Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2010, 23:02   #37
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

XIII Международный кинофестиваль в Москве


Ретроспективы-83


Александр Згуриди

"Товарищ Бродяга..."


Существует ли в искусстве любовь с первого взгляда? Существует, оказывается. Взглянет человек на картину, послушает музыку и сразу же проникнется любовью к создателю произведения. Редко это бывает. Но все-таки бывает.
Вот так, например, произошло при первой же встрече с творчеством талантливого индийского актера и режиссера Раджа Капура. В 1954 году он впервые приехал к нам в страну и впервые показал своего знаменитого "Бродягу", сразу же пленившего сердца наших зрителей. Огромный успех выпал на долю молодого, красивого индийского актера, певца, танцора и режиссера. Радж Капур стал необыкновенно популярен в нашей стране. Песни из его фильма пели повсюду. Журналисты назвали его "Товарищ Бродяга..."
Что же так привлекло к этому фильму? В чем был секрет его успеха? Да прежде всего в необычности, своеобразии решения острой социальной темы. Создав глубоко лирический и в то же время грустный образ маленького, незащищенного человека, живущего в жестоком мире, Радж Капур попытался вскрыть, выставить на показ язвы общества, в котором главным критерием отношений между людьми было и остается сословное неравенство.
Вот этим органическим слиянием волнующей темы с живой, увлекательной формой и объясняется успех фильма "Бродяга".
Вслед за "Бродягой" на экранах появились "Господин 420" (1955), "Под покровом ночи" (1956), "Сангам" (1965), "Мое имя - клоун" (1970), "Бобби" (1974), и во всех этих фильмах мы снова и снова видели великолепного комедийного актера и режиссера Раджа Капура, обладающего редким даром весело говорить о серьезных, грустных вещах.
По-разному складывается судьба художников. У Раджа Капура она сложилась на редкость удачно.
Он родился в 1924 году в семье выдающегося индийского театрального актера Притхвираджа Капура. (Мы видели его в "Бродяге", а затем в советско-индийском фильме "Хождение за три моря".) И уже по одному этому с шести лет оказался на сцене. К четырнадцати годам Радж стал регулярно играть в театральных спектаклях. А в возрасте восемнадцати лет дебютировал в кино. Сначала в качестве актера (фильм "Голубой лотос"), а затем и режиссера. Первым же своим фильмом ("Огонь"), поставленным в 1946 году, он привлек к себе широкое внимание прессы. Критики назвали его интересным, самобытным художником. Они не ошиблись.
В дни XIII Московского международного кинофестиваля мы снова принимали в Москве Раджа Капура. Громом долго не смолкающих аплодисментов встретили любимого актера и режиссера советские зрители, собравшиеся в кинотеатре "Зарядье", где проводился ретроспективный показ фильмов прославленного мастера.
Поседевший, не такой уже подвижный, но с той же обаятельной улыбкой, Радж Капур вышел на сцену и, терпеливо дождавшись, когда зал стихнет, сказал:
- Как быстро летит время! Прошло почти тридцать лет с тех пор, как я впервые побывал в Москве со своим фильмом "Бродяга". Изменился я, изменился и характер моего творчества. Мне кажется, с возрастом пришли глубина и зрелость. Прежним у меня осталось лишь одно - живой интерес к советскому кино.
А выступая в "Кинопанораме", он взволнованно произнес:
- Впервые я привез с собой третье поколение Капуров. Мой старший сын - Рандхир Капур, средний - Риши Капур и самый младший - Раджив Капур. Сегодня все они работают в кино - в качестве актеров и режиссеров. Я очень горжусь тем, что XIII Московском фестивале находятся представители династии Капуров. И они рады приветствовать всех вас. Мы хотим выразить вам свое огромное восхищение вашей страной, мы испытываем уважение к любви, с которой вы относитесь к нам и к нашей работе.

Да, многое сближает советских и индийских кинематографистов. Мы высоко ценим творчество Раджа Капура, Бимала Роя, Сатьяджита Рея, Шьяма Бенегала, Мринала Сена и других выдающихся художников индийского кино.
Все чаще и чаще они радуют нас своими талантливыми произведениями прогрессивного идейно-нравственного содержания, фильмами, отмеченными поисками новых средств выражения, глубоких и волнующих тем.
"Жизнь актера и режиссера, - говорит Радж Капур, - можно уподобить снежному кому, пущенному с горы. За одной идеей рождается другая, экран торопит, он никак не хочет дать передохнуть".
И в самом деле, еще не стихли похвальные отклики на последний фильм Раджа Капура "Любовный недуг", а он уже целиком поглощен съемкой новой кинокартины "Как помутнели воды Ганга".
И на вопрос, каковы его планы, отвечает:
- Посмотрите на наш сегодняшний мир. Ядерные бомбы, ракеты, нацеленные на разные страны. Разве не настала пора человечеству остановить эту гонку смерти?!
Настала, Радж! Давно настала! Так давайте же, прогрессивные кинематографисты всего мира, объединим усилия и своими произведениями напомним об этом всем и остановим безумцев, разжигающих огонь новой, кошмарной войны, угрожающей существованию всего человечества, всей нашей планеты!

По материалам сайта: sveta-india.narod.ru
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших