Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2010, 15:27   #26
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Статья-интервью, январь, 2003 г.

Мадхури Диксит
После зарева


В общем, для тех, кто просто умирает от желания знать, она мило пополнела. Животик похож на выпуклый изгиб. Да, она его показывает. Мадхури Диксит на шестом месяце беременности. И полыхает, как миллион diyas. Явно она наслаждается своим неминуемым материнством и всем вниманием, которое к ней проявляется.

Сверкнув своей фирменной улыбочкой, она ликует: “Даже не знаю, с чего начать, чтобы рассказать вам, что это за ощущение – быть беременной. Через это нужно пройти, чтобы понять. Это самый волнующий опыт для женщины.

Внезапно я стала ответственной за чью-то жизнь, которая внутри меня. Приходится быть осторожной и не перенапрягаться. И всегда думать, что я делаю. Но я совершенно bindaas и делаю свое дело. Мама, само собой, ругает меня!”


Мама, к счастью, не отвергла рыбные специи, которые Мадхури употребляет с удовольствием в Мохан Студио, где проходят съемки недавно объявленной серии продукции фирмы Emami.
“Мне везет: после первого месяца утренних недомоганий я прекрасно себя чувствую, - улыбается Мадхури. – И нет, я не чувствую себя так, будто ем khatta kairi или imli, как в кино! Но приходится есть teekha еду иногда”.

Откусив сочный кусок рыбы, она продолжает: “И все это чепуха – что беременная женщина должна есть за двоих. Мой врач говорит, что я должна есть мало мучного и питаться здоровой пищей. Все эти бабушкины рассказы о поедании ghee и тяжелой пищи – абсолютная чепуха”.
Врач из нее продолжает сыпаться вместе с тоннами информации, которую она почерпнула из книг для беременных и о беременности. О триместрах, питании, росте ребенка. Мадхури совершенно наслаждается беременностью.

Спрашиваю ее, чувствует ли она себя теперь совершенной женщиной, и она делает гримасу: “Если честно, мне не нужно играть какие-то роли, чтобы чувствовать себя совершенной. Я всегда чувствовала себя совершенной. К тому же, я еще не стала матерью. Все, что я могу сказать, - это что для меня все произошло в самый подходящий момент”.

Ребенок, которого ждут в апреле, вне сомнений, родится в Штатах. “и вырастет там же, - хохочет она. – Потому что его отец там работает”.

Упоминание о д-ре Шрираме Нене поворачивает разговор в совершенно иное русло. Ровно отфутболив все, она говорит: “Он ужасно взволнован и уже лелеет мечты о ребенке. Это восхитительное время для нас обоих. Он звонит мне каждый день, чтобы расспросить о здоровье”.

Мадхури выглядит такой довольной и сияющей, что я не могу ничего с собой поделать – говорю ей, что ее жизнь похожа на прекрасную сказку. “Может быть, - сухо говорит она. – Но чего вы не понимаете – так это того, что я работала над каждым кусочком своего достижения в жизни. Звездность мне никто на блюдечке не принес. Я прошла через свою долю отказов на первых этапах. Меня списали со счетов. Но я это сделала – это был трудный путь”.

Продолжая цепь рассуждений, она добавляет: “Я не знаю, почему люди так много говорят о моей, так сказать, сказочной жизни. Я никогда не представляла ее так. Я всегда была уравновешена. Даже на пике популярности я всегда была доступна каждому. Потому что всегда считала, что я прежде всего актриса, а уж потом звезда. Никто не может сказать, что я заважничала. Но это было возможно только из-за моих среднеклассовых корней. С гордостью могу сказать, что мои корни крепки. Вот почему я ровно прошла через все взлеты и падения в своей карьере”. Это неизбежно вызывает вопрос о ее уходе из киноиндустрии. После рождения ребенка мамочке станет, несомненно, сложно летать туда-сюда. Так не станет ли “Девдас” (Devdas) ее лебединой песней?

Мисс Диксит возражает: “Почему никто не задает актерам этот вопрос, когда они становятся отцами? Почему только актрисы должны говорить об этом? Каждый раз, когда актриса становится матерью, ей приходится отвечать на этот вопрос. Пресса почти вынуждает ее уйти. Почему? Разве у мужчин нет никакой ответственности за своих детей? Если женщины с детьми должны забрасывать свои карьеры, то это правило должно распространяться и на мужчин.

В самом деле, мне это кажется настолько глупым. Семья поддерживает меня, родственники мужа – просто золото, они очень серьезно настроены, мне нет нужды оставлять карьеру. Я считаю беременность коротким перерывом и потом вернусь в студии. Но пока слишком рано о чем-либо говорить. Я не хочу спекулировать будущим, все может быть. Я принимаю каждый день, который приходит. Мне даже сейчас предлагают сниматься, но я не подписала ни одного контракта. Потому что в данный момент я просто хочу сконцентрироваться на ребенке”.


Теперь разговор обращается к “Девдасу” и его появлению на Оскаре. Она вдохновляется. “Я просто надеюсь, что фильм будет номинироватся, - воркует она. – И сделает шаг вперед по сравнению с “Лагаан: Однажды в Индии” (Lagaan). Если он получит какие-то награды, это будет впервые для нас. Это обозначит Индию на мировой кинокарте и принесет нашей индустрии много добра”.
Роль Чандрамукхи, говорит она, стала одной из самых требовательных ролей в ее карьере. “Она такая тихая и спокойная. И все же она загорается, когда затрагивается вопрос ее этики. Для меня это совершенно самоотверженная женщина. Ее любовь к Девдасу безусловна. Такую женщину нечасто встретишь”.


Я говорю ей о том, что ее роль все считают одной из лучших в году, и она краснеет. “Ну что ж, каждый выкладывается на все сто, чтобы проделать хорошую работу, - мурлычет она. И добавляет: - Даже спустя столько лет это просто изумительно – когда ценят твою игру. Наверное, это важно. Потому что показывает, что огонь в тебе не погас”.

Затем упоминаю о ее телепрограмме Kahin Na Kahin Koi Hai, которая не сумела удержаться на плаву. И Мадхури говорит: “Мне казалось, что у Kahin Na Kahin... хорошая концепция, что это хорошая платформа для молодых пар, позволяющая выразить друг другу свои чувства. Лично для меня это был шанс пообщаться с людьми, которые знают меня как Мадхури Диксит. И поверьте, мне это доставило искреннее удовольствие. Я хотела, чтобы каждый встретил своего Его или Ее, как я в свое время”.
Она двигается дальше, к своей линии продукции Emami. При слове Emami она немедленно выдает список продукции и говорит, что она ее не рекламирует, а с самого начала была вовлечена в ее изготовление.
Вот что она говорит: “За свою долгую карьеру я пользовалась самыми разными средствами ухода за собой. И я не забыла свой опыт, когда создавала свою линию. Я рекомендовала некоторые травы, которые помогли мне”.

Мадхури есть Мадхури, она очень практична. “ударение делалось на создании качественного продукта по доступным ценам. Косметика в основном стоит дорого. Но мне этого не надо, - объясняет она. - Понимаете, массы сделали меня звездой. И я не могу рекламировать продукцию, которая им не по карману. Я поговорила об этом с м-ром Агарвалом из Emami products, и он согласился со мной. Вот так я хоть частью вернула своим поклонникам то, что они мне дали”.

Тут объявляют о начале съемки. Она встает перед камерой. “Мотор”. Она улыбается. И в воздухе разливается магия. И ты ничего не можешь с собой поделать, просто шепчешь: “Красивая, красивая”.

Filmfare 01’03
Анурадха Чоудхари
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: