Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2011, 18:19   #11
oksankavasilek
Гуру
О пользователе
По умолчанию

ФАРХАН АХТАР: ВСЕГДА ЧТО-ТО НОВОЕ
Reema Moudgil , 1 августа 2011



Одна из особых привилегий журналистов - желанная встреча со знаменитостью, чьими работами я восхищалась издалека. Как мое первое телефонное интервью с Джаведом Ахтаром через некоторое время после выхода «Dil Chahta Hai». Когда все вдруг поняли, что на горизонте появился другой Ахтар с его собственным кинематографическим языком.
«Dil Chahta Hai» 10 лет спустя по-прежнему свеж, как это было, когда он впервые появился, неся легкость, солнце на загорелой коже, несерьезные разговоры, шутки, не надуманные, но жизненные. Существует ряд фильмов, не похожих на большинство банальных картин - остроумные, стильные, со свежими местами съемок и героями, которые не были наштампованы с помощью одной формы. Существует также совершенно новый способ написания диалогов. Ситуационный, контекстный, остроумный, не регламентированный, не формальный или мелодраматический.
Джавед Ахтар, сын легендарного поэта Джана Ниссара Ахтара вспоминал много раз как премия Filmfare , которую получила Мина Кумари, пробудила в нем желание выиграть несколько своих собственных. Он боролся в течение многих лет, прежде чем Салим Джавед переопределил написание осмысленных диалогов для индийского кино, и впоследствии он выиграл много трофеев как поэт-песенник. Не чувствует ли он, что прошел полный жизненный цикл, и его сын пошел дальше? Ахтар очень мудро ответил мне: «Почему вы сравниваете мой жизненный цикл с сыновним? Пусть он завершит свой собственный».
Он также сказал кое-что, что я помню дословно: «Большинство кинематографистов пишут на языке кино. Фархан в «Dil Chahta Hai» писал на языке жизни. «Даже если Ахтар-младший ничего бы больше не сделал после успеха DCH, мы бы помнили историю, рассказанную им в его дебюте. Но кто знал, что он станет режиссером еще двух фильмов, спродюсирует многие другие, будет играть, петь и станет настоящим человеком эпохи Возрождения своего поколения?



Я также получила возможность пообщаться с Зоей и Фарханом через некоторое время после выпуска «Luck By Chance». Комната была полна восхищенными людьми, Фархан Ахтар стоял, опустив глаза. Челюсти были немного сжаты в попытке сохранить невозмутимое выражение, когда восторженный ведущий сравнивал его с Кишором Кумаром!
Он был охарактеризован как последний сердцеед нации, как идеал «интеллектуальной женщины» , и сейчас, в ретроспективе, ведущий был не далек от истины, потому что после релиза «Zindagi Na Milegi Dobara», второго фильма Зои Ахтар, Фархан работает с крупнейшими звездами и стал частью этой массовой истерии.
Говорить о том, что он удивил многих из нас в «Rock On», это значило бы утверждать очевидное. Он удивил нас не только тем, что в отличие от многих, кто работает за камерой, он следит за собой, и как актер обладает прекрасными внешними данными. Существует также нечто особенное, какая-то харизма, которую невозможно купить. Камера не прощает даже самых привлекательных актеров, но она любит Фархана Ахтара. Трудно оторвать от него взгляд.
Он не просто играл рок-звезду, он был ею. Он умеет бренчать на гитаре, так же как и петь. Когда он выступал с концертом, то в языке его тела можно было увидеть человека, влюбленного в музыку и в жизнь. Очень немногие актеры могут убедить вас в том, что это реальный рок-концерт. Фархан может.



Возвращаясь к ZNMD, давайте забудем о том, что он играет классно, и играет не отдельно от остальных, но разделяя сцены с другими актерами (когда в последний раз это случалось в нашем кино?). Или что он играет на публику, забрав себе большинство комических сцен, или что у него есть эта стильная небрежность, которой он щеголяет даже за камерой. Или что он уверенно себя чувствует, соседствуя на экране с двумя другими известными актерами.
ZNMD является особенным, в первую очередь, потому, что он в очередной раз изобрел способ общения между героями в индийском кино. Помните сцену, где трое друзей, Арджун, Кабир и Имран отмечают свое первое глубоководное погружение с их прекрасным инструктором по дайвингу? Ничего особенного не происходит. Они просто звенят бокалами, смеются, обмениваются своими личными проблемами, но вы хотите быть там вместе с ними.
В этот момент. Или оказаться где-то за пределами вашей жизни, вашей городской жизни, в которой вы никогда прежде ничего такого не видели. И вы тоже хотите праздновать нечто, что действительно имеет значение для вас. Есть много таких моментов в фильме, которые легко и свободно переносят вас в ту жизнь, которой вы желаете жить и живете, а не только мечтаете об этом. Разве мы плачем от радости, когда получаем чек? Тогда почему бы нам не делать то, что действительно больше всего важно для нас? Зачем лишать себя настоящей жизни сейчас, ведь завтра может не наступить? Почему бы не спать под звездами? Не нарушить наши планы? Не сделать что-нибудь, что оживит наш дух?

Забавно видеть, как жизнь может иногда преподносить огромные сюрпризы людям, которые готовы к ним. Фархан каким-то образом взял серьезность литературного наследия своего отца, кинематографическую восприимчивость своей матери Хони Ирани и смешал все это со пикантностью современной жизни, и все получилось просто, но не грубо. Маловероятно, что кто-то из Ахтаров когда-нибудь напишет что-нибудь вроде «Delhi Belly».
Если вы посмотрите на жизнь Фархана Ахтара, то никто не мог предсказать, как далеко он пойдет. Когда он взял тайм-аут в колледже, и провел почти два года, сидя дома, он должен был стать актером. Вместо этого он стал режиссером, и именно тогда, когда все ожидали, что он останется по ту сторону камеры, он спас фильм «Rock On» от забвения, сказав, что будет сниматься в нем.
Так он и сделал, и сказал: «Я еще не знаю всего, что должен знать герой индийского фильма. Для меня было очень неудобно танцевать перед таким большим количеством людей. В дни, когда все просили меня пойти работать, и я только сделал вид, и пошел в актерский класс моей тети Дэйзи Ирани, но сбежал через три дня. Но я знаю людей, которые прошли через все это».



Роль в «Luck By Chance» была предложена ему уже после того, как многие звезды отказались от нее. Зоя улыбается: «Я так благодарна, что все они отклонили эту роль, потому что я получила Фархана, и фильм не был бы таким, какой он есть, если бы его там не было. Мне очень повезло с актерами».
Я помню, как Зоя сказала: «Слишком большой успех или его отсутствие может заставить людей перейти все границы. В этой отрасли деньги определяют ваше положение, но не ваши способности. Вы можете быть звездой с раздутым эго, но не актером, и наоборот».
В случае с Фарханом, однако, нет никакого противопоставления между актером и звездой. И будем надеяться, что его человеческая сущность удержит его от звездной болезни.
Его прыжок в воду в «Rock On» определяет для меня послание его фильмов и его жизни. Он влюблен в жизнь, и ничто не сможет удержать его от того, чтобы испытать что-то новое. Не могу дождаться, чтобы увидеть, во что он прыгнет с головой в следующий раз.

http://unboxedwriters.com/2011/08/fa...r-forever-new/

Перевод OKSANKAVASILEK (bwtorrents)

Последний раз редактировалось oksankavasilek; 14.08.2011 в 19:04..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших