Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > О кумирах > Актеры
Забыли пароль? Регистрация

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2010, 02:47   #11
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью. 2008 г.

Снова в форме


Как зовут вашего героя в Money Hai Toh Honey Hai?
Я играю Бобби - парня, который хочет наслаждаться жизнью и заработать много денег. Он считает, что были бы деньги - а остальное приложится.

Думаете, это справедливо и для реальной жизни?
В жизни многое происходит. Но эта идея бродит в основном среди студентов и молодежи, у которой мало или совсем нет денег на развлечения. Они постоянно в стрессе из-за того, что не могут остепениться. Даже за девушкой не поухаживаешь. Жизнь - это постоянная борьба, будь то вопрос трудоустройства, завоевания девушки или брака. Все это недоступно (смеется).

Вы - король комедии. Насколько MHTHH отличается от ваших предыдущих комедий?
В последнее время я принял решение экспериментировать с ролями. Отношусь к ним, как к служанкам: пытаюсь не слишком увлекаться проектом, хотя и выкладываюсь на все сто. Забочусь о том, чтобы они были проданы по хорошей цене и в то же время покрыли свои расходы. Главная идея, которую несет в себе фильм, - люди должны объединенными усилиями делать что-то творческое и постоянно делиться тем, что доступно.

Когда заканчивался кастинг на MHTHH, создатели фильма настаивали на том, чтобы я присоединился к ним, потому что я отказался от их предыдущего фильма - Swami. Сперва я отказался и от MHTHH. Но Ганеш настаивал и умудрился убедить меня сниматься в фильме. Я снялся в нем только ради него. MHTHH - совершенное веселье. Все мы получали удовольствие от съемок.

Это правда, что вы постоянно разыгрывали своих партнеров?
Я очень застенчивый человек (смеется). Вообще-то каждый вечер, когда съемки были окончены, все принимались за свои шесть кубиков.

То есть начинали качаться, да?
Вообще-то я имел в виду шесть гвоздиков (громко хохочет), но все искренне бросались за работу на следующее утро.

Все знают вас как человека, который никогда не отличался пунктуальностью на съемках. Но вы исправились ради MHTHH?
Да, дважды я прибывал на съемочную площадку до режиссера. Вообще-то я приезжал даже раньше техников. И был очень доволен тем, что мне приходилось ждать Ганеша. Это был совершенно новый опыт. Все мои режиссеры будут в шоке и станут гадать, почему такого раньше со мной не случалось (смеется).

Как режиссер-хореограф Ганеш поставил несколько ваших песен. А как он вам как режиссер фильма?
Я считаю, вы должны уважать калибр нашего режиссера. Ганеш очень уважает меня и потому дал мне творческую свободу. Он был открыт для предложений. Все знают его как очень хорошего постановщика танцев, а теперь он режиссер и пока что доказывает всем, на что способен. В нем масса энергии. В MHTHH много свежести. Что же касается режиссерского направления - нет предела совершенству.

Я в киноиндустрии вот уже 24 года, но и сегодня узнаю много нового. Богиня Сарасвати так велика, что и океан кажется лужей рядом с Ней.

В фильме пару вам составляет очень молоденькая актриса. Что вы на это скажете?
Я тоже немного сомневался по этому поводу и сказал об этом Ганешу. Он оценил мою озабоченность, но сказал, что сама Хансика очень хотела со мной поработать. Конечно, меня это не слишком убедило, но когда я увидел, как она играет, то изменил мнение. Я увидел в ней большой потенциал, и мои страхи рассеялись. Очень важно, чтобы общение и взаимопонимание между партнерами отражалось на экране.

От актера вашего калибра ждут много. Вы адаптировались к своему нынешнему возрасту?
Никто не знает, что понравится зрителям. Можно лишь плыть по течению. Что до привыкания к старению, я быстро учусь и уже начал уставать. У меня много фильмов. Ч буду первым актером, который после столь длительного перерыва за один год успел выпустить шесть фильмов. Процесс обучения в этом году был столь обширным, что я не могу выразить его словами. Каждый день приносил мне обучающий опыт.

Вы постоянно повторяете, что многому научились. В деталях, пожалуйста.
Вы заметите нового, изменившегося, отполированного Говинду в новых фильмах. Я говорю, что для меня это был обучающий опыт, потому что сегодня я на все смотрю с новой перспективы. Для меня это новый актерский старт в киноиндустрии. Это мое возвращение на экран.

Но люди считают вас самого по себе институтом.
Не знаю, что это с ними! (Смеется) Я думаю, что в этом году богиня Сарасвати мной очень довольна и одарила меня своей любовью.

В киноиндустрии есть две ярких школы комедии: Давида Дхавана и Приядаршана. В чем разница?
Огромная разница в обращении. Но, если вы заметили, все фильмы, что до сих пор снял Давид Дхаван, основываются на южных фильмах, все они стали суперхитами. Он снял Aankhen - римейк Do Phool. Rasakutty превратился в Raja Babu, Chinna Thambi - в Hero No 1, а Haseena Man Jayegi был списан с Pyar Kiye Jaa. Biwi No 1 - тоже римейк. Кстати, Приядаршан тоже переснимает южные фильмы.

Вы верите в копирование других актеров?
А что в этом плохого? Я постоянно кого-нибудь копирую. Надо просто уметь учиться у других.

Вы - одна из первых кинозвезд, подавшихся на телевидение (Jeeto Chappar Phaad Ke). Готовы к новым шоу?
Деньги - это мед (смеется). Если деньги платят, почему бы нет?

А вы верите в блоггинг, который нынче столь популярен?
Если все погрузились в это, я лучше постою в сторонке (смеется).

Какие фильмы ждут своего часа?
Фильм Равви Чопра Banda Yeh Bindaas Hai, Loot, Chal Chalachal, Do Not Disturb Давида Дхавана, фильм Джагмохана Мундры с соблазнительным названием Excuse Me Please, Chai Garam, Life Partner и фильм Сохайла Кхана.

И вот уже ваша дочь Нармада делает первые шаги в Болливуде. Чем вы ее вдохновляете?
После того несчастного случая Наммо погрузилась в депрессию. Я хотел видеть ее счастливой и решил сделать что-нибудь. Она и сама старается изо всех сил, скоро она отправляется в Лондон брать уроки актерского мастерства. К счастью, в отличие от меня, ей не придется проходить через тернии борьбы.

А что же сын Яш?
Он пока слишком юн, чтобы принимать самостоятельные решения, но с тех пор, как я подался в политику, он видел жизнь с близкого расстояния и, как мне кажется, превратился в парня с собственными взглядами.

Вы тоже видели немало скандалов, не только на профессиональном, но и на личном фронте.
Вот что делает с нами известность. Нужно учиться использовать это.

Aankhen - Афера
Raja Babu - Раджа Бабу
Hero No 1 - Герой №1

Screen 07'2008
Перевод с английского: Jyoti
http://www.priyaclub.ru
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 06.08.2010, 07:55   #12
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, 2008 г.

Поближе к Говинде


Сегодня в BBC Ek Mulaqat наш гость - человек, который завоевал наши сердца еще много лет назад своими танцами, боевиками и комедиями. Сейчас он доказывает свои способности в политике. С нами Говинда.

Знаете, мы долго ждали встречи и возможности оттянуться с вами.
Немного удивляет это ваше "оттянуться", но спасибо за такую большую честь.

Вы сыграли где-то в сотне фильмов. Каким до сих пор был этот путь?
Я считаю, благословенный - молитвами моих родителей, старших, бабушек-дедушек и особенно того дома, который дал всей моей семье шанс работать на этом поприще. Если я начну вспоминать, список получится очень длинным. Люди так добры. Я все еще учусь, а мой путь продолжается.

Долгое время вас называли "парнем из Вирара". Вам нравится это прозвище, или вы считаете, что уже хватит?
Какие-то вещи с тобой связаны, какие-то очень живучи. Этот ярлычок "парня из Вирара" - в нем много любви. Мой отец говорил: по крайней мере, благодаря этому прозвищу ты останешься "парнем" и в старости. Я верю, что за всем стоит какая-то причина, связанная со мной. Нужно понимать эту причину и в жизни двигаться вперед.

Думаю, причина этого прозвища в том, чтобы показать, как далеко вы пошли.
Вы так говорите по доброте сердечной. Во всем есть свой смысл. В каком смысле были сказаны определенные вещи и что из них проистекает - это тоже важно. Разговоры - это просто разговоры. Иногда они заканчиваются какими-то действиями, иногда нет.

Я и не думал, что в этих словах заложен такой глубокий смысл.

До сих пор я воспринимал это прозвище довольно легкомысленно.

Расскажите нам о начале своей карьеры: как вы боролись за место под солнцем киноиндустрии? Разумеется, мы помним, что ваш самый первый фильм стал хитом.
Наша борьба насчитывает много лет. Мой отец снимался в кино в главных ролях. Господин Мехбуб Кхан подарил ему старт. Мама была классической певицей. Но было время, когда наша семья переживала большие проблемы. Происходящие из артистической семьи, мы унаследовали правильную культуру и вращались в правильном обществе. Когда я видел, как мама работает, я думал, что тоже буду работать. Я начал задумываться о работе уже в 13 лет, вот тогда и началась моя борьба. Я начал ходить к продюсерам и просить у них работу в 14-15 лет. Они отвечали: ты слишком юн, когда у нас будет что-то для тебя - мы дадим знать. Я приходил и садился в офисе Rajshree Productions или Шантарама-джи. В 21 год я наконец получил работу - когда получил диплом. Приехал жить у дяди Удая Нараяна Сингха-джи. Рави Чопра-джи дал мне дебютную роль. Я познакомился с ним через Гуфи Пайнтала-джи. Человек по имени Авинаш привел меня к Рави Чопра-джи, и я снялся в рекламе марки часов Allwyn. Мой первый чек был на сумму 4000 или, может, 4500 рупий. На эти деньги я купил матери сари и несколько коробок сладостей.

Став членом парламента, я начал свою работу с пригородных поездов. У меня давняя связь с пригородными поездами. Я возвращался на пригородном поезде, когда встретил предсказателя. Тот спросил меня: тебя зовут Говинда? Получил ли ты сегодня какую-нибудь работу? Я подумал, что он, должно быть, человек со связями и знает обо мне. Но потом он сказал: ты едешь к матери - а я спросил, откуда он это узнал. Он ответил, что скоро для меня начнутся хорошие времена и что я познакомлюсь с множеством гуру из самых разных областей, которых я должен уважать. Он сказал это и на ближайшей станции сошел. Я прибежал домой и вручил матери чек.
Когда я впервые сел в самолет, чувствовал себя очень странно, потому что мы ведь жили в деревне и бегали за любым транспортным средством, которое заезжало в деревню. Если же над деревней пролетал самолет, мы долго следили за ним взглядами и потом активно это обсуждали. А потом мы начали снимать в Кашмире, и началась работа. Первый мой фильм, вышедший на экраны, - Tan Badan, потом был Love 86 и наконец Ilzaam. Love 86 - это первый контракт, который я подписал. Его до сих пор иногда крутят на экранах, равно как и Ilzaam!

А теперь впору снимать Love 2007. Кстати, выберите песню.
Песню Fikr ko dhooen mein udata chala gaya из фильма Дэва Ананда-джи Hum Dono. В этой песне есть какая-то беспечность, немного романтики, немного духовности и идея о том, что человек должен вести борьбу со своим характером. Мне очень нравится музыка.

Было время, фильмы называли серьезными или еще фильмами в духе Манмохана Десаи, и было время, фильмы называли фильмами в духе Говинды. Что вы чувствуете, когда слышите это?
В очень молодом возрасте я снялся в нескольких очень серьезных фильмах, немного устал от них. Дело в том, что характеры моих героев влияли на меня, ведь я погружался в свою работу. Я читал интервью дяди Дилипа [Дилпа Кумара], в котором он рассказывал, что врач посоветовал ему сниматься в комедиях, чтобы поддерживать здоровье. Я тогда снялся с ним в фильме под названием Intezaar. Моя мама сказала: если тебе выпала возможность прикоснуться к его ногам - ты должен так и сделать. Я встретился с ним в его комнате, мы поболтали. Я понял, что работа, которую ты выполняешь, влияет на твою личность. Я снимался в комедиях и наслаждался этой работой. Она создала мне определенный имидж, и теперь я в нем. иногда мне это нравится, иногда это создает проблемы. Артист во мне оказался в ловушке у имиджа и до сих пор с ним борется. Но все сказано и сделано, и я доволен этим имиджем. Сейчас все ринулись в этот жанр, пробуют себя в комедии.

Глядя на вас, думаешь, что дело не только в актерской игре. Вы по натуре такой человек, что всегда везуч и счастлив. Говинда славится своим умением сходиться с людьми. Так было всегда, или вам пришлось над этим много работать?
Я всего достиг ценой больших усилий. Я не от рождения танцор. Просто я посмотрел фильм Джона Траволты "Лихорадка субботним вечером" и начал учиться танцевать. Брал с собой разбитые магнитофоны и играл с ними, практиковался. Потом начал учиться. Рам Мастер-джи научил меня исполнять трюки и ничего с меня за это не взял. Сародж-джи не брала гонорар за танцы, а Рошан Танеджа - за уроки актерского мастерства. Я был очень обязательным, и они, наверное, просто хотели поощрить мой энтузиазм, ведь я со страстью погружался в искусство. И я пытался не растерять этот энтузиазм. Ведь теряется не только собственность, но и окружение, и это истощает душевные силы. Избежать этого можно только при помощи дисциплины, и я всегда об этом помнил.

Какую песню выберете теперь?
Песню Haathon ki chand lakeeron ka, main aashique hoon takdeeron ka из фильма Vidhata. В этой песне дядя Дилип отвечает: "Taqdeer hai kya main kya jaanoon, main aashique hoon tadbeeron ka". Эта песня тоже снималась на поезде, она мне очень нравится.

Когда вы начали нарезать круги в поисках работы, кто в вас верил?
Думаю, у человека есть воля к работе и к приятной манере поведения, и во мне это было. Может, поэтому меня поддерживали все. Было очень немного людей, которые меня не поддержали, но их можно сосчитать по пальцам.

Говинда, назови нам их имена!
Нет. Они тоже давали мне энергию. Каждое препятствие давало мне энергию, поэтому я им благодарен. Было время, когда мне все хотели помочь. Может, благодаря моему дяде, Удаю Нараяну-джи. Каждое утро в его доме мне давали пять рупий, с этим я уходил каждый день. В те дни можно было купить чай за 95 пайс, и я брал роти и масло. Мама говорила: не забывай пить молоко и есть масло - и потому у меня на лице всегда румянец. Я никогда не ел острого.
В офисах Гуфи Пайнтала, Рави Чопры и Рикку Ракеша Натха я не получал ничего, кроме поддержки и работы. И даже если работы не было, со мной обращались уважительно и подносили чашку чая, ведь я был сыном заслуженных артистов. И даже те, кто говорил обо мне плохие вещи, уверяли, что во мне горит огонь и что если я вернусь через шесть месяцев, то получу здесь работу.

Вы очень верите своей матери? Сколько помню, вы всегда на нее ссылаетесь.
Я слепо верю своей матери и горжусь этим. У меня осталось впечатление, что мама много работает. Вот отсюда и пошла вера, и я решил, что больше не позволю ей работать. Свою энергию я черпал в этом решении: что бы ни случилось, теперь я должен работать. Вот так я и стал Говиндой.

Еще песня?
Mile jo kadi-kadi ek zanzeer bane, pyar ka rang bharo zinda tasveer bane... humsafar ban ke chalo tho suhana hai safar, jo akeyla hi chale use na mile dagar. Очень хорошая песня. Я люблю многие песни Амита-джи, но эту - особенно.

А я люблю многие ваши песни. Расскажите нам, какие песни из собственных фильмов вам больше всего нравятся.
Надеюсь, мои композиторы не обидятся, но мне было необходимо сниматься в этих песнях, хотя они и не были выбраны мной. Я ведь сын классической певицы. Если хотите прокрутить песню из моего фильма, то пусть это будет песня из Jaisi karni, vaisi bharni. Песня о родителях: Sabse badi pooja hai mata pita ki...

Во многих из своих ранних фильмов вы снимались с Нилам. За этим стояла какая-то особая причина?
Нилам ["сапфир"] - это камень, который приносит людям удачу, и, наверное, сама Нилам тоже способна была делать будущее ярче. Она очень хорошая актриса. Нашу пару высоко ценили: она была западная - а я индиец. Потом я работал с Каришмой Капур - она тоже была западной девушкой, а я индийцем. Сейчас на экраны выходит мой фильм Partner, в котором я работаю с Катриной Каиф, - и снова она как иностранка, а я типичный индиец. Думаю, просто мои звезды благоволят таким людям.

Вы стали иностранцем или превратили их в индианок?
Я немного изменился - равно как и они. Когда сталкиваются две культуры, образуется новая энергия.

Ваш самый памятный фильм с Нилам?
Это даже не фильм - песня. Я поднялся к Вайшно Деви, у меня на плечах сидел племянник. У меня были сбиты ноги. Эту песню я посвятил Ракешу Рошану-джи. Съемки той песни были отложены на день из-за моих сбитых ног. На следующий день мы сняли ее всего за шесть часов, и она стала хитом. Мы с Нилам разыгрывали эту песню на многих шоу. Это была Mai se meena se no saaki se, dil bahalta hai mera aapke aa jane se...

Вы с Каришмой Капур также составляли фантастическую пару. Как вам опыт работы с ней?
Некоторые дети становятся оружием в руках своих родителей, особенно в плохой период в своей жизни. У Каришмы был как раз такой период. Она делала все, что говорила ей мать. Она была первой ученицей своей матери и хорошо ей служила. Несмотря на то, что она родом из крутой семьи, она много боролась за свое место под солнцем. Помню, мы снимали песню Husn hai suhana - и там есть момент, когда она должна передвигаться на коленях. Я сказал ей: "Каришма, давай заменим это движение - ты изранишь колени". Она заплакала и сказала: "Нет, я сделаю именно так, иначе мне будет стыдно". И она это сделала. В ней были упрямство и невинность, которые остались до сих пор. Но она делала все, что говорила ей мать. Я уважаю людей, которые уважают своих родителей.

Судя по вашим словам, в процессе Каришма что-то потеряла.
Нет, я этого не говорю. Отношения невозможно измерить приобретениями и потерями. Если есть приобретение, то есть и потеря. Хороший артист должен кого-то очень глубоко и чисто любить. Я верю, что именно из этой любви они черпают энергию.

А как же звездная пара?
Мне понравилась песня, которую мы сняли с Амитабхом Баччаном и Мадхури Дикшит в Bade Miya, Chhote Miya. Я был так счастлив, когда увидел эту песню, которую так часто насвистывал. В этой песне царят аллахабадские, пенджабские и маратхские цвета. После этой песни позвонил мой дядя из Бенареса, чтобы сказать: "Да, теперь ты стал действительно хорошим артистом". Атмосфера, создавшаяся после этой песни, стала исторической для меня.

Мы оба поклонники Амитабха Баччана. Но мне кажется, что вы в Bade Miya Chhote Miya были лучше Амитабха.
Не думаю. И это мое несчастье - что людям вдалбливают эту мысль. В этом мне видится какая-то политика. Вы пытаетесь стравить меня с человеком, который сам по себе идол, которого я считаю старшим братом, гуру, частью своей семьи. Есть люди, которые не хотели, чтобы мы поладили. И мне кажется, отчасти в этом виновата так называемая сила искусства, что присутствует в фильме. Если бы я это предвидел, никогда не позволил бы такому случиться. Эта тема не так легко сошла с полос, ее тщательно муссировали.

Когда два человека работают вместе, это почти всегда обсуждается.
Но эта тема была искусственно создана, и в этом я вижу попытку уверить кого-то, что мы двое не должны в будущем вместе работать. Я очень благодарен ему за то, что мне представилась возможность поработать с ним, и за удовлетворение, которое я от этого получил. И то, чему я научился, работая с ним, я применяю на практике в своей жизни.

Чему же вы научились?
Многому - у меня было много интересных переживаний.

Есть ли любимые актеры, с которыми бы еще хотелось поработать?
С точки зрения возможности чему-то научиться - с Дилипом Кумаром и Амитабхом Баччаном. С точки зрения возможности повеселиться - с истинным пэром Санджаем Даттом, из более недавних событий - с Салманом Кханом. Наши фильмы снимались в веселой атмосфере, а сейчас они готовятся выйти на экраны.

Фильмы, которые близки вашему сердцу?
Я всегда вкладываю в работу свое сердце и принимаю работу в сердце. Как люди преподносят Богу цветы, так я преподношу Ему свою работу. В руках Божьих оценить мою работу. И сердце должно быть чистым, но и твердым, как алмаз. Нужно работать с любовью, но не погрязать в работе.

Еще песню?
Я привык напевать эту песню, когда начал сниматься в комедиях. Она одна из моих самых любимых - Aaj purani raahon par koi mujhe aawaz na de, dard bhare who geet na de, ghum ka sisakta saaz na de... Кто ее пел?
(Ее пел господин Мохаммед Рафи для господина Дилипа. Она из фильма Aadmi aur Insaan.)

Как вам нравится, когда вас критикуют?
Если критик честный, то он мой лучший друг. Если нет - тогда просто часть общества. Критики - люди, полные энергии, а нечестные критики сродни бизнесменам. Они делают то, что им кажется выгодным. Мой Фокс - на моей цели.

А какова ваша цель?
Хорошая работа - ради этого я стал членом парламента, с которым связана моя семья. Я черпаю вдохновение в силе этой работы, я всегда готов служить.

Когда критик нечестен - это неприемлемо, а когда нечестен льстец - все в порядке?
Я ведь артист. Когда ты становишься звездой, тебя обсуждают на саамы разных уровнях.

Как вы пришли в политику? Вы здесь счастливы?
В политике речь не идет о счастье или несчастье. Здесь речь лишь об одном: вы вместе или нет. Свое счастье или несчастье каждый оставляет дома и думает о команде, которая для меня много значит. Одно несомненно - я человек слова. Политика может промочить тебя насквозь или не промочить, но ноги будут мокрыми однозначно. Важно следить за тем, доставляет это тебе проблемы или удовлетворяет. Мы, артисты, в политике смотрим на себя как на учеников - и видим, сколько усилий она от нас требует. Люди старше меня хотели, чтобы я сюда пришел, увидел, познал все это. Поэтому я пришел и пытаюсь познать.

Но говорят, что и в политике Говинда постоянно опаздывает, как в кино.
На это я отвечаю: вы хотели звезду и работника. У работника есть свои ограничения, как у каждого есть своя сфера. Думаю, я никогда не демонстрировал окружающим своих звездных амбиций. Я заходил в каждую хибару, заглядывал в каждую трубу. Когда я только включился в кампанию, то выглядел как пенджабский актер, а когда окончил, выглядел как южноиндийский актер. И я говорю об этом с уважением. Я внес в партию вклад по мере своих сил и своего разумения. Я думаю и действую, а не действую, а потом думаю. Мои мысли - не только мои, но и советы, благословения старших.

Чего ждать поклонника Говинды в будущем?
Я артист, артистом и останусь. Я всегда буду учеником, но я верю в практику. Во мне много любопытства. Мне просто нужно благословение, и я надеюсь его получить от старших. И я прошу прощения за свои ошибки.

Вы действительно стали политиком.
Самое поразительное - что когда человек говорит правильные слова, его называют политиком. Кто-то сказал мне на каком-то приеме: "Ты способен стать политиком". Я спросил: "Когда я просил тебя голосовать за меня или извлекал из чего-то выгоду?" - а он ответил: "Дело не в голосовании, Говинда, но ты много думаешь, прежде чем заговорить". Я заметил, что усвоил от матери и вообще от семьи, что сперва нужно думать, а уж потом говорить. Моя манера говорить унаследована от матери. Это не политика, но да, так правильно.

Есть ли в сердце какая-то мечта или желание, которое бы вы хотели реализовать в первую очередь, если б выпал шанс?
Не время выражать эмоции. Сейчас крадутся даже мысли. Поэтому свои мысли я держу при себе. И выражаю, только когда должен.

Вы когда-нибудь были в любви скрягой?
Каждый должен сохранять свои отношения, но если проживать свою жизнь свободно, будет и хороший опыт, и плохой, и оба полезны.

А из какого опыта вы сегодня извлекаете пользу?
Я обдумываю прошлый опыт, и меня это удовлетворяет.

Ваше сердце было разбито приходом и уходом тех, кого вы глубоко любили, или вы спокойно двигались дальше?
Приход и уход - все это сиюминутно. Семья, друзья и люди твоего круга всегда с тобой. Иногда все хорошо, иногда нет, но я не несу груз неудач с собой по жизни. Я не носильщик.

Многие из ваших фильмов, такие как Coolie No.1, Hero No.1, были большими хитами. У вас было когда-нибудь ощущение или вера в то, что вы номер один?
На человека, который оживает после борьбы, оказывается нежданное давление. Так было и со мной, поэтому я никогда не считал себя номером один. И это пошло мне на пользу - я по-прежнему учился у своих партнеров и постепенно достиг своей нынешней позиции.

Какую песню выберете теперь?
Badan pe sitare lapte hue...

Спойте нам ее.
Нет, я спою, только если вы пригласите меня именно за этим и заплатите за услугу.

То есть в следующий раз нам следует приглашать вас, обещая гонорар?
Я допустил ошибку? Я всегда говорю, что только два человека могут меня выбранить: один - это biwi [жена], другой - работники BBC.

В вас я вижу отражение Джона Траволты и Майкла Джексона. Они вас вдохновляют?
Абсолютно! Всегда нужно в ком-то черпать вдохновение.

Недавно видел вас танцующим в какой-то передаче - было очень здорово.
Да, меня много хвалили. Я танцевал под песни из своих фильмов. Когда мы были детьми, постоянно копировали известных актеров и многому у них учились. И я продолжаю учиться у больших артистов.

Вы общались с Амитабхом Баччанов и Дилипом Кумаром, но повторяете выражения лиц скорее Дэва Ананда и Раджеша Кханны.
Во мне видели много образов. Это потому что я вырос на театре - мой дом как раз под ним. Оттуда постоянно раздавались голоса. Мы ложились спать с этими голосами и поднимались под звуки музыки. Я учился у всех артистов.

Ваш любимый актер?
Как актер - дядя Дилип, как герой - Дхармендра, из более поздней эпохи - Амитабх Баччан. Все они - великие артисты.

Наконец-то, спустя много времени, я услышал о поклоннике Дхармендры!
Я по сей день вижу в нем красивого героя - как только он появляется на экране, уже не слышишь его диалоги, не видишь пейзаж - просто смотришь на этого мужчину, который и по сей день красив. Бог всем нам даровал тело, но достойно уважения, как он ухаживает за своим телом. Его ежедневные занятия и диета настолько хороши, что это отражается и на его лице. Его личность тоже очень привлекательна. Тот, кто так много работает, автоматически становится привлекательным. И его влияние на деревенских парней огромно. В нашей деревне любому парню, который тренировался и делал тело, говорили: думаешь, ты Дхармендра?

Ваша любимая актриса?
Моя любимая актриса - Мадхури Дикшит.

Откуда пошло это прозвище - Чи-Чи?
На пенджаби мизинчик на руке называется чи-чи. Мой отец придумал мне такое прозвище, и матери очень нравилось. Она каждый раз указывала на статую бога Кришны, который держал гору Говардхан на мизинце, и говорила: Чи-Чи станет вот таким мизинчиком. Я возмущался: почему ты так говоришь, зачем мне поднимать гору? Это была манера моей мамы дарить благословение.

Я и не знал, что вы пенджабец. В каждом поколении были свои пенджабские звезды. Нет ли тут какого-то подвоха?
Мы - артисты и ценим искусство, мы уважаем землю, к которой мы относимся. Искусство развивает личность. Моя мать родом из Бенареса, так что во мне можно увидеть и что-то от бенаресцев. Все мои уттар-прадешские фильмы стали суперхитами.

Еще песню?
Chod do aanchal zamaana kya kahega... - ответом господина Дэва было: "In adaaon ka zamaana bhi hai deewana, deewana kya kahega".

С какой актрисой хотели бы встать в пару или думаете, что такая пара понравилась бы зрителям?
Мне нравится смотреть на себя. Я эгоистичный артист. Я постоянно смотрю на себя - смотрю, стал ли я лучше или нет, а может, плохо выгляжу. Актрисы, с которыми я работаю, говорят, что только выйдя из себя, я смогу увидеть кого-то еще. Все это магия труда и благословений Божьих.


BBCnews 07'2008
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 07.08.2010, 16:15   #13
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, 2008 г.

"Мисор - это рай на земле"

Интервью со звездой Болливуда Говиндой

Партнерши его обожают, режиссеры клянутся его именем, поклонники никак не могут на него наглядеться. Он был и остается пастушком с дудочкой, который вдохновляет тысячи молодых людей со звездами в глазах ежегодно стекаться в Бомбей в надежде тоже выиграть этот джекпот. Никаких рекомендаций, никаких крестных отцов, никаких киносвязей - Говинда пропихнул себя исключительно силой своей личности - самоуверенностью. Любой другой бы сдался после всего того унижения и щелчков, что он получал в многочисленных продюсерских офисах. Но Говинда выстоял, не выпуская из рук кассету с записью своих талантов и стучась то в одну дверь, то в другую. Он не только преуспел в кино, но и взял штурмом политику!

На пике популярности Говинда как актер примерил много разных шляп: от шляпы шута до фуражки неумолимого полицейского и хитрого адвоката. В прошлом году Говинда вышел на новую сцену - политики, и здесь нужны все те же жанры: боевик, драма и эмоции! Он обошел министра Союза нефтяников Рама Наика, славного ветерана политики, который до этого пять раз подряд выигрывал выборы на своем участке, чтобы стать конгрессменом.

Для Чи-Чи, как его именуют в болливудских кругах, политика вряд ли была замечательным выбором! Но он и по сей день держится… Говинда вернулся после перерыва где-то в четыре года. Трансформация из танцора в актера, а затем в развлекателя была вполне трезвым расчетом и принесла ему ярлычок законченного актера. Теперь, с его новой любовью к дисциплине, он запросто может привлечь к себе внимание профессионалов-фильммейкеров, которые прежде, быть может, избегали его.

В Мисоре, на съемках Chal Chalaa Chal (режиссер - Раджив Кумар), Говинда делится своими размышлениями о политике, своем имидже и планах на будущее с нашим корреспондентом.

Каково это - вернуться на экраны спустя где-то 4 года?
Хорошо! Очень хорошо!

Но что случилось? Почему такой перерыв?
Я так вымотался! Снявшись в 126 фильмах и в телешоу Chappad Phaad ke, я решил, что мне нужен отпуск. Планировал на год…

Но отпуск немного затянулся…
Да! Когда я сказал про один год, то не представлял, что это будет такой долгий перерыв. 4 года - на самом деле я хотел не этого…

Скучали по огням рампы и всему прочему, с ними связанному?
Очень! Когда ты сидишь без всякой работы, жизнь полностью меняется… Ты оказываешься выброшен из упряжки… Но я вернулся к тому, чему принадлежу.

Ваша дочь Нармада тоже решила попробовать себя в кино, причем одновременно с вами… Думаете, это подходящее время?
Я очень за нее рад. Год назад она попала в эту ужасную аварию и была совершенно разбита. Когда ее везли из операционной, она спросила меня: "Папа, буду я тебе обузой?" Вот тогда я и уверил ее, что она полностью поправится, достаточно быстро, чтобы прийти в кино. И она чудесным образом так быстро выздоровела, что я за нее просто счастлив. Ну конечно, прежде чем она придет в кино, ей нужен какой-то опыт… Она будет ассистентом Ракеша Рошана-джи… Поживем-увидим, что из этого получится…

Вас с любовью называют "Virar Ka Chokra" ("парень из Вирара") и гордятся вашим смиренным началом… Всегда приятно говорить о своей бедности, добившись успеха…

Слушайте! У меня никогда не было подобных комплексов, договорились? Я жил в доме, в обычной семье среднего класса, и не стесняюсь это признать… Но не было недостатка богатства, когда дело дошло до искусства, культуры и счастья! Моя мать Нирмала Деви была классической певицей, поэтому к нам всегда приходили известные певцы и даже люди из мира кино... Деньги, что я заработал, снимаясь в кино, определенно сделали меня "богатым" финансово… В остальных смыслах я никогда не считал себя "бедным"!

Что принесли вам фильмы?
Многое… Деньги важны, и я этого совершенно не отрицаю… Бог был ко мне очень добр, наверное, Он хотел, чтобы я был здесь. Я был достаточно везуч, мне довелось сыграть практически все возможные роли.

Переход на комедии был осознанным шагом?
Я уже говорил. В этой гонке, снимаясь во всех фильмах, что мне предлагали, я устал. Все эти боевики, эмоции и прочее. После Shola Aur Shabnam, скорее комедии, нежели чего-то другого, режиссеры сказали мне, что мне стоит чаще сниматься в комедиях, чтобы "отдыхать". Говорят, даже господин Дилип снялся в паре комедийных ролей, когда устал от серьезных. Я согласился - и имел успех… Мне и самому понравилось.

Серьезный ли это бизнес - смешить людей?
Ну конечно да! Это так сложно - выглядеть глупо! Но когда я это делаю, я еще и получаю от этого искреннее удовольствие, потому что не испытываю стресс…

Почему Говинда всегда был актеров "масс" и не пытался стать актером "элиты"?
Песни из моих фильмов, так называемых фильмов для "масс", как вы говорите, крутятся и радуют людей в большинстве клубов и в элитных социальных кругах! Кто сказал, что элита не получает от них удовольствия? Я счастлив заниматься тем, чем я занимаюсь, и это главное. Миллионы людей, которым близки мои герои, тоже счастливы… Так кто жалуется?

Но тогда сложно рассчитывать на награды…
Может быть! Члены жюри смотрят мои фильмы, но понимают, что там все - фикция, клоунада и никакой реальной жизни, так что награду не присудишь! Я не обсуждаю этот факт. Сегодня детям сложно усидеть с родителями и один час. Если мои фильмы способны на три часа усадить их вместе и заставить смеяться, разве это само по себе не награда?

Можете ли вы с уверенностью сказать, что как член парламента вы тоже даете людям то, чего они хотят?
Политика никогда не была моей чашкой чая. Люди более заслуженные из мира кино и политики подстегнули меня сделать этот прыжок, потому что им казалось, что я отлично понимаю людей и могу в этом преуспеть…

Но публика как будто так не думает? Она считает, что как актер вы куда лучше, чем как член парламента?
Это точно! И объясню почему! Когда ты политик, к тебе приходят с такими разными вопросами. Но я твердо верю, что человек должен в первую очередь решать те задачи, которые должны быть решены в первую очередь. И я делаю то немногое, что можно сделать, и концентрируюсь только на этом… Вот когда люди говорят, что я игнорирую их просьбы, мне некомфортно и я плохо себя чувствую…

Но где вы были, когда люди больше всего в вас нуждались - во время бомбейских потопов?
Более чем здесь! Я живу здесь последние 20 лет, и каждый год потоп вызывает много неприятностей… Что же нового в этом году? Я делал то, что мог и что должен был делать как министр, но многим не понравилась моя реакция… Трудно снести правду…

То есть вы просто перечисляете факты и позволяете людям страдать... Так?
Я этого не говорил… Давайте просто сделаем что-нибудь, вместо того чтобы просто делать заявления… Проблема питьевой воды в моем округе решена полностью, как и проблема застопоривания воды… И позвольте вам сказать, местная политика в Мумбае больше, чем что-либо другое…

То есть вы думаете, что вы хороший актер, как и политик, или хороший политик, как и актер?
Моя сильная сторона - в актерстве, плюс я хороший человек. Что до политики - тут не нужно быть умельцем... Просто все время учиться… Как актер ты можешь понять, что будет дальше, и точно так же ты готов в политике.

Вы когда-нибудь чувствовали, что стоит прийти сейчас, когда так много возможностей и кино столь технически совершенно?
Многое изменилось и стало лучше в кинопроизводстве... Думаю, технически мы на голову впереди всех, почти сравнялись с Западом... Что до возможностей - у меня их было предостаточно. Что меня действительно заботит в сегодняшних фильмах - так это то, что они становятся слишком дорогими для зрителя.

Что конкретно вы имеете в виду?
Цены на билеты столь высоки, что простому человеку трудно взять с собой в кинотеатр всю семью. Плюс отчасти теряется наш национальный колорит…

То есть фильмы в основном снимаются для городских жителей?
Да… 70% из них… И посмотрите на героинь… Когда просишь ее произнести реплику, она говорит, что способна мыслить как творение с другой планеты, но не как деревенская девушка, потому что понятия не имеет, как оно там… Может, мы просто должны соблюдать баланс и снимать фильмы, которые будут близки и селянам. Потому что это 70% нашего населения…

И что вы предлагаете делать с ценами на билеты?
Я подниму этот вопрос на парламентской сессии... Правительство считает, что кинематограф - это маленькая индустрия… Но они должны знать, что это индустрия, которая дает самый серьезный отклик… Может, правительство и подключится, чтобы организовать показы за более низкую плату… Вы еще услышите об этом на ближайшем заседании парламента.

Но вы правда считаете, что фильмы влияют на мировоззрение?
Несмотря на все уроки морали, заложенные в них, проблемы с жильем, жадность и прочие пороки по сей день существуют…

Вы можете этого не видеть… но да, фильмы оказали влияние и продолжают это делать. Именно фильмы превратили землю в одну большую деревню... Все, что я говорю, - в наши фильмы следует привнести больше национального флера.

То есть вы хотите оставаться настоящим индийцем, каким были, когда только начали сниматься?
Не совсем. Но я определенно не хочу полностью терять этот флер…

Скажите, почему вы предпочитаете одеваться броско - ваш стиль стал притчей во языцех?
Вы помните Чарли Чаплина с его костюмом и его манерой игры? Одежда - часть нас самих, хоть и не все… Сотни тысяч людей могут позволить себе купить лишь одну пару брюк в год, и когда они идут в магазин, то хотят очень яркую одежду, которая будет отвлекать их от рутины… Если я одеваюсь так и бедняку с улицы это нравится, потому что у него самого такая же пара, если я делаю его таким образом счастливее… то меня это совершенно не смущает.

То есть ничего другого вам и не надо?

Ну конечно да!

Видели ли вы, чтобы кто-то из молодых актеров корчил рожи, как вы?
Может, им просто не предлагали таких песен, как мне!

Что вы скажете в адрес своих критиков, которые постоянно норовят снимать вас со счетов?
Спасибо! Пожалуйста, критикуйте меня конструктивно, чтобы я мог становиться лучше… И даже если вы критикуете не так - все равно спасибо вам за то, что вы не забываете обо мне!!

Каким мы увидим Говинду в ближайшие 5 лет?
Новым человеком, изменившимся к лучшему. Человеком, который сделал что-то для индустрии. Дал новое определение слову "развлечение". Через 30 лет я хочу, чтобы люди купили DVD с фильмом Говинды и воспользовались им как средством борьбы со стрессом. Это будет так здорово.

Наконец… как вам нравится Мисор?
Я уже бывал здесь раньше, я люблю это место. И я так говорю не просто потому, что говорю с мисорцами. Просто, когда ты приезжаешь из такого крупного города, как Мумбай, Мисор кажется раем на земле. В смысле дорог, дорожного движения и прекрасной погоды даже Бангалор не сравнится с Мисором. Да, кстати, Мисор - просто прелесть! Хорошая погода и хорошие дороги!!



Star of Mysore 06'2008
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 10.08.2010, 21:10   #14
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, 2008 г.

"Мое объединение может увлечь за собой 250 тысяч человек", - Говинда


Некоторые говорят, что это второе пришествие Говинды в Болливуд. В прошлом году фильм с Салманом Кханом и Говиндой Partner был объявлен хитом. Это первый хит после длительной фазы спада в жизни актера, преследуемого слухами об эксцентричном поведении, понтах и глупых суевериях. Но непотопляемый Говинда вернулся, и у него намечается к выходу на экраны шесть фильмов, плюс до сих пор снимающийся Do Knot Disturb, режиссер Давид Дхаван, продюсер Вашу Бхагнани.

Впервые бывшие королевы красоты Сушмита Сен и Лара Датта снимаются вместе. В актерский состав входят Ритеш Дешмукх, Раджпал Ядав, Ранвир Шорей и Сохайл Кхан. Но воскресенье было определенно днем Говинды, который репетировал танец с Сушмитой (которая на полторы головы выше его), махал рукой толпе, выкрикивающей его имя, и позировал (нам) возле вертолета, доставленного сюда специально для съемок. Давид Дхаван, при всей его любви к Говинде, - настоящий постановщик задач. Так что никаких амбиций и свободного времени для пиара, пожалуйста. После того, как съемки завершились и были принесены (безалкогольные) напитки, я получила немного эксклюзивного времени с Говиндой... актером и политиком... Как Говинда предпочитает именоваться?
(Быстро) Актером... Я всегда остаюсь прежде всего актером. Актерство - это моя карьера, но не политика. Актерство дало мне положение, оно сделало меня тем, кто я есть сегодня.

Так что же значит для вас политика?
Политика - это мои отношения с народом. Это треугольник я - жители моего округа - Сония-джи. Сами Ганди оказали мне честь, пригласив в политику. Это одна из самых уважаемых (политических) фамилий в стране....

Звезда, сказали бы многие, оторвалась от реальности. Темы вроде поднятия планки гонораров вас затрагивают?
Пищи хватит на всех. Гонорары могут возрастать, но пища всегда должна быть доступной. Люди должны понимать, а не увлекаться в слухах и не позволять другим воспринимать их как нечто само собой разумеющееся. Иногда политики поднимают тему и не отпускают ее... aap logon ko baar baar bolte raho ki yeh cheez nahin hain... to unko aur bhi bura lagega... Люди должны искать альтернативы... yeh mehenga hain to kuchh aur sahi... но никому не позволяется использовать их трудности.

А что насчет вашего округа - северного Мумбая? В 2004 году вы обошли Рама Наика больше чем на 48,000 голосов.... (Округ Говинды простирается от Джогешвари до Палгара).
Сам внешний вид севера Мумбая изменился... и теперь он выглядит, как и весь остальной Мумбай. Хорошие дороги, большие магазины, решен вопрос с водой. Линия Боривали-Вирар расширилась... yeh koi mamuli kaam nahin hain... Этого не сумел добиться даже министр железнодорожных путей сообщений Рам Наик. Но мне помогала Сония-джи... Одно я знаю точно: в политике их (Ганди) слово значит все на свете...

Вас критикуют...
Те, кто меня критикует, просто завидуют отношениям, которые у меня сложились с людьми. Вот почему они избрали меня своей мишенью. Я могу вести толпу, а этим мало кто способен похвастаться. Мое объединение может увлечь за собой 250 тысяч человек... mein bhi ghabra jata hoon!

Вы оторваны от реальности?
(Пауза) Теперь я по-другому на все реагирую... Как-то мне нужно было по сценарию болтаться на 25-этажной высоте. Я сделал это дважды, и эта сцена была хитом, но мне пришлось попросить их быстро поднять веревку, потому что я почувствовал, что у меня устали, изранены и требуют отдыха руки... А было время, я часами висел на подножке поезда... когда ездил в Мумбай... и руки не уставали...

Это ваше второе пришествие в Болливуд?
Некоторое время я действительно не работал. Думал, буду расслаблен и свеж. Но оставаться безработным еще более утомительно. Когда мы упражняемся, мы устаем, но и отсутствие упражнений влечет за собой умственную усталость. Безработица истощает мозг. Когда я работаю, чувствую себя свежим... thakaawat nahin hain.

У вас готовятся к выходу на экраны фильмов шесть... но окончательно ли вы отошли от сольных проектов?

Мне нравятся фильмы, в которых все есть... В работе я провожу 30-40 дней... остальное берут на себя другие. В этом фильме (Do Knot Disturb) есть другие актеры, такие как Ранвир и Ритеш, Сушмита и Лара. Но главный герой - Вашу Бхагнани (сердечно смеется)

Что вы думаете о сегодняшних дебютантах?
Большинство из ни неплохи, много работают. Мне нравится Ранбир. И Абхишек Баччан - хотя он уже не новичок. Но сегодня он очень хорошо выглядит и превосходно работает.

Может ли кто-то из сегодняшних дебютантов заменить Говинду?
Никто не способен заменить кого-либо из звезд. Бог имеет разные планы для каждого из нас, и нет двух совершенно одинаковых людей. Я такой, какой я есть, потому что прошел через определенные ситуации, не упустил свои возможности и проложил свою тропу.

Блоггинг, телевидение - каково будущее Говинды?
Блоггинг (грустно)... телевидение... да. (Очень воодушевленно) Я хочу делать то, что поможет мне оставаться на связи с людьми и будет давать мне уважение и положение.

Ложась спать, вы сразу же засыпаете? Вы счастливы?
У меня всегда было плохо со сном в начале карьеры, когда я еще только завоевывал место под солнцем... и трудностей тогда было много. Когда я пришел в политику, поначалу было трудно, потому что некому было показать мне дорогу... Но теперь я понял, что это за сфера, и мне здесь комфортно...
Сегодня - да, я прекрасно сплю по ночам... Мне комфортно в моем окружении, которое я сам себе создал.


INDIATIMES NEWS NETWORK 06'2008
Перевод с английского: Jyoti
http://www.priyaclub.ru
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 11.08.2010, 12:45   #15
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, 2003 г.

40 вопросов: Говинда от всего сердца


1. Вы на перепутье в своей карьере. Куда дальше?
Не думаю, что можно обсуждать планы на будущее. С ними нужно быть осторожным и претворять их в жизнь. Все, что я скажу, - я нацелен на фильмы получше.

2. Ваше состояние в настоящий момент?
Я очень хорошо контролирую себя и знаю все, что происходит вокруг.

3. Ваша любимая часть тела?

Глаза. Потому что они громко говорят, даже когда не произносишь ни слова. Любовь, ненависть, злость – каждая эмоция отражается в глазах.

4. Сколько вам было, когда вы впервые влюбились?
Мне было 18 или 19, когда я влюбился в Суниту. Это была любовь с первого взгляда. Сегодня она моя жена.

5. Три непременных условия любви?
Честность, постоянство и хорошая природа.

6. Вы верите в Бога?
Конечно, верю. Он высшая сила. Бог везде, в каждом человеке.

7. Что в вас самое милое?
Моя невинность — это качество, которое я в себе лелею.

8. Как бы вы описали вожделение?
Чувство, которое каждый должен научиться контролировать, чтобы не попасть в неприятности.

9. А как бы вы описали секс?
Секс – это сила, которую Природа заложила в нас, чтобы создавать мир. Но остерегаясь напрасного использования этой силы.

10. Какие три вещи вы почитаете в женщине?
Почему только три? Я в женщинах почитаю все. Эй, я питаю пристрастие к женщинам.

11. Вас когда-нибудь ловили со спущенными штанами?
Нет, никогда. Я знаю, как обезопасить себя.

12. Если бы поющая сенсация Шакира сделала вам предложение, вы бы его приняли?
Да, с разрешения моей жены Суниты. Иначе сами знаете, что будет.

13. Как вы смотрите на порнографию?
Порнография бесчувственна. Это выражение вожделения, животный инстинкт в действии. Я бы предпочел Kaam-Shastra, потому что там секс не используют попусту.

14. Как вы реагируете на то, что ваше имя вечно связывают с партнершами?
Это просто интересные сплетни для зрителей и хорошая реклама для фильмов, в которых мы снимаемся вместе. Но когда пресса со своими историями переходит границы, она может попортить тебе жизнь.

15. Три качества, которые привлекают вас?
Простота, честность и нравственные ценности.

16. Тело правит рассудком или рассудок правит телом?

В моем случае рассудок правит телом. Так что в 99.9 процентов из ста случаев, прежде чем сделать шаг, я подумаю.

17. Когда вы последний раз плакали?

Поверите или нет, но я уже очень давно не плакал и не смеялся от всего сердца.

18. Ангелы существуют?
Да, в каждом человеке. Ангел – это хорошая часть каждого человека.

19. С чем бы вы никогда не стали шутить?
С чем-то, что важно для кого-то другого. Я очень осторожно шучу. Я уважаю, чувства других людей и никогда сознательно не обижу никого.

20. Можете ли назвать нам три неизвестных факта о вас самом?
Я прекрасный повар, слушаю свои инстинкты и очень суеверен, когда дело касается моей семьи.

21. Самая дурацкая сплетня, что вы слышали о себе самом?
Сплетни порождают смущение, и смущаются люди, которые достаточно глупы, что обращают на них внимание. Каждую сплетню я растаптываю и выкидываю с поля. Я хороший футболист, сами знаете.

22. Каково, по-вашему, идеальное свидание?
Романтическое молчание, рука в руке, все это в огромных садах Лондона, и мы наслаждаемся окружением… и друг другом.

23. О чем вы сожалеете больше всего в жизни?
О том, что рядом больше нет моей матери.

24. Если бы вы могли изменить что-то в своей жизни, что бы это было?

Я бы вернул мать. Я хочу, чтобы она всегда была со мной.

25. Самый памятный телефонный разговор в вашей жизни?
Никогда не забуду этот звонок. Я снимался в Швейцарии, и каждый день звонил маме. В тот день мы поговорили часа три, обсудив все на свете. Это было удивительно, я все еще помню каждое слово того разговора.

26. Человек, который повлиял на вас больше всего на свете?
Кто же еще? Моя мама. Хорошо известно, что, пока она была жива, я был как ребенок, я знал, что она здесь, со мной. Она показала мне реальность жизни. Мне ее действительно не хватает.

27. Что вы делаете, когда всерьез злитесь?
Какое-то время ору во всю глотку. Когда успокоюсь, пытаюсь проанализировать, почему я сорвался.

28. Какую книгу вы перечитываете чаще всего?
Я не перечитываю какую-то определенную книгу, но мне нравится читать книги по философии, истории, духовности. Фантастика совершенно меня не интересует.

29. Можете вы назвать нам три вещи, которые вам в себе нравятся как в актере?
Я могу выглядеть убедительно в любой роли, никогда не выхожу из роли и честно выгляжу на экране.

30. Самая дорогостоящая покупка, что вы сделали для себя самого?
С того дня, как я женился, и по сей день я много трачу. Ну, просто нет конца тратам!

31. Что для вас значит успех, насколько он для вас важен?

Он очень важен для любого человека. Я смотрю на успех как на дар Божий, он достается только избранным. Нужно быть достойным успеха.

32. Самая ужасная выходка?
Я был самым шалопаем-студентом. Каждый день что-нибудь выкидывал, в некоторые выходки было невозможно поверить. Скажу вам одно: была у меня эта привычка все время ходить в колледж разными походками, и все они выглядели так достоверно, что даже самые близкие друзья меня не узнавали. Только в конце дня они понимали, что я среди них. Когда я пришел в кино, я все свои таланты излил на экран.

33. Где лучше всего быть?
В Лондоне, в Швейцарии, в Мауритиусе. В Индии – в Гоа, если это пикник.

34. Стихи, какой песни действительно близки вам?
Pyaar ko chahiye kya ek nazar ek nazar… из фильма Ek Nazar.

35. Без чего вы не можете?
Эй, я не могу говорить об этом публике.

36. Случай, сильнее всего смутивший вас?
Это случилось на съемках в Лондоне. На съемки пришло несколько студентов колледжа. Мальчики хотели позабавиться и принялись дразнить меня. Присутствовавшие там девочки посоветовали им не трогать меня. Это разозлило их, они стали говорить в адрес девочек всякие непристойности. Я потерял терпение и толкнул одного из парней. Не успев ничего понять, я потерял контроль над ситуацией. Мы начали драться врукопашную: мальчики и девочки были готовы к атаке. Девочки начали кричать: «Только тронь Говинду – и мы преподадим вам урок, которого вы никогда не забудете». Я был настолько смущен, когда это услышал. Это я должен был защищать девчонок, а вместо этого они защищали меня. Я до сих пор краснею, вспоминая этот случай.

37. Оцените по десятибалльной шкале свое чувство юмора?
10 из 10. И я пытаюсь на все сто использовать его на экране, но в жизни я не смешной человек.

38. Вы хороший лгун?
Нет, терпеть не могу ложь. Да, если кто-то в беде, и я должен спасти этого человека, я выберу золотую середину: ни, правда, ни ложь.

39. Лучшая еда, что вы когда-либо ели?
Мне было 14 или 15, в ту пору в нашем доме невегетарианская пища была под запретом. И мы так к ней стремились. Друг папы, Бабубхай, знал о моей слабости и принес мне как-то полную тарелку баранины. Я принялся жадно все сметать. Я слопал, наверное, 20 тарелок. Потом мне было плохо. Вот тогда Бабубхай сказал: «Я буду каждый день приносить тебе баранину, но, пожалуйста, не ешь так много».

40. Как лучше всего попрощаться?
Никогда не прощайся. Всегда есть надежда, что мы встретимся вновь.


FilmFare (Print) - 10/2003
ПРАВИНА БХАРАДВАДЖ
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 12.08.2010, 03:53   #16
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, сентябрь, 2009 г.

ГОВИНДА:
Назад с местью


Истории о нем растут и растут. Говорят, он стал ипохондриком. Перебрал все возможные болезни в поисках повода остаться дома. Говорят, он стал параноиком. Нафантазировал угроз своей жизни и перестал появляться на обществе.
На съемках его коллеги был напуганы тем, что их популярный партнер стал затворником. И жаловались, что между дублей он исчезает в своем фургоне.
Дома семья обеспокоена его все возрастающей изоляцией и недостаточным энтузиазмом в ответ на возможность пообщаться. Говинда предпочитал не вдаваться в объяснения. Он хотел разобраться со своими демонами. Ему потребовалось много времени…
Тем временем лакомые контракты уплывали к соперникам. Старые друзья переметнулись от него к более крутым именам. А друзья добровольно или в раздражении перешли в другие лагеря. Отчуждение было в большой степени самопроизвольным. И все же катарсис был неизбежен.
С тех самых пор, как он пришел в кино, Говинда бежал против времени. Подписывал больше контрактов, чем мог отработать. При таком раскладе не могло не быть плохих фильмов. Его обвиняли в том, что он середнячок. Что на него нельзя рассчитывать. Зазубрины ранят. Говинда хотел стереть все с доски и нарисовать новый образ, как личный, так и профессиональный.
Сегодня, почти три года спустя, актер вернулся с местью. Старый багаж все еще при нем, но в поведении появились определенные перемены. Он нанял нового продюсера, который фиксирует все его встречи с прессой и заботится о том, чтобы звезда не пропускал киносъемки. Меня пригласили в дом Говинды в Джал Даршан, Джуху, и, к моему удивлению, Говинда оказался на месте задолго до назначенного времени.


Почему вы столько времени не хотели ни с кем встречаться?
Не было желания. Состояние души было не то. Мы можем не верить в это, но наше поведение определяют планеты. Это наука, и, нравится нам это или нет, планеты влияют на нас. я не говорю, что мы зависим только от планет и не можем попытаться сделать что-то самостоятельно, но многое предопределено заранее.

Отношения – самые ценные узы жизни. Они создаются рождением, выбором и иногда молчанием и искрами. Просто выражение глаз или новое движение языка тела – уже сигнал, от которого начинает биться сердце

Вы так верите в судьбу. Какие-то особые причины?
Судьба правит временем. Нам кажется, что мы принимаем решения, но есть высшая сила, которая использует колесницу времени и принимает решения за нас. Вот почему то, что имеет силу сегодня, не кажется сильным завтра. Когда я был моложе и проходил через тяжелое время, я не верил в судьбу и пытался добиться результатов. Сегодня, когда я стал старше, я понял, насколько это тщетно. Поэтому я отступаю и приветствую время.

Вы претерпели личностные изменения. Вы ведь не всегда были так терпеливы?
Но и никогда не был слишком громким. На самом деле моих партнеров раздражало то, что я опаздывал на съемки и всегда улыбался. Но меня это как-то не волновало. Сегодня я вижу, что определенная беспокойность необходима для творчества. Если ты не безжалостен к себе, превзойти не получится. Я достиг спокойствия, чтобы скрыть беспокойство. Вокруг себя важно распространять мир.

Интересно, а насколько ответственны вы в близких отношениях?
Все обязательства меняются под внешним давлением. Отношения – самые ценные узы жизни. Они создаются рождением, выбором и иногда молчанием и искрами. Просто выражение глаз или новое движение языка тела – уже сигнал, от которого начинает биться сердце. Люди – величайшие создания Божьи. Он создал их настолько совершенными, и все же такими нуждающимися в уверенности.

От Чи-Чи до Говинды
Когда он родился, семья назвала его Чи-Чи, что означает «мизинец». Это распространенное ласковое прозвище для ребенка на Севере. Когда он стал старше, сестры стали звать его братец Чи-Чи. Несколько лет спустя, когда он начал посещать школу, его стали называть Говинд. Когда он начал бороться за место под солнцем кинематографа, ему пришло в голову, что имя ему не нравится. Поэтому, пойдя на поводу у кинопроизводителя и собственного настроения, он стал добавлять префикс «Шри Говинд/Хар Говинд» (Sri Govind/Har Govind) или суффикс «Говинд Рай/Говинд Рам» (Govind Raj/Govind Ram), в зависимости от отзыва режиссера. Однажды, когда он ждал в офисе продюсера, он решил представиться Говиндой. «Говинда?» - спросил продюсер. «Это необычно». Это имя и осталось на все эти годы.


Насколько часто вы в последнее время чувствовали неуверенность или незащищенность?
Очень часто, поэтому и могу разглядеть неуверенность в других. Я смотрю, как актер произносит свои слова, и знаю, что он идет наощупь, даже если и умудряется это скрыть. Я вижу профессионалов, которые громко выкрикивают одобрительные восклицания, а внутри разбиты. Их травма очевидна. Все живые и неживые объекты, говорящие с тобой, заставляют тебя слушать их. У каждого из нас есть интуиция, надо только прислушаться к ней.

Похоже, вы ведете очень духовный образ жизни. Правда ли, что вы читаете по лицам и предсказываете будущее?
Бог величайший банкир, у которого на счету огромный дебет и кредит. Все, что происходит с тобой, и все, кого ты встречаешь и с чем веселишься, появились не без причины
Нет-нет, я не стремлюсь читать по лицам. Я слишком страстно люблю актерство, чтобы увлекаться чем-то посторонним. Обо мне распространяются такие истории, потому что со мной встречались и я предсказывал определенные моменты в их жизни, но это потому что я изучал астрологию и нумерологию в деталях. Это удивительная наука, и как только научишься понимать планеты, становится легко понимать близких. У них свои характерные черты, и о них нужно заботиться. Вот почему кто-то носит кольца, а кто-то бежит в храм.

А кто-то в фитнесс-клубы!

А почему нет? Сегодня спортзал – это решение большинства эмоциональных проблем. Час-два попотеешь в оздоровительном клубе – и проблема уже как будто не раздражает. Другой вопрос, что я никогда в жизни не входил в оздоровительный клуб. Мне это не было нужно. У меня для этого все есть дома, но я не чувствую необходимости использовать это. Спорт – не мое. Когда мне надо решить проблему, я прибегаю к воздержанию и медитации.

«Лихорадка субботним вечером» изменила его жизнь
Он был одержим танцами. Как-то школьный друг рассказал ему о фильме на английском о классном танцоре, фильм назывался «Лихорадка субботним вечером». Наступила суббота, Говинда отправился в город, дабы посмотреть фильм, и всю дорогу домой, в Вирар, прыгал. Как Траволта. Дома он раздобыл в прокате видеокассету с фильмом и помчался по соседям, узнавая, нет ли у кого-нибудь второго видака. После героических усилий он нашел дальнего родственника друга, у которого была видеотека. Видак практически не работал, и по нему приходилось хлопать под разными углами, чтобы досмотреть фильм. Но усилия того стоили. Потому что пока Траволта танцевал на маленьком экране, Говинда танцевал в маленькой комнате. В конце фильма Говинда остановился, ожидая аплодисментов. Вместо этого он услышал: «До чего ж он потеет», - и мать Говинды, услышавшая этот приговор, сказала: «Это не пот, это тяжелый труд».


А как насчет проблем, связанных с карьерой? Их ведь не решить медитацией.
Конечно, связанным с карьерой проблемам надо противостоять, что я и делаю. Я принял прошлые ошибки и подумал над последствиями. Мало быть просто талантливым. Нужно быть дисциплинированным. Мне этого не хватало, я за это расплачивался. Сегодня я подбираю возможности, которыми прежде разбрасывался. Если я осознаю, значит. есть надежда. Жизнь всем дает соответствующие возможности. Кто-то хватается, кто-то упускает их.

Идеальный развлекатель
Переход из второсортных фильмов к большим баннерам был медленным и постепенным. Переход от танцора к актеру и наконец к развлекателю был рассчитанным шагом. Как и все хорошие актеры, Говинда хотел доказать свою многогранность и заслужил ярлычок полнейшего актера. От Daryadil, «Рая» (Swarg), «Убийства» (Hatya) до «Напарников» (Bade Miyan Chhote Miyan) – он перешел на легкие комедии, потому что не хотел зацикливаться на трагедиях. И, соглашаясь на смешные роли, он прорубил себе нишу и, что еще важнее, понял важность релаксации.


А как насчет вас, вы хватались или упустили?
Что-то ухватил, остальное упустил. Кто-то вспоминает меня в ретроспективе. Для меня работать с Амитабхом Баччаном в «Мы» (Hum) и «Напарники» (Bade Miyan Chhote Miyan), к примеру, было возможностью научиться и вырасти. Оглядываясь назад, я понимаю, что запомнились мне не слова, а молчание между дублей. Не удивительно, что хоть мы сейчас и не работаем вместе, я часто с любовью думаю о нем.

Вы обычно выражаете свои мысли о других вслух?

Это нужно делать, это облегчает сердце, но это не так просто. К тому же, самовыражение зачастую может напрячь другого человека.

Ну почему большинство комиков в жизни такие серьезные?
Может, потому что прячут свои чувства. На них сильнее давит общество, чем на других актеров. Куда бы они ни пошли, от них ждут развлечения, даже в частных кругах. Никто не ждет от трагика, что он будет играть на публике, но как само собой разумеющееся комик обязан смешить.

И как вы справляетесь с такими требованиями?
Естественная реакция – обидеться, но люди так непредсказуемы. Никогда не знаешь, что сработает и как… моя мать всегда говорила, что наше везение – это накопление благословений и проклятий, что мы собираем на своем пути. Бог величайший банкир, у которого на счету огромный дебет и кредит. Все, что происходит с тобой, и все, кого ты встречаешь и с чем веселишься, появились не без причины.

Сегодня
Три года назад Говинда ушел в добровольную ссылку, чтобы обновить карьеру. Хоть он и не сожалеет о фильмах и ролях, на которые он соглашался, выбор в будущем, говорит он, будет основываться на качестве. Ради многообещающей роли он готов сам обратиться к режиссеру или уменьшить гонорар. Сегодня его приоритет – творческое удовлетворение. Деньги важны, но не для богатств, которые они приносят, а для самоуважения. Много лет назад Говинда сказал своей матери, что хочет стать самым высокооплачиваемым актером в стране. Нирмала Дэви со всей мудростью, на какую только была способна, ответила: «Твою цену определят твои чувства: если ты будешь чувствовать себя бесценным, так же будут считать и другие». Это самый бесценный урок в жизни Говинды.


Прошло почти десять лет с тех пор, как умерла ваша мать, но вы до сих пор не пережили эту потерю.
Я принял ее смерть, но ее присутствие заполняет мою жизнь. Я все время говорю с ней и жду, какой путь она мне укажет. За несколько недель до своей смерти она мне сказала, что устала и хочет уйти. По выражению ее лица я понял, о чем она думает. В страхе я перестал появляться на съемках. тогда она уверила меня, что передумала и намерена быть со мной долго. Поверив ей, я уехал на натурные съемки в Новую Зеландию, но сердце мое осталось с ней. Я часто звонил домой, и голос ее звучал бодро. А потом она внезапно умерла. Впервые нарушила свое обещание.

Вы сердитесь на нее за это?
Я не мог на нее сердиться, когда она была жива, как же я могу сердиться на нее теперь, когда ее нет? ее исчезновение оставило в моей душе болезненный вакуум, который не могут заполнить никакие отношения. Этот кросс я буду бежать всю свою жизнь. Но это и благословение, потому что болью я расплачиваюсь за все. Так говорится и в «Бхагавад-Гите».


Screen 09’03
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 17.08.2010, 08:00   #17
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, июль 2003 г.

«Мои фильмы были хорошим компромиссом»


Говинда всех рассмешил комедийной игрой в таких фильмах, как «Герой №1» (Hero No 1), «Носильщик №1» (Coolie No 1), «Раджа Бабу» (Raja Babu) и даже в своем последнем хите Ek Aur Ek Gyarah. Спрашиваю его, какой из этих фильмов нравится ему самому, и он отвечает: «Ни один! Мой вкус, мои фильмы и мое мышление – это разные вещи. То, что я делал, называется хороший компромисс».

Да, встречайте настоящего Говинду, который устал от собственной комедии и не в восторге от многих своих фильмов.

От рождения Говинд Ахуджа, этот родившийся в Пенджабе актер имеет много скрытых черт. Будь то его философский взгляд на жизнь («иногда ты справляешься с ситуацией, иногда ситуация справляется с тобой»), его огромное уважение к матери (на входной двери у него висит надпись, которая гласит: «Поцелуй ноги матери – и успех поцелует твои ноги»), его любимые фильмы (Pakeeza, Mughal-e-Azam и «Мать Индия» - Mother India) или то, что своим детям он не позволяет критиковать свою игру в фильмах.

Может, на экране он и танцующий герой, пытающийся перехитрить плохих парней, но в сердце он все еще «мальчик из Вирара».
Говинда беседует с Ронджитой Кулкарни о том, почему он считает свои фильмы компромиссом.

Недавно вы заявили, что больше никогда не станете играть в комедии. Почему?
Мои фильмы всегда считали пустой тратой времени, фильмами второго сорта. Их никогда не называли хорошими фильмами. Даже если они имели успех. Я всегда попадал в номинации [в категории Лучший Актер], но никогда не побеждал. Потом даже категория изменилась [на Лучший Комедийный Актер]. Я пытался бороться с этим. А потом подумал: зачем бороться? И решил измениться.
Отныне я не буду сниматься в комедиях. А если и буду, то сценарий должен быть свежим, новым. Ненавижу одинаковый стиль. До последнего фильма Ek Aur Ek Gyarah мои дела шли неплохо. Не важно, был я более или менее успешен в своей карьере. Важно, что успех был. Теперь я не могу портить имя. Пришло время меняться.
Хочу сниматься в хорошем кино. должны быть хороший режиссер и качественный сценарий. Но у меня нет роли-мечты как таковой. Если бы на уме у меня было что-то определенное, я бы не дал шанса другим демонстрировать их лучшие качества.

Что заставило вас сыграть так много комедийных ролей?
Серьезные роли требовали от меня слишком много. Я умный артист, я подумал, что три-четыре серьезных роли в год – на это надо слишком усилий. Чтобы избежать этого, я начал играть в комедиях. Комедии спасли мои нервы и мое здоровье. К счастью, я и в этом преуспел. Но увязать в этом глупо. Вот я и решил остановиться.

Ваши любимые фильмы?
Я не люблю свои фильмы, за исключением «Убийства» (Hatya) и «Рая» (Swarg). Эти два фильма были искренними попытками снять что-то, все были увлечены. Мой вкус и мое мышление другие. То, что я делал, было хорошим компромиссом. Мне повезло, что эти фильмы имели успех.
Но теперь мне действительно нужно делать что-то получше.

Ты еще и сам пел в таких фильмах, как «Неожиданный поворот» (Wah! Tera Kya Kehna) и Raja Bhaiya, который скоро выходит на экраны.
Песни – это случайность. Они не были запланированы. К сожалению, песня в «Неожиданном повороте» I want money была недостаточно хорошо разрекламирована. Меня это очень огорчило. Но таково было пожелание продюсера, так что я не сказал ни слова.

Я пою с детства. Моя мать была классической певицей. Я пою очень плохо, но, поскольку я актер, я могу это поправить. I want money не имела успеха, потому что ее мало показывали в эфире. Как раз в тот момент у музыкальной индустрии назрел кризис. Но, наверное, это нормально. Иногда ты справляешься с ситуацией, иногда ситуация справляется с тобой.

Своей одеждой вы ввели новую моду.
Когда я так одевался, я думал только о своих героях. Потом я понял, что меня отнесли в определенную категорию. Я умный актер. Я могу играть определенную роль или носить определенную одежду. Но я не хотел, чтобы меня относили к какой-то категории. Я не ношу такую одежду уже лет пять, а люди по-прежнему хотят видеть меня таким. Если ты многогранен, почему ты позволяешь кому-то категоризировать себя?

Даже ваши танцы – новое направление в моде.
К сожалению, танцы стали средненькими из-за того, в каких фильмах я снимался. К тому же, в комедийных фильмах обычно для песен пишут второсортные стихи. Я думал, это чепуха. К тому же, они повторялись. Во многом из-за этого я принял свое решение.

Вы считаете, с годами комедии меняются?
Нет. Таких авторов в киноиндустрии всего четыре-пять. Их стиль остается прежним. Они штампуют хиты уже 10 лет. Сколько еще они смогут придумать? Hadh kar di uske taraf se [Они достигли предела]. Это мне пришлось что-то делать.

Почему, на ваш взгляд, комедии не срабатывают?
Никакие фильмы не срабатывают. Последние два года весь этот бизнес на грани упадка. Такое случается каждые 10-12 лет. Когда я пришел в киноиндустрию, была фаза спада. «Жгучая страсть» - Tezaab [1988] стала первым большим хитом после 200 провалов.
Индустрия повторяет свой путь. Приходят новые люди, старые уходят. Самая слабая сторона индустрии должна отвалиться. В данном случае сработает естественный отбор.

Вы готовы работать с новыми режиссерами?
Мои двери открыты каждому. Но я терпеть не могу повторение, одинаковое кино. это так нервирует! Har aadmi apne aap se bahut mohabbat karta hai. Agar mein badalna chahta hoon, toh mein doosron se definitely bahut zyada chahooga. Aur mein aapne aap se zyada kisiko laad nahin kar sakta na? [Каждый человек влюблен в себя. Если я хочу измениться, то я должен принять и перемены в других людях. И я не могу никого любить больше, чем самого себя, не так ли?].

Как вам прогулка, что началась, когда вы еще боролись за звездный статус?
Хорошо. У меня были плохие и хорошие стадии. Благодарение Богу, я выжил и имел успех. Дхарам-джи [Дхармендра] мне однажды сказал вот что. Он сказал: нужно иметь успех раз в три года – и тогда продержишься на этом рынке 30 лет. Тебя не забудут за три года, если у тебя был хит, даже если ты новичок.

Вы все еще «Мальчик из Вирара»?
Да, и всегда им был. Разные люди относятся ко мне по-разному. Кто-то называет меня Говинда-джи, а самые старые и близкие друзья позовут меня просто «эй, ты»!
Но мне нравится слышать это «мальчик» спустя 20 лет! Надеюсь, меня и еще 30 лет спустя будут называть «мальчик»! [смеется]

Однажды вы сказали, что не хотите, чтобы вас называли Чи-Чи.
Это была формула, которую я попробовал. В газетах я пустил слух, что не хочу, чтобы меня называли Чи-Чи. Тому есть причины. Я хотел посмотреть, кто здесь мой настоящий друг. И меня очень позабавила реакция! Кто-то специально называл меня ЧиЧи, а затем замолкал. Люди хотели видеть мою реакцию. Другие называли меня Чи-Чи, а затем торопливо говорили: «О, простите, Говинда, пожалуйста, не обижайтесь». Я попробовал играть перед актерами! вот это была комедия.
Другие, близкие мне, были со мной открыты. Они решили. Что если Говинда предпочитает так, нужно подчиниться. Ek bahut hi choti topic ko leke maine ek badi cheez ko aasan kar diya [Много шума из ничего].

Какие фильмы вы смотрите?
Все фильмы, чтобы не отставать от жизни. Недавно я даже посмотрел Bhoot Bangla.
Сегодня столько народу снимает кино, что порой с одной съемочной площадки несешься прямиком на другую. Пишут так много сценариев. Рассказчик уверенно повествует, но неожиданно это появляется в другом фильме. Чтобы понять, что происходит здесь, нужно разбираться в этом.

Какие у вас сейчас ожидаются фильмы?

Raja Bhaiya, Ek Haseena Ek Deewana и Hum Do Hamara Ek. Но я не хочу говорить об этих фильмах, потому что тогда их пойдут смотреть с определенной установкой. Я считаю, что даже рекламные ролики, что крутят по ТВ, неудачны. Ведь они нужны, чтобы люди знали, чего ждать от фильма. А если потом этого не будет, люди будут разочарованы.

Что с Khullam Khulla Pyar Karenge?
Не могу сказать, когда фильм выйдет на экраны. Это очень развлекательный фильм. Bahut hasa mein [я много смеялся]. О парне из Бихара, который влюбляется в дочь криминального босса и пытается ее завоевать. Он простак, но очень умный. Великим фильм не назовешь, но он очень коммерческий.
Выход на экраны откладывается по финансовым проблемам. Песни состарились, я даже попросил создателей некоторые убрать. Но никогда не знаешь! Порой и старые песни становятся хитами. Пока что это всего лишь просьба. Я не настаиваю.

Расскажите о своих детях: Нармаде и Яше.
Я держу детей подальше от любопытных взглядов. Я не хочу отравить им детство. Конечно, они лучше в этом разбираются, чем другие дети. Но они наслаждаются мелкими радостями детства, дерутся из-за карандаша. Я говорю им, чтобы они даже учились в меру, чтобы наслаждались и остальными аспектами жизни.

К сожалению, мумбайским детям нет нормальной жизни. те, у кого есть naam, yash и kirti [имя, известность и успех], настолько ими увлечены, что от этого страдают дети. Я хочу, чтобы они наслаждались детством по мере возможности, потому что это то место, куда нет возврата.
Они смотрят мои фильмы, как обычные дети. Для них я просто папа. Но им не позволено критиковать мою игру в фильмах.


Rediff 07’03
Ронджита Кулкарни
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 23.08.2010, 14:26   #18
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, июнь, 2003 г.

Я хочу играть больше чем комедию: встречайте нового Говинду


Фактор Давид-Говинда снова поражает. И Говинда снова может посмеяться над теми, кто умаляет его достоинства. Успех фильма Ek Aur Ek Gyarah доказал, что пара Давид Дхаван – Говинда по-прежнему работает на экране, даже если фильм может предложить мало что свежего. У Говинды собственная теория успеха фильма: “Прошло много, много времени с тех пор, как зрителям предоставляли совершеннейшую развлекуху”.

Ek Aur Ek..., похоже, принес Развлекателю номер один много добра. Он сбросил немного лишнего веса, отрастил волосы, выглядит свежо и превосходно. И мне надо задать ему много вопросов.

Начнем с Ek Aur Ek Gyarah, говорю ему я. Все считают, что Ek Aur Ek... – просто старое вино в новой бутылке, продолжение “Парней не промах” (Haseena Maan Jaayegi) и “Славной парочки” (Jodi No 1). “Я знаю, что те, кто не любит подобное кино, не могут даже мысли допустить, что фильм удался, - безропотно говорит он. – Еще я знаю, что те, кто критикует нас, отхлестали сами себя”.

Он имеет в виду актеров? “К чему выделять актеров? – протестует он. – Режиссеры тоже пробовали снимать неразбавленную комедию, а продюсерам нужны коммерчески ценные проекты. Так что меня не особенно волнует, кто что скажет. Если бы я стал из-за этого переживать, то не смог бы сконцентрировать внимание на своей работе. Так всю критику и все шутки я считаю побочным эффектом успеха. Для меня важен только успех”.

Тогда почему бы ему, как утверждают слухи, действительно не распрощаться с комедией? “Понятия не имею, откуда пошли эти слухи. Я никогда не говорил, что больше не хочу играть в комедиях, - утверждает он. – Что я сказал – так это что больше не хочу сниматься только в комедиях. Я всегда буду благодарен Богу за то, что Бог помог мне стать одним из ведущих актеров кинематографа хинди, и я знаю, что мое предназначение здесь – комедия. Но я не хочу остаться в истории индийского кинематографа чисто как комедийный актер”.

Мысль ясна. Он жалеет о том, что никогда не выходил за пределы комедии? “Если бы я хотел придать своей карьере обтекаемую форму, быть может, я бы и сыграл в действительно хороших фильмах. Но тогда бы я не испытывал восторга как актер. Сегодня, спустя 16-17 после начала карьеры, я все еще ищу новые пастбища. Все еще есть режиссеры, с которыми я бы хотел работать, и есть большие и хорошие фильмы, в которых я бы хотел быть. Я хочу работать с деятелями кино, имеющими собственные взгляды; с людьми, которые возьмут меня в фильм не только из-за моей маркетинговой ценности, но потому, что они считают, что я действительно подхожу на роль. Но пока такого фильма нет”, - признает он.
Возвращаясь к Ek Aur Ek… Несмотря на хорошие кассовые сборы фильма, такое ощущение – что между героями и их героинями недоставало искр. Эй, что происходит, поддеваю я Говинду. Но он подпрыгивает и начинает защищаться: “Пожалуйста, не говорите так, я обожаю девочек из Ek Aur Ek.... Амрита Арора и Нандини Сен – новые девочки, дайте им передышку. Каков бы ни был их вклад, они тоже внесли свою лепту в успех фильма”.

Но никто не сомневается в их сильных искрах с Санджу. “Знаете, господин Мехбуб Кхан впервые вывел на экран моего отца Аруна Ахуджу, равно как и господина Сунила Датта, так что мы с братцем Санджу все равно как из одной семьи, и искры между нами неизбежны. Мы оба так текущая вода, которую не разделить, даже если будете бить палкой ”.

А как насчет всех жалоб в этих мерзких записях разговоров, что Санджай Датт якобы вел с Чхота Шакилом, живущим в Пакистане короле преступного мира?
“Без комментариев. Нет, нет, вообще без комментариев. Сколько бы людей ни пытались спровоцировать меня, я не буду на это реагировать. Так что на эту тему вы не получите от меня ответа”.

Далее он продолжает: “За последние полтора года я научился не реагировать. И перестал переживать из-за того, как отреагируют другие. По-моему, это героизм – подняться над этой гадостью. Лучше я буду героем в жизни, чем стану тратить время на такие вещи”.

То есть вы не намерены отвечать и тем, кто утверждает, что в последнее время вас одолела паранойя, и вы преувеличенно реагируете на мелкие происшествия, задаю я вопрос.

“Да, я знаю, что люди говорят обо мне всякую чушь. Все сплетни. Просто повторяют то, что наплели глупые языки. Глупость нельзя контролировать, - пожимает он плечами. - - То, о чем вы спрашиваете, - это самозаверения. Я достаточно уверен в себе, чтобы не реагировать на такие глупые заявления. Неправда все равно рано или поздно вылезет наружу. Это ни к чему не приведет. Я хочу сохранить достоинство, не реагируя на подобное”.

Друг, который утверждает, что обижен на него, - это Равина Тандон, которая была разочарована, потому что он отказался сыграть в эпизоде в ее проекте Stumped. Почему, тем более если ради друзей, все знают, он готов из шкуры выпрыгнуть? Говинда утверждает: “Мне было некомфортно в том танцевальном номере. Я с самого начала заявил ей об этом. Если говорить обо мне, то она по-прежнему мой большой друг и она очень хорошо понимает меня”.

В таком случае, почему же он снялся в танцевальном номере a в тамильском фильме по просьбе другого друга - Рамбхи? “А, том? Я сделал это, потому что мне впервые представилась возможность сыграть в фильме на другом языке. Я большой поклонник Раджниканта-джи, так что это мой небольшой подарок ему”.

Следующий вопрос: спустя полтора десятка лет работы в киноиндустрии Говинда неожиданно стал более доступным. Это все тот же Говинда, которого когда-то было практически невозможно выловить? Он смеется: “Только когда люди знают тебя хорошо, они хорошо тебя понимают. Так что надо общаться, встречаться с людьми”. И теперь он много общается? “Какие-то сомнения?” – смеется он.

Что ж, мы слышали много романтических историй о вас, поддеваю его. Он улыбается: “А что плохого в том, чтобы быть романтичным? Ничего”. Ну ладно, так сколько правды во всех этих историях о его якобы романах? “Продолжайте гадать. Потому что я знаю, что скажи я хотя бы слово – и проблем не избежать”. Так проходит он нынче через романтическую стадию или нет? “Не-е…ет, вы не заставите меня заговорить, я лучше помолчу, - с улыбкой говорит он. – Я знаю, что когда не могут подобраться к твоим слабостям, бьют по твоим сильным сторонам. Так что лучшая политика - помалкивать”.

Потом он продолжает несколько доморощенную философию: “Люди останутся людьми, в их жизни бывает несколько стадий. Кто-то сеет радость, остальные – как забастовщики на корабле: сломают тебя и выкинут. Так что надо постоянно защищаться”. Кого он имеет в виду? “Никаких имен, пожалуйста”, - хихикает он, шаловливо грозя пальцем.

Но опять же, Говинда всегда отмалчивался, когда дело касалось его партнерш, даже когда они использовали его, чтобы подняться на вершину. Это не обижает? “Вовсе нет. Те, кто гонится за успехом, сделают все, чтобы его достигнуть. И только когда они дойдут до чувств, они поймут, что натворили. Я счастлив, когда мои партнерши прорываются наверх. Не важно, перестают они после этого со мной работать или нет. Я ничего ни от кого не жду”.

Расстраивает ли его тот факт, что некоторые из его фильмов, такие как Khullam Khulla Pyar Karenge, Raja Bhaiyya и Ek Haseena Ek Deewana уже давно готовы, но все никак не могут выйти на экраны? По сути, реклама Khullam Khulla… исчезла с экранов телевизоров, покрутившись немного по каналам. Прежде всего, говорит Говинда, он бы хотел заявить, что его работа во всех фильмах закончена, так что никто не вправе винить его в переменах. “На самом деле, изменился весь сценарий. покупателей на фильм мало, - говорит наш герой и добавляет. – Так что проще всего было бы продюсировать и выпустить фильм самому. Как сделал Субхаш-джи с Ek Aur Ek… Теперь я слышу, что продюсеры Khullam… и Raja Bhaiyya намерены сами выпускать фильмы”.

Что до него, он в настоящий момент не подписывает контрактов. Ходят слухи, что он намерен податься в политику. “Куда мне еще идти в политику, политика и так рядом”, - отвечает он с таинственной улыбкой. Можно воспринять это как “да”? Скорость, с которой он снует между Мумбаем и Дели, дала пищу сплетням, напоминаю я. “Да ну, если я дружен или нахожусь в хороших отношениях с человеком из политики, это вовсе не значит, что я ухожу в политику”.

И все же, дожимаю я, мы слышали, что вы в списках Президента Конгресса Сонии Ганди. “Я польщен. Это для меня повод для гордости, - говорит Говинда. – Какое-то время назад один человек сказал мне, что он бы хотел выпустить альбом под названием Naukar Maiya Ka. Я сказал ему, что если он намекает на мои связи с Сония-джи, то слушаю и повинуюсь ”.

С вопросами покончено, я прошу его сделать мне приятное. Ведь он недавно занялся поэзией и написал более 350 стихов, не мог бы он предоставить нам одно? Конечно, говорит звезда-поэт. Так что предлагаем читателям Filmfare последнее:

Maine jab bahut socha (Когда я хорошо подумал)
to soch ke ek kinare pahuncha, (То пришел к выводу)
ki aadmi jab galat sochta hai (Что если человек плохо думает)
to galat ho jata hai, (То потом плохо и случается)
doosron ka to chodo, (Не будем говорить о других)
apna bhi kaam nahin kar pata hai. (Он и свою работу не может нормально сделать)
Maine apni soch ko ek mod diya, (И я направил свои мысли в другую сторону)
galat sochna chod diya, (И перестал думать плохо)
ek nayi duniya se mulaqat ho gayi, (Тогда встретился с совершенно новым миром)
soch kya badli apni bhi auqat ho gayi... (И изменились не только мысли, но и сущность)


Filmfare 06’03
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 30.08.2010, 23:52   #19
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Говинда: "Уже сам факт, что люди пишут о тебе, доказывает, что ты небезразличен… О тебе, по крайней мере, говорят. Проблема будет, когда о тебе перестанут писать!"
У него несравненное чувство времени.

Его не называют “законченным актером” без причины. Выкладываясь в эмоциональных сценах и острых, как бритва, комедийных сценах, в непрерывном полете, который так легко дается этой звезде.
Ладно, может, некоторые его последние фильмы не удержались на плаву в кассовом смысле, но, в конце концов, многим ли актерам сегодня удается выдавать хиты?
И это не повлияло на Говиндино чувство диалогов, которые у него, как тонко нарезанные ломтики (даже Сачину Тендулкару следовало бы поучиться “резать”, как Чи-Чи).

Он все еще называет вещи своими именами, а розу – любым другим словом.
Читайте одно из самых озорно-восхитительных интервью Говинды за все годы. Его не сдерживает даже кассовость, которая в последнее время играет с ним злую шутку.
Только не называйте его “Чи-Чи” – “потому что он вернется”!


Внезапно выяснилось, что вас не устраивает ваше прозвище. Которым вас любовно называли с тех самых пор, как вы пришли в киноиндустрию. Это правда, что вам больше не нравится, когда вас называют Чи-Чи?

Говинда:
“Мне не нравится, когда люди слишком фамильярны, словно они мои лучшие друзья, хотя на самом деле это не так. Я не поощряю чрезмерно дружелюбных людей, которые решают, что они часть моей семьи. Если я считаю кого-то своим братом, он может называть меня Чи-Чи. Ближайшие друзья, близкие и дорогие мне люди, жители моей деревни, мои учителя и старшие, которых я уважаю, могут обращаться ко мне “Чи-Чи”… но не весь мир. Отношения надо воспринимать такими, какие они есть, не преувеличивая и не принижая”.

“Ну, я не думаю, что это и называется “мало на виду”… Думаю, я просто должен давать меньше интервью и вообще меньше говорить. Ха… Ха!!”


Почему вы сегодня так мало на виду?

Говинда: “Что значит мало на виду…пожалуйста, объясните? Я актер, снялся уже больше чем в 125 фильмах. Люди каждый день смотрят меня, я каждый час на телевидении и в газетах. Хоть сейчас у меня и нет хитов, но у меня намечено четыре релиза. Сомневаюсь, что это и называется “мало на виду”. Думаю, я просто должен давать меньше интервью и вообще меньше говорить. Ха… ха!!”

“Уже сам факт, что люди пишут о тебе, доказывает, что ты небезразличен… О тебе, по крайней мере, говорят. Проблема будет, когда о тебе перестанут писать. Пресса – часть семьи актера… так что у меня нет повода злиться из-за этого”.


Такое ощущение, что вы сейчас немного обижены на прессу. Не удивительно, что вы вне связей?

Говинда: “Нет, вовсе нет. Понимаете, даже если пресса пишет обо мне плохо, это все равно в каком-то смысле мне на пользу. Уже сам факт, что о тебе пишут, доказывает, что ты небезразличен. О тебе, по крайней мере, говорят. Проблема будет, когда о тебе перестанут писать. Иногда отношения с определенным сектором прессы по определенным причинам рушатся или укрепляются, но это нормально и происходит постоянно. Конфликты бывают в семейной жизни, социальном круге, в кругу друзей. То же с прессой. Они часть семьи актера… так что у меня нет повода злиться на них”.

“До выхода фильма на экраны удобно делать заявления о том, что фильм приобрел ту форму, которую он приобрел, благодаря всем, но как только фильм становится успешным, еще проще повернуться и заявить: ‘Я это сделал!”


Теперь, когда ваши талисманы удачи: Каришма и Равина – перебрались в более “смысловое”, серьезное кино, вам не кажется, что магия вашей экранной пары упущена?

Говинда: “Магия экранной пары не приходит с двоими… она приходит с десятью людьми. Для некоторых просто вошло в привычку убегать с победным куском торта. Мы никто, чтобы приходить и уносить с собой успех. До выхода фильма на экраны удобно делать заявления о том, что фильм приобрел ту форму, которую он приобрел, благодаря всем, но как только фильм становится успешным, еще проще повернуться и заявить: ‘Я это сделал!”

“Я могу играть глупые сцены, но пытаюсь предохранить других от актов глупости. Равина мой лучший друг… Я всегда буду на ее стороне. Но то, что она предложила мне этот фильм и эпизодическое появление в песне, мне на самом деле не понравилось”.

Равина Тандон до хрипоты благодарит вас за то, что помогли ей вновь вернуться на экран, и настаивает на том, что вы двое приятели. И все же вы не снялись в специальной песне в ее собственном проекте Stumped?

Говинда: “Что до съемок фильма, то у меня много разных идей. Лишь бы он мне нравился и соответствовал моим убеждениям. Я могу играть глупые сцены, но пытаюсь предохранить других от актов глупости. Равина мой лучший друг… Я всегда буду на ее стороне. Но то, что она предложила мне этот фильм и эпизодическое появление в песне, мне на самом деле не понравилось, и она не сумела меня убедить”.

Кого бы вы обвинили в том, что наша киноиндустрия сейчас в столь патетическом состоянии?

Говинда: “Не думаю, что есть вообще какое-то состояние. Самого по себе состояния не хватает”.

Filmfare 04’03
Перевод с английского: Jyoti
http://www.priyaclub.ru
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 31.08.2010, 09:08   #20
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Старенькое интервью....1998 г.

Теперь Говинда позволяет себе показать свои личные чувства и он откровенен.


- Первая вещь, о которой мы хотим спросить вас, это где вы получили ваше прозвище Chi Chi?
- О, вы знаете, это прозвище за мной закрепилось уже давно. Давно давно, когда я только начал свою карьеру и играл с лучшими актрисами, многие из них находили меня очень странным человеком... Я думаю, втайне они посмеивались надо мной, они думали, что я был слишком простодушный. Сначала меня называли Chee Chee (Чхи-чхи), но к счастью для меня, я им доказал, что не такой уж я деревенщина в конце концов. И затем они поменяли это на Chi Chi (Чхэй-чхэй) и теперь меня все так называют. Как и вы, они понятия не имеют, откуда взялось это прозвище. Но у меня с этим нет проблем, думаю звуки моего прозвища приятны для слуха.

- Вас не будет смущать, если бы мы позвонили Вам и назовем вас первым прозвищем Chee Chee?
- Ох, нет, можете чувствовать себя свободно, если назовете меня этим именем. В любом случае мне кажется, что многие уже забыли мое настоящее имя.

- Так Говинда - тоже не настоящее ваше имя???
- Да. Мое настоящее имя - другое, только...только мы решили использовать Говинда как мой псевдоним по двум причинам. Во-первых, моя мать дома называла меня "Говинда всей ее жизни". Во-вторых, другие популярные экранные имена к тому времени были почти все разобраны...

- Но имя Говинда вряд ли можно назвать распространенным?
- Да, фактически оно уникально в своем роде. Но знаете что? После того, как я стал популярной звездой, многие мамы - мои поклонницы сообщали мне, что назвали своих сыновей Говиндами. Красивая история, правда?

- Будем надеяться, что все они будут иметь немного общего с Вами...
- Почему? Почему Вы так говорите? Я не оказываю плохого влияния, я не делаю слишком много кровавых сцен на экране. Я не донимаю своих героинь, я просто сама pyara sa bachcha (любезный ребенок).

- Но вы думаете, что матери действительно хотят, чтобы их дети стали похожими на Вас?
- Этого я не знаю. Даже если они и не хотят, чтобы их дети стали актерами как я, есть одна вещь: я мог бы их многому научить. Дети от меня должны научиться тому, что нужно любить и уважать своих матерей. Дети должны ценить свою маму и давать ей столько любви, комфорта и удовольствия, сколько они могут... Никогда не знаешь, сколько еще ваша мама будет с Вами.

- Как мама оценивала Вас как актера?
- Она всегда очень любила меня... Никогда не было случая, чтобы она сказала, что я был плох в фильме. Иногда я смотрю свои старые фильмы и содрогаюсь от своей неумелой игры, но мама всегда мне улыбается... Я думаю, они никогда не оценивала меня не как своего сына, поэтому мое актерское мастерство не было целью. Для нее я всегда был лучшим.

- Ваша жена тоже думает, что вы лучший?
- Она думает, что я хороший, но не думаю, что она считает меня самым лучшим. На нее всегда производил впечатление мой друг Санджай Датт. Она постоянно говорит мне, как хорошо он смотрится на экране...

- Вы не ревнуете?..
- Ничуть, я не ревнив. Но я продолжаю ее дразнить, что "хотя другие считают меня лучшим, моя собственная жена так не думает". Но все это просто шутка!

- А как насчет вашей дочери Нармады, папа - ее любимый актер?
- Нет, даже моя дочь не считает меня самым лучшим! Для нее непревзойденным кумиром является Салман Кхан. Она смотрела "Беспечные близнецы" добрую сотню раз! А на моих фильмах она едва может высидеть до конца...


Источник: bollywoodonweb.com, 1998 г.
Перевод: juliakatran, raveena2.narod.ru
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Создать новую темуОтвет

Метки
говинда

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.23220 секунды с 17 запросами