом непременно прощал. Мы с ним как брат и сестра. Его жалобы адресовались не журналистке Правине Бхарадвадж, а старшей сестре.

У Чи Чи есть одно несомненное достоинство: если кто-то стал его другом – это навсегда. По крайней мере, если этот друг не будет постоянно бить ниже пояса, Чи Чи всегда готов бросить спасательный канат. «Я всегда даю противоположной стороне возможность исправить поведение, - любит говорить он. – И только если так называемый друг пропустит мимо ушей 10 предупреждений, я буду его игнорировать».
Говинда рос не в роскоши, но унаследовал богатые жизненные ценности. Может, поэтому успех и не ударил ему в голову. Он все тот же Чи Чи, что и 25 лет назад. И он очень ценит сложившиеся отношения.

Позвольте привести пример. Мы с Чи Чи как раз собирались уезжать на съемки, когда позвонила его сестра Камини. Она горько плакала – кто-то из слуг оскорбил ее. Чи Чи сломя голову кинулся к сестре. «Как кто-то мог оскорбить мою сестру? – снова и снова повторял он. – Я этого так не оставлю».

Вот такой он, Чи Чи... Если кто-то из членов его семьи в беде, он бросит все и кинется на помощь. Начисто забывая, что он звезда и должен сдерживать свои эмоции перед камерой.

Говинда – мессия наших дней. Он обеспечивает что-то около 40 семей, в своем большинстве родственников. Его логика: «Это люди, которые были рядом со мной, пока я боролся. Как я могу ничего для них не сделать сейчас, когда мне это так легко?» И это в наши дни, когда братья готовы вырвать друг у друга сладкий кусок изо рта... Чи Чи – редкое исключение. Он откладывает свою карьеру, чтобы помочь сделать карьеру людям, которых любит. Будь то его племянники: Ману, Гудду или Абхишек, или его брат Кирти – Чи Чи позволяет им всем извлекать пользу из его нынешней позиции в обществе.

Только он сделал своего зятя Правина Кханну продюсером. Только он выпустил диск для своей сестры Камини. Вот такой он, Чи Чи, мой брат, позволяющий чувствам править его жизнью. А еще есть особый ритуал, который Чи Чи соблюдает два раза в год. На свой день рождения (21 декабря) и на день рождения сына Яша (29 февраля) он приглашает к себе в дом евнухов. И Чи Чи не просто отдает им тысячи рупий, но залазит в свои танцевальные тапочки и следует за ними.

«Я хочу жить нормальной жизнью», - его постоянный припев. Может быть, он единственная звезда, которая не стесняется развлекать своего постоянного молочника. Поскольку их дружбе уже 17 лет, Чи Чи знает о нем все. Пройдите в дом к Говинде – и вполне реально можете застать его за оживленным разговором с doodhwala bhaiyaji.

Его самая большая слабость: от него можно добиться чего угодно во имя его матери. У некоторых продюсеров в офисе на стене висит портрет покойной Нирмалы Дэви. И Говинда всегда готов сниматься в их фильмах, каким бы тесным не был его рабочий график. И каким бы убогим не был бюджет фильма. «Они уважают мою мать... Я должен уважать их», - говорит Чи Чи.

Когда его мать была жива, он всегда придерживался ежедневного ритуала. Он мыл ей ноги водой из Ганга и пил эту воду. Когда ее не стало 14 июня 1996 года, он был в Швейцарии. Он вернулся спустя 40 часов, совершенно убитый. Первое, что он сделал, осознав, что она умерла, - помыл ей ноги водой из Ганга и налил эту воду в контейнер. Он и по сей день делает маленький глоток той воды каждый раз, прежде чем выйти из дома. И добавляет воду из священного Ганга, чтобы питье не кончалось.

Он не забыл свои корни. Семейные ценности настолько глубоко заложены в нем, что он никогда даже не помышлял о том, чтобы уйти из дома. Его имя могли связывать с какой-нибудь случайной Нилам или Рани Мукерджи, но все, кто знает его так, как я, знают, что он никогда не бросит Суниту. Дочь Нармада (15 лет) и сын Яш (5 лет) – его зеница ока... папа №1 никогда не расстроит их.

Он был в таком восторге, когда родился Яш, что натурально бегал по госпиталю и раздавал тысячи рупий беднякам, которые собрались, чтобы разделить его счастье.

Он так заботится о своих детях, что если Яш не поболтает с ним, он будет в панике. «Я понимаю, почему Яш сдержан с незнакомцами. Но почему он не поговорил со мной?» - начинает спрашивать он. Его единственное желание – увидеть своих детей образованными. Дочь Наммо (Нармада) расположена к учебе, и Чи Чи уже планирует отправить ее в университет за границу на дальнейшее обучение. Но я-то знаю, что он лишь много говорит. Он никогда не сможет столь надолго отослать дочь от себя. «Я поступлю в тот же университет, - шутит он. – Образование еще никому не вредило. Лучше поздно, чем никогда».

Он простак, но уж точно не дурак. Он всегда тепло встречает людей. Он терпеть не может людей, которые манипулируют им.

Есть и еще один момент, который хорошо бы он научился контролировать: он никогда не говорит «нет». Он всегда загоняет себя в угол. Друзья часто шутят: «Благодарение Господу, он не женщина, он ведь никому бы не смог отказать».

Чи Чи гипервозбудимый по своей природе. Его кровяное давление скачет на кончике шляпы. Доктор неизменно заверяет его, что нет ничего серьезного, что бы повлияло на его здоровье. Рутина вызывает у него мигрень и без конца нервирует его. Если вы спросите его, почему он такой подвижный, он ответит: «Прежде всего я должен позаботиться о себе... и лишь тогда смогу заботиться о других».
Он любит, чтобы его баловали. Когда его мать была жива, он вел себя как ребенок. Ее смерть сильно изменила его. Он вырос за одну ночь. «Пока мама была рядом, меня ничто не беспокоило, теперь на мне полно обязанностей. Я должен вырасти... до вчерашнего дня я был все еще ребенком». Он обожает компании. Он не может заснуть в одиночестве. Вот почему его всегда окружают родственники. Он не жадный. Я знаю, что он не взял миллионы рупий с продюсеров, которые не могли заплатить. Сегодня он медленно меняется. Смущается встречаться с людьми.

Исчез человек, который доверял без оглядки. Как это произошло? «Теперь я буду тесно общаться только с близкими, - недавно сказал он мне. Еще какие-нибудь утверждения? - Да. Я хочу ограничить свое рабочее время, хочу читать, отдыхать... проводить время с семьей. Я хочу легче жить».

Это ли тот же самый Чи Чи, которого я знаю? Да, это он. Полный добрых намерений. Будем надеяться, он сумеет придерживаться своих заявлений. В конце концов, братец Чи Чи - звезда.


Filmfare 11’01
Правина Бхарадвадж
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: