Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > О кумирах > Актрисы
Забыли пароль? Регистрация

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2010, 22:04   #11
Индиго
На сьемках
О пользователе
Icon2

Любовная история Зинат Аман и Фрэнка Мерино

Среда... 6 часов вечера, мы находимся в апартаментах Шерман, куда быстрым шагом входит Зинат Аман - счастливая, улыбающаяся, приглашая нас жестом в свою гостиную. Она одета по-бхопальски (её последняя причуда в манере одеваться) - churidar-kurta и волосы собранные в свободный узел. Актриса спокойна, расслаблена и выглядит, как всегда, очень мило.

Зинат знает, что я пришла поговорить и о Фрэнке Мерино, мы условились об этом в нашем утреннем телефонном разговоре. И вот, она сидит напротив меня и обещает угостить "необыкновенно вкусными" ананасными пирожными, которые специально купила для меня. "Нет, нет, сегодня никаких диет!", - восклицает она. Беседа течет размеренно, но заметно, что пока Зинат избегает расспросов о Фрэнке. Я не тороплю, предпочитая, чтобы она начала первая.
Внезапно она вскакивает, будто вспомнив что-то, и уже, не контролируя радостных, переполняющих её эмоций, сообщает мне: "Ах, да... сегодня же я ходила по магазинам с самого утра и вы просто обязаны посмотреть все мои чудесные приобретения. Конечно, я потратила на них уйму денег, но поверьте, они стоят того!!! " Я немного смущена подобным предложением... ( ещё более шокированной я почувствовала себя сегодня утром, когда Зинат по телефону предложила мне составить ей компанию в походах по магазинам), но я благоразумно воздержалась. Тем более, что у меня был печальный опыт в делах такого рода: я уже как-то раз сопровождала одну звезду во время шопинга по многочисленным отделам и бутикам в супермаркете одного огромного пятизвёздочного отеля. И чтобы не ударить в грязь лицом, была вынуждена прикупить и кое-что для себя, потратив при этом сумму эквивалентную своей пятимесячной зарплате!!!

Итак, мы направляемся в её спальню, она подбегает и распахивает свой огромный, от пола до потолка, гардероб, набитый ворохом одежды: мехом и шубами различных фасонов, вечерними платьями, костюмами самых разнообразных расцветок, тёплыми шерстяными и кожаными пальто. "Бр-р-р... наверное там ужасно холодно", - говорит она, пристукивая зубами, чтобы усилить впечатление от сказанного. "Я постоянно общаюсь с Фрэнком, он звонит мне каждый день, а иногда и по нескольку раз на дню, и постоянно напоминает мне, чтобы я не забыла привезти с собой все свои тёплые вещи. Ведь там уже прохладно, а скоро ударят морозы. Вот смотрите, что я сегодня купила".

Я рассматриваю покупки, и наш разговор потихонечку начинает переходить на Фрэнка, без лишних эмоций, волнений и наводящих вопросов. Я уже знаю из её слов, что Фрэнк вернулся в Канаду. Я видела его только однажды, это было в августе, когда я приехала к Зинат с визитом. Её не было дома, и мне открыл Фрэнк. Так я впервые познакомилась с ним. Я стояла в смущении, что-то говорила, не решаясь взглянуть на него, но по-немногу освоившись и приглядевшись, была просто очарована!!! Поверьте, это был самый галантный из мужчин, которых я встречала, лёгкий в общении, непринуждённый, с тёплой улыбкой и смеющимися глазами. "Привет", - сказал он, и сразу же предложил отвезти меня в салон красоты "Jenny"s" , куда "Бабуша" (ласковое прозвище Зинат, которое в ходу у её родных и близких) уехала делать укладку. Принять приглашение? Я уверена, что вы бы тоже приняли, но было одно "но" - салон находился как раз за углом квартала, так что наша поездка не заняла и 5 минут. А в качестве бонуса я заслужила ещё пару минуток, пока мы поднимались в кабине лифта как раз до дверей салона, куда, кстати, вход мужчинам закрыт. (Но ведь Фрэнк не был обычным мужчиной, а Зинат Аман рядовым клиентом), поэтому нас с радостью впустили вовнутрь. Мы вошли, и он "передал" меня из рук в руки Бабуши. Лицо Зинат осветилось радостью при виде меня, и просто просияло, когда она увидела моего спутника. Поздоровавшись, она сразу же забыла о моём существовании и поспешила навстречу к нему. Они обменялись парой фраз, из разговора я поняла, что звонил их общий знакомый и приглашал провести вечер в ресторане, на что Зинат ответила утвердительно .Выполнив свою миссию, Фрэнк уже собрался уходить, когда Зинат окликнула его, тот обернулся и она, взглянув на него, сказала, - "Спасибо".
Боюсь мне не хватит красноречивых эпитетов, чтобы описать сколько нежности и любви было в этом простом, но столь многозначительном взгляде, ведь я , увы, не владею писательским талантом Барбары Картланд ( знаменитая английская писательница, автор любовных романов).

Уже после отъезда Фрэнка, я пару раз видела Зинат, она выглядела подавленной и одинокой ( тогда я не знала истинной причины такого её состояния), и старалась развеселить её, но тщетно. Оставалось надеяться, что как и раньше, она найдёт успокоение, бросившись с головой в работу. Но даже на съёмках актрису часто видели в слезах.

И вот сейчас мы сидим и продолжаем наш душевный разговор ( уже 7 часов вечера ), Зинат заметно повеселела, её лицо то и дело озаряют вспышки радости и недаром: Зинат счастлива оттого, что вскоре собирается в отпуск в Канаду более чем на месяц, а я в свою очередь, счастлива что вижу её счастливой. Входит Сандра, горничная актрисы и включает верхний ярус ламп, мягкий свет заливает комнату. Она также приносит нам "угощение" : два непомерно больших ананасовых пирожных и две чашки горячего чая без сахара.

Зинат полна планов на будущее :" Мне придётся работать почти круглосуточно, если я планирую уехать до 30 ноября. И я пробуду там целых пять недель. Нет, и речи быть не может, что я смогу вырваться туда на свой день рождения (19 ноября), мне не позволяет съемочный график, ну и что из этого... мы ведь взрослые люди, и не делаем проблемы из того, что именно этот день мы должны провести вместе. Даже сейчас, когда нас разделяет Атлантический океан, мы чувствуем близость друг друга ".

Продолжая рассказывать о своей предстоящей поездке, она приносит ещё один пакет и показывает мне содержимое - красиво упакованные, изящные картины-миниатюры, которые предназначены друзьям и знакомым в Канаде. Я немного озадачена, зачем она берёт с собой так много вещей, одежды и всего прочего? Не похоже, что она собирается провести там чуть больше месяца. А может, на самом деле, их ждёт медовый месяц и она собирается выйти замуж за Фрэнка в декабре, покинув Индию на более долгий срок?

"Нет, ну что вы", - отвечает она. "Я просто собираюсь провести там свой отпуск. Я очень скучаю по Фрэнку. Я даже и представить себе не могла, что мне будет так плохо без него. Когда Фрэнк был здесь со мной, я была очень загружена работой, поэтому весь отпуск я хочу посвятить только ему. Я не предполагала, что он может так много значить для меня. А как будут развиваться наши отношения после этих пяти недель вместе... никто не знает...", - произносит она, откидывая голову и закрывая глаза.

Тогда почему она позволила ему уехать? "Дело в работе", - поясняет она. "Он получил несколько хороших предложений, которые было бы просто глупо упускать. И я вовсе не пыталась отговаривать его от поездки. Видеть Фрэнка счастливым - самое главное для меня, а его работа приносит ему счастье, я прекрасно понимаю это. Я знаю, что занимаю главное место в его жизни, но если по моей вине он потеряет свою работу, потеряет возможность самореализоваться - это, несомненно, скажется на наших отношения в будущем, и не в лучшую сторону. А я не хочу чтобы так случилось , потому что этот мужчина тоже - самое дорогое, что есть у меня на сегодняшний день".
"Как странно устроена наша жизнь", - ловлю я себя на мысли, - "каждый из нас проходит сквозь череду романтических отношений, через вереницу встреч и расставаний, одни оставляют горький осадок, другие - радостные воспоминания. И вдруг в один прекрасный день вы встречаете человека, и понимаете - это он! И всё остальное уходит на второй план, и опыт прошлых отношений уже не давит воспоминаниями".
Я спрашиваю Зинат, почему она выбрала Фрэнка? Что такого особенного она нашла в этом мужчине? Она вспыхивает: "Ну как можно рационально объяснить, почему именно этот человек, а не другой? И почему вас тянет к нему, почему вы хотите посвящать именно ему всё своё свободное время, почему хотите заботиться именно о нём? Вы просто делаете то, что подсказывает вам ваше сердце. Ведь чувства между двумя людьми возникают сами по себе, это сродни чуду и их невозможно предугадать. Так и наше отношение друг к другу произошло спонтанно, и я очень надеюсь, будет развиваться только к лучшему".

Зинат рассказывает, что Фрэнком они познакомились 2 года назад, по ту сторону Атлантики, а именно в Канаде, где она снималась в фильме "Namumkin". Он был в группе канадских актёров, которые также принимали участие в съёмках. Но она отказывается делиться подробностями начала их романтических отношений: "Чёрт возьми, это касается только нас двоих!" Она только поясняет, что тогда: "Фрэнк постоянно приглашал меня присоединиться к их компании, и мы частенько проводили вместе время, свободное от съёмок. С ним было очень весело, он был душой компании - заводной, полный энергии. В то же самое время с ним можно было поговорить и о серьёзных вещах, меня подкупали его искренность и прямота. И он никогда не вёл двойную игру и не лицемерил".

Но я не в силах понять одного - их роману 2 года, и если она так любит Фрэнка, что препятствует их женитьбе? Зинат поясняет : " Я отдала кинокарьере 13 лет своей жизни. Да, киноиндустрия баловала меня, но и я пожертвовала многим, чтобы завоевать в ней достойное место. Я не Парвин Баби или тот же Винод Кханна, чтобы критиковать своих партнёров по фильмам и жаловаться продюсерам на отсутствие хороших ролей (кстати, и они впоследствии были вынуждены признать, что на съёмках я настоящий профессионал). У моих картин всегда были хорошие кассовые сборы, и я пока не готова потерять всё, чего я добилась. Я уже подписала несколько контрактов на участие в фильмах, поэтому я не могу сейчас всё бросить и заняться личной жизнью. Хотя я и понимаю, что хочу провести остаток своей жизни с Фрэнком, но мы не торопим события. Нам обоим нужно время, чтобы все подготовить к браку, уладить все бытовые проблемы, решить вопрос о карьере. Что же касается моих планов на сегодняшний день , то я просто собираюсь в небольшой отпуск : посмотреть страну, в которой , возможно, буду жить, я хочу посмотреть как я буду себя чувствовать в новой для себя обстановке. Но одно могу сказать наверняка - я никогда не покину Индию и Бомбей навсегда. Думаю, мне придётся жить на два дома".

Я заранее прошу прощения актрису, если мой вопрос будет звучать некорректно, но мне бы очень хотелось узнать, она нас самом деле уверена, что ей хочется выйти замуж за Фрэнка Мерино? Она смотрит удивлённо с оттенком разочарования (очевидно её огорчила моя глупая недоверчивость): "Конечно хочу, я уже всё решила ! Это правда... я уже нашла мужчину, которого искала всю свою жизнь. Фрэнк, именно тот мужчина, которого я люблю, за которого хочу выйти замуж и родить ему детей".

Но как она может быть уверена на все 100% ? -, настаиваю я. Ведь в её жизни уже был подобный эпизод, когда она тоже была уверена, что нашла ту самую настоящую любовь и человека, за которого хотела бы выйти замуж... (более того, даже вышла!).
Она смеётся: "Не отрицаю... но то было скорее чем-то вроде аварийного выхода, бегства от давления окружающих меня людей. Тогда всё указывало на печальный исход моей авантюры. Потому что, выходя замуж за мужчину, у которого четверо детей от предыдущего брака, вы должны понимать, что ваша затея обречена на провал!"

"А Фрэнк знает об этой истории "мужчины с четырьмя детьми" и других фактах её биографии? И как он на это реагирует?" - спрашиваю я. Зинат смотрит на меня осуждающе: "Ой, только не начинайте ! У каждого из нас есть своё прошлое. Фрэнк тоже был женат (ну, правда, задолго до того, как встретился со мной), ну и что из того? Он женился в 16 лет, а развёлся в 26, почти за 10 лет до нашего знакомства. Кстати, я знакома с его бывшей женой... Поверьте, я рассказала Фрэнку всё о своей жизни и уверена, что это никак не повлияет на наши отношения".

Да, похоже, что Фрэнк и Зинат имеют дела поважнее, чем копание в прошлом друг друга. Гораздо больше они озабочены совместным будущем. Например, понимает ли Зинат, что уехав в Канаду, она уже не сможет рассчитывать на успешную карьеру в кино там, как у себя на родине? А может Фрэнку стоит продать свою недвижимость в Канаде, перевести свои банковские счета сюда и попытаться начать свою карьеру актёра и телеведущего здесь в Индии? Ведь он уже прожил с ней здесь в Бомбее 2 года, пожертвовав всем, только бы быть рядом с ней. Он не только поддерживал Зинат в трудную минуту, но и стойко переносил все нападки прессы и статьи злобных журналистов, которые бесчинствовали в своих обсуждениях их отношений, называя Фрэнка "карманным любовником" актрисы. Их пара держалась с завидным упорством, отказываясь от комментариев и не реагируя на очередную порцию сплетен.


Я пытаюсь узнать у Зинат: " Как вы выдерживали всё это? Фрэнк был очень расстроен по этому поводу?"
"Абсолютно нет. Он человек настолько уверенный в себе, что не будет опускаться до насмешек всякой мелюзги. Он просто рассматривает подобные статьи как неизбежное дополнение к карьере киноактрисы, с которым, к сожалению, приходится сталкиваться очень часто".
А что она думает по поводу этой ситуации? Чувствует ли она себя виноватой, ведь именно из-за её популярности Фрэнк стал объектом нападок журналистов?: "Конечно, я чувствую огромную ответственность за него. Он часто сопровождал меня на светских мероприятиях , это не могло остаться незамеченным. Поэтому они начали охоту и на него. Я чувствую, что очень многим обязана ему, когда вспоминаю на какие жертвы он шёл, чтобы мы были вместе. Естественно, что я недолюбливаю журналистов, я просто не понимаю их. Ну, хорошо, пишите, что хотите обо мне, вы и так уже достаточно перемыли мне косточки. Но зачем трогать Фрэнка? Ведь он не сделал никому ничего плохого. Зачем трепать имя невинного человека, чьё преступление состоит лишь в том, что он полюбил индийскую актрису?"

В ходе разговора мы переходим к более прозаическим вещам: "в чём основная причина того, что Фрэнк спустя 2 года , проведённые здесь, решил вернуться в Канаду? Он что, не выдержал графика её работы или ему не удалось привыкнуть к местному быту, а может не нашёл себе здесь достойного занятия ? Зинат отвечает: "В течении этих 2 лет он пытался пробовать себя на телевидении, как автор уже почти внедрил 2 новых проекта. Я не особо вмешивалась в его профессиональную сферу деятельности, потому что не хотела, чтобы меня в который раз обвинили, что мол, Зинат Аман старается пристроить своего бой-френда.
Он со всем справлялся сам. Но пока ничего из задуманного не получилось, ведь в Индии телевизионные шоу, да и само телевидение находится в зачаточном состоянии. Фрэнк гениальный шоумен, но ему было тяжело подстраиваться к местным требованиям. Естественно, что он был неудовлетворён своей работой здесь. Поэтому когда ему поступило несколько интересных предложений от телеканалов, с которыми он прежде работал, он принял решение вернуться на родину. Сейчас он работает не покладая рук... Помимо основной работы, он занялся переоборудованием своего дома, чтобы подготовить всё к моему приезду."


Я ещё раз извиняюсь перед актрисой, если мой следующий вопрос будет уж слишком интимного свойства: "а как насчёт денежного вопроса? Сможет ли Фрэнк обеспечить её всем, к чему она привыкла - от постоянной заботы и внимания, (которую до этого обеспечивала мама Зинат) до успешной высокооплачиваемой карьеры (которая у неё была здесь в Индии)?
Зинат парирует: "А вы как думаете? Для чего я непрерывно работала в течении долгих лет? Так что я сама в состоянии обеспечить себя. Что же касается моих бытовых запросов, то признаюсь, что в течении 27 лет я прожила в небольших апартаментах своей матери с двумя спальнями. И если Фрэнк обеспечит меня теми же условиями, то чего мне ещё надо? Мне не нужен дворец с 50-ю спальнями, чтобы менять их каждую ночь. Мне не нужна дюжина машин, чтобы выезжать на них каждый день."
Она добавляет ласково, почти с благоговением: " Всё, что я хочу - принадлежать этому мужчине и заботиться о нём. Он - первый человек в моей жизни, счастье которого гораздо важнее для меня, чем моё собственное."

Мне интересно, а «Фрэнк так же разделяет её мысли"? "Несомненно", - отвечает Зинат, - "его очень вдохновляет идея нашей совместной жизни. Он говорит, что после брака я могу заниматься чем угодно. Он уверен, что я смогла бы добиться успеха и в Канаде. Я могу продолжить своё образование в университете, или сниматься в канадских фильмах, или даже заниматься политической деятельностью".

"Но для вас Бомбей - ваша родина, и разве мысль о возможной долговременной разлуке не доставляет вам огорчения?"- спрашиваю я. "А почему бы нам не жить на два дома - и там и здесь", - резонно отвечает она."

А что будет с её карьерой, пока она будет в разъездах между Индией и Канадой? Актриса парирует: "И здесь я не вижу неразрешимых проблем. Я всегда по натуре своей была человеком очень организованным. И поверьте, я приложу все усилия, чтобы как можно лучше совместить карьеру и личную жизнь. Хотя допускаю, что моя жизнь уже не будет всецело подчинена кинокарьере, как это было последние 13 лет ( я не думаю, что мне, как актрисе, ещё нужно кому-то что-то доказывать в киноиндустрии, в отличии от семейной жизни). Я повзрослела, и мои приоритеты в жизни тоже постепенно меняются."

Она делает паузу, чтобы продолжить: "Когда я окидываю взглядом всю нашу киноиндустрию, то перед моими глазами встаёт печальный опыт киношных семейных пар - интриги, скандалы, измены, бесчисленные встречи и расставания, тогда я начинаю благодарить Бога, что он послал мне Фрэнка. Он то, что я могу назвать воплощением идеального мужчины любой женщины. Он просто заботиться обо мне как о человеке, а не из-за моего статуса кинозвезды, он отдаёт мне всего себя и ничего не просит взамен. Ни один мужчина не давал мне столько внимания, заботы и любви, ни один мужчина не приносил себя в жертву как он, никто из тех, кого я знаю... начиная с моего отца и заканчивая всеми остальными..."

Её глаза начинают наполнятся слезами, и я начинаю тихо ненавидеть себя, что затронула такую деликатную тему… Ведь в начале нашей беседы она была так весела и выглядела такой счастливой! А тут явилась я со своими дурацкими домыслами и назойливыми расспросами... да... мне следовало быть более корректной и сдержанной и не лезть человеку в душу, пытаясь удовлетворить свой повышенный журналистский интерес к знаменитости. Я закрываю свой блокнот, откладываю карандаш и стараюсь незаметно сменить тему разговора. Так мы и проводим следующие 15 минут, просто болтая на отвлечённые темы и вспоминая наших общих знакомых... нет-нет, мы не сплетничали, уверяю вас (Зинат Аман вообще не любит сплетен)...
И вот она уже улыбается, и мне пора уходить. Когда я уже стояла в дверях лифта, актриса призналась, что чувствует искреннюю симпатию ко мне и что у неё опять наступил прилив положительных эмоций.

И я, кажется, догадываюсь об истинной причине этих самых "приливов" счастья, поэтому наспех прощаюсь, оставляя Зинат наедине с её очередным недописанным любовным письмом в Канаду...

yasminochka.forum24.ru

Последний раз редактировалось Индиго; 24.07.2010 в 22:16..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 04.08.2010, 15:08   #12
Индиго
На сьемках
О пользователе
По умолчанию

ЗИНАТ АМАН «ОТ А ДО Я»

Хорошо известный актер, славящийся своими париками и остротами, увидел Зинат Аман в конце 1960-х и спонтанно назвал ее lamba khamba (высокой колонной). Он не знал, что его слова окажутся удивительно пророческими. Высокая актриса с западной внешностью продолжала революционно менять концепцию женщины-звезды индийского кино, став одной из колонн (вместе с актрисами художественного кино, такими как Шабана Азми и Смита Патиль) кинематографа 1970-х. Она помогла ввести новую, бодрую героиню.

Знойная Зинат приятно отличалась от тогдашних королев. Синонимом имени Зинат считают такие слова, как “пикантная” и “изюминка”, у нее был акцент школьницы из женского монастыря и склонность к открытой одежде (она могла бы посоревноваться с Джиной Лоллобриджидой в битве за восхищенные вздохи на приеме в честь начала съемок Shalimar).

Другие актрисы носили кружева, тяжелые украшения, чтобы дополнить элегантные сари, но Аман распускала свои шелковистые волосы (фигурально и буквально) и вдевала серьги в виде колец (так небрежно) в дополнение к самым минимальным мини (так сексуально).

К счастью, разница состояла не только во внешнем виде. В то время, когда актрисы делали реверансы своим экранным мужьям и возлюбленным, Зинат осмеливалась ввязываться в схватку за нетрадиционные роли – она была оппортунистом. Она бросала безработных возлюбленных ради миллионеров (“Хлеб насущный” - Roti Kapda Aur Makaan); она была амбициозной девушкой, решившейся сделать аборт, чтобы продолжать карьеру (Ajnabee); счастливой лгуньей (Manoranjan), разочарованной хиппи, прожигающей жизнь при помощи dum (Hare Rama Hare Krishna); девушкой, влюбившейся в давнего любовника матери (Prem Shastra); женщиной, вышедшей замуж за калеку и вовлеченной во внебрачную связь (Dhund).

Она была достаточно умна, чтобы разбавлять эти роли традиционными фильмами (Chori Mera Kaam, Chhaila Babu, Dostana, Lawaris), что позволяло ей пользоваться популярностью дистрибьюторов на протяжении добрых 14 лет.

Чтобы изучить историю Зинат Аман от А до Я, стоит начать с неописательной роли в фильме O.П. Ральхана Hulchul (1971). Проучившись в Лос-Анджелесе, Зинат - эта Мисс Азия и успешная модель, чей отец Аман был автором сценариев, пришла в кино с тепловатым триллером Hulchul. Заблистать она не сумела. Hungama (1971) – из серии гэгов и маскарада, тоже ничего ей не принес.

Как бы там ни было, ошибка актрисы Захиды изменила весь курс жизни Аман. Дэв Ананд предложил Захиде, своей второй партнерши по фильму Prem Pujari, роль сестры в Hare Rama Krishna (1972). Упустив из виду тот факт, что роль эта красной нитью проходила через весь фильм, Захида сказала, что хочет быть главной героиней (которую уже играла Мумтаз), и отклонила предложение. Зинат взяли в последнюю минуту.

Когда Hare Rama вышел на экраны, Зинат, которой сам Р.Д. Барман помог войти в транс в песне Dum maro dum, просто потрясла зрителей в роли Джанис – распутницы с грустными глазами и с обломком (?) королевского размера на плечах. Наверное, это была самая чистая, наименее аффективная и самая эффективная роль Зинат.

Баннер Navketan и прочие продюсеры были под впечатлением от драйва Дэва и Зинат. Пара Дэв-Зинат повторялась в шести фильмах: Heera Panna (1973), Ishq Ishq Ishq (1974), Prem Shastra (1974), Warrant (1975), Darling Darling (1977), Kalabaaz (1977). Кроме Warrant, ни один не принес кассового успеха.

Зинат – настоящий трудолюбивый профессионал с установкой “пойди и возьми”, она нашла свой успех с другими партнерами и под другими баннерами. Пусть в курятнике правила Хема Малини, но большие имена, такие как Б.Р. Чопра, Насир Хуссейн, Шакти Саманта, Манодж Кумар, Манмохан Десаи спешили подписать контракт с Зинат.

Ее большая надежда – обширно разрекламированный в 70-х годах фильм Раджа Капура “Истина, любовь и красота” - Satyam Shivam Sundaram (1978), собрал не так уж много. Она игриво предстала перед Капурами в виде обоженной девушки и сумела получить одобрение и страстно желаемую роль. Но фильм оказался из тех, про которые говорят “тело без души”. Забавно, если учесть, что он как раз и говорит о превосходстве души над телом. Но Капур предпочел продемонстрировать сексуальную привлекательность Зинат. И Капур, и Аман вынуждены были отбиваться от укусов критиков.

Шикарный шанс Зинат пробраться в Голливуд – Кришна Шах задумал Shalimar (1978), в который вовлек международные имена, такие как Рекс Харрисон и Сильвия Миллс, - оказался чепухой с плохим сценарием.

Rediff 12’02
Динеш Рахеджа
Перевод с английского: Jyoti

Добавлено через 10 минут
Зинат Аман: Снова время Boom


Она внесла шик в киноиндустрию хинди и изменила внешность главной героини – навсегда. Зинат Аман, видевшая профессиональные взлеты и личные падения, говорит с Биной Бакши о своем новом фильме Boom и дебюте на сцене – Chupke Chupke.

Ее современницы щеголяли жеманными платьями, серьезными завитками на голове и устрашающей обводкой. Она соблазнительно раскачивалась в небрежных одеяниях, которые, тем не менее, сразу же становились модными, носила прямые, как кочерга, волосы и предпочитала холодные тона. Другие актрисы глупо улыбались, она же лишь обжигала взглядом. Ее современницы играли застенчивых индийских красавиц, она же закуривала косячок и безразлично пела Dum maro dum.

Зинат Аман. Зини беби. Она из поколения силы цветка. Бывшая королева красоты, изменившая внешность киногероини фильмов на хинди. Девчонка с твердым характером, заставившая киноиндустрию сесть и заметить ее в роли Дженис в культовом фильме Дэва Ананда, который, кстати, стал ее кинематографическим дебютом, - Hare Rama Hare Krishna.

“Я собирала вещи, хотела уехать из страны, когда Дэв Ананд настоял на том, чтобы я исполняла роль Дженис в HRHK. Я получила награду Критиков в Колкатте и награду Filmfare в номинации Лучшая Актриса Второго Плана за эту роль”, - говорит актриса, которую мы скоро снова увидим на серебряном экране – спустя 17 перерыва. Для знойной сирены, которая работала с лучшими актерами своего времени: Амитабхом Баччаном, Шаши Капуром и Дхармендрой, - более красивого, международного и громкого возвращения быть не могло. Зинат снова в обойме – с проектом Кайзада Густада Boom. И на сей раз она пропадает не только на киностудиях. Она дебютирует и на сцене – в спектакле Рамеша Талвара Chupke Chupke, где играет роль любовницы, пытающейся удержать своего мужчину.

“Моей карьерой никогда никто не манипулировал”, - говорит актриса, на которую в свое время народ валом валил в таких фильмах, как Hulchul, Dhund, Yaadon Ki Baraat, Shalimar, “Истина побеждает” (Insaaf Ka Taraazu) и знаменитый фильм Раджа Капура “Истина, любовь и красота” (Satyam Shivam Sundaram).

Если о карьере Зинат и о позиции “меня не волнует” много писали в газетах, то и о личной жизни ее писали не меньше. Ее иссушающие отношения сотрясали целомудренную индустрию. Ее бурный роман и брак с весьма женатым Санджаем Кханом заставил многие брови скептически вздернуться. Как и ее брак с тогда не столь популярным актером Мазхаром Кханом, ради которого она оставила карьеру на пике популярности, даже несмотря на то, что в тот момент была реальной претенденткой на позицию актрисы номер один. Брак шатало со страшной силой, потом болезнь (Мазхар подхватил панкреатит) и разделение. “Это было самое тяжелое время в моей жизни, но теперь это в прошлом. У меня два прекрасных ребенка, и для меня это все. Я хочу, чтобы у них было все от нормального, прекрасного детства, чтобы у них остались только прекрасные воспоминания. Мы не говорим и не думаем о том, что прошло. Это было травмой. Но это прошло”, - утверждает Зинат.

Говорят, одного ребенка у нее принудительно забрала семья Мазхара. “И это худшее наказание для любой матери, - твердо говорит она, а потом твердо добавляет. – Но теперь он со мной, и я не хочу говорить о печальном”.

Отныне Зинат совершенно погрузилась в работу – в свою вторую попытку в Болливуде. Не меньше, впрочем, она в восторге от своего прорыва на сцене. Вот что она говорит: “Теперь я к этому готова. Раньше мне всегда был нужен шоу-бизнес и только шоу-бизнес. Обо мне всегда думали как о красотке. Для меня это будет прекрасная возможность потренировать свои способности, доказать самой себе, на что я способна”.

Не менее восхитителен для нее тот факт, что ее старший сын также жаждет огней рампы. “В нем 6’2” (185 см), он очень красивый и жаждет стартовать. Но я не могу передать, как важно получить образование, поэтому через несколько лет он продолжит мое дело”, - говорит гордая мать. Зинат смотрит на облака и раскрывает свою жизнь. Наконец-то.

FilmFare (On-Line) - 09.2003
TIMES NEWS NETWORK
Перевод с английского: Jyoti

Добавлено через 6 минут
Зинат Аман сверкает вновь!


Богиня экрана прошлых лет сегодня нечасто появляется на кинотустовках. Презентация музыкального альбома к фильму Jaana, прошедшая в пригороде Мумбая вечером в понедельник, все изменила.

Это был вечер Зинат Аман во всех смыслах. Почти все, кто там присутствовал, жаждали получить ее автограф или, на худой конец, просто поболтать с женщиной, которая придала чувственности совершенно новый смысл в индийских фильмах семидесятых годов.

Jaana - это первый фильм Зинат за три года. Последнее, что мы видели с ней, - проект Кайзада Густада Boom. "Я бы хотела как можно большему числу людей сказать: пожалуйста, сходите, посмотрите Jaana, потому что все мы очень старались сделать этот фильм хорошо", - заметила Зинат.

В этом фильме также задействованы звезда прошлых лет Раджеш Кханна как ее партнер и новички Рехан Кхан и Анджана. Продюсер Тесс Мирза, режиссеры Шахрух- Фархан. По сюжету фильма герой Раджеша Кханны возвращается в родные места спустя много лет и встречает здесь свою старую любовь - в исполнении, разумеется, Зинат. В сюжет фильма также вплетена любовь молодой пары. "Было приятно вновь воссоединиться (со сверстником Раджешем Кханна) на съемках", - сказала она.

На неизбежные вопросы о прежних победах Зинат ответила та: "Прошлое есть прошлое. Нет смысла постоянно возвращаться к тому, что бы сделал в прошлом. Я думаю о настоящем, а в настоящем у меня выходит на экраны Jaana, и я надеюсь, что он понравится зрителям".

"Это хорошее ощущение. Я считаю, Приянка (Чопра) - очень хорошая актриса, она проделала хорошую работу", - был ответ Зинат на вопрос о том, что она чувствует по поводу римейка ее фильма Don, в котором Чопра сыграла ее роль.

На дальнейшие вопросы о Don и Амитабхе Баччане Зинат высказалась следующим образом: "Амитабх Баччан был потрясающим актером тогда, да, собственно, и сейчас остается им. он один из самых талантливых актеров в нашей киноиндустрии. Конечно, я бы с удовльствием вновь поработала с ним, если бы был хороший сценарий".

Настоящая секс-королева Болливуда отказалась отвечать на вопросы о том, кого она считает величайшим секс-символом киноиндустрии на настоящий момент. Вместо этого Зинат рассыпалась комплиментами в адрес множества талантливых актрис. "Должна сказать, Рани Мукхерджи и, опять-таки, Приянка Чопра - превосходные актрисы, - сказала она. - Они прекрасно играют".

Rediff 05'2006
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 15.10.2010, 18:18   #13
MALIKA-AIDA
Гуру
О пользователе
По умолчанию

ИНТЕРВЬЮ ЗИНАТ АМАН


-Давайте не будем затрагивать официальные детали… какое ваше самое ранее воспоминание?

-Это воспоминания о своей маме. Я помню свою маму после того, как она развелась с моим отцом. Я помню свою маму в lehenga chunni, расчесывающей свои волосы. Да, она расчесывала свои волосы и затем отправила меня в сад, ездить верхом, я помню это визуально и очень ярко.

-Сколько вам было тогда?

-Между 2-3 годами.

-Какое самое яркое воспоминание ваших ранних лет?

-Моя мама уехала в Европу. Я осталась одна со своей няней и играла в саду. Внезапно я собралась идти туда, куда ускакали лошади. Она была очень расстроена моим поведением, когда приехала, шлепнула меня и сильно сжала мою руку. Я была очень расстроена. Я не могла писать. Но мне удалось получить листок бумаги и я написала «Папе», после чего положила его в почтовый ящик и была уверена, что этого достаточно, чтобы мой папа на следующий день приехал. И в течение долгого времени я считала, что все из-за того, что я написала это письмо.

-Сколько вам было тогда?

-Немного старше, как раз в то время я училась писать алфавит. Как я уже сказала, я думала, что мой приехал из-за моего письма, пока не стала взрослее и не поняла, что его приезд не имел ничего общего с моим письмом. Я помню это очень ярко.

-Что вы помните из своих ранних дней, после 3-4 лет?

-У меня очень положительные воспоминания о моей матери и моим отчимом. Я вскакивала на постель, подбоченясь и бросала ему вызов. Я действительно была очень мала. Намного позже я осознала, что мы оба были Скорпионы, а моя мать – Весы. Скорпионы очень притягивают. Они страстные и чувственные.

-Вы думаете, что вы очень чувственные и страстные?

-О, да, я так думаю! Я хочу верить в хорошие гороскопы, но не в плохие.

-Во что плохое вы не верите?

Говорят, что Скорпион – это скорпион, у него есть жало и когда скорпиону причиняют вред, он ищет возможность отомстить. Я лично не такая, потому что я использую эту энергию в своих конструктивных целях, а не для того, что вредить другим. Я считаю, что никто не может навредить никому.


-Расскажите, что было, когда вы учились в школе? Когда вы уехали из дома?

-Я училась в школе-интернате - женский монастырь Св. Джозефа в Панчгани. Я уехала из дома в 4-ом классе.

-Вы были не против?

-Нет, я не возражала против отъезда в школу. Но я была очень расстроена. Оба мои родителя имели новые семьи. Моя мама вышла замуж в Германии, мой отец жил в Хайдарабаде и я не была ни на одной из свадеб. Это было главным ударом.

-Сколько вам было, когда они поженились?

-Я училась в 5 или 6 классе, мне было 10 или 11 лет.

-Вы знали, что они поженились?

-Да. Я знала, что мои родители развелись больше полутора лет назад, когда я встретилась со своим отчимом. Послушайте, я жила всю свою жизнь со своей мамой. Я знала, что они хотят пожениться, но я не знала, когда это произойдет и я не была приглашена на свадьбу.

-Вы, должно быть, узнали значение брака намного раньше, чем большинство других людей. Большинство детей предполагает, что брак их родителей - естественное условие, а не что-то особенное. Каково было ваше детское понятие брака?

-То, что двое людей вместе потому, что они женаты. Но в том возрасте я не осознавала другие детали, которые входят в институт брака.

-Когда ваши родители вступили в брак повторно, вы не спрашивали их, почему они вновь собираются вступить в брак?

-Нет, на самом деле, я считала это само собой разумеющимся. Ребенок никогда не подвергает сомнению то, что делают взрослые, особенно те, кто дорог и близок вам, потому вы считаете, что они всегда правы и знают все лучше.

-Но вы не расспрашивали свою мать?

-Нет, я просто была расстроена потому, что меня не было на свадьбе. Льется шампанское и гости едят торт. Почему меня там не было? Это – веселье, которое я пропустила.

-Вернемся к вашим школьным дням, что вы отличались?

-Мне нравился английский язык, я посетила Соединенные Штаты, по обмену школьниками. Учителя считали, что я лучшая ученица и возможно, они были в шоке, когда узнали, что я присоединилась к кино.


-Расскажите мне больше о школе?

-Я убеждена, что в школе есть своя политическая система, где директор школы указывает на человека, который становится монитором для образца. Нет, вы знаете у меня много энергии. Я всегда была лидером на вечеринках или в сокрытии чего-либо, или сбегании с уроков на рынок, чтобы купить bhel или пойти в кафе. И я думаю, что все понимали это, когда дали мне эту ответственность.

-Вы были одиноким ребенком, не так ли?

-Да, я была. Еще одно, когда я была очень маленькая, я помню, что я рисовала мелками на стене. Я привела все в полный беспорядок. Моя мама вошла в комнату и ахнула. В школе она преподавала нам о небесах и аде, и она сказала мне: «Ты плохая девочка и если ты будешь и дальше вести себя так, то попадешь в ад». Я помню, что засыпая, я смотрела на эту стену и думала, я попаду в ад навсегда или нет? Это было слишком для мыслей маленького ребенка, но я ясно помню это.

-Вы мусульманка?

-Нет, моя мама – индуска, мой отец – мусульманин, а отчим – протестант.

-Как вас воспитывали?

-Никто не подталкивал меня. Я была готова к любой религии. Я ходила в храмы. Я изучала Коран.

-Вы регулярно ходили в церковь?

-Меня не заставляли. Нет, я посещала церковь не регулярно. Но однажды мне это понравилось, и я хотела стать монахиней.

-Что случилось с этой идей?

-Моя мама попросила меня подождать и посмотреть, что я буду чувствовать став старше. Я подождала и больше не хотела быть монахиней.

-Почему вы хотели быть монахиней?

-В своей школе мне нравилась церковь с красивой часовней и мне нравились молитвы и все формальности католической церкви. И еще церковный сад. Я помню большие вазы с прекрасными георгинами, которые заполняли часовню.

-Эта была любовь к символам католической церкви, а не разочарование жизни?

-В то время я ничего не знала о жизни.

-Вы думаете, у вас была защищенная жизнь?

-Да. Я не говорила с мальчиком до 12 лет.

-Вы имеете в виду, что даже дома к вам не приходили мальчики?

-Нет, я ни сталкивалась с мальчиками. Мне было 3 года, когда я дружила со своими подругами и выходила с ними гулять.

-Когда вы заинтересовались мальчиками?

-Когда мне было 14, я поняла, что мальчики могут быть интересными. Когда у вас есть свой собственный мир, у вас есть свои занятия, вы учитесь в школе, вы играете в хоккей и баскетбол…

-Хорошее воспитание среднего класса?

-Да, определенно.


-Вы думаете, что, в конечном счете, это имело значение?

-Ну, я думаю, что это было хорошо для меня, это дало мне солидный задел, с которым я очень счастлива. Это научило меня дисциплине, ценностям, которые я считаю верными для себя. Я знаю многих звезд, которые верят в обладание огромных особняков, шести автомобилей, кучи денег и жизнь, которую я бы не хотела прожить.

-Вы думаете, что ваше охраняемое воспитание повлияло на вас негативно?

-Я поняла, что возможно это воспитание было таковым, когда приехала в Калифорнию, потому что я попала в совершенно иную среду. В Южной Калифорнии тогда происходила революция. Это было в 1968 году, мы ездили в Голливуд, чтобы послушать «Doors». Дети употребляли наркотики. В 14 лет девочки бросали школу, потому что они были беременны.

-Что произошло?

-Ничего. Там у меня было много споров с моими одноклассниками. Школа была совместного обучения.

-Вы часто спорили с людьми в школе?

-Давайте я расскажу вам о том, как я впервые вступила в перепалку в классе. Т.к. я никогда до этого не училась в совместной школе, я не могла встать и сказать: «Меня зовут Зинат Аман». В классе было много мальчиков, и я просто не привыкла к ним. Я была просто парализована. Но в конце года я поборола себя. Я много говорила со своими подругами о девственности. Т.к. я вышла из женского монастыря, у меня были сильные убеждения.

-Вы помните эти споры?

-Я думаю, что я была просто напугана в то время, когда другие могли в любой момент распрощаться с девственностью, пока они не были замужем и могли баловаться добрачным сексом. Это было отвратительно.

-Что говорили они? Что это не так ужасно?

-Я скажу вам точно, как это было. Я ознакомилась со всеми нормами христианства, а все мои подруги были из богатых семей. У них были собственные автомобили, много денег. Весь их образ жизни отличался оттого, что я верила, чему научила меня Библия.

-Что вы вынесли из Библии?

-Я не помню всего, но я знаю эти 10 заповедей: я должна то-то и это. Я действительно была пуританкой. Для меня любое сексуальное вовлечение было неверным. У меня были все священные писания, которые поддерживали меня.

-С какими аргументами они нападали на вас?

-Я не помню, они просто говорили: «Попробуй».

-Вы попробовали?

-Нет, нет! Хотя я не вернулась к полному католическому достоинству.

-С тех пор вы стали больше католичкой или калифорнийкой?

-Я скажу вам, что я живу своей жизнью. Я вообще верю в «живи и дай жить другим». Я не передразниваю ничью веру. Я считаю, что есть много власти и вне веры. У меня есть свои формы молитвы.

-Вы хотите сказать, что есть определенная сила в том, что вы хотите жить определенным стилем?

-Нет, но я верю в человечество. Важно не причинять другим людям боль и у меня есть тенденция избегать негативных вещей. Я не практикую формальной религии. Но я не дразню их. Я вообще, верю в свои собственные силы и если люди хотят быть калифорнийцем, это нормально для них.

-Вам предлагали принимать наркотики. Вы отказывались?

-Я была, выражаясь их словами, действительно странная. Я была выше этого, но никогда не была калифорнийкой. Было забавно, что в Индии, когда вышел ваш первый фильм в 1971 году вы были девочкой в наркотическом опьянении, девочкой DUM MARO DUM. Это кажется иронией, что тремя годами ранее там, в Америке, вы приводили доводы в пользу целомудренного образа жизни, основанного на ваших католических суждениях. Это должно быть казалось вам ироническим. Да. Как будто вы были рекламой для Южной Калифорнии. Это было из-за времени, которое я провела в Калифорнии и что я видела вокруг себя, поэтому я думаю, что господин Дев Ананд посчитал, что я смогу идентифицировать с образом. Как предполагалась, была девушкой выросшей в Монреале, которая убежала из семьи и была втянута в группу наркоманов. Т.к. я была связана с такой группой, это было очень легко.


-Тогда у вас были моральные возражения по поводу игры этой роли?Даже при том, что мораль фильма была направлена против наркотиков вы могли создать привлекательный стереотип, с которого многие молодые люди возьмут пример. Я уверен многие молодые люди были увлечены вами тогда. Вы думаете, это было не правильным для вас сделать это?

-Я даже никогда не думала о том, что это может отрицательно повлиять на людей. Это был мой первый фильм и я была обеспокоена представлением этого фильма. Я не могла произнести ни слова на хинди. Я действительно была зажата перед камерой. Это были мои первые приоритеты.

-Оглядываясь назад, вы думаете, что это было отрицательным влиянием?

-Нисколько. Возможно, ни в одном хинди фильме не было такого гламурного показа приема наркотиков, но вспомните, она заканчивает плачевно – она умирает.

-Вы думаете, что впоследствии, ваш фильм в некотором роде повлиял на поведение?

-Я думаю, что все знаю, о чем все хинди фильмы. Все ходят на них ради смеха. Вы интересовались женским движением? Да, это высшая вещь, я думаю, что если бы я работала над этим, то я достигла чего-то более определенного. Если бы были фильмы о женщинах, то этому можно было бы поспособствовать. Я очень озабочена этим. Я прочитала 2000 сообщений о случаях самосожжения невест в штате Махараштра в прошлом году.Вы можете вообразить число невест, о которых не сообщалось? Сколько их по всей стране! Т.к. я женщина, это напугало меня. Знать, что погибает столько женщин, потому что они не могут позволить себе то, что должно быть у человека. Я хотела бы участвовать в работе над этим. У меня есть свое мнение…

-Интересуетесь вы каким-то специфическим женским движением?

-Я никуда не вовлечена, я действую самостоятельно. Ко мне приходят, просят поддержки, пожертвований и я даю это. Но я не часть никакого движения.

-Что вы думаете о «SUBAH» ("УТРО" фильм со Смитой Патиль, прим. переводчика)?Вы когда-нибудь просили, чтобы кто-то из ваших режиссеров снял такой фильм, как «SUBAH»?

-Я не видела «SUBAH». С Музафаром Али я делаю очень сильную женскую роль в фильме под названием «DAAMAN», которая действительно интересна. Фильм об архитекторе, которая выросла в семье среднего класса, получила образование за границей и научилась быть независимой. Она выходит замуж и входит в семью nawabi. То, что случается с ней – она не может поставить под угрозу свои ценности, потому что у родственников со стороны мужа были свои ценности, которые an hema к ней. Оставив работу и будучи архитектором, она связывается с basti людьми и обсуждает жилье для бедных. Различия начинаются тогда, когда у нее есть шанс, у нее есть смелость, чтобы поступить так, как она хочет. Я думаю, что это должно быть интересное и отличное от других кино.

-Есть какой-то другой фильм, в котором вы играли и получили от этого удовлетворение?


-Нет.

-В чем ваша неудовлетворенность в работе хинди фильмов?

-То, как нас изображают, мы – не реальные женщины, а только картинки. Я не передразниваю формат хинди кино, но факт в том, что это индустрия мужчин, в которой они доминируют. А женщины не играют важную роль в закупке и продаже фильмов. У них второстепенные роли, они маленькие люди, главная их задача выглядеть хорошо. Я была частью этого 13 лет, но женщины лишь симпатичные картинки. Есть недостаток в глубине. Есть очень мало реальных историй, но я не думаю, что проститутки могут идентифицироваться с большинством ролей.

-У вас когда-нибудь были споры с вашими режиссерами, чтобы изменить то, убрать это, что это не реально?

-Я поняла, что работаю в коммерческом кино и я делаю специфическую работу. Если бы я утверждала что-то на своем месте, то я сидела бы дома 365 дней в году без работы. Колесо продолжает вращаться. Все может продолжаться и без вас. Если вы молчите, вас снимают, если вы спорите, то сидите дома и ждете другой фильм, который может быть только через год-два.

-Если вы начинаете говорить: «Давайте сделаем так или иначе», пытаетесь быть вовлеченной в фильм с более ранних стадий, вы думаете, это бы имело успех?

-Я думаю, что это смешно сказать, что за 13 лет я никогда не выступала, и я делала точно то, что мне говорили. Нет. Было много раз, когда я что-то не делала, потому что я бы пошла против того, во что верю.

-Приведите примеры, когда вы возражали или говорили, что не будите что-то делать?

-Это очень личное. Например, в «SATYAM SHIVAM SUNDARAM» и «QURBANI», многие настаивали, чтобы я носила не только купальники, но и костюмы, которые действительно не имели никакого отношения к ситуации. Я просто заняла твердую позицию. Это было личной эксплуатацией. Я не хотела этого, и я настаивала на этом.


-Где еще вы заняли твердую позицию?

-У Девана есть фильм под названием «YAADON KI KASAM», в котором у меня две роли. Во время фильма были постоянные обсуждения, как бы себя повела женщина, чтобы она сделала и чтобы не стала. «YAADON KI KASAM» теперь почти готов. Я всегда участвовала в обсуждениях по поводу сценария.

-И они слушали вас?

-Да.

-Какие предложения вы сделали? Каков ваш вклад?

-Сделать свою роль более реалистичной, не отстраненной. В каждом аспекте фильма я что-нибудь предлагала. Я делала то, что собиралась делать.

-Давайте вернемся к вашей этике. Вы утверждаете, что довольно либеральны, но когда у вас свои дети, что вы скажите им?Давайте возьмем, к примеру, что вашему сыну 16 или 17 лет и он решил стать гомосексуалистом, вы бы ограничили его в этом или сказали: «Это свободный мир, это свободное общество»?

-Это сложно для меня думать об этом в данный момент, я – не мать. Можно говорить только о личном опыте, что мы знаем, основываясь на своей жизни, я не могу быть ответственной за этику страны!

-В любом случае вы неодобрительны к гомосексуализму?

-Если бы мой сын был гомосексуалистом, это бы мне не понравилось, но у меня есть очень хорошие друзья, которые также гомосексуалисты и они хотят так провести всю оставшуюся жизнь. Они – замечательные люди, у меня не было предубеждений по поводу их сексуальной ориентации.

-Тогда почему вы бы не одобрили выбор вашего сына?

-У меня много двойных стандартов о моей семье, и я предпочитаю не допускать этого. Вы были бы более строги с вашей дочерью, чем с сыном… Как мать я была бы тираном… Итак, вы действительно очень консервативны! Конечно! С моими детьми я бы была именно такой. Я знаю, что я страховалась бы, особенно потому что я была актрисой в кино и у меня есть мой опыт и я многое узнала в жизни. Я много путешествовала, видела мир, встречалась со многими людьми. Я была в отдаленных уголках мира, куда добраться можно было только на вертолете, в деревнях в Гималаях, в тибетских деревнях. Но я не хочу, чтобы дети мои дети узнали об этом. Дайте мне общее представление.Какую бы мораль вы бы им привили? Если ваша дочь в 14 лет, которая еще не родилась… Нет, точно нет. Когда бы вы ослабили свой надзор? В 18, 19 или вы будете бороться с этим, даже когда ей будет 22? Я сделала это, когда она бы вышла замуж. Брак по расчету? Да, 100%! К счастью для меня, благодаря независимости я посмотрела на что похож мир и поняла, что в этом будет преимущество для моей дочери, она будет защищена.

-Почему вы полагаете, что вы более сильная, чем ваша дочь, и что она будет более слабой, чем вы?

-Я не полагаю. Если нет, то логически было бы предположить, что вам повезло и вы были защищены вашей семьей. Нет. За эти годы я стала работающей женщиной и я не хочу, чтобы моя дочь тоже работала. Значит, вы не хотите, чтобы ваша дочь работала, потому что вы познали мир, а она не может быть такой же сильной… Я знаю, что она не будет такой же сильной, я не хотела бы, чтобы она испытала все это.

-Итак, вы говорите, что сожалеете, о том, что вы не были замужем в 21 год?

-Вовсе нет.

-Вы выйдите замуж?

-Я не знаю, может да, может, нет. Будучи в этой профессии так много лет, пережив хорошее и плохое, я бы не желала это для своей дочери. Я бы точно не хотела, чтобы она была в хинди фильмах. Поэтому я думаю, что лучшее для нее, чтобы выйти замуж, иметь семью и растить детей. Возможно, потому что я это не испытала.

-Теперь мы знаем, что вы хотите быть диктатором и вы хотите управлять ее жизнью, после того, как вы закончите свой надзор, надзор перейдет к ее мужу и его семье?

-Я думаю о своей дочери, я не думаю о себе.Почему? Потому что я очень счастлива тем, где я теперь. Нет, возможно, я думаю, что она не будет такой же сильной, как я.

-Если вы думаете, что преуспели в жизни, которую вы действительно знаете, то вам, возможно, жаль, что вы не жили другой жизнью?

-У меня нет сожалений о своей жизни. Я только бы защищала своих детей, я не хотела бы выставлять их перед всякой ерундой, с которой я не сталкивалась в течение моей карьеры. Все очень просто.

-Перед какой ерундой вы были выставлены, что решили защитить от этого свою дочь?

-Я бы не хотела, чтобы они вели общественную жизнь. Включая интервью, как это? (Смеется) Да, я не хочу, чтобы мои дети вели какую-нибудь публичную жизнь, не только хинди фильмы, любую публичную жизнь, это то, что я думаю, женщина платит в такой стране, как Индия, особенно в хинди кино, где женщина носит ярлык глупой, немой и секс символом, такую высокую цену.

Dhiren Bhagat перевод - miraj
http://wap.madhuridixit.forum24.ru/?1-8-0-00000023-000-30-0

Последний раз редактировалось Галина; 18.11.2010 в 14:24..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 13.01.2011, 18:57   #14
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Воспоминания Зинат Аман, март, 2003 г.

ЗИНАТ АМАН, 1982


Она скромно сидит в уголке и слушает, как друг говорит о ней. Молчаливо-внимательная. Ненавязчивая. Словно речь идет не о ней, а о ком-то другом. Друг анализирует Зинат Аман, Зинат смотрит и слушает, впитывает. «Со мной никогда еще такого не было, - мягко говорит она. – Это нечто новое, хотя с некоторыми вещами я не согласна». Когда она не согласна с тем, что говорится, взгляд становится отстраненным. Я возвращаю ее в настоящее, заставляя говорить о прошлом. Она выглядит напряженной и неожиданно сконфуженной. «Я не помню, что было в прошлый вторник, откуда мне вспомнить, что было со мной 10 лет назад?» Она не пытается быть милашкой. Мы долгими часами просто сидим, не зная, с чего начать. И врываемся в ее воспоминания, чтобы облегчить тишину.
Она застенчива. Может, даже в большей степени, чем сама подозревает. Люди в это не верят, но это так. И все же бывают редкие вспышки, всплески эмоций. В смысле эмоций Зинат – инвалид: она быстро от них устает... ее истощает попытка их продемонстрировать.
Мужчины, которые в нее влюбились, говорят, что она живет настоящим. Напряженная. Завершенная. Искренняя. И все же сегодня Зинат Аман полна самообладания. Это потому, что ее слишком часто называли изливающейся. Она стесняется сделать первый шаг, потому что слишком часто ее называли обманщицей. Она неохотно идет на контакт. Членораздельна, но закрыта, потому что слишком часто ей в спину бросали камень.
«Мне нечего умного и глубокого сказать. Жизнь не была со мной слишком грубой или слишком недоброй, - говорит она, а глаза смеются. – Может, если начать писать дневник, получатся марафонские пассажи... порой болезненные... или дикие стихи, но я слишком пуглива, чтобы опубликовать хоть что-то из того, что написала. Я не уверена в себе».
Мы у нее дома, на Нэпиан Си-роуд. Чердак дома, сказано мне, переполнен поделками и творениями маленькой Зинат. Дранный мешок, усеянный пылью, — начало творчества. Потом был дикий, конкурентный мир кино – настоящее. Ее упрямые, но лелеемые воспоминания заполняют собой промежутки...

Езда на пони и странный, моментальный плач.


Зинат – ей пять – живет в Черчгейт, напротив Oval Maidan, с няней и мамой. Она понимает, что между родителями сложились сказочно нестабильные отношения, потому что отец с ними не живет, и она гадает, так ли это в других семьях. Дни полны солнечного света и посиделок на балконе третьего этажа. По вечерам – красивое новое платье и прогулка на пони. Каждый день она читает в глазах матери мысль: «Ты особенный ребенок... любимое дитя... особый человек».
...Я искренне верю, что я особый ребенок и однажды вырасту в особую личность — что бы это ни значило. Я не красотка. Я толстая. И первый человек, который сообщил мне об этом, - моя няня. Каждый день, завязывая пояс на моем платье, она слегка стукает меня в живот и говорит: «Жир!» Со мной безбожно нянькаются. Я получаю все, о чем прошу и даже о чем не прошу. Так уж получается, что я редко плачу... Я совершенно не капризный ребенок. Но очень разговорчива. Мои руки взлетают и опускаются – мне нужно сообщить маме сотню вещей. Мы все делаем вместе. Вот почему сегодня, когда мамы дома нет, дом выглядит опустошенным... пустым.
...Поздний вечер. Она уехала из города. Мы с няней только что вернулись с прогулки на пони. Я сижу на стуле, болтаю ногами, еще не разулась. Няня замечает, что мне нехорошо... Как? Когда? Почему?... Я не могу понять, но у меня вырывается странный, внезапный плач. Во мне происходит что-то странное, чуждое. Наверное, мне просто хочется к маме... или к кому-то еще... к другому человеку... к кому угодно – только не к няне. Я лениво встаю со стула, иду к столу и сажусь писать письмо отцу. Что пишу – не помню, но помню, как бросаю в почтовый ящик. На следующий день, когда звонят в дверь, я вскакиваю с постели и бегу открывать. Это какое-то чудо, но меня пришел навестить папа. Его приход – чистая случайность. Вряд ли он успел так быстро получить мое письмо. У меня не было ни его адреса, ни марок. Но я в экстазе. Я твердо верила – и продолжаю верить до сих пор, что он пришел, потому что я его об этом попросила в письме. С тех пор я верю, что если чего-то очень сильно пожелать, я это получу.
...К маме пришли. Няня говорит мне, что я должна поприветствовать тетю и рано лечь спать, потому что я плохо себя чувствую. Я вхожу в приотворенную дверь и говорю: «Добрый вечер». Тетя подхватывает меня и с любовью целует. «Какой прелестный ребенок», - говорит она матери. Женщины смеются и разговаривают одновременно, как это делают только взрослые. Остановившись за дверью, я слышу, как они обсуждают меня. «Бабуша действительно прелестна», - с гордостью говорит и рассказывает подруге, что произошло вчера... А вчера к нам приходил «Шоколадный дядя». Я называю его «Шоколадный дядя», потому что он всегда приносит мне сладости. Я играю на полу, рядом стоит коробка. Завтра в школе я буду есть конфеты. Девчонки мне завидуют, потому что я приношу большие пакеты с конфетами. Мама, которую ужасно смущают мои обжорские замашки, мучительно краснеет и говорит: «Бабуша, ты не хочешь предложить дяде конфеты?» Ее предложение мне не нравится. Я не люблю ни с кем делиться своими конфетами. К тому же, есть особая прелесть в том, как ты открываешь запечатанную коробку. И я хочу сделать это в школе, в присутствии одноклассников. Я хмуро тереблю коробку, стараясь по возможности отсрочить процесс. «Ничего, дитя мое. Я не хочу. Прибереги их для особого дня», - говорит дядя. Я испытываю облегчение, но когда исподтишка оглядываюсь на маму, то вижу, что она недовольна. Поэтому я подхожу к дядиному стулу, открываю коробку и говорю: «Что может быть более особым случаем, чем ваш приход?» Мама до сих пор припоминает мне этот случай. Она говорит: «Ты была такая маленькая, едва удерживала эту коробку в своих ручонках. Откуда в тебе взялось столько шарма? И столько дипломатии?»

Я безумно ревновала свою мать


В школьные годы летние каникулы и мама были неразделимы в жизни Зинат. В доме очень часто начинает звучать имя мисс Хайнс... Это еще и ее первый негативный опыт. Умирает мистер Аман, ее отец. Она совершенно опустошена.
...Во мне есть беспредельная энергия. По утрам я играю в баскетбол, пока не взмокну от пота и щеки не засияют румянцем. Потом спешу в ванную, где расплескиваю воду по всем стенам. На обеденном перерыве быстро проглатываю пищу, потому что хочу успеть еще поиграть в бадминтон. После уроков, пока прочие девчонки бросают свои сумки на кровать и мечтают об учителе французского, а может, об очередном ночном пире, я воюю со своей опекуншей, чтобы позволила мне пойти покататься верхом. Во мне нет мира. Я всегда стремлюсь сделать... сделать... сделать что-нибудь.
...По вечерам я подолгу прогуливаюсь по кампусу. Место зеленое, красивое, уютное. Я прохожу целые мили, просто мечтая. Иногда разговариваю сама с собой... и думаю на самые разные темы. Монахини видят мою живость и все гадают, как бы подчинить ее контролю. В конце концов решают, что энергию нужно направить в нужное русло, чтобы на мне была большая ответственность. Я становлюсь главой девчонок. Лидером группы экскурсоводов, капитаном баскетбольной команды. Я участвую во внеурочных спортивных мероприятиях.
...В конце года, когда выставляются годовые оценки, я в шоке. По школьной традиции фамилии учеников, давших три лучших результата в классе, объявляются в зале заседаний. В отличие от всех прошлых лет, я не стою на первом месте... как, впрочем, и на втором... и даже на третьем... Я только восьмая! Мне стыдно за себя. Просто конец света. Ночью я молю Бога, чтоб он позволил мне умереть. Я не хочу жить, потому что больше никогда не смогу смотреть маме в глаза. Внезапно «особенный человек» чувствует, что о нем забыли. Я выбираюсь из-под покрывала. Со слезами на щеках пишу маме открытку, в которой сообщаю, что не приеду домой на каникулы. Она отвечает – пишет, что я не должна переживать по таким пустякам, просто в следующий раз постараться. И добавляет, что, несмотря на оценки, я все такая же особенная и должна приехать домой. Успокоенная и умиротворенная, я пакую чемоданы.
...Я знакомлюсь со своим будущим отчимом. Он очень высокий. Приходится задирать голову, чтобы посмотреть на него. Он не похож ни на кого из мужчин, что я знаю. У него курчавые волосы. И глаза совсем другого цвета... цвета лесного ореха. Мама говорит мне, что это потому, что он иностранец. Немец. Что еще мне сказали и что я хорошо запомнила – так это что он тоже Скорпион, то есть у нас есть нечто общее. Да, есть. Оба мы постоянно требуем маминого внимания, а мама, как истинные Весы, старается никого не обойти. Я безумно ревную свою маму. И не желаю ее ни с кем делить. Я вообще-то очень воспитанная, но тут постоянно закатываю истерики... я агрессивна, постоянно выпендриваюсь и громко ору. Когда это становится слишком утомительно, мама просит няню забрать меня на прогулку.
...6.30: Мы собираемся в кучу. Заведующая объявляет, что я должна перед завтраком зайти к ней в кабинет. Мое сердце перестает биться. Мой немедленный страх: «Что я натворила?» Стоящие со мной в очереди приятельницы подталкивают меня и бросают вопросительные взгляды. Их недоуменно вскинутые брови добавляют мне смущения. В голове прокручиваю дни. Может, мои баскетбольные шорты слишком узкие?... Или я не укрылась прошлой ночью...? Может, забыла смыть за собой в туалете...? или не помыла кисточку? Я все еще гадаю, в чем дело: в неглаженной форме, волосах или обуви – когда вхожу в кабинет директрисы. Она, к моему удивлению, со мной очень нежна. Пожимает мне руку и мягко говорит: «Твой отец плохо себя почувствовал. Ты едешь домой. Но ты не должна переживать или плакать. Иисус с тобой. Если тебе страшно – помолись». Я выхожу из кабинета опустошенной... никаких эмоций. Понимаю, что не сделала ничего плохого. На пути домой, хоть мне и не страшно, все равно молюсь.
...В Пуне меня встречает мама. Она обнимает меня и говорит: «Все будет хорошо». Мы приезжаем домой. Мне предлагают принять ванну, но одеться не дают. Мама вручает мне свое сари, наматывает прямо на школьную блузку. И вот так, смущенную и испытывающую неудобство, меня приводят в огромный, как палаты, дом. На улице в ряд припаркованы машины. Внутри люди, целая толпа. Все в белом... они плачут, некоторые в голос воют, некоторые таращатся в пустоту. Папа умер. Мне не дают его увидеть. Со всеми формальностями покончили, не дожидаясь меня... Мне не остается ничего другого, как стоять и смотреть, как все они плачут, терзаясь в сари.
...Мне 12 лет. Родители развелись, когда мне исполнился год. Я редко виделась с отцом. У меня нет его фотографий. Когда я о них спрашивала, мне сказали, что они все потерялись. Наверное, их просто спрятали от меня. Через несколько дней я возвращаюсь в школу. Воспоминание о комнате, переполненной людьми в белом, стоит у меня перед глазами. Всю ночь мне снится мой отец... Он стоит в школьном коридоре... ждет меня... я бегу к нему... раскинув руки... он подхватывает меня на руки... и подбрасывает в воздух. Этот сон снится мне каждую ночь, пока я не понимаю, что это повторяющийся сон. Я не жалею себя и не желаю, чтобы кто-то считал, что я выросла в неуверенности. Это не так. Я была окружена любовью. Вот почему сегодня я и сама способна любить самозабвенно.
...Когда я становлюсь старше, начинаю воспринимать отца как лишение... как что-то, чего мне не хватало. А я терпеть не могу без чего-то обходиться. Несколько лет спустя, став старше, я столкнулась с человеком, который близко знал моего отца. Он рассказал мне о нем. О его работе, о том, каким талантливым человеком он был. Я молча смотрю на него. Я не знаю, что сказать. Отец умер прежде, чем я смогла его для себя открыть.

Он был высоким, он рассказал мне «Упанишады».


Взросление сопровождалось болью и могло бы урезать ее личность, но, как ни странно, в то время она построила потрясающие отношения со своим отчимом, который оказал на нее огромное влияние и открыл ей первое окошко в мир культуры.
...Сегодня, когда мне говорят, что я зациклилась на теле, а пресса объявляет меня величайшим секс-символом, я вспоминаю те травматичные времена, когда я была в шоке и ужасе от перемен в моем теле. Я не выхожу из дома, не укутавшись в теплую одежду. В школе все нормально. В Панчгани, по крайней мере, холодно. Но я продолжаю носить кардиганы, даже когда приезжаю домой на каникулы. Летом, когда в Бомбее обжигающе жарко, я ношу свитер, а сверху еще и пуловер. Мама пытается со мной поговорить, но я не слушаю ее, не приветствую советы. По вполне понятной причине она оставляет меня в покое. Все становится совсем плохо, когда на приеме хозяйка прикасается к моему лбу и спрашивает: «Ты замерзла, дитя мое? У тебя жар?» Я тут же начинаю сопеть, тереть нос и делать вид, что умираю от пневмонии. Пытаюсь спрятаться в уголке, где никто меня не видит и не спрашивает, зачем я одела свитер.
...Я подросток, более сдержанная и спокойная по сравнению с детством. Без усилий и без притворства мы с отчимом поладили, зарождаются удивительно теплые отношения. Настолько, что впервые мама оказывается на заднем плане. Он инженер, знает все о механизмах и машинах. Он весь усеян пробами и производит чудо. Он первый посторонний взрослый, оказавший на меня влияние, и я подражаю ему. Если он читает, я тоже опускаю глаза в книгу. Наши серванты и полки переполнены книгами. Он знакомит меня с миром книг... со всеми книгами... учит, как впитывать то, что я читаю. Он пишет книгу по философии Востока и Запада. Удивительно, как много он знает о культуре.
...Он знакомит меня с религией, пересказывает «Упанишады» и «Веды». С другой стороны, он знакомит меня с религиозными текстами Запада. Он учит меня играть в шахматы... рассказывает интересные истории — о войне и раненых солдатах. Я часами слушаю его, подперев подбородок кулаками... он быстро говорит. Сегодня, когда я смотрю на его седые волосы и теплое лицо, я думаю, что он очень, очень красив. Тогда я этого не понимала, но он, должно быть, в молодости был исключительно красивым мужчиной. И, поняв это, я внезапно подумала, что все началось с отчима, - я знала самых красивых мужчин в своей жизни.
...Как лучшая студентка школы я получаю возможность год учиться в Америке. Мать обзвонила своих друзей и договорилась о том, чтобы я остановилась у них. Это американская семья с двумя детьми: 15 и 17 лет. И вот я теперь. Дома я в идеальной индийской атмосфере, но в университете это совершенно новый опыт! страна как раз переживает культурную революцию, у власти – хиппи. Кампус полон сторонников свободной любви, кричащих о свободе студентов. Все они занимаются тем, что им нравится, говорят то, что чувствуют, а потом просто уходят. Одежда ярких цветов, длинные волосы, какие-то ленты и руки за головой, непривычная обувь. Некоторые ходят босиком, с кинжалами на поясе. Средний студенческий возраст – 17 лет, максимум 21. Классные, недопустимые парни гуляют с гитарами, подвешенными на шею.
...В классе есть девушка по имени Линси Лучшая. Она первая хиппи, с которой я подружилась, - Линси просто офигительная! За тот год, что я провела вдали от дома, Линси оказала на меня огромное влияние. Я смотрю на нее с благоговением и почитанием. Она лишь на год старше меня, но совершенно другая. Под глазами она наводит тени, у нее курчавые темные волосы, нелепые наряды (позднее я взяла их за основу для роли в Hare Rama Hare Krishna). И на контрасте с ней я – с волосами до талии и в сари. Все иностранные студенты одеваются в свои национальные одежды. Мы с Линси всегда вместе... Один раз даже приняли участие в дебатах. Я подготовила речь, полностью уверена в себе, но когда выхожу на сцену, что-то происходит... В зале – толпы парней, жующих жвачку или лениво пялящихся на меня. И вдруг мне становится страшно. Я училась в школе для девочек. Мне некомфортно говорить перед множеством парней. Я просто немею. Краснею, а затем все же начинаю речь, но с запинками. После дебатов стоит шум и гам. Не привыкшие к застенчивым и наивным девчонкам, парни надменничают. Они смотрят на меня, как на готовое представление. За кулисами меня заваливают незаслуженными комплиментами. Кто-то спрашивает мой номер телефона, кто-то – домашний адрес. Я в ужасе. Но это только начало.
...Месяцы бегут, и я начинаю привыкать к атмосфере. Год пролетел, как один месяц. Когда я возвращаюсь домой, я совсем другой человек — наполовину калифорнийская хиппи, наполовину Линси Лучшая, а от Зинат Аман осталась одна тень. Когда приземляюсь в аэропорту, я в небрежном наряде типа кафтана, на размер больше, чем мне бы надо. И в больших, тяжелых черных ботинках Линси. И в ярко-желтых солнечных очках типа гоу-гоу. И в крупных бусах, навешанных в несколько слоев, со звенящими колокольчиками на запястье, шестью кольцами на пальцах и с толстой обводкой под глазами, совсем как у Линси. Говорю с сильным американским акцентом – настолько сильным, что хоть режь хлебным ножом. В одной руке кинжал (по сей день не знаю зачем), в другой – шесть табачных трубок (приятель швед всучил мне их перед полетом). Я жду свою сумку, багаж и вижу, как мимо проходит мама, не узнавшая меня. Я машу рукой: «Эй, мам!» Она смотрит на меня и бледнеет.

Жертва, которую я навсегда запомню



Культурный шок в Америке, языковой барьер в колледже – Зинат обещает себе быть замечательно хитрой и уверенной в себе. Новые моря ждут своего покорения...
...Я поступаю в Колледж Софии, но через два месяца бросаю. У меня нет ничего общего с девчонками, которые там учатся. У меня ощущение дезориентации. Они стоят в коридоре и обсуждают соседских парней... эти детские смешки, шепот. Я слишком быстро выросла. И я прихожу в модельный бизнес. Вокруг меня люди основательно старше, но, что странно, мне от этого комфортней. Их стиль жизни не мешает моим взглядам, сложившимся в Америке и развившимся в англизированной атмосфере дома. Мне нравится моя работа. Мне нравится зарабатывать. Я впервые стала финансово независимой и продуваю все, до последнего пайса.
...Мне предлагают Hulchal и Hungama. Над Hulchal я работаю пять дней, над Hungama – еще несколько. Но все это время я чувствую себя ничтожеством. Не то чтобы съемочная группа ко мне плохо относится. Со мной обращаются уважительно, но есть какое-то колебание, сомнение... Я пытаюсь разобраться сама с собой. Но не могу. Может, это депрессия, которая наваливается, когда решение уже принято... Может, мне кажется, что я заслужила большего. Я не понимаю, чего хочу. Но каждое утро, когда я уезжаю на съемки, у меня болит сердце... во время работы, перед каждым дублем, я тысячу раз умираю, а вечером, возвращаясь с работы, плачу... Hare Rama Hare Krishna еще не вышел, но о нем уже все говорят.
...Мы с мамой дома пакуем чемоданы. Решили искать лучшей доли в Германии. Половину багажа отправили морем, другая половина ждет своей очереди. Господин Дэв, услышав о нашем решении. Приходит в ужас. «Не спешите... подождите до выхода фильма на экраны. Если он будет иметь успех, ты станешь звездой». До релиза фильма еще несколько месяцев. Мы решаем подождать. И фильм имеет бешеный успех. Как мне и предсказывали, я становлюсь звездой!
...Выстраивается длинная очередь из продюсеров, нескончаемо звонит телефон. Мы с мамой растеряны и не знаем, что делать. Никого не предупредив, мы отложили поездку и вот теперь не знаем, что делать. Тем временем мой отец не знает, что происходит. Он постоянно звонит нам и спрашивает, почему мы задерживаемся. «Почему вы еще не улетели?» - спрашивает он. Полный хаос. Наконец я принимаю решение. Я хочу, чтобы кинематограф стал моей карьерой. Мама совершенно не рада идее оставить меня совершенно одну в киношных кругах. Она решает остаться со мной. Она понимает, что сейчас куда больше, чем когда-либо, нужна мне. С ее стороны это жертва. И я признаю это даже сегодня.

И вот наконец...



Сомнения по поводу новой карьеры позади. В каждых отношениях есть своя боль, но она и обогащает. Дает силы.
...В эти дни я часто думаю о смерти... И начинаю очень мудро рассуждать о морали. Несколько месяцев назад мне написала подруга из Лос-Анжелеса – у нее умерли родители. Это была авиакатастрофа. Я огорчена этой трагедией и ее болью. Через неделю я получаю телеграмму, в которой сказано, что моя подруга убита — в ее дом забрался грабитель, выгреб все деньги, а, уходя, ударил ее ножом. Я в полном шоке... Жизнь кажется такой жестокой. Меланхолия человеческой жизни охватывает меня. я пытаюсь понять, что вообще такое – жизнь... и стоит ли жить...?
...Мы так часто проходим через периоды, когда перестаем задаваться вопросом даже о самых близких отношениях. Вся вложенная вера кажется нам тщетной и бессмысленной. Счастье всегда сопровождается большой болью. Я прошла через самый сильный упадок сил в своей жизни... я знаю его глубину. Был момент, когда сама мысль о предсказуемости доводила меня до истерики... Когда я с воем вскакивала из постели, не в состоянии уснуть... не в состоянии удержать рыдания в горле... Пусть это прозвучит мрачно, преувеличенно, но тот страх не был фальшивым... потому что я продолжаю плакать до самого утра. Но мне никогда не приходило в голову покончить с жизнью. Благодарение Богу. Я оставалась со своей печалью и медленно возвращалась в нормальное состояние. Это странно, но из самой глубокой депрессии меня всегда могло вытащить самое обычное событие. Купила новое платье, послушала музыку – и мне уже лучше. Вчера, возвращаясь домой, я из окна смотрела на закат, и это было так красиво, что я пришла в восторг от этой эстетической красоты.
...В прошлом я всегда жила настоящим. Но сегодня я понимаю, что это неправильно. Потому что не важно, как ты сегодня судишь себя, ведь завтра обязательно наступит... Кто-то сегодня ведет себя необузданно, но этим он портит свое «завтра». В прошлом году я не чувствовала того, что чувствую сегодня, и точно знаю, что в следующем году будет по-другому. Если вы знакомы с человеком старше вас и он заговорит с вами о том, что чувствует... запомните его слова... пролетит время, вы достигнете его возраста – и будете чувствовать то же самое... Круг начинается. Я думаю, в возрасте что-то есть. Каждый год, каждый возраст имеет свой сезон. Каждое десятилетие имеет свои отличия. Оно приносит определенную мудрость, определенный мир в душе, но в то же время и определенный страх. Вот почему я боюсь смерти... Мое «сегодня» переполнено. Я не хочу умирать. И не хочу, чтобы умирали дорогие моему сердцу люди. Но несколько лет назад я сама едва не умерла.
...Недавно, возвращаясь из Катманду, я летела самолетом, и это был беспокойный полет: все скрывали толстые тучи. Из окна ничего не было видно. Эти темные облака – и мы в них. Вокруг сплошные воздушные ямы. Такое ощущение, будто пилот потерял управление машиной, потому что вокруг стоит громкое урчание, и оно делается все громче с каждой встряской. У меня в желудке странное ощущение... я парализована... И почему-то уверена, что это КОНЕЦ... Книга на коленях больше не привлекает меня. Черные строчки сливаются, буквы порхают из одного конца в другой. В отчаянии я начинаю пылко молиться... Не дай мне умереть... позволь благополучно приземлиться. Я оборачиваюсь и пытаюсь увидеть свою парикмахершу. Впереди меня сидит мой помощник Джагдиш... жует рогалик. Он впервые летит на самолете и совершенно не понимает, что происходит... Я завидую его безразличию... Это счастье. Внезапно меня охватывает чувство ответственности за прислугу... Семь минут прошли, как семь лет, в крайнем напряжении... По громкоговорителю объявляют: «Леди и джентльмены, мы только что избежали гибели, теперь мы вне опасности. Давайте возблагодарим Бога за чудесное избавление!»
...Приземлившись в аэропорту, я трясусь от страха. Глаза в отчаянии ищут какое-нибудь знакомое лицо... Никого... Никто не приехал встретить меня. Ни мама, ни даже Тукарам, мой шофер, - никто... Злая и обиженная, я ловлю такси и еду домой. Когда лифт доставляет меня к двери, я достигла точки кипения. Нетерпеливая, нервная, я без конца звоню в дверь... и продолжаю давить на кнопку, пока перепуганная Агнес, моя горничная, не открывает дверь. Я врываюсь в дом и громко зову маму... Ее нет... Она улетела в Дубай... Дом пуст... Ненавижу вот так возвращаться домой... Я всегда хотела возвращаться к кому-то. Я вхожу в комнату, бросаю на пол украшения... сажусь перед зеркалом и рыдаю.
Сон, что несколько лет преследовал Зинат, перестал повторяться. Сегодня ей снится большой красивый жеребец, на котором она едет. Из окна девятого этажа она глазеет на мир. Ее мысли витают далеко, где мгла и на землю падает тень от деревьев... Зинат сидит здесь одна, после утомительного дня, смотрит на закат и занимается поисками души. **

«Я чувствовала себя ящиком Пандоры, который открыли. Спешные воспоминания не покинули меня и сейчас. Читая свои старые воспоминания, я перенеслась в совершенно иную эру, в другой дом. я больше не живу в том доме. Мне напомнили о приятных днях в Шермане, старом доме на Нэпиан Си-роуд. Я вспомнила рутину, тот темп жизни и, что самое главное, свою мать. Она была сотавной частью моего существования, моей карьеры. Она всегда поддерживала меня в поворотные периоды. Сегодня ее уже нет. Я пытаюсь быть для своих детей тем, чем была для меня собственная мама».

Screen 03'2003
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 13.01.2011, 19:23   #15
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Статья, декабрь, 2009 г.

«Я не собираюсь играть роли «бедных матушек», - Зинат Аман



Гламурная девушка прошлых лет Зинат Аман может многим современным актрисам дать фору в погоне за деньгами, ведь она стильная и статная даже в свои 58. Она говорит, что готова к некоммерческим фильмам и ролям, «соответствующим ей по возрасту», но четко знает, что не хочет играть bechari maa («беспомощную мамочку»). «Я бы хотела работать с любым хорошим кинопроизводителем, который предложит мне подходящую роль. Скажем, женщина в возрасте, которой есть что делать в фильме, кроме как быть «нашей бедной матушкой». Думаю, наши женщины способны на много большее, чем это», - сообщила IANS Зинат в своем интервью.

Актриса, которая оказалась в столице по случаю презентации The W Factor Club Канчан Капур – женский клуб с вином и вечеринками, говорит, что хоть ее имя и ассоциируется всю жизнь с гламуром, теперь она хочет некоммерческих фильмов. «Ну конечно, теперь я хочу новых ролей. Каждый хочет все время чего-то нового. Если кто-то достаточно гламурен, это еще не говорит о том, что у него или у нее нет мозгов, или о том, что у него или у нее нет таланта», - сказала она.

Зинат, которую мы недавно видели в Ugly Aur Pagli, говорит, что она держалась в стороне от огней рампы все эти годы, потому что была занята воспитанием своих детей: Азана, которому сейчас 23, и Захана, которому 20. «Моя семья, моя работа, моя жизнь – все это занимало меня в последние годы. В первую очередь семья. Мои мальчики потеряли отца около 11 лет назад. Они тогда еще были очень маленькими, и главным для меня были семья, дети. Я должна была быть для них одновременно мамой и папой. Все остальное отошло на второй план. Но теперь они выросли», - сказала она.

На вопрос о том. Не думают ли ее дети о карьере в кино, она ответила так: «Никогда не говори «никогда». Я не знаю. Они могут однажды прийти в кино. Старший только что получил степень бакалавра по кинорежиссуре». И как скоро мы увидим его фильм с матерью в главной роли? «Они достаточно руководят мной дома: мама то, мама это, - засмеялась она. Затем более серьезно добавила: - Через какое-то время он начнет снимать фильмы».

Зинат говорит, что теперь она работает в небольшом количестве фильмов, один из них – фильм Санджая Шармы Dunno Y...Jaane Kyun, но она пока не может раскрывать какие-либо детали. «Я работаю в нескольких фильмах, но когда они будут совершенно готовы, тогда и придет время говорить о них», - заметила она.

Зинат, которая впервые вышла на подиум в столице, говорит, что время от времени ей звонят и предлагают принять участие в показе мод, а она выбирает их, если ей это удобно. «Если у меня есть время и мне нравится концепция, я иду на показ. Ходила по подиуму в Колкате и Мумбаи. Приглашали в Ченнай, но не смогла. И вот я впервые прогулялась по подиуму в Дели», - сказала Зинат, которая выглядела очень элегантно в черно-красном кафтане от ее любимого дизайнера Сапны Чопра. Бывшая Мисс Индия, Зинат совершенно не испытывала дискомфорта на подиуме. «Это был интересный опыт. Если ты когда-то чем-то занималась, потом не трудно к этому вернуться. Разве вам показалось, что мне некомфортно? Совершенно нет», - сказала она.

Indiatimes Movies 12'2009
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 08.02.2011, 01:22   #16
ElReal
Модератор
О пользователе
Сообщение Листая старые журналы...

"Советский экран" 1995 г. №16

Последний раз редактировалось ElReal; 08.02.2011 в 01:28..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 25.02.2011, 19:14   #17
Лёля777
Неактивен
О пользователе
По умолчанию

Это конечно не Зинат Аман,но я не знала как и где показать этот клип.,который потряс меня.Возможно кто-то его и видел.Слепая индийская девочка поёт песню Зинат "Хатуба" из Приключения Али-Бабы и 40 разбойников.Поёт гениально

BORKED

Последний раз редактировалось Галина; 12.03.2012 в 16:13.. Причина: вставка видео
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 06.03.2011, 20:04   #18
MALIKA-AIDA
Гуру
О пользователе
По умолчанию интервью февраль 2011

Зинат Аман: Я заняла нишу секс-символа.


Зинат Аман сломала типичное скромное изображение героини фильмов на хинди и носила ориентированный на Запад вид. Известная как первая секс-символ Болливуда, ее чистое присутствие на экране зарабатывало большие деньги для производителей. Актриса в беседе с нашим корреспондентом:

-После перерыва в течение многих лет Вы вернулись с «DUNNO Y...NA JAANE KYUN» в 2010 г. Как Вам снова стоять перед камерой?

-Я ушла приблизительно 20 лет назад, и вернулась к съемкам в том возрасте, когда другие уходят. Я должна была получить великих мастеров - визажиста, осветителя и должна придерживаться строгой диеты, чтобы выглядеть красивой и великолепной. (смех) Этот мир жесток. На данный момент у меня есть несколько сценарий, и я их изучаю.

-Расскажите нам о Ваших днях детства.

-Я - по существу девочка Мумбая. Я родилась в частном санатории, который был недалеко от «Тадж-Махала». Мой отец был сценаристом из Бхопала. Он написал для фильмов «MUGHAL-E-AZAAM» и «PAKEEZAH». Он умер, когда я была еще ребенком (13 лет). Отец очень меня любил. Он имел обыкновение писать красивые письма моей матери и мне. У меня не было большой близости с ним, потому что я уехала в школу-интернат. Но я помню его.

-Какая была Ваша мать?

-Моя мать была невероятна красивая. Я хотела бы думать, что она была одной из своего вида. Она была очень свободна и делала много вещей своего времени.

-Вы получили стипендию, и уехали в Америку получать высшее образование…

-Да. Я поехала в Южную Калифорнию, где я научилась, как стать хиппи, чтобы потом я смогла сняться в «HARE RAMA HARE KRISHNA».(смех) Ребячество! Я была скучной студенткой в Америке.

-Что заставило Вас участвовать в конкурсе красоты «Мисс Индия» по возвращению в Индию?

-Я тогда работала моделью и участвовала в рекламе, включая рекламу чая «Taj». Мои друзья сказали мне, чтобы я попробовала себя и приняла участие в конкурсе «Мисс Индия». В последствии, я присоединилась и пошла, чтобы представлять Индию на Азиатско-Тихоокеанском соревновании (1970).

-Есть история, что когда Вы вошли в первый раз на киностудию, то увидели много грязи и пыли, то Вы сказали, что гламур отсутствует. Верно?

-Абсолютно. Я вошла и сказала: «Где очарование?» И они (режиссер, продюсер) сказали: «Хорошо мед, Вы как предполагается, являетесь им».(смех)

- Что заставило Вас заключить контракт с «HARE RAMA HARE KRISHNA», когда много актрис отказалась от фильма, так как эта была немного отрицательная роль, связанная еще и с курением?

-Я знала, что эта была главная роль и была счастлива сыграть ее.

-После «HARE RAMA HARE KRISHNA», все именовали Вас как следующую большую звезду. Как Вы это чувствовали?

-Замечательно я предполагаю. Но, честно говоря, я никогда не была человеком, который верит в собственное хорошее или плохое. Фактически, когда я начинала, я понятия не имела, что означает слава. Я только хотела сделать этот фильм и уехать из Индии. Но, когда фильм стал хитом, и Дев (Ананд) сказал: «Не уходите. У Вас могла бы быть здесь карьера». Я осталась и сделала «HEERA PANNA», «YAADON KI BARAAT», имевшие шумный успех, и «DHUND» с мистером B.R. Chopra и т.д. Мои фильмы преуспели, и один фильм привел к другому и прежде, чем я осознала, я стала большой звездой.

-Вы сознательно нарушали правила героини фильмов-хинди?

-Нисколько.

-Вы были отмечены как секс-символ Болливуда…

-Как только я заняла нишу секс-символа, все режиссеры снимали песни или предлагали мне характеры вокруг это образа. Я действительно вынуждена сказать, что не думала, что я действительно получила возможность покончить с этим, даже не в «INSAAF KA TARAZU». Я не получила шанс показать себя как серьезную актрису.

-Что Вы думаете о сегодняшних актрисах?

-Сегодня у нас есть невероятные актрисы. Они делают удивительную работу. Они все великолепны, так же как и талантливы. Вы знаете о наших фильмах, вы должны быть многогранными, вы должны в состоянии танцевать, сделать трюки, действовать и наши девочки делают все это.

-Будучи символом стиля, какая Ваша молитва для того, чтобы выглядеть великолепной?

-Будьте удобны в том, что Вы носите. Если Вы будете довольны тем, что Вы носите, то Вы будете всегда чувствовать себя уверенно. А когда Вы уверенны, то Вы в ладах сами с собой.


Sreya Basu, TWF, Glamsham Editorial
Перевод – MALIKA-AIDA
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 15.03.2011, 12:38   #19
sabinad
Заблокирован
О пользователе
По умолчанию

Я слышала , что у Зинат есть проблемы с правым глазом.
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.11.2011, 18:53   #20
MALIKA-AIDA
Гуру
О пользователе
По умолчанию

60 лет великолепной Зинат Аман!



19.11.11

Вечнозеленой и великолепной Зинат Аман исполнилось 60 лет. Актриса родилась 19 ноября 1951 году у матери индусского происхождения и отца - мусульманина. Она окончила свое обучение в Мумбаи и получила стипендию для продолжения обучения в США. Зинат было победительница конкурса красоты Мисс Азия, и позже завоевала сердца многих зрителей ролью в фильме Дева Ананда ‘Hare Rama Hare Krishna’.
Сегодня, актриса – гордая мать двоих сыновей Азаана и Захаана. Ее муж Мажар умер в сентябре 1998 года.
Во время своей актерской карьеры Зинат Аман видела много взлетов и падений, но она никогда не сдавалась. Она была первой актрисой, которая не была хорошей танцовщицей и редко появлялась в сари. Она не только сыграла смелые роли, но выполняла самостоятельно безрассудные трюки вместе с Амитабхом Баччаном в фильме «Дон». Актриса была отражением индийской городской женщины. Зинат играла смелые характеры в фильмах как ‘Ajnabee’, где она сыграла роль современной женщины, которая решилась на аборт, ради продолжения карьеры.
Зинат Аман была загадочной, и ее наградили титулом Примадонна. Много актеров старшего поколения были влюблены в нее, и Дев Ананд был одним из них. Он был помешен на Зинат и любил ее очень сильно. Когда Зинат с родителями собиралась покинуть страну после ‘Hare Rama Hare Krishna’, именно Ананд убедил их подождать, пока судьба фильма не будет решена.
Дев Ананд, в своем биографическом фильме, ясно рассказал о своей любви к Зинат, но его сердце разбилось, когда он увидел рядом с ней Раджа Капура. Актер говорит: «Мое сердце, разломанное на кусочки… Я хотел оставить, уйти куда-нибудь одному, чтобы я мог пережить оскорбления своего эго…»
В недавнем интервью, когда его спросили о Зинат Аман и его любви к ней, он быстро ответил: «Есть определенные вещи в жизни, о которых я не хочу говорить. Это – одна их них. Разве занятие любовью не прекрасная вещь? Привлекательность – красивая вещь. Если человек не увлечен, то он должен быть или мудрецом или ангелом. Я все еще увлечен женщинами. Когда это прекратиться, я сразу перестану делать фильмы. Читайте между строками…»
Сегодня, в день своего рождения, Зинат Аман сказала, что она самая счастливая женщина и благословенна, поскольку она отмечает это день с семьей и друзьями. Мы желаем вечнозеленой актрисе хорошего здоровья и всего лучшего для ее жизни.

http://http://daily.bhaskar.com
перевод MALIKA-AIDA (bwtorrents)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Создать новую темуОтвет

Метки
зинат аман


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.20154 секунды с 17 запросами