Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2010, 14:13   #23
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, январь, 2004 г.

МАДХУРИ ДИКСИТ:
В Денвере я веду свою домашнюю жизнь


Вернувшись домой, в Мумбай, из США, суперзвезда МАДХУРИ ДИКСИТ поговорила с ШЕКХАРОМ ГУПТА, главным редактором The Indian Express, о балансе между карьерой и ребенком. И полнейшим неведением мужа о кинематографе хинди. вот выдержки из телеинтервью, что прошло по NDTV 24x7 в передаче «Идет разговор»:

В то время, как все только и говорят, что Mein Madhuri Dixit Banna Chahti Hoon («Я хочу стать Мадхури Диксит»), моя сегодняшняя гостья – настоящая Мадхури Диксит, из плоти и крови. Это пляж Джуху, здесь ты выросла, и в индийском кино он так часто был метафорой.
О да... сами знаете. Здесь проходит много съемок, и я считаю, что это место уже само по себе большой город. Когда приходишь на пляж Джуху, это отдельная культура. Здесь очень интересно быть.

И это так далеко от Денвера (Колорадо, США)...
О да... потому что Денвер словно окружен скалами с трех сторон, а посередине словно небольшая чаша. Но там по-своему красиво, там горы, снег...

Но ты не скучаешь по Бомбею и по морю?
Да, я скучаю по Бомбею. По друзьям, по семье, да и по морю. Когда живешь так близко к морю, потом его очень не хватает... Скучаешь по его шуму, по всей атмосфере. Мне не хватает влажности. Там так сухо.

Ну а по работе скучаешь?
Ну, в данный момент я и так достаточно занята ребенком... так что давайте больше не будем об этом!

Наверняка он сердит на меня за то, что я увел тебя от него. Наверняка он ни на минуту не отпускает тебя.
Только не сейчас. Потому что он не привык ко всему этому, он не привык к этому месту, к людям... Он привыкает, потому что я здесь уже 30 дней.

Ты впервые здесь с тех пор, как он родился, верно?

Да... и мне кажется, что ему нравится. Ему нравятся люди. Он такое социальное животное. Ему нравится компания, ему нравится знакомиться с новыми людьми.

Ему лучше привыкнуть общаться с людьми. Потому что с такой мамочкой, как ты... Но скажи мне, что за жизнь в Денвере? Она очень-очень отличается от той, что ты вела здесь... совсем другая?
Но мне это нравится.

Мало кто крутится вокруг дома...
Я всегда была одиночкой, так что для меня разница не такая уж большая. Я никогда не стремилась быть в новостях, в центре внимания. Да, моя профессия вынуждает меня делать это и бросает в соответствующие обстоятельства, но в остальном я очень застенчивый человек. Мне нравится быть самой по себе.

Но по дому тебе помогают?
Нет, я сама себе помогаю по дому, во всех делах. И мне это нравится... потому что это тоже аспект жизни женщины.

Вот уж чего не хотят все те, кто говорит: «Mein Madhuri Dixit Banna Chahti Hoon», - так это жить в неизвестности, без домработницы, самостоятельно ведя все дела по дому. Что это? Двойная жизнь?
Потому что такова жизнь. С одной стороны профессия, красота и известность. С другой – личная жизнь. Это я. Так меня воспитывали. Мама присматривала за нами... она была в нашем распоряжении...

Но это совсем другое дело. Вести настолько другую жизнь... ведь теперь ты вновь в кино, и все снова будет по-другому.
Для меня ничего не будет по-другому. Моя жизнь там другая. И здесь жизнь будет такой же... все те же съемки, известные люди – моя команда, мой гример, люди вокруг; люди, с которыми я выросла в этой индустрии.

Но скажи мне, все эти истории о твоем муже, что он якобы даже не знал, что ты кинозвезда, - он что, действительно тебя не знал? Да что ж он за индиец, если даже не знает Мадхури Диксит?
(Смеется) Многие не верили, когда я сказала, что он не видел моих фильмов. Но, наверное, если вы узнаете людей, которые там живут, вы поймете, что это реально. Родители моего мужа на из киноиндустрии. А потому и дети их не интересовались кино. они делали свое дело.

...Он больше любит выезжать на природу, для него это приятней, чем смотреть кино.

Какой фильм Мадхури Диксит он увидел прежде всего?
Наверное, Devdas («Девдас»)... нет, Gajagamini («Тайну женщины»).

Расскажи нам о его реакции.
Gajagamini был скорее фильмом арт-хауса, очень абстрактным. Таким он его и нашел. Он сказал... это художественно. В нем нет содержания, сюжетной линии и так далее. Это был художественный взгляд. И художник поведал историю через призму своего видения...

Devdas показал ему совершенно иную форму кинопроизводства: очень коммерческую, с большими преувеличениями. И ему понравилось. Он реагировал примерно так: «О, Боже, вот это да!» - потому что там, за границей, люди привыкли к определенному восприятию Индии, с бедностью, ну, в общем, стиль Сатьяджита Рэя. Я не говорю, что это плохие фильмы. Это красивые фильмы. Но это показало им совершенно иную Индию, богатую.

Или, скорее, они увидели Голливуд, полный жизни, порой иллюзорный...
Верно... поэтому это было иначе.

Расскажи нам о его друзьях.

О, они очень любопытны. По каналу Sundance показали Gajagamini. И мы позвонили им и сказали: мол, если хотите посмотреть индийский фильм – смотрите.

Наверняка у них было не совсем адекватное понимание индийского кино, которое ты исправляла... насчет индийского кино, насчет себя, такой мега-звезды?

Это удивительно, но его друзья, совершенно как американцы... которые никогда не видели фильмов на хинди, никаких болливудских проектов. Так что для них Gajagamini был знакомством с Болливудом.

Но они очень любопытны, и Рам раздал им диски с Devdas, с музыкой. Музыка показалась им очень богатой, им действительно понравилось.

А как насчет его индо-американских друзей? Бьюсь об заклад, они все завидуют ему, как и все индийцы... Ему теперь завидует половина Индии.

(Смеется) Но самое забавное в том, что он об этом не знает.

Бьюсь об заклад, он знает, просто не говорит тебе.
У него много друзей индийцев, которые живут там; дети, которые выросли там. Знаете, они разделились: многие действительно смотрят фильмы на хинди; дети, которые выросли там, но обожают танцы в фильмах на хинди...

Но есть группа людей, которые на самом деле не смотрели (фильмы на хинди) и не любят, а вот их родители любят. Так что это такая смесь... Он получает такие приглашения: «Приходите к нам на обед, жену прихватите с собой»... Это так забавно.

И все же, в сравнении с твоей известностью здесь, это анонимность. Уже поздний час, но вокруг нас по-прежнему толпа... Разве это не иное ощущение? Когда ты идешь в супермаркет, неужели не бывает такого, кто какой-нибудь любитель индийских фильмов кричит: «Эй, ты Мадхури Диксит!»
Да, такое было много раз. Выходишь на улицу – там так много индийцев. Где бы ты ни была, полной анонимности не дождешься. Даже если где-то будет хоть несколько индийцев, тебя узнают. Не успеешь оглянуться: «Это она или нет?» - но теперь, когда все знают, что я живу в Денвере, узнавание происходит немедленно.

А что потом? Расскажи о каком-нибудь случае: люди впадают в шок или подходят и спрашивают: «Что ты здесь делаешь?»
«Что ты здесь делаешь?» или «О мой Боже, ты живешь в Денвере?» Я сказала: «Да, я здесь живу». «О, можно автограф?»

Все остальные вокруг были американцами, и они... они не могли понять: «Из-за чего весь этот сыр-бор? Что происходит?» Так что для них это тоже был сюрприз. Но и им понравилась вся эта суета вокруг знаменитости...

Теперь там наконец поняли, насколько велик кинематограф Бомбея, индийский кинематограф. Мы видим, как индийские фильмы хорошо проходят за границей, хотя, бьюсь об заклад, лишь в эмигрантских кругах...
Со зрителем, что населяет Америку, индийский (кинорынок) все еще так мал... Надо снимать фильмы, рассчитанные на огромное население. Что-то вроде Monsoon Wedding («Свадьбы в сезон дождей»). Этот фильм посмотрело столько людей – это просто удивительно.

Мы приехали в Вайл – это местечко вроде Кхандалы у нас. И пошли в магазин – и разговаривали, и тут эта француженка воскликнула: «О! Вы индианка... я видела один ваш фильм, Monsoon Wedding, это такой красивый фильм». Что-то в этом фильме зацепило американцев.

Теперь заметим, что Kal Ho Na Ho очень хорошо идет за границей. В смысле фигур основного течения – но, несмотря на это, я делаю вывод, что зрители в основном из индийцев и пакистанцев. Только это изменилось с тех пор, как ты временно покинула экран... множество индийских фильмов теперь продаются за границу. Такие, как Kal Ho Na Ho, Monsoon Wedding.
И даже Hum Aap Ke Hain Kaun («Кто я для тебя?»).

Hum Aap Ke Hain Kaun, по-моему, как раз и начал это.
Фильм прекрасно прошел за границей. В нем есть этот индийский аромат... Вы удивитесь, если я скажу, что родители, которые отсюда уехали 30 лет назад, все еще живут в той Индии, которую покинули. Для них HAHK был возможностью познакомить своих детей с индийской культурой...

Так какой свой фильм ты бы выделила? HAHK или Tezaab («Жгучую страсть»)? Помню эту знаменитую фотографию, на которой ты оглядываешься назад, из HAHK, - она врезалась в умы всех. Но и песенка Ek do teen из Tezaab,...
Думаю, Tezaab для меня был началом. А HAHK – пиком, серединой.

Возвращаясь назад, какие перемены ты видишь в кинематографе Бомбея? Назови нам пару перемен к лучшему и пару перемен к худшему.
Насчет к худшему не знаю. Потому что вижу только позитив; я вижу, когда меняется к лучшему. В техническим смысле наши фильмы теперь так хороши. Каждый оператор у нас работает в сотрудничестве с голливудским оператором. Место съемок теперь украшается так здорово, раньше все было так кричаще. Теперь все тонко и неуловимо.

Парни и девушки приходят теперь, полностью готовые к кинопроизводству. Они словно приходят в школу, учатся... Сегодня все так хорошо разбираются в макияже, в одежде, в том и в этом. Они так уверены в себе. даже новые девушки очень уверены в себе, раньше этого совершенно не было...

Когда мы только начинали, была невинность. Когда мы начинали, я, по крайней мере, ничего не знала: не знала, как одеваться, как накладывать макияж... я танцевала на сцене, и это все, что я знала, - классический танец и катхак...

Ты была последней – мне не следовало так говорить – суперзвездой кинематографа хинди женского пола. Ты видела, как обращаются с женщиной, на экране и все его, скажи же: изменения произошли в лучшую или в худшую сторону?
В лучшую. Когда я только начинала, ведущим актрисам практически ничего не платили... по сравнению с тем, что платили актерам. Разница всегда была.

И актеры в ту пору доминировали... Все делал мужчина.
Все... Как мистер Баччан, он делал все. От комедии до танца – он танцевал, как женщина...

И даже одевался зачастую в женское, так что женщина в фильме и вовсе не была нужна...
С нами действительно плохо обращались. Но сегодня нас уважают так, что...

И деньги побольше?
Определенно, побольше, чем были... И уважение, и роли, которые предлагают, - и, если ты хорошая актриса, сегодня ты получишь хорошие роли. Сценарии так пишутся.
Что нам сегодня нужно – так это хорошие авторы сценариев: хорошие истории, хорошие сценарии; кто-то, кто действительно умеет писать, прописывая героев.

И тебе кажется это неадекватным? В последнее время ты наверняка читаешь много сценариев.

Очень хороших сценариев... Я так долго работала, и те сценарии, что я прочитала за последние несколько дней, просто удивительны. Думаю, это одно из достижений современной множественности. Нынче можно снять необычный фильм и надеяться не только сохранить свои деньги, но еще и немного заработать прибыли.

Это другое новшество: новые фильмы, снятые с небольшим бюджетом, с новыми актерами. фильмы снимаются быстро, идут быстро, но сохраняют деньги. И что ты думаешь о таких фильмах? Ты видела хоть один?
За последний год я не смотрела фильмов, но все, что я могу сказать, - с помощью таких фильмов находят новые таланты. Чтобы молодому таланту пробиться, это, по-моему, идеальный вариант.

А что ты думаешь о новых режиссерах? Некоторые очень молоды... Когда ты снималась, то работала с лучшими.
Я вижу талант, и я вижу некоторых молодых режиссеров, пробующих снять что-то новое, на новую тему – новый тип фильмов. Есть режиссеры, скажем, такие, как Каран Джохар и Сурадж Барджатия, которые всегда очень красиво поднимают вопрос о вечных индийских ценностях... но женщины и мужчины в их кино выглядят как настоящие люди. Они не ставят актеров в ситуации, которые не кажутся реальными.

Увидим ли мы тебя в одном из таких новых фильмов, с молодым режиссером во главе?

Да, а почему нет? Я бы с удовольствием снялась у молодого режиссера, и я читаю новые сценарии, еще ни на чем не остановилась, но...

Верно, но когда мы приступаем к работе?
(Смеется) Все узнаете. Я дам вам знать, я всем дам знать.

Но хоть намекни, мы же не можем мучиться и дальше. По крайней мере, так мы сможем делить тебя с Денвером.
Вот это, по-моему, и называется художественная засуха, но не усыхание мозгов.

Но ты точно не бросишь кино, как многие другие актрисы, вышедшие замуж за эмигрантов в прошлом? На тебя ведь не давят дома?
Никакого давления. Мой муж меня так поддерживает, равно как и его семья. Это люди образованные, так что они понимают.

Это удивительно, обычно говорят, что в кино, в спорте, на других подобных полях деятельности, с глаз долой – из сердца вон, а твое место займет другой. Но (с тобой) как-то иначе... Ты ушла, но никто не занял твое место.
Я не знаю. но одно несомненно: что бы я ни делала, мой приоритет – мой ребенок, и для него я сделаю все. И никогда не сделаю того, что причинит ему неудобство.

Делая так, ты разбиваешь еще один бомбейский стереотип. Кинематограф Бомбея никогда не был особенно добр к замужним женщинам, особенно к матерям. Потому что существует стереотип, что актриса должна быть одинокой, молодой, ни с кем не связанной. Это меняется?
Думаю, им промыли мозги: ведь так должно быть, это идеал – работать в кино, но, как только выйдешь замуж, уйти и жить дальше вдали от кино. Возможно, кто-то действительно пропускал жизнь мимо себя, пока работал, и предпочел уйти, сказав напоследок: «Ладно, я хочу пожить».

И ты хочешь бросить вызов этому стереотипу?
Да, можно ведь жить и делать карьеру. Нельзя просто разделять эти две вещи.

Так новым актрисам стоит брать пример с Мадхури Диксит?
Не ставьте меня на пьедестал. Меня очень нервирует, когда это делают.

Это сделали многие. Я лишь один из миллионов. Но скажи мне, как ты реагируешь на такие вещи, как Mein Madhuri Dixit Banna Chahti Hoon? Ты видела этот фильм?
Я его не видела. Но с удовольствием посмотрю.

Но тебя это удивляет, злит, вызывает твой интерес?
Вызывает интерес... Но в этом есть два момента. Когда кто-то делает нечто подобное, всегда есть момент сомнения: «Что именно он сделал? Надеюсь, меня не будет от этого тошнить».
Но мама видела и сказала, что сюжет очень милый.

Твоя мама одобряет... Но какой бы совет ты дала тем, кто говорит: «Mein Madhuri Dixit Banna Chahti Hoon»?
Ну, здесь много тяжелой работы, будьте к этому готовы. Здесь быть нелегко, и нужно держаться с достоинством, а еще работать. Нелегко быть смиренной и при своем статусе оставаться приземленной, нормальной.
Не только им – я и их семьям скажу... Будьте со своими детьми, позаботьтесь об этом...

Потому что понадобятся жертвы.
Да, потому что понадобятся жертвы: время, жизнь. Нельзя думать, что я живу, потому что я все время работаю. Нельзя чувствовать, что я должна была бы делать что-то другое, но застряла здесь и просто все время работаю.

Происходит и еще кое-что. Множество актеров, которые снимались, быть может, в 40-х или 50-х, подаются в политику. Хема Малини так активно зазывала голосовать. И еще много актеров популярны в политике. Иди туда, собери толпу, произнеси пару диалогов из фильмов... Можешь представить себя, делающей это?
Думаю, каждый выбирает свой путь в жизни.

Или вот Шабана (Азми), весьма политический человек. Сама видишь...
Я совершенно не вижу себя в политике. Потому что знаю, что я не из того теста. Я артистичный человек, и я сделаю что-то на своем творческом поле... Не думаю, что я когда-нибудь подамся в политику.

Ты одобряешь это?
Кто я такая, чтобы это одобрять? Это личная жизнь каждого...

Нет, но можно использовать свою звездность, чтобы получить чьи-то голоса.
Это люди, они пойдут голосовать. Это их ум... Думаю, каждый должен проживать свою жизнь. Если кто-то хочет помогать на выборах, он имеет на это право. Но это дело зрителей – выбирать, кого они хотят. Голосовать или не голосовать.

А теперь я тебе скажу...
...Что я буду хорошим политиком? (Смеется)

А теперь я тебе скажу, за что зрители проголосуют, - за то, чтобы ты вернулась в кино.

Screen - 02.01.2004
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: