Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2015, 00:49   #131
JayViru
Координатор
О пользователе
По умолчанию

Открыть содержимое
Цитата:
Сообщение от ElReal Посмотреть сообщение

Интервью в
«Митхила-холл»

Индийского актера Митхуна Чакраборти читатели, участники традиционной анкеты «Советского экрана», назвали лучшим иностранным актером года. С новым лауреатом конкурса «СЭ»-86» встретился наш корреспондент.
На окраине кинематографического района Бомбея Джуху на крыше одного из многочисленных кафе расположен «Митхила-холл». Это невзрачное помещение — обветшавшие стены, сомнительной чистоты пол...
Однако в руках кудесников кино все преображается. И сейчас «Митхила-холл» невозможно узнать. Он превратился в фешенебельный диско-салон с небольшой эстрадой для оркестра. В центре пустынного зала —человек. Он репетирует какой-то танец, стараясь отшлифовать каждое движение. Не очень-то получается. Танцор заметно устал, нервы на пределе, но во что бы то ни стало надо добиться автоматизма в сложных па. В салоне появляется менеджер... Стоп! Режиссер объявляет перерыв.
Снимается эпизод нового фильма. В главной роли — Митхун Чакраборти.
Митхун в жизни не похож на Митхуна на экране. Там он супергерой, здесь — вполне обыкновенный молодой человек. На сегодняшний день он второй по популярности после Амитабха Баччана киноактер современной Индии.
Жизнь его уплотнена до предела — съемки за съемками. Нет зачастую времени, чтобы просто осмотреться, задуматься, критически оценить проделанное. Фактически работа на износ. (В недавнем интервью одна из самых популярных индийских актрис, Рекха, так описала эту изматывающую съемочную суету: «...меня буквально перетаскивали из одной студии в другую. Кормили в машине по пути на очередную съемку. А если засыпала от усталости, меня грубо расталкивали, поднимали. Это так жестоко... Я порой ненавидела все происходившее...»)
Внешне Митхун бодрится, не подает вида, но в глазах усталость. Тем не менее готов отвечать на вопросы.


— Что снимается?
— «Танцуй, танцуй». Своего рода продолжение «Танцора диско». Мои партнеры — молодая, но уже снискавшая себе широкую известность фильмом «Боже, как неприглядна твоя Ганга» актриса Мандакини и Смита Патиль.
— Какой это по счету ваш фильм?
— Трудно сказать, специально не считал. Но думаю, что уж в тридцати картинах снялся наверняка. (Я потом подсчитал: более сорока киноработ за десять лет. В том числе «Королевская охота», за участие в которой М. Чакраборти был удостоен приза журнала «Советский экран» на Московском кинофестивале 1977 года, «Танцор диско», «С одного берега на другой», «Лучше рая», «Клятва именем отца», «Одна ночь в сезон дождей»; выступил продюсером фильма «Боксер», который успеха у зрителей, впрочем, не имел.)
— Расскажите о себе...
— Я родом из Калькутты. С детских лет не пропускал ни одного стоящего фильма, буквально заболел кино. Отец — в прошлом государственный служащий, сейчас на пенсии. Все мы — отец, мать, я, единственный сын, и три мои сестры живем в Бомбее.
— Как в семье относятся к вашей славе?
— Счастливы, что я выбрал свой путь и что мне сопутствует успех. Очень люблю свою профессию и не мыслю себя без нее.
— Сколько вам лет?
— Двадцать семь. У меня все еще впереди...
(Что касается возраста, то Митхун, похоже, намеренно вводит в заблуждение. Индийская кинопресса называет цифру 35, а Национальный киноархив в Пуне—31.) ( прим. посчитаем День рождения 16 Июня 1950 года, статья 1986 итого 36, слукавил таки Миту )
— Как вы стали актером?
— Мечтал о кино и в один прекрасный день стал студентом кинематографического института в Пуне (160 км от Бомбея). Ничем особенным не выделялся. Но однажды...
— Его величество случай?
— ...Можно сказать и так. На один из экзаменационных просмотров пришел известный режиссер Мринал Сен. Он искал исполнителя на главную роль для фильма «Королевская охота». Долго сидел, присматриваясь к нам. и вдруг воскликнул, указав на меня: «Этот парень — то, что мне нужно!» Начались съемки. Так и пошло...
— Что думаете о Мринале Сене?
— О, это фантастический режиссер! Я у него многому научился — неистовству в работе, терпению, вере в себя, наконец.
— Как относитесь к партнерам?
— Хорошие, товарищеские отношения со всеми. Дружеские, словом. Молодым, начинающим помогаю, если просят. У опытных учусь сам, стараюсь совершенствовать технику.
— Большинство ваших фильмов относится к разряду развлекательных, чисто коммерческих...
— Да, это так. Мне удалось сняться лишь в нескольких лентах социальной тематики. Однако не подумайте, что я посвятил себя до конца жизни развлекательному кино. Не исключено, что наступит время для серьезных фильмов.
В соответствии с правилами коммерческого кинопроизводства, актер, если он не стал признанным и соответственно богатым и независимым, то есть до тех пор, пока сам не вправе диктовать условия, он всецело подчинен продюсерам, для которых главное — финансовый успех любой ценой. И если актер идет вопреки воле продюсера, он вынужден платить громадные неустойки, и нередки случаи, когда такого строптивца дельцы заносят в своего рода «черные списки». В общем, тиски кинобизнеса пока держат Митхуна весьма крепко. Здесь уместно привести еще одну выдержку из интервью с Рекхой, она дает такую оценку индийского коммерческого кино: «...По-настоящему удачливые люди, достигшие успеха, должны пройти тем путем, которым прошли Говинда (один из популярных сейчас молодых актеров) и Митхун. Этот путь может нанести вред вашему здоровью, мозгу, сердцу, но, как говорится, сейчас или никогда! Вы должны быть очень сильным, почти сверхчеловеком, чтобы выжить в этой гонке».
— Что вы знаете о советском кино?
— Очень мало, к сожалению. Я практически не видел советских фильмов. Как-то довелось посмотреть один-два, единственное, что помню, они мне понравились.
— Ваше мнение о Ташкентском кинофестивале?
— По отзывам очевидцев, это грандиозное событие. Очень бы хотелось на нем побывать, познакомиться с работами коллег из других стран.
— Ваши увлечения?
— Все спортивные игры. Я их очень люблю. Особенно крикет и футбол. Футбол обожаю, сейчас для него нет времени, но в институте играл вроде бы неплохо.
— Планы на будущее?
— У меня подписаны контракты на непрерывное участие в съемках вплоть до 1987 года. (В настоящее время Митхун снимается одновременно почти в 30 (!) фильмах, в том числе: «Номер один», «Мы впятером», «Любовь не сломить», «Пригород», «Высший долг», «Мы примем решение» и др-)
— Как относитесь к своей популярности?
— Побаиваюсь. Слишком много шума поднимают порой вокруг моей персоны. Зачастую только юмор выручает...
— Что бы хотели передать читателям «Советского экрана», назвавшим вас лучшим иностранным киноактером года?
— О, передайте им всю мою любовь и признательность. Девять лет назад мне довелось побывать в СССР, и некоторое время я жил в московской гостинице «Россия». Гостеприимство, дружелюбие, искренность и сердечность советских людей я хорошо помню. Мне нравится Советский Союз, и надеюсь в скором будущем побывать в вашей стране и ближе познакомиться с ее кинематографом. Самые добрые пожелания читателям журнала «Советский экран», всем советским кинозрителям!
В зал вбежал помощник режиссера, громко выкрикнул: «Пора, пора!» Все вскочили, забегали, готовясь к съемкам очередного эпизода.
— Сейчас у меня золотая пора, — говорит в заключение Митхун. — И я очень счастлив. Успех сделал меня как бы взрослее, прибавил профессионального и жизненного опыта, ответственности за себя, за семью, за профессию, за кинематограф, который так много дал мне, ответственности и перед зрителями, которые меня любят...
Когда была готова фотография, сделанная во время репетиции, Митхун Чакраборти подписал ее для читателей «Советского экрана».
А.СОЛОДОВ
//-->
Цитата:
Сообщение от ElReal Посмотреть сообщение

Бомбей
«Советский экран»-1986г.
До сих пор оригинал этой статьи дома хранится

Последний раз редактировалось JayViru; 05.01.2015 в 00:51..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших