Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2012, 13:16   #62
iris
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Как-то, после выхода Singham, я находила материалы на одном индийском сайте - www.naachgaana.com



Статья под названием ЭЛИТНЫЙ КЛУБ 100 крор …! находится здесь

Сейчас я снова наткнулась там на интересный материал. Это - обзор Болливуда за 2011 год. Конечно, это - частное мнение индийского зрителя - одного из участников сайта. Но, я думаю, нам, русскоязычным фанатам, будет интересно узнать, что же думают индийские зрители о своих кумирах и их фильмах.


Успехи и Позиции.

Serenzy, 29 января 2012 в 8:01

2011 был для Болливуда фантастическим годом с точки зрения кассовых сборов и нетеатральных доходов. Многие фильмы получили высокие цены за спутниковые и за музыкальные права. Но вердикт по фильму всегда находится в руках зрителей, этой aam junta (классы и массы, Индия и зарубежье), и это - та самая хунта, которая в равных условиях может вознести фильм к небывалым высотам или опустить на самый низ.

В любом случае, по-моему, в течение этого года поистине успешными были следующие 14 фильмов.

Фильмы (в порядке дат их выпуска) и мои оценки для них по 5-балльной системе.

No One Killed Jessica – 3/5
Yamla Pagla Deewaana – 2/5
Tanu Weds Manu – 2/5
Haunted – ‘еще не смотрел’
Pyaar Ka Punchnama – 3/5
Ready – 1.5/5
Delhi Belly – 4/5
Murder 2 – 3.5/5
Zindagi Na Milegi Dobara – 4/5
Singham – 3.5/5
Bodyguard – 2.5/5
Mere Brother Ki Dulhan – 3/5
The Dirty Picture – 2/5
Don 2 – 3.5/5

И еще, по-моему мнению:

1.Лучший фильм – Zindagi Na Milegi Dobara
2.Лучший режиссер – Tigmanshu Dhulia (Saheb,Biwi Aur Gangster)
3.Лучший актер – Аджай Девгн (Singham)
4.Лучшая актриса – Рани Мукхерджи (No One Killed Jessica)

Ранжирование болливудских фильмов согласно их кассовым сборам по всей Индии, нетто.

Примечание: поверьте мне, эти региональные выпуски и 3D, кажется, новая тенденция, которая сейчас устанавливается в Болливуде, и пока что это дает хорошие сборы. Боксоффис Индии пока что их игнорирует, но вынужден будет принять, когда все больше фильмов присоединится к этой тенденции. По сообщениям, даже такие фильмы, как Talaash, Dabangg 2, Rowdy Rathore и т.д. идут региональным путем, пытаясь освоить этот рынок.
Хотя, с другой стороны, денежные вложения все еще остаются сомнительными и ерундовыми в смысле окупаемости.

Лучшая десятка (До выпуска Agneepath)

3 Idiots – 203cr
Bodyguard – 142cr
Dabangg – 140cr
Ready – 122cr
RA.One – 120cr(включая региональный выпуск)
Ghajini – 115cr
Don 2 – 110cr(включая региональный выпуск)
Golmaal 3 – 108cr
Singham – 100cr
Rajneeti – 93cr

Лично я никогда не интересовался рекордами премьеры, дня выпуска или премьерного уикэнда. Я никогда не понимал шумихи вокруг открытий и падений в будние дни….Да, они, без сомнения, важны, но не до такой степени, чтобы сходить по ним с ума.
Для меня гораздо важнее вышеупомянутых факторов финальные сборы по всей Индии и сборы за границей сравнительно с бюджетом фильма и доходами от продажи нетеатральных прав.

На этом основываются мои нынешние представления о шести крупнейших персонах Болливуда.

Сначала – ТРИ самых близких моему сердцу фаворита - ‘SRK-Akki-HR’



***

Акшай Кумар прямо сейчас нигде не на виду (хотя его ждет мощный 2012 год), и я всерьез надеюсь, что после ‘смешанного 2012’ (с двумя успехами и двумя неудачами), его ждут награды, которые выльются в форме OUATIM-2 ….Вперед, Акки!!!
Целый воз плохих фильмов после Singh Is King (за исключением Housefull) с ‘Tees Maar Khan’, ставшим последней каплей, ужасно повлиял на такие фильмы, как Patiala House и Desi Boyz. Перформанс Акки в Patiala House входит в мою пятерку Лучших Актеров в 2011 году.

Предстоящие Фильмы: Housefull2, Rowdy Rathore, Joker, Khiladi 786 (все выходят в 2012 году)

***

У Ритика Рошана может быть огромный хит с Agneepath (уже есть – прим. мое), после чего придется долго ожидать Krissh3 - до Дивали 2013 года. Деловая динамика фильма подает большие надежды, и ничто не остановит этого Греческого Бога сделать фильм хорошо, тем более, что его режиссером является Ракеш Рошан. Хотя он снимается в небольшом количестве фильмов, но, пока он делает их хорошо, с высокой оценкой и огромными числами в кассе, как по мне, все идет прекрасно.

Предстоящие Фильмы: Krissh 3 (Это - путь вперед, к Diwali 2013, и рекламируется, как угроза 3 Idiots).

***

SRK утратил многие позиции и ему потребуется время, чтобы наверстать упущенное ….. Он больше не Единовластный Король, но и не Погасшая Звезда тоже…. Если он продолжит вновь и вновь выдавать столь глупый материал, заграничные числа начнут падать, а сборы по Индии и в настоящее время уже не выглядят для него столь огромными, чтобы быть № 1 ….. Но, тем не менее, у него есть деньги, проекты и, я верю, разумное отношение и мозги, чтобы вернуться с Захватывающим Хитом (Don 2 был небольшой отсрочкой). Лично для меня, фильмы со 100 с лишним кроровыми сборами нетто по Индии и с высокими оценками всегда будут работать, но, дело в том, что он больше не будет оставаться среди тройки крупнейших, и его фильмы не будут уже столь долгожданными, и, со временем, о критике и отслеживании каждого шага SRK перестанут так много говорить.

Предстоящие Фильмы: Фильм YRF (экспериментальное название ‘Jai’ или ‘Doli Saja Ke Rakhna’, по слухам, выходящий на этот Дивали).

Теперь главенствующие мужчины, и им я тоже желаю всего наилучшего - 'Салман-Амир-Аджай'



***

Аджай Девгн - всегда Темная Лошадка, и я вижу, как он на своем пути выдает суперхиты один за другим, с высокой оценкой некоторых из них. Он – полностью укомплектованная звезда без каких-либо тривиальных нелестных эпитетов и без огромного давления на него. Но если он начнет выдавать некоторые огромные 150-кроровые гиганты, то наденет мантию Шарукха, и, в придачу, получит также более сильную оппозицию среди общественности на блогах и вообще.
Но пока ему не о чем беспокоиться ….У него все хорошо, и лично для меня он был, по моему мнению, Лучшим Актером (Победителем) в течение прошлых 2 лет подряд… OUATIM (2010) и Singham (2011).

Предстоящие Фильмы: Tezz, Bol Bachchan и Son Of Sardar (все в 2012 … Tezz выглядит безнадежно … два другие будут огромны).

***

Аамир Кхан является еще одним непредсказуемым Кханом и моим Фокусником, который может возникнуть с неисчислимым числом сюрпризов разумного боксоффиса и разумных фильмов … Его фильмы, наряду с фильмами Шарукха, я никогда не пропускаю в кинотеатре, и всегда слепо ему доверяю. Аамир Кхан для меня - больше подвластен содержанию фильма, чем кассе, и коль скоро у него впереди ряд сильных фильмов с хорошей рекламой, музыкой и звездным составом, за моим Фокусником будут следовать огромные деньги. Я доверяю ему больше, чем моей бывшей подруге, и могу посмотреть Talaash даже без какой-либо рекламы или песен. Всего наилучшего, Фокусник.

Предстоящие Фильмы: Talaash (чрезвычайно ожидаемый в 2012 году, а затем ‘Baap’? Dhoom 3 в 2013).

***

Салман Кхан, имеющий большие актерские способности, но для меня всегда являющийся рок-звездой … Пижон, Душа нараспашку и Брат в одном лице, его кассовая удаль на сегодняшний день является неповторимой и огромной, даже, несмотря на содержание его фильмов.. Но теперь я вижу, что Салман меняет свой путь, и, после того, как он слегка взялся за свою карьеру, огонь в нем после 2009 года трудно погасить, и после хорошего-прехорошего 2011 года (да, на фоне чисел 2011 года я говорю, что у него есть еще больше огневой мощи) 2012 собирается стать ничем иным, как фантастическим, с разумными фильмами, и разумной кассой тоже ….этот человек не дает спокойно спать почти ни одному актеру, и, глядя на его дальнейшие ближайшие проекты, я уверен, что он будет преследовать их еще, как минимум, года три, если не больше ….Рули, Брат!!

Предстоящие Фильмы: Ek Tha Tiger, Dabangg2 (оба в 2012 году, оба чрезвычайно ожидаемые, оба выпускаются в праздничный сезон, оба – потенциальные блокбастеры … … Давайте посмотрим, что нам выдаст Салман!!!)

******************

А теперь – команда молодежи.

Я вижу большой потенциал почти во всех из них, и мы на NG смогли бы сформировать лучшую картину года через три. В настоящее время для меня лидирует Ранбир Капур, но, в любом случае, мы должны будем подождать лучшего заключения и более ясного представления.

источник
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших