Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2015, 13:30   #132
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Митхун Чакраборти – Воспоминания «наксалита»…

2 февраля 2015
By Ali Peter John, MovieTalkies.com




Мое имя стало известно в Мумбаи еще до того, как я сам смог добраться туда. Люди из киноиндустрии и вне ее знали всё о моем участии в движении наксалитов в Калькутте и о моих тесных связях с Чару Мазумдаром , пламенным лидером наксалитов. Я вышел из движения после трагедии, которая произошла в моей семье [в результате несчастного случая погиб старший брат Митхуна/Гоуранги - прим. пер], но ярлык наксалита преследовал меня повсюду, был ли это Киноинститут в Пуне или когда я впервые приехал в Бомбей в конце семидесятых.

Я изо всех сил старался забыть прошлое, когда известный писатель и режиссер Ходжа Ахмад Аббас нашел меня и сказал, что он снимает фильм о движении наксалитов. Картина так и называлась «Наксалиты» (The Naxalites, 1980) и он хотел, чтобы я сыграл одну из главных ролей. Понимая, что это напомнит мне о полных опасностей днях и ночах, когда приходилось постоянно убегать от полиции и можно было погибнуть в любую минуту, я уже почти решил отказаться от съемок в этом фильме, но имя господина Аббаса заставило меня все-таки передумать. В те времена меня воспринимали больше как танцора и драчуна, а не актера, а здесь был шанс сыграть наксалита в фильме господина Аббаса. Именно это заставило меня согласиться вновь «прожить» жизнь наксалита. C другой же стороны огромным искушением было поработать с такой фантастической актрисой как Смита Патиль, которая также участвовала в процессе создания фильма.

С момента создания фильма прошло уже более 34 лет, но для меня он всегда будет одним из самых незабываемых фильмов в моей карьере. И больше всего я был очарован человеком по имени Х.А.Аббас. Я слышал о нем во время учебы в Киноинституте, знал, что он написал сценарии нескольких великих фильмов, снятых Радж Капуром [Бродяга (1951); Господин 420 (1955); Моё имя Клоун (1970); Бобби (1973) - прим. пер], и сам снял несколько своих собственных картин, которые в корне отличались от тех, которые традиционно выпускали в Мумбаи. Работать с ним – это был потрясающий опыт общения с простым человеком с высокими мировоззренческими ценностями, с его простыми методами работы в качестве сценариста и режиссера.

Он был, как я помню, мастером по постановке сложных задач и делал все возможное, чтобы по максимуму раскрыть лучшее, на что был способен работающий с ним актер. Он рассказал Смите и мне сценарий и спросил, есть ли у нас какие-нибудь вопросы. Вопросов у нас не было. Мы были готовы делать все, что он нас попросит. Раз уж мы согласились сниматься, надо было следовать всем его инструкциям и распоряжениям, которые он отдавал своим сильным голосом, подобному которому мы никогда ни у кого не слышали. Он ясно дал нам понять, что не сможет заплатить нам ту цену, которую мы могли бы запросить у других режиссеров. Мы работали для него бесплатно, но я знаю, что он все-таки заплатил нам со Смитой некоторую сумму.

Он сказал, что у нас не будет модной одежды, потому что она не подходит нашим персонажам. Он застал нас врасплох, сказав, что не будет личных гримеров и парикмахеров. Денег на переезды тоже не будет. Нам пришлось согласиться, потому что мы знали, что это был его метод работы, которому следовали даже работающие в его фильмах большие звезды. Более того, он просил нас ездить на съемки поездом из Мумбаи в Калькутту вторым или третьим классом. Еда для всех была одинаковая и питались мы за общим столом. Господин Аббас, как мы ранее слышали, был подобен любому обыкновенному человеку, но у него был ум философа, хорошо знающего психологию человека.



Картина была серьезной попыткой передать дух движения наксалитов, но, как и все другие его фильмы, она не имела коммерческого успеха. Тем не менее, для меня это была восхитительная возможность поработать с человеком, который был примером того, как можно лучше всего соединить простую жизнь и высокие взгляды.

После «Наксалитов» я встречался с ним пару раз и никогда не видел его сидящим сложа руки. Он был человеком действия и оставался таким до конца своей жизни. Я работал с великими режиссерами, но господин Аббас был единственным в своем роде. Я преклоняюсь перед этим удивительным человеком и всегда буду помнить его и его последние сказанные мне слова, когда он сказал мне, что однажды я стану большой звездой, и когда это случится, я не должен буду позволить успеху вскружить мне голову и мне следует приносить пользу людям и работникам киноиндустрии. И к счастью для меня, я делаю это. И не только как дань уважения господину Аббасу, но я был лидером рабочих из-за своей искренней заботы и привязанности к ним. Я делал и делаю всё, что могу для благосостояния этих людей, которые так верят в меня. Мне бы хотелось, чтобы такой человек, как господин Аббас был бы сейчас рядом, чтобы он увидел, кем я стал и что я делаю.

источник
перевод - Dreamis


P.S. The Naxalites - художественный фильм 1980 года, снятый на хинди режиссером Ходжа Ахмад Аббасом.
В ролях: Митхун Чакраборти, Смита Патиль, Дина Патак, Джалал Агха, Имтиаз Кхан и Нана Палсикар.
Композитор: Прем Даван

Фильм длится 120 минут, первые 4 десятиминутных ролика можно посмотреть на YouTube:

Первая часть Вторая часть Третья часть Четвертая часть (без Митхуна)

Последний раз редактировалось Галина; 23.02.2015 в 13:33..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших