Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2010, 15:50   #28
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, ноябрь, 2002 г.

Я вернусь… после перерыва


Большую часть своей жизни Мадхури Диксит была простой девчонкой, каких много: вне огней рампы всегда безумно разумная, скучно трезвая. Суперзвездность не изменила ее. Красота и лесть не впечатлили. Ничто не удивляло Мадхури – Мадхури сама несколько раз удивляла.

Все изменилось, когда однажды в Л.А. Мадхури познакомилась с энергичным молодым врачом, которого звали Шрирам Нене. В считанные недели она выскочила за него замуж. Два месяца спустя она представила его миру. Миссис Нене больше не была той, что прежде.
Когда Санджай Лила Бхансали, до того безуспешно предлагавший ей авторские роли в таких фильмах, как “Мир музыки” (Khamoshi The Musical) и “Навеки твоя” (Hum Dil De Chuke Sanam), объявил, что в роли Чандрамукхи в “Девдасе” (Devdas) он видит исключительно Мадхури, кинобратство посмеялось над его мечтами. Мадхури, говорили ему, никогда не согласится на роль неудачницы. Она согласилась. И сыграла Чандрамукхи убедительно. Пылкое неповиновение, неизбежное принятие и спокойное достоинство только подняли классический характер.
Dеvdas был не единственным экспериментом Мадхури. Когда Sony Television обратились к ней с интерактивным шоу, Мадхури вновь удивила всех, согласившись сыграть сводницу в Kahin Na Kahin Koi Hai. Ну и что, что концепция передачи оказалась слишком революционной. Она просто показала миру, насколько счастлива Мадхури со своим “Рамом”, - настолько, что желает такого же счастья другим молодым девушкам.

Было очевидно, что Мадхури растет после своего неожиданного замужества... как актриса, как человек. Она флиртовала с сорвиголовой, прятавшейся в ней, такими вот авантюрными действиями. Она продемонстрировала свой певческий талант в “Девдасе”, а затем в альбоме, растиражированном Rajshris. Будущая мать планировала семью, даже мечась меж двух континентов и разных студий.
В своей недавней поездке в Мумбай, имевшей целью рекламировать запущенную в производство продукцию фирмы Emami, Мадхури цвела и пахла и была очень беременна. Она даже не пыталась скрыть своего будущего ребенка или своего счастья и восхищения. От чего она с легкостью отмахивалась – так это от разговоров о том, что теперь, когда она станет матерью, возврата на студии нет. “Я вернусь”, - обещала она. И все знали, что она вернется, потому что если кто-то и может нежданно-негаданно вернуться, - так это Мадхуи Диксит-Нене.

В день своего возвращения в Штаты Мадхури отказалась от получасовой сессии озвучивания ради этого интервью. Вот выдержки из него:


Насколько это разные вещи: играть маму на экране и быть таковой в жизни?
(Смеясь) Я не знаю. Я еще не мама.

Но будешь в это время в следующем году. Ты в восторге, нервничаешь…
(Прерывает) Я волнуюсь и действительно, действительно счастлива. Жду появления своего ребенка.

А д-р Нене? Он испытывает все симптомы напряжения будущего отца?
Напряжение - нет, он ни капли не напряжен. Мы оба очень расслаблены, наслаждаемся каждым мгновением.

Твой муж, наверное, лелеет мечту о маленькой Мадхури, шьет платья и вяжет носочки?
(Смеясь) Он лелеет много мечтаний, но я не уверена, что это одна из них. Это восхитительное время для нас обоих.

Теперь, когда ты покончила с кинообязательствами, чем ты собираешься заполнить свои дни?
Так много всего нужно сделать. Я хочу слушать музыку, планирую много чего прочитать и просмотреть все фильмы, которые не смогла посмотреть раньше, от классики до последних релизов. Но больше всего я хочу расслабиться, легко воспринять все. Вот что доктор прописал.

На что похож обычный день из жизни миссис Нене?
(Посмеиваясь) Нормальный, потому что в Штатах миссис Нене – такая же, как все. Она простая домохозяйка, приглядывающая за домом и стряпающая на кухне.

Ты, похоже, такая счастливая... довольная. Есть ли что-то в твоей жизни, что ты бы хотела изменить?
Ничего.

А в жизни мужа?
Опять же ничего. Я очень люблю его таким, какой он есть. Совершенство!

Но жизнь не может все время быть совершенством, тем более если приходится носиться меж двух домов, двух континентов раз в несколько месяцев последние два года!
Это нелегко. Порой даже очень трудно. Но мы с Рамом прекрасно с этим справляемся. У нас нет выбора. Моя профессия здесь, в Мумбае, а его – в Соединенных Штатах.

А когда появится ребенок?
Ребенок будет расти в Америке, потому что там его отец … его работа.

Но ты ведь не планируешь пока что завязать со своей карьерой, правда же?
Нет. Я обязательно вернусь после перерыва. Вот почему я бы не хотела пока что говорить о своем будущем. Посмотрим, что будет дальше. Я просто говорю, как думаю.

Эти недели, что ты провела в Мумбае, тебе предлагали какие-нибудь роли?
Да, но сейчас я о работе не думаю. Я просто сконцентрировалась на ребенке.

Но это отвернет от тебя продюсеров, верно?
(Смеясь) Нет. Многие из них сказали мне, что они будут ждать, когда я вернусь. Режиссеры спрашивают меня о планах на будущее.

И что ты им говоришь?
Говорю, что взяла себе передышку, но вернусь.

Когда ты вернешься, ты не займешься продюсерством или даже режиссурой сама?
Может, я займусь этим, если появится сценарий, который меня вдохновит, и характер, который захочется сыграть.

Самая требовательная роль, которую ты уже сыграла?
Наверное, Чандрамукхи в “Девдасе”. Она была так принижена и скрытна... Молчалива, послушна и говорила спокойно. И все же, воюя с Калибабу, зятем Парвати, она пылала. Огонь и лед ее личности сделали роль Чандрамукхи настоящим вызовом.

Некоторые считают Чандрамукхи неудачницей, некоторые – мазохисткой, некоторые – вечным романтиком. Как ты сама бы ее охарактеризовала?
Для меня она была совершенно самоотверженной женщиной, точнее, женщиной, которая самоотверженно любила. Она всегда знала, что Девдас никогда не будет принадлежать ей, и все же любила его и заботилась о нем, в то время как о ней никто не думал, не интересовался ее нуждами, ее желаниями. Сегодня такому человеку, как Чандрамукхи, было бы трудно вдвойне.

А что о Девдасе? Ты считаешь его архетипическим героем?
Девдас, каким я его вижу, - человек, любивший всем сердцем... Человек, в котором было много боли и обиды. Что и привело его к саморазрушению, заодно причинив вред окружающим. (Вздыхает) Он бы мог прожить совсем другую жизнь, если бы был более смелым, стоял за свои убеждения. Но он всегда немного боялся разочаровать своего отца, свою мать, Парвати... Тем не менее, никто не может оспорить тот факт, что он любил, с большой страстью.

Ты бы влюбилась в такого человека, как он?
Вряд ли я бы влюбилась в Девдаса. Да и с чего бы? Это гипотетический вопрос.

Вой муж, говорят, обожает музыку из “Девдаса”?
(Смеясь) Да, Maar dala... ne unhe maar dala hai.

Это и твоя любимая песня в фильме?
Нет, моя любимая - Dola re... У нее очень приятный энергичный, быстрый ритм.

А еще она является отходом от романа Сарата Чандры Чаттопадхьяя, - зритель протестует против совместного появления Парвати и Чандрамукхи.
Мне кажется, это новая интерпретация романа. Я знаю, что предыдущие киноверсии классики не показали столкновения двух женщин, но так много эмоций, которые нужно было использовать... объяснить. После каждой экранизации, после каждого прочтения в голове возникали несомненные вопросы: А что если бы Паро и Чандрамукхи встретились? Как бы они реагировали на присутствие друг друга в жизни Девдаса? Стали бы они друзьями или соперницами? Столкнувшись, они были как Радха и Мира, которые, несмотря на разное происхождение, были связаны на личном уровне, танцевали вместе во время богослужения Дурге и говорили с одним Кришной. Красивый новый момент, который Санджай Бхансали внес в свой “Девдас”.

Вы с Айшварией составили прекрасный тандем на jugalbandi, Dola re... Было ли легко приноровиться друг к другу?
Было легко и в то же время трудно. Танец тек, а на съхемках было жако. К тому же, я снималась 40 ночей подряд. Мы снимали с 19 до 7. И знаете, каково это, когда все хорошо. Дни совершенно беспорядочны. Я шаталась дома и не могла заснуть, несмотря на то, что была совершенно измотана. Телефон звонил, какие-то люди хотели меня видеть, и всякие мелочи вытаскивали меня из постели. “Девдас” был эмоционально богатым, но физически дорогим фильмом.

Самая сложная для тебя сцена в фильме?
Вся роль Чандрамукхи требовала от меня многого из-за тлеющего в ней огня. Но самая сложная сцена, я бы сказала, - сцена после Dola re..., когда Калибабу доводит Чандрамукхи, и она бьет его. Это было утверждение всех женщин. В сцене было намешано столько эмоций. С одной стороны – такой человек, как Калибабу, издевающийся над ней из-за ее происхождения; с другой – госпожа (thakuriyan), уважающая ее и предлагающая ей дружбу. Но Чандрамукхи знает, что в обществе Парвати такую женщину, как она, не примут никогда, и просит позволить ей уйти, вернуться к своему безымянному basti. Может, я встречу там Девдаса, мягко говорит она. В этих словах так много остроты. Девдас постоянно отвергал Чандрамукхи, и все же она видит в отказе его любовь. Она счастлива этим и большего не ждет.

Сцена твоего появления также гипнотизировала.
Да, в той сцене, где Девдас впервые видит Чандрамукхи в ее kotha ,wтоже намешано много эмоций. Он дает ей пощечину после каждого предложения, но улыбка Чандрамукхи не исчезает. Это странная улыбка... немного таинственная, немного кокетливая. Она понимает, что говорит ей Девдас, и все же не обижается на его слова. Напротив, она очарована этим незнакомцем, который неохотно вошел в ее жизнь, но ничего от нее не хочет. Таково очарование Чандрамукхи Девдасом. Все мужчины, которые приходили к ней до этого, думали только об одном, - все, кроме Девдаса.

Шах Рукх Кхан недавно в интервью сказал, что все в “Девдасе” занимаются сексом. Мы этого никогда не показывали. Согласна?
(Разражается смехом) Я не знаю насчет секса, но в “Девдасе” определенно много любви и страсти. То, что Чандрамукхи чувствует по отношению к Девдасу; то, что Девдас чувствует по отношению к Парвати и то, что Парвати чувствует по отношению к Девдасу, - все это не обычная любовь, потому что так много чувств... так много, что они остаются невысказанными.

Каковы шансы “Девдаса” на “Оскар”?
Не знаю, каковы шансы, но я молюсь и надеюсь, что фильм пойдет дальше “Лагаан: Однажды в Индии” (Lagaan). Он должен получить несколько наград за границей и нанести Индию на киноглобус.

Как американцы отреагировали на фильм?
Фильм их привлек, понравился, потому что предложил им взгляд внутрь индийской культуры, вкус индийской музыки. Пейзажи очаровательны, каждый костюм прекрасен. Для них фильм – очаровательный опыт, потому что воссоздает для них целую эпоху. Они говорят, что язык – это барьер, но мне кажется, что с субтитрами люди теперь даже поняли фильм. Для американцев “Девдас” – это как “Мулен Руж”, совершенно новый опыт. Они прочитали о моголах (Mughals), о богатстве эпохи, а “Девдас” воссоздал ту ауру.

Заграничные критики не нашли его слишком цветистым, слишком роскошным и слишком длинным?
Им понравились цвет и роскошь. Такой они представляют себе Индию. Да, три часа – это немного слишком долго, потому что их фильмы идут только два часа. Но если каждый кадр, каждый пейзаж так красив, они готовы высидеть все.

Твой муж любит музыку. Как он отреагировал на фильм?
Он отреагировал, как и большинство американцев. Он там вырос, он не смотрел индийские фильмы, за исключением “Амара, Акбара и Антони” (Amar Akbar Anthony), да и тот еще в школе. “Девдас” привлек его по тем же причинам, по которым он привлекает и всех иностранцев. Фильм ему понравился по всем тем причинам, которые я уже перечислила. Для него “Девдас” – типичный индийский фильм, с изумительными съемками, замечательными костюмами, классной музыкой, прекрасным актерским составом и душераздирающей игрой.

Чандрамукхи заставила его плакать?
(Смеясь) Вряд ли он вообще плачет, когда смотрит фильм. Но да, каждый герой в “Девдасе” трогает, волнует своими выражениями и эмоциями. Там так много любви... Так много боли и обиды.

В этом году ты снялась и в другом фильме, прошедшем на “ура” за границей, - в Hum Tumhare Hain Sanam.
Верно. Мне очень понравилось играть молчаливую девушку в Hum Tumhare Hain Sanam. Она приезжает из деревни, она совершенно невинна. Она знает свои обязанности жены, но не понимает, что вообще значит быть женой. Она не знает, чего от нее ждут. Еще одна преуменьшенная, низко оплаченная роль. Что делает фильм интересным – так это то, что я впервые играла не романтика. Это очень практичная женщина. Она очень любила своео мужа, но затруднялась выразить свои чувства в романтической форме. А Шах Рукх, ее муж, был сердцем романтик, но тоже не умел показать, сколько значит для него жена. Очень освежающий фильм!

Твой муж не ревновал тебя к Шах Рукху в Hum Tumhare Hain Sanam / Я принадлежу тебе?
Никогда! Ни на йоту.

А он романтик?
(Смеется) Определенно! Он большой романтик.

И что он планирует на Новый год?
Наверное, в новом году мы будем прохлаждаться. Я не смогу много путешествовать, так что Новый год мы проведем дома, с несколькими друзьями.

Ты сейчас так много времени уделяешь различным видам спорта: ходьбе на лыжах, альпинизму, скуба дайвингу (scuba diving) и хождению под парусом. Когда ты стала такой смелой?
(Смеется) Когда познакомилась с Рамом. Я всегда любила авантюрные виды спорта, но всегда боялась попробовать, пока мой муж не убедил меня. Теперь я обожаю взбираться в горы, ходить под парусом и заниматься скуба дайвингом, хоть сейчас мне и не до того..

Что ты чувствовала, когда впервые оказалась на вершине горы и посмотрела оттуда вниз?
Я просто оцепенела. Ноги у меня стали как желе. Но моя рука была в руке Рама, и он говорил мне, что со мной ничего не случится, все будет прекрасно. Он был так уверен, что я как-то собрала все свое мужество и боролась, потом все было прекрасно. Главное – чтобы с вами был подходящий компаньон, тогда вы сможете получать удовольствие от мира. Помню, как я впервые занялась скуба дайвингом и увидела торжество океана. Это гипнотизирует! Я была такой: Ах-ха! Неужели я так долго избегала всей этой красоты!?

Сегодня ты лицо продукции Emami. Сколько раз за последнее время тебе говорили, что ты красивая?
(Смеется) Много раз. И еще чаще я говорила, что это благодаря Emami.

Как часто ты смотришься в зеркало?
На самом деле не так уж часто, обычно только когда накладываю грим.

И ты должна видеть там женщину, которая красива от природы, ей не нужен грим. Так почему ты рекламируешь косметику?
Я не рекламирую ни грим, ни косметику, - только средства ухода за красотой, которые защитят волосы и кожу от солнца, от холодного ветра, от грязи и сажи. Emami – косметика, основанная на натуральных травах, она никогда не навредит, но поможет весь день, весь год выглядеть хорошо. Гарантирую.

Ты такая чувственная, такая приземленная. Десять лет суперзвездности как будто ничего в тебе не изменили.
А почему что-то должно было измениться? Я никогда не рассматривала себя как звезду – только как артиста, который выполняет свою работу, причем делает это хорошо. Мне посчастливилось работать с хорошими продюсерами и режиссерами, я снялась в нескольких прекрасных фильмах, которые и несли меня.

Последние несколько месяцев ты была в наших гостиных по четыре дня в неделю, сыграла сводницу для многих пар. На что похож опыт Kahin Na Kahin Koi Hai?
Это было классно. Мне действительно понравилось работать с Sony. Благодаря им я получила возможность пообщаться с людьми, которых я до того не встречала. С людьми, которые смотрели мои фильмы, знали меня как Мадхури Диксит, но могли бы так и не узнать меня как человека, если бы не Kahin Na Kahin Koi Hai. Шоу дало мне возможность стать частью их жизней, их мира, пообщаться со множеством людей на личном уровне.

А кто сыграл роль сводника для вас с д-ром Нене?
Мой брат.

Ты всегда была уверена в том, что кто-то где-то ждет тебя. Как ты узнала, что д-р Нене как раз он? Что, на заднем плане заиграли скрипки?
(Смеется) Нет, скрипок не было, да и танцеватьникто не танцевал за нами или вокруг нас. И все же я поняла, что Рам и есть мой Он. Даже когда я участвовала в шоу Sony, временами я видела девушку с парнем и сразу же знала, что она выберет именно его для того, чтобы прожить с ним всю свою оставшуюся жизнь. Так уж парочка взаимодействовала. То, как они говорили, смотрели друг на друга и улыбались. У меня было ощущение дежа вю.

Эй мама Мадхури

Этим вечером, когда прекрасная будущая мама Мадхури Диксит распростарняла вокруг себя очарование и свет, я была поглощена сильной ностальгией (как и мой друг Ракеш Натх, больше известный как Рикку). Мы были двемя ближайшими свидетелями одной из самых победных метаморфоз аромата по имени Мадхури. Я видела Мадхури маленьким ребенком из детского сада, которого мать отдала в школу. Я видела, как она получает призы и стипендии за катхак. Я видела ее яркой студенткой факультета микробиологии, которая хотела провести исследование. Я видела, как она танцует на школьных праздниках и местных вечеринках завоевывает сердца людей. Потом я видела великие метаморфозы. Впервые она попробовала себя как актриса, много теряла, но возвращалась, как океан, чтобы править миром как номер один. Потом она изумила мир, выйдя замуж за д-ра Шрирама Нене и уехав в США. Свой первый период у власти она завершила первоклассной игрой в “Девдасе”. А совсем недавно объявила, что собирается стать матерью. Это мечта каждой женщины, даже такой королевы, как Мадхури. А что насчет жизни после рождения ребенка? Впереди много времени, чтобы найти ответ, который может дать только девушка Мадхури, которая когда-то была моей соседкой, а потом стала королевой.

Screen 11’02
Roshmila Bhattacharya
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: