Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2014, 07:14   #12
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

"У меня есть ожесточенное настроение": Лата Мангешкар

25 сентября 2012 год




- Лата, Вам восемьдесят три! Вы шутите ...

- (Смеется) 83. Я никогда не чувствовала себя старой. Сегодня я только, что вернулась из поездки.

- Это потому что Вы всегда были успешны в своей певческой карьере?
- Я была рождена, чтобы петь! Нужно полностью отдаваться своей карьере, иначе в ней нет смысла.

- Ваш совет молодым певицам?
- Да Вы думаете они нуждаются в моём совете? Молодежь сегодня намного умнее, чем я в их годы.

- Вам жалко сегодняшних певиц?
- Не всех. Вот если бы певицы пели для великих композиторов, они определенно бы выиграли.

- В настоящее время Вы поете для фильмов?

- Да пою. Я буду петь, пока могу. Большинство современных композиторов не работают со мной: скорее всего они думают, что я устала петь. Боюсь я не смогу наслаждаться пением у современных композиторов.

- У Вас уж был такой опыт?

- Однажды. Я пела песню, написанную Мадан Моханом для фильма "Chacha Zindabad". После записи я поняла, что мой голос не подходит под песню, и попросила, чтобы эту песню исполнил кто-то другой.

- Но Вы исполняли песни кабаре такие как "Aa jaan-e-jaan in Inteqaam" и "Naam hai mera jameela" в фильме "Ночь в Лондоне"…
- Меня убедили композиторы Лакшмикант и Пьярелал. Они убедили меня, в том, что слова данной песни не были "дешёвкой", а мелодия была в пределах своей зоны комфорта. Кроме того, замечательная танцовщица Хелен танцевала под эти песни.

- Лата, западные номера Вы оставляли для исполнения Вашей сестрой Ашей.
- Пожалуйста, не надо делать из меня мученика. Я могу Вам сказать, что Аша может исполнять те песни, которые я никогда не смогу исполнить.

- Как Ваши отношения с ней?
- Мы часто встречаемся. Всякий раз, когда Аша дает концерт, она приходит за моим благословением. Я читала её лирические книги. В них есть моя философия. У меня прекрасные отношения с моими братьями и сестрами. Дрязги, бывают в любой семье.

- Когда люди обращаются к Вам они стоят на расстоянии, точно также как они стоят в храме у статуи божеств…
- Их любовь и уважение есть моя самая дорогая награда. Однако, я далека от совершенства. У меня ожесточенный нрав. У меня он выработался с возрастом. Когда я злюсь, никто не может заставить меня делать то, что они хотят.

- Почему Вы долгое время не общались с Сачином Дев Барманом?
- Как-то я прочитала статью, в которой он высказывался обо мне. Сачин говорил: "Кто сделал карьеру Лате? Мы сделали. Мы написали для нее все песни". После сказанного, я не говорила с ним в течении 4 лет. Потом сын Сачина Р. Д. Барман попытался нас примерить. Лет тронулся только после того, как я исполнила песню для фильма "Bandini", в котором С. Д. Барман был композитором.

- Ваши любимые композиторы?
- Каждый композитор, с которым я работала, был уникален. Однако мне хочется выделить Саджади Хусейна, который написал очень мало музыки к фильмам. Он произвел на меня глубокое впечатление. Я исполнила для него только 7-8 песен. Также хочу выделить своего брата Hridaynath Мангешкара.

- Вы не жалеете о том, что не вышли замуж?
- Это будет последнее, о чем я, когда либо буду сожалеть.

- Что бы Вы сказали своим поклонникам?
- Для тех, кто в мире музыке, пожалуйста, свое свободное время, посвятите тому, чтобы понять индийскую классическую музыку. Слишком много внимания уделено одежде и аксессуарам. Для всех остальных, нам нужно больше подлинной любви к родине. Привилегированные классы сегодня обеспокоены ценой на бензин, а бедны люди, не могут позволить себе еду два раза в день. Я очень маленький человек, но я хочу, чтобы люди думали не только о своих интересах, но и о интересах страны. Это моё желание на день рождение…

(я не уверена, есть ли у этого интервью продолжение - моя запись на этом прерывается)

По материалам http://articles.timesofindia.indiatimes
Русский перевод Тани специально для India Forever (с) http://india4ever.0pk.ru/
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: