Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2015, 12:05   #20
allanics
Переводчик
О пользователе
По умолчанию

19.12.2015
Фархан Акхтар: Кинематографическая пауза


После предстоящей премьеры актер планирует заняться новыми сценариями и музыкой.

Фархан Акхтар внезапно вошел в высшую лигу в качестве автора сценария и режиссера фильма «Желание сердца» в 2001 г. За последующие 14 лет он расширил сферу деятельности и занялся также продюсированием, актерской игрой, пением, модельным бизнесом и общественной работой. Акхтар выглядит удивленным, когда я сообщаю ему, что на сегодня он сыграл в большем количестве фильмов (восемь), чем снял как режиссер (четыре). Расположившись за большим столом, в шляпе и с бородой, Фархан рассказывает о своем новом фильме «Ферзь».


Уже прошло четыре года с тех пор, как вы снимали «Дон-2». Сегодня Фархан больше известен как актер или режиссер?

За семь лет я снялся в восьми фильмах (девятый, «Играем рок-2», как раз в процессе производства). Из этих семи лет два года пошли на работу всего в одном фильме — «Беги, Милкха, беги». Значит, можно сказать, что за пять лет вышло семь фильмов. Режиссура требует огромных затрат времени: на каждый проект, от написания сценария до премьеры, уходит не меньше двух лет. Это более длительный процесс, чем актерство. На данный момент мне нравится быть актером. Вроде бы, это у меня получается, так зачем же что-то менять?

Был ли фильм «Вазир» таким же сложным для вас, как «Беги, Милкха, беги»?

Нет, потому что Милкха Сингх совершенно не похож на меня — этот парень родился в деревне, не говорил по-английски и жил в абсолютно другое время, далекое от того, в котором живу я. Кроме того, это была очень эмоциональная, драматичная и трагичная история. Мы готовились к съемкам восемь месяцев. Я был бы рад еще раз взяться за выполнение столь же непростой задачи.

«Ферзь» в некотором смысле тоже сложен, потому что мой герой Даниш работает в полиции, но он все же человек из города, поэтому мне не приходилось слишком отдаляться от привычной среды. Сложность заключалась в том, чтобы правильно ухватить характерные жесты персонажа, показать уровень его подготовки и то, что скрывается в его прошлом.

Как вы этого добиваетесь?

Многое уже заложено в сценарии, а еще больше дает режиссер (Беджой Намбиар). Кроме того, очень полезны наблюдения и чтение книг. У меня много знакомых из полиции и отряда по борьбе с терроризмом. Я часто встречался с одним из них на утренниках у детей и подобных мероприятиях, т.е. когда человек не носит форму и у тебя есть возможность увидеть более мягкие стороны его характера. Однако язык тела у него все равно особенный, и мой персонаж ведет себя точно так же. Он гордится своей работой.

Вы знакомы с Амитабхом Бачаном с детства, снимали его в фильме «Цель жизни», а теперь вместе играете в «Ферзе». Вы по-прежнему испытываете благоговение перед ним?

Несмотря на то, что я знаю его с детских лет, я до сих пор испытываю священный трепет перед ним во время совместной работы. Ты встречаешь человека, который сыграл ту или иную сцену в том или ином фильме, и чувствуешь себя по-детски, потому что являешься его поклонником. К счастью, он очень прост в общении. И тем не менее, мне понадобилось часа 3-4, чтобы просто привыкнуть к этой мысли в наш первый съемочный день. После нескольких недель репетиций ты сидишь в костюме и гриме на площадке, между тобой и ним — шахматная доска, ты осознаешь, что сейчас включится камера — но ощущение просто сюрреалистическое. После первого дубля я подошел к монитору и попросил Беджоя показать мне отснятый материал — мне просто нужно было убедиться, что это все по-настоящему.

Как бы вы описали фильм «Ферзь»?

Это эмоциональный драматический триллер. По сути, это история о двух друзьях и о том, как они помогают друг другу в тяжелейшие минуты жизни. Шахматы — это метафора той игры, которая ведется в фильме. Для триллера необходим особый темп, а эмоциональная драма требует определенной размеренности. Только благодаря таланту Абхиджата Джоши и Винода Чопры в сценарии удалось ухватить необходимый баланс.

Это ваш первый боевик?

Да, и сниматься в нем было интересно. Я обожаю боевики, с ума схожу по «Крепкому орешку». Мне очень нравились гонки на мотоциклах, автомобильные погони, машины, летящие по дороге. Насчет сцены забега, то у меня за плечами два года тренировок, поэтому я сразу предупредил съемочную группу, что буду бежать очень быстро, готовьтесь.

Съемки продолжения «Играем рок» идут полным ходом. Что же дальше?

После «Играем рок-2» у меня пока нет конкретных планов. Хочется взять отпуск на два-три месяца. Я работал без перерыва, начиная с «Живем один раз», поэтому решил остановиться после «Играем рок-2» и подумать о том, чем хочу заниматься дальше. Один из вариантов — закончить несколько начатых песен, которые я хочу выпустить отдельным альбомом. А еще планирую использовать это время, чтобы написать новые или доработать уже готовые сценарии.

Что вы думаете по поводу творчества при цензуре?

Творчество должно победить, ради этого нужно бороться и выступать единым фронтом. Нужно иметь возможность открыто высказывать собственное мнение, а люди пускай решают сами для себя. Относиться к молодым людям, скажем, которым уже исполнилось 21, как к детям, и говорить, что мы не можем им кое-что показывать, поскольку это может им навредить, просто неприемлемо.

С этой целью во многих странах фильмам присваивают определенные категории, в таком случае зрители распределяются по возрасту. Именно такая система нужна и нам.

У нас совсем молодая страна, и то, что сейчас переживаем мы, другие, более зрелые государства уже прошли. Вспомните Америку 50-х с ее гонением на коммунистов, сегрегацией по расовому признаку и т.п… К сожалению, мы ничему не научились на чужих ошибках.

Фильм «Ферзь» выходит в прокат 8 января 2016 г.

Перевод: allanics
Источник: http://www.livemint.com/Leisure/DElF...tic-pause.html

Последний раз редактировалось allanics; 23.12.2015 в 12:07..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших