Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2012, 12:19   #24
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

21 октября, 2012 г.

В Индии скончался один из самых знаменитых болливудских режиссеров Яш Чопра



Знаменитый болливудский режиссер Яш Чопра, поставивший такие фильмы, как "Вир и Зара" и "Сумасшедшее сердце", скончался сегодня в Индии в возрасте 80 лет. Маэстро не дожил нескольких недель до выхода на экраны своей новой картины "Пока я жив", сообщает телеканал NDTV.

Несколькими днями ранее Яш Чопра был доставлен в одну из клиник индийского города Мумбаи с лихорадкой денге. Диагноз, впрочем, у врачей беспокойства не вызвал, и в ближайшее время режиссера должны были отпустить домой.

Фильм "Пока я жив" стал возвращением режиссера в кино после восьмилетнего перерыва. В новой любовной истории кинематографиста, имя которого прочно закрепилось в списке мастеров романтических индийских мелодрам, сыграли Шахрукх Кхан, Катрина Каиф и Анушка Шарма.

"Фильмы были моей единственной страстью в жизни, - именно так представил свою картину сам Яш Чопра. - Я всегда был горд тем, что снимаю фильмы, и буду гордиться этим всегда".

Яш Чопра родился в 1932 году в обычной индийской семье среднего класса в городе Лахор в Пакистане и был одним из восьми детей. За свою более чем полувековую кинематографическую карьеру он снял такие фильмы, как "Цветок в пыли" /1959/ и "Любовь - это жизнь" /1976/. За это время он стал четырехкратным обладателем престижной здесь премии Filmfare Award в номинации "Лучший режиссер". Столько же раз почетную кинонаграду Индии получали его фильмы.

Многие свои работы Яш Чопра снял в Швейцарии и за свою верность альпийским пейзажам даже получил почетное гражданство этой страны, куда по его стопам сразу ринулись многочисленные индийские туристы. Правда, конфедерация в долгу не осталась: озеро Альпенрауш в Швейцарии, где режиссер любил снимать, теперь в народе называют "озером Чопры".

Ранее маэстро объявил о том, что "Пока я жив" станет его последним фильмом.

Корреспондент ИТАР-ТАСС в Индии - Александр Антипин, Нью-Дели
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших