Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2011, 19:05   #23
iris
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Когда реальность не кусается (проблемы биографических фильмов в Индии)

02 декабря 2011

Создание биографических фильмов является одной из областей, где мы не в достаточной степени копируем Голливуд: в то время, как международный кинематограф может похвастаться обширным репертуаром реальных историй, среди наших фильмов биографических - меньше двух процентов. Актеры здесь также зачастую отказываются затрагивать в качестве субъекта реальных людей.

Аамир Кхан отказался работать в биографическом фильме о Вергезе Куриене после того, как ранее обращался к Гуру Датту.

Среди младшего поколения Ранбиру Капуру предложили биографический фильм про Кишора Кумара, но актер уже несколько месяцев раздумывает.



Про биографические фильмы легче сказать чем сделать, считает Тушар Капур, сам участвовавший в The Dirty Picture, биографическом фильме про Смиту Силк. “Когда актер работает над биографическим фильмом, он от начала до конца находится под пристальным вниманием. И если он не в состоянии воссоздать тот культовый персонаж, который играет, критики сразу же пишут ему некролог,” говорит он.

Но все же те, кому удается это осуществить, часто имеют беспрецедентный успех.



“Мне говорят, что люди до сих пор помнят меня, как Бхагата Сингха,” говорит Аджай Девгн, сыгравший заглавную роль в The Legend Of Bhagat Singh. “Требуется очень многое, чтобы воссоздать образ человека, которому поклоняется нация. Я должен был жить, дышать и мыслить, сам поверив, что я - Бхагат Сингх. Наверное, именно поэтому он выглядел убедительным на экране.”

Но на каждый биографический фильм о Бхагате Сингхе, ставший крупным хитом, есть те, кто не любит Mangal Pandey и Bose: The Forgotten Hero.



“Мы – эмоциональный народ, не желающий видеть наших героев в отрицательном или радикальном цвете. К тому же, в отличие от Запада, где герои – необычные фигуры, наши герои - совершенно нормальные люди, живущие повседневной жизнью. Они не дают материала для фильмов,” говорит торговый аналитик Омар Куреши. Куреши подчеркивает, что даже крупнейшую личность Индии — Махатму Ганди — в фильме Ричарда Аттенборо вынужден был сыграть иностранец.

Почему же тогда индийцы этого не желают?



Говорит рекламный агент Пралад Каккар, “Я не думаю, что мы можем отдать должное биографическим фильмам, поскольку бессмысленно снять фильм о человеке и не показать его отрицательные черты. А если Вы это сделаете, хулиганы разрушат Ваш дом. Этой стране не хватает законности и правопорядка, чтобы гарантировать спокойных прокат для таких спорных фильмов.”

источник
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших