Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2010, 00:02   #37
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

О фильме "Вир" / "Veer" / 2010

"Veer" ("Воин по имени Вир") (историческая драма)

В ролях: Салман Кхан (Вир), Сохайл Кхан (Пунья, младший брат Вира), Митхун Чакроборти (Притхви Сингх, отец Вира и Пунья), Джеки Шрофф (раджа Мадхавгарха), Зарин Кхан (принцесса Яшодхара, дочь раджи Мадхавгарха), Пуру Радж Кумар (брат Яшодхары), Арьян Вейд (брат Яшодхары), Лиза Лазарус, Нина Гупта. Реж. Анил Шарма.
Продюсеры: Виджай Галани, Сунил А. Лулла. 143 мин. Производственный бюджет 440 млн. рупий.
Салман Кхан сначала обратился к своему другу Санджай Лила Бхансали с просьбой взяться за режиссуру этого фильма. Когда тот наотрез отказался, тогда Салман уговорил Анил Шарма, который уже снял в 2001 году "Gadar: Ek Prem Katha", фильм на историческую тему. Салман Кхан хотел, чтобы при создании фильма режиссёр черпал вдохновение из фильма "Taras Bulba" (1962, реж. J. Lee Thompson с Юл Бриннером в роли Тараса Бульбы), который он когда -то видел в детстве. Они не могли заново увидеть эту картину, так как в Индии не нашлось ни одной её копии. Но им удалось посмотреть на DVD русский фильм "Тарас Бульба" (2009, реж. Владимир Бортко). Салман всё же хотел, чтобы главным героем его картины был не отец, а сын.
Действие фильма "Veer", естественно, происходило не в 16 веке в России, а в колониальной Индии в середине 18 века. Чтобы удержаться в седле 44 - х летний актёр 4 месяца обучался верховой езде. Съёмки проходили в Раджастхане и впервые в истории Болливуда в Букингемском дворце, официальной летней резиденции британских монархов (в настоящее время королевы Елизаветы II). У фильма есть великолепный сайт www. veer.erosentertainment.com "В фильме много песен, - пишет кинокритик Аджай Брахматмадж, - за песнями теряешь нить сюжета. Кроме пышных котюмов и дорогостоящих съёмок в Лондоне "Veer" не блещет новизной. Краткое содержание. Действие фильма происходит незадолго до начала Сипайского восстания, которое сейчас в индийской историографии называют Первой войной за независимость Индии. Раджа Мадгавгарха, ставленник англичан развязал войну против пиндари (было такое племя в Южной Индии). В этой войне погибло 4 тысячи воинов этого племени. Раджа пиндари предал свой народ и также стал на сторону англичан. Воин пиндари по имени Притхви Сингх даёт клятву, что он отомстит за гибель погибших соотечественников. Ещё с детства он готовил своего старшего сына Вира к ратному подвигу. Младший брат Пунья брал во всём с него пример. Во время захвата казны в движущемся поезде Вир покорил сердце принцессы Яшодхара, которая оказалась дочерью раджи Мадхавгарха, его заклятого врага. Притхви Сингх отправляет своих сыновей на учёбу в Лондон. Там Вир снова встречается с Яшодхара" ... вышел на экран 22 января.

О Зарине Кхан:

Салман Кхан называет её баловнем судьбы. Зарин, действительно, в жизни крупно повезло. "Я продвигала такие модели одежды, которые никто раньше даже не видел. И была счастлива, потому что мне платили за это неплохие деньги, и я могла на них арендовать квартиру", - рассказывает в интервью агентству IANS 22 - х летняя Зарин, единственная кормилица в малообеспеченной семье . Отец развёлся с её больной матерью, когда девушка училась в колледже и собиралась стать доктором. "Теперь на экране, - говорит Зарин, - я могу быть кем угодно: доктором, лётчицей". Чтобы содержать семью (больную мать и старшую сестру) Зарин пришлось бросить учёбу и искать работу. "Так как у меня не было никакого образования и специальности, - продолжает Зарин, - то я могла надеяться только на свою привлекательную внешность, поэтому начала работать в модельно - рекламном бизнесе бизнесе (несмотря на то, что в то время весила все 100 кг.) Я не рассчитывала стать знаменитой. Мне нужны были только деньги, чтобы содержать семью. Однажды мне позвонили из офиса режиссёра Субхаш Гхаи и попросили приехать на съёмочную площадку фильма "Yuvvraaj". Я не знала, зачем мне позвонили, но кто откажется от шанса встретиться с Салман Кханом? Меня представили Салман Кхану. Я как рядовая фанатка попросила у него автограф. Салман, улыбаясь, сказал: "Нет, дорогая. Зачем тебе мой автограф. У тебя самой будут брать автографы во всём мире". На следующий день мне сказали, что я буду сниматься у Салман Кхана в его фильме "Veer" в роли раджпутской принцессы Яшодхара. Это было как будто во сне. Но до этого нужно было пройти предварительное прослушивание и кинопробы. Они искали такую исполнительницу на главную роль, у которой была бы и индийская, и западная внешность. И нашли такую в моём лице. (Хотя в самом начале на роль принцессы Яшодхара хотели пригласить дочь голливудского актёра Жан - Клод Ван Дамма). Режиссёр Анил Шарма и продюсеры Виджай Далани и Сунил А. Лулла потребовали, чтобы я никому, даже родителям не говорила, что я снимаюсь в этом фильме. Всё же мне потом они разрешили сказать об этом моим домашним. Я не знаю, почему они это скрывали и не задавала лишних вопросов". Действие фильма происходит в 18 - ом веке, когда англичане, руководствуясь своим принципом "разделяй и властвуй" один за другим покоряли индийские княжества. Они не могли покорить только пиндари, которые предпочли смерть бесчестью и сражались до последнего дыхания. Салман играет одного из самых храбрых и сильных воинов пиндари. Зарин улыбается: " До начала съёмок я несколько раз встречалась с Салман Кханом, и он рассказывал мне о моей роли принцессы Яшодхара. Поэтому, когда начались съёмки, я чувствовала себя раскрепощённой". Говоря о своём внешнем сходстве с Катриной Кэйф, Зарин считает это комплиментом. " Я видела её пару раз. Она такая красивая, что я глаз не могла оторвать. Катрина - прелесть. Если бы я хотя бы наполовину была такой успешной как она, то моя бы жизнь была устроена". У Зарин уже есть несколько предложений сниматься в кино, но она пока не заключила ни одного контракта. Ждёт выхода на экран своего первого фильма "Veer" 22 января с. г. (13.01.10)

Автор статей: Ю. Корчагов.
источник

Последний раз редактировалось Галина; 15.02.2010 в 00:05..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших