Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > О кумирах > Актеры
Забыли пароль? Регистрация

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2012, 19:03   #31
kasmevaade
Переводчик
О пользователе
Icon2

Цитата:
Сообщение от verafisher2007 Посмотреть сообщение
... Какой был красивый и талантливый парень.
Был...очень жаль, что был...

Как известно, Шамми Капур познакомился с Гитой Бали на съемках Miss Coca Cola. Их роман продолжался и во время совместных съемок в фильме Rangeen Raaten (1955). Съемки проходили в Раникете. Кроме Шамми Капура Кидар Шарма выбрал для этой картины также 2 молоденьких актрис – Малу Синху (протеже Гиты Бали) и Чанд Усмани. Гита взяла себе незначительную роль сумасшедшего деревенского мальчишки. Ниже выдержки из воспоминаний Кидара Шармы о Гите и Шамми.



«Она взяла эту роль, чтобы быть рядом с Шамми», – с теплотой вспоминает ветеран. Во время съемок роман Шамми и Гиты достиг своего пика. «Мы уехали в Раникет 2 апреля 1955. Когда мы вернулись 21 апреля, я был влюблен. 24 августа мы поженились», - вспоминал Шамми Капур.
То был бурный роман. Эти двое встретились на съемках фильма Miss Coca Cola. Шамми знал, что это судьба. «Когда она была далеко, это причиняло мне боль, я очень скучал по ней. Когда мы были в разлуке, у меня наворачивались слезы. Мне было 23, она была на год старше. Это был прекрасный возраст для романтики», - вздыхал он. Они проводили вместе все свободное время, катаясь по окрестностям в отдельных кабриолетах. «Мы хотели ехать бок о бок, глядя друг на друга, и где-нибудь, по пути, пересесть в одну машину».

Шамми делал ей предложение каждые несколько часов, но она отклоняла его. Брак был проблемой. Она уже работала с отцом Шамми - Притхвираджем Капуром в Anand Math и его старшим братом Раджем в Bawre Nain. Приняла бы её его ортодоксальная семья? К тому же, она была годом старше. Но Шамми был непреклонен. В отеле в Джуху, где она снималась у Дивендры Гоэла, он в сотый раз сделал ей предложение. Она удивила его, сказав: «Хорошо, Шамми, давай поженимся, но только прямо сейчас».

Они мчались к дому Джонни Уолкера. Он как раз женился на прошлой неделе, и наверняка знает, как все следует сделать. Он рассмеялся: «Я - мусульманин, у индусов другой порядок. Пойдите в храм». Тогда они срочно помчались к Хари Валия, продюсеру фильма Coffee House, их второго совместного фильма. Он сопровождал их до Банганги. «Было около 22:00, темно и шел проливной дождь. Храм был заперт на ночь», - вспоминал Шамми, вглядываясь в прошлое. Разбудили пуджари. Он велел им прийти к 4:00 утра, т.к. сейчас, по его словам, все боги спят.

Разочарованные, они повернули в Матангу, в дом, где жил Шамми. Его родители были в отъезде, в Бхопале, дома был только слуга. Он в спешке приготовил им ужин. Последовало беспокойное ожидание. На заре они вернулись в храм. Шамми - в курта и паджама, Гита в измятом салвар-камиз. Шамми окрасил ей пробор губной помадой, и они поженились.

Он привел её домой к деду. Было 6:30 утра. «Благословите мою жену», - сказал он. Они позвонили родителям Шамми. Те были ошарашены, но счастливы. В тот же вечер молодожены пошли в дом Раджа Капура. «Кришна нанесла масло на стопы невестки, и Гита стала частью семьи».

Однако, ее продюсеры и режиссеры были совсем не в восторге от её скоропалительного брака. Как невестке дома Капуров, ей следовало оставить сцену. «Дай мне другую Гиту Бали, прежде, чем уйдешь» - кричал Бхагван, в танцах с которым она лидировала в кассовых сборах.
Albela - был первый музыкальный фильм Бхагвана, ему нужна была танцовщица на роль героини. Когда он обратился к Гите, она возразила: «есть другие танцовщицы». «Но никто из них не может так играть. Это должна быть ты!» - настаивал он. Она растаяла и даже урезала свой гонорар. «Я поймал хмурый взгляд ее матери, но Гита только улыбнулась и кивнула», - вспоминает Бхагван.
<...>

Сама Гита никогда не думала бросать свою профессию. В интервью Filmfare (август 1955) она сказала: «Я еще не достигла того уровня, чтобы решить бросить мою карьеру ради брака». Но, приняв импульсивное решение, она оставила свои горячие амбиции. Она закончила съемки в Mohar и Coffee House (в обоих она снялась с Шамми) перед уходом из кино, чтобы построить для него домашний очаг.

Шамми говорил: «Роман между киноактерами сложно довести до серьезного брака, еще сложнее сделать брак счастливым», - однако, ему пришлось отказаться от собственных слов. Их совместная жизнь была почти идеальной. Он признавал, что «Если бы наши 'диалоги' – непрерывные подшучивания, редкие ссоры и примирения можно было бы записать, получилась бы очаровательная история семейной жизни».

Домашние игры были нелегки, поскольку оба были без гроша. Шамми нечего было предложить, помимо 19 последовательных провалов. Гита также ничего за душой не имела. Ее 4-5 домов забрала её семья, ее счета были заморожены, она была банкротом. Им пришлось, буквально, все начинать с нуля. И все же, Гита никогда не жаловалась. «Она жила для меня, моя опора и моя сила. Было хорошо возвращаться домой каждый вечер и говорить с ней о работе. Коллега по профессии, она могла разделить мои проблемы», - вспоминал Шамми.

Она была звездой, но после свадьбы она желала лишь успеха Шамми. «Она хотела, чтобы я взлетел», - вспоминал он. И успех, наконец, пришел. Он взлетел с Tumsa Nahin Dekha, от которого отказались Дев Ананд и Сунил Датт. Продюсер Толарам Джалан предложил ему 25000. «Если вам кажется, что это слишком мало, вы можете уйти» - сказал он Шамми резко. Режиссер Насир Хуссейн не хотел Шамми. «У парня нет никакого стиля», - сказал он. Автор лирики песен Сахир Лудхианви вышел из проекта, услышав, что Дева Ананда не будет в картине. И, единственное, что пригодилось героине Амиты, было то, что она была подругой Толарама. Надо было срочно что-то делать, чтобы спасти проект. Шамми и его друзья придумали новый облик и стиль для звезды - своего рода индийского Джеймса Дина. Он сбрил тонкие усы, постригся, получил модный гардероб и станцевал свой первый суперхит.

Шамми вспоминал премьеру: «Мы должны были ехать в Дели, и я попросил, чтобы Гита сопровождала меня, Насира и его жену. Странно, но она отказалась, сославшись на домашние дела. Мы ехали в двухместном купе первого класса, я был подавлен и мертвецки пьян. Неужели это любовь всей моей жизни? Она даже не готова разделить со мной мои важные моменты. Я сказал Насиру, что больше никогда не буду с ней разговаривать. Вскоре, после того, как поезд тронулся, Насиру позвонил начальник станции. В Бароде он вышел и возвратился с женщиной, одетой в паранджу. Это была Гита. Она ехала тем же поездом в женском купе. Это был один из лучших неожиданных подарков в моей жизни».

Затем был Dil Deke Dekho с дерзкой дебютанткой (Ашей Парекх) <…..> Съемки были веселыми, но выстрелит ли фильм? В день премьеры возбужденный Шамми бегал по кинотеатрам с режиссером Насиром Хуссейном.

После первых двух показов, он позвонил беспокоящейся Гите в Матангу: «Мы сделали это». В тот же вечер она сопровождала Шамми, Насира Хуссейна, Ашу, Маджрух Султанпури и его жену на премьеру. «Мы прошли через фойе кинотеатра «Naaz», держа пальцы знаком победы», - говорил Шамми. «Потом мы устроили тихую вечеринку на террасе в нашей резиденции в Чембур. Нассир и Маджрух провели ночь в небольшой палатке, которую мы установили на террасе».
Следущими хитами стали Junglee, China Town, Dil Tera Diwana, Professor, Bluff Master, Kashmir Ki Kali … Шамми никогда не оглядывался назад.

Они отпраздновали успех Tumsa Nahin Dekha рождением сына. Адитья Радж Капур родился 1 июля 1956 года. Пять лет спустя Гита снова была беременна. «Я должен был уехать в Лондон на съемки, и там делал покупки для дочери. Я был уверен, что это будет девочка», - улыбался Шамми. 8 августа 1961года на свет появилась Канчан.

Шамми хотел назвать дочку Канчан. С тех пор, как он услышал живую Aai Kanchan … из «Профессора», он полюбил это имя. Гита настаивала на Каджал. Они решили бросить монетку. Он выиграл. В знак протеста она исписала именем Каджал все стены их спальни.

Она также вылетела в Европу через месяц после рождения ребенка. «В Берлине к ней присоединился мой отец, и они отпраздновали годовщину нашей свадьбы бутылкой шампанского. Она не имела привычки пить, но открыла бутылку игристого для него».
Его родители обожали ее. Так же, как и остальная часть семьи.

Гита целиком отдавалась своей новой роли госпожи Капур. Но временами ей становилось скучно. Она хотела, чтобы ее дети получили наилучшее образование, чего не было у неё, так как она постоянно путешествовала со своим отцом-миссионером по Малайе, Бирме, Цейлону. Окончив 6 классов школы в Коломбо, она прервала учебу. Поэтому Адитья был направлен в школу – интернат, подальше от домашних развлечений. Но, как только он уехал, она уцепилась за эту возможность. Шамми был занят своей работой. Она также хотела работать. Шамми согласился. Она снялась в Jabse Tumhe Dekha Hai с Прадипом Кумаром. Затем в Rano.

Она посмотрела Pather Panchali вместе с Шамми в кинотеатре «Naaz». Как и Roshomon, The Way Of All Flesh и Gone With The Wind этот фильм был очень волнующим. «Мы сидели и плакали», - признавался Шамми. После этого она должна была сделать что-то оригинальное и эмоционально глубокое, как шедевр Рея. Она хотела экранизировать Ek Chaddar Maili Si Раджердры Сингха Беди. Шамми согласился дать ей деньги, чтобы сделать фильм. Она должна была играть главную роль вдовы, которую выдают замуж за свояка (Дхармендра).

Она умчалась в Мога, деревушку в Пенджабе, с двумя детьми. Шамми был в ужасе. Там стояли холода в ноябре-декабре. «Это - безумие! Почему ты не можешь это отложить до марта, когда потеплеет?» Но Гита была в ударе. Фильм складывался успешно. 9 января она устроила вечеринку для всей съемочной группы и была очень весела. На следующий день её терзала сильная головная боль, потом лихорадка.

Шамми снимался в Teesri Manzil, когда узнал, что у Гиты корь. Он отменил все съемки и привез её домой. Несколько дней спустя обнаружилось, что это оспа. К 17 января оспа не только обезобразила её лицо, но поразила глаза. Температура, которая терзала ее, подскочила до 107 градусов. В течение двух дней её охлаждали льдом.

Две недели её состояние было критическим. 21 января температура внезапно упала. «Вся семья ликовала. Она пришла в себя и открыла глаза, посмотрев растерянно вокруг. Я держал её голову руками и бормотал заверения: Все будет хорошо. Я повезу тебя в Швейцарию, врачи выведут все шрамы, ты будешь такой же красивой, как была раньше, не волнуйся. Через пять минут её не стало», - вспоминал Шамми. 21 января 1965 года. Ей было всего 34.

Врач, который лечил ее, сделал укол в сердце, но это было бесполезно, её никто не в силах быть вернуть. Врач вошел в гостиную. Его взгляд упал на фотографию. «Кто это красивая девушка?» - спросил он. Притхвирадж Капур ответил: «Та девушка, которую вы лечили». Врач заплакал.

В пять вечера Шамми отнес тело Гиты на Бангангу. Именно здесь они поженились. И именно сюда, десять лет спустя, он вернулся с ней. Чтобы продолжить свое путешествие в одиночку ...


перевод kasmevaade

Последний раз редактировалось kasmevaade; 02.03.2012 в 12:31.. Причина: добавлено окончание
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 02.03.2012, 12:35   #32
kasmevaade
Переводчик
О пользователе
По умолчанию

Окончание статьи добавлено в конец предыдущего поста #31

Перевод следующей статьи-обзора Рашиды Бхагат «Shabba Khair, Shammi» о его киноролях и влюбленности в Мадхубалу размещу на след. неделе.
Дальше будут воспоминания об отце Адитьи Раджа Капура.

Последний раз редактировалось kasmevaade; 02.03.2012 в 12:57..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.03.2012, 14:13   #33
kasmevaade
Переводчик
О пользователе
Icon2

Доброй ночи, Шамми

оригинал статьи Shabba Khair, Shammi
автор: Рашида Бхагат

Яркий, энергичный

Его экранные образы были яркими, энергичными и живыми. И в реальной жизни он также не придавал особого значения правилам или формальностям. Его героини описывали, как он опекал их, когда они были новичками, а он – опытным актером.
Помимо его энергии, больше всего будут помнить щедрость сердца и душевность Шамми. Известный актер, родом из звездной семьи, сын Притхвираджа Капура, брат легендарного новатора Раджа и потрясающе красивого Шаши, он никогда не отказывался работать в картинах с дебютантками. В Kashmir Ki Kali состоялся дебют очень талантливой Шармилы Тагор, а в Junglee героиней этого маститого актера стала «не столь талантливая» Сайра Бану. Оба фильма были суперхитами, и обе актрисы признали, что он помог им пробиться в киноиндустрии.

Отдавая дань уважения Шамми, с которым она сделала 2 очень популярных фильма «Красавица Кашмира» и «Вечер в Париже», Шармила Тагор вспоминает, что она была “жесткой как картон”, снимаясь в песенных сценах, но он «учил меня музыке и ритму». Вспоминая его бьющую через край энергию, она сказала, что на съемках некоторых сцен Шамми иногда делал то, чего не было в сценарии и не репетировалось, и это совершенно заставало ее врасплох. Её очень тронул недавний звонок из Швейцарии её тяжелобольного партнера по фильму. Много сцен «Вечера в Париже» были сняты там, и он рассказывал, как вспоминал те моменты.

Сайра Бану сказала, что не может смириться с тем, что его больше нет. «Он был настолько полон жизни, что, даже, когда был болен и в инвалидной коляске, казалось, что он может выпрыгнуть в любой момент. Он был игристым, как шампанское».

Сраженный Мадхубалой

Шамми был достаточно искренен, чтобы признавать в неисчислимых интервью и встречах, что он целиком был поглощен очарованием и красотой Мадхубалы, и что она была его первой любовью. Вернемся в 1952 год, когда он был « долговязым, худым юношей» двадцати одного года, работавшим в театре и уверенно пришедшим в хинди-кино, практически без нервозности или страха. Но, когда самоуверенный молодой человек увидел Мадхубалу, его героиню в Rail ka Dibba, «всю уверенность, снисходительность и непринужденность Шамми Капура как ветром сдуло», - пишет Хатиджа Акбар в своей книге «История Мадхубалы».

«Он был не в силах оторвать от неё глаз. Поглощенный ею и потерянный, Шамми не сознавал, что так поразило его. Он был взволнован. «Я настолько нервничал, работая с ней, что забывал свои реплики. Когда я смотрел на нее, я терялся. У меня заплетался язык. Да, такое действие она оказывала на меня. Она это знала и прекрасно видела, и постепенно помогла мне справиться с этим. Я влюбился в мгновение ока. Я говорил это тогда и продолжаю утверждать, что никогда не видел женщины прекраснее, такого совершенного лица, форм и кожи, она была просто неземной».

Вскоре, он уже безумно любил ее и «сделал ей предложение; я помню, приходя домой, я кричал матери: я должен жениться на ней». Но это был 1952 год – консервативное время, и его мать, конечно, ответила: «Ты, похоже, сошел с ума. Она – мусульманка».

В то время Мадхубала была влюблена в Дилипа Кумара, но, по-своему, очень любила Шамми, как определил сам Шамми – «по-матерински»! Так или иначе, не имея возможности жениться на Мадхубале, он вскоре влюбился в Гиту Бали и женился на ней.

Романтик до мозга костей

Поэтому не удивительно, что Шамми мог сыграть/изобразить романтичные сцены так убедительно. Возьмите, например, два прекрасных фильма Насира Хуссейна Tumsa Nahi Dekha (1957) и Dil Deke Dekho (1959), в последнем дебютировала юная Аша Парекх, и фильм был выпущен как раз к её 17-му дню рождения! Химия между этими двумя возникла немедленно. Была ли то песня Bade hei dil ke kaley или Bolo bolo kuch tau bolo, экран просто раскалялся. Все песни были потрясающими, но моя любимая из этого фильма - Hum aur tum aur yeh sama, kya nasha nasha sa hei (Ты и я, и это волшебное мгновение полны опьянения). При помощи очень эффектных полутонов и проникновенного голоса Рафи, Шамми передает на экране страстное желание, тоску и боль героя, опьяненного любовью. И сдержанность, с которой герой передает желание, действительно nasha-nasha sa hei (кружит голову, опьяняет)! Имейте в виду, Шамми никогда не был замечен в том, чтобы преуменьшить хоть что-нибудь!

Насир Хуссейн снова свел вместе этих двоих в Teesri Manzil, и веселье, шалости и опьянение этой воспламеняющей пары проникли в сознание песнями O mere sona re, O hasina zulfowali и Tumne mujhe dekha… Позже его успешными фильмами стали Brahmachari и Andaz, а также одна веселая незабываемая роль, которую он сыграл позднее в своем режиссерском дебюте Manoranjan (1974), ремейке голливудской романтической комедии Irma La Douce. Хотя главные роли сыграли Санджив Кумар и Зинат Аман, Шамми сыграл замечательную роль, которую в голливудском оригинале сыграл Лу Джейкоби.

Стремительный порыв, застывший навсегда

«Я больше не в состоянии», - сказал Шамми Джайе Баччан за несколько дней до своей смерти, пишет Амитабх Баччан в своем блоге. Когда он поехал в дом Шамми джи, получив известие о его смерти, нахлынули «миллионы воспоминаний».

Он описывает "Blue Haven" (дом, где жил Шамми), как «уютный, теплый и радушный дом, где мы провели с ним много прекрасных вечеров и ночей. И, проходя мимо его все еще бледного набальзамированного тела, хранившегося в морозильной камере, почти ощущается, как будто он сейчас спрыгнет и в своем обычном стремительном порыве пригласит вас к себе обедать ... «Я хочу порулить Роллс Ройсом», - часто говорил он. И когда я предложил прислать ему свой, чтобы он держал его у себя и ездил, когда захочет, он отказался. «Вот выйду из больницы, тогда мы вместе поездим», - взволнованно сказал он мне. «Нам не довелось поездить вместе», - добавляет АБ, который был очень близок с Шамми.

Что же, скажем до свидания романтичному и харизматичному герою дней минувших. Десяткам тысяч фанов Шамми Капура хотелось бы сказать: Aasan hei jana mehfil se, kaise jaaongey nikal kar dil se… mere yaar, shabba khair (легко покинуть вечеринку, но как уйти из сердца … доброй ночи, дорогой)


Перевод kasmevaade
(первые несколько абзацев статьи я опустила, т.к. в них
малоинформативное предисловие автора статьи)

Последний раз редактировалось kasmevaade; 05.03.2012 в 21:27..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 05.03.2012, 14:58   #34
verafisher2007
Переводчик
О пользователе
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kasmevaade Посмотреть сообщение
Стремительный порыв, застывший навсегда
.
Все так грустно. Хотя в памяти Шамми остается с нами, живет с нами (как и его роли), роли разные - и веселые и грустные и добрые, всегда динамичные. Спасибо за статью, выложенную в продолжение предыдущих, об актере с большой буквы.
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 05.03.2012, 17:30   #35
kasmevaade
Переводчик
О пользователе
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verafisher2007 Посмотреть сообщение
Все так грустно...
Да, все статьи кончаются грустно. Человек ушел. Но в них и забавные моменты встречаются. Раньше я ничего не знала о Шамми Капуре и лучших ролей его не видела ((( Ничего, теперь продолжу восполнять пробел и фильмами, и статьями. Интересное занятие ))
С каждой новой статьей открываются грани личности и всякие интересности со съемочных площадок и из повседневной жизни.
Спасибо вам за отклик
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 06.03.2012, 10:38   #36
anakta
Гуру
О пользователе
По умолчанию

- это тебе спасибо за такие интересные материалы о настоящем кино!
В другой теме ты отмечала, что жаль тех, кто предпочитает исключительно гламурное кино. В материалах о таких "пластиковых" фильмах и актерах любят употреблять определение "горячие" - красотки, парни, песни ... Но для меня по-настоящему горячо только в старых фильмах. Эти люди вкладывали себя - и именно человеческая сущность проникает сквозь экран и продолжает тревожить душу...
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 06.03.2012, 11:30   #37
verafisher2007
Переводчик
О пользователе
По умолчанию

anakta. Присоединяюсь. Я тоже за настоящее кино. За именитых мастеров, которые постепенно уходят. Но в нашей памяти и своих ролях - они вечны.
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 06.03.2012, 22:57   #38
kasmevaade
Переводчик
О пользователе
По умолчанию

anakta, verafisher2007, здорово найти единомышленников
Без вас возникало ощущение vox clamantis in deserto
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.03.2012, 13:56   #39
kasmevaade
Переводчик
О пользователе
Icon2

Шамми в цитатах


Поверьте мне

«Да, я очень благодарен Богу, что все еще жив, после всего, что я перенес за последний год. Бывали дни, когда я чувствовал, что мне пришел конец».

«Благодаря неустанной заботе моей жены, Нилы Деви, врачам и медсестрам в больнице Breach Candy, молитвам и добрым пожеланиям любящих меня людей, я еще жив и очень бодр. Хотелось бы сказать «жив и здоров», но я не могу, потому, что мои ноги перестали дружить со мной».

«Требуется немало времени, чтобы постареть и испытать различные взлеты и падения в жизни, которая учит, как находить в себе силы, чтобы справиться с ней, и, как только вам это удастся, вы сможете достичь состояния Шанти» (т.е. мира, покоя и радости от всего, что происходит вокруг – прим.перев.)

Мой жизненный путь…


«Я благодарен за все, что мне досталось от жизни. Я надеюсь успеть воплотить лучшее из этого, пока жив. Мне 77. Я прожил такую жизнь, какую везет прожить немногим. Я жил как принц, без преувеличения. Мне не на что жаловаться. То, что я еще здесь - это бонус, дополнительное время, как это называют в крикете».

«Случается, я оглядываюсь назад, но только когда вспоминаю что-то хорошее из пережитого - то, что вызывает улыбку на моем лице или заставляет меня смеяться над глупыми ошибками, которые я совершал, выставляя себя дураком».

«Я - не супермен. Временами я чувствую себя беспомощным, но я научился сражаться с этим при помощи разума и воли, и это помогает».

Благодарен жизни...

«Я не хвастаюсь, уже не тот возраст, но я прожил жизнь, какую удается прожить не всякому принцу. У меня была лучшая одежда, лучшие автомобили. У меня была красавица жена - Гита Бали».

«Я пил и курил так, как будто завтра настанет конец света. Я делал все возможное, чтобы неумышленно шокировать людей. Я прожил действительно нерядовую жизнь».

«Я ухаживал за некоторыми из самых красивых женщин в стране»




Он был поразительно красив


Мумтаз вспоминает Шамми Капура, коллегу и человека, который хотел жениться на ней, когда ей было всего восемнадцать.

Шамми Капур любил жить. И жил, чтобы любить. Человек, который когда-то хотел жениться на своей первой подруге Надия Гамаль, исполнительнице танца живота, познакомившись с ней на Цейлоне, после смерти своей первой жены Гиты Бали влюбился в свою партнершу по роли Мумтаз.


Актриса, которая снялась с Капуром в Brahmachari и позже вышла замуж за промышленника М. Вадхвани, вспоминает время, проведенное с одним из самых очаровательных мужчин в Болливуде.
Вспоминая покойного актера, Мумтаз сказала в интервью «Мумбаи Миррор»: «Этого не произошло. Но да, он хотел жениться на мне».
Но она ему отказала. «Мне было всего 18 лет, когда он сказал мне, что хотел бы остепениться и жить со мной. Меня приглашали сниматься сразу в нескольких фильмах, и я не хотела так рано выходить замуж», - объяснила актриса.

Но никакой горечи от утраченной любви не было. «Все было предельно прямо. Он предложил, а я вежливо сказала «нет». Вот и все. Я очень уважала его. Мы все будем скучать по нему», - сказала Мумтаз.

«Никаких проблем не возникло. Шамми был очень хорошим человеком и великим актером», - добавила она. Она также отметила его внешность. «В те дни в кино-отрасли было лишь двое красивых мужчин - Фероз Кхан и Шамми Капур. Дхармендру также можно добавить в список, но Шамми был поразительно красив, вне всяких сомнений.
Современные герои так хорошо не выглядят».


перевод
kasmevaade

Последний раз редактировалось kasmevaade; 07.03.2012 в 17:22..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 12.03.2012, 18:18   #40
kasmevaade
Переводчик
О пользователе
Icon2 Жизнелюбивый дух Шамми Капура

Жизнелюбивый дух Шамми Капура


Болливудский актер Шамми Капур размышляет о жизни и смерти


Несколько месяцев назад мы послали ему электронное письмо и получили быстрый и вежливый ответ с его номером сотового телефона и просьбой позвонить ему. Во время разговора он предупредил нас, что состояние его здоровья таково, что бывают дни, когда он слишком утомлен, чтобы говорить, поэтому мы рискуем, что он может быть не на связи, когда мы позвоним.

В день, когда звезды расположились благоприятно, мы с Мадху постучали в дверь квартиры в Малабар Хилл, где Шамми Капур прожил 51 год.

Нас встретила его милая жена Нила, попросив нас чувствовать себя, как дома, и предложив кофе. Спустя какое-то время, он плавно въехал на электрическом инвалидном кресле (которое он сам нашел и купил онлайн, как он сказал нам позже, когда мы говорили о его страсти к транспортным средствам).

В октябре ему исполнится 80. В начале года он сильно болел и провел много времени в больнице. Его большое тело кажется каким-то съёжившимся, оставшиеся волосы тонкие и седые, мелкие морщины покрывают его руки, и вместо ожидаемого бодрого голоса, он звучит мягко, невесомо, устало.

Начало беседы не обнадеживает. Он спрашивает, видел ли я его веб-сайт. Конечно, я уже сказал, что внимательно изучил junglee.org.in. «Нет», - сказал он - «Я сделал его 20 лет назад, и много лет не обновлял. Мои внуки были еще вот такими ...», - он указывает на высоту на уровне колена, - «теперь им уже по 27- 26 лет. Нет, я делаю видео-блог Shammi Kapoor Unplugged. Я говорю по две, три, иногда четыре минуты, погружаясь в воспоминания. Я записал около 45 выпусков. Компания Films Division выпускает мою жизнь на DVD», - смеется он. «Я думал, что это больше напоминало некролог. Но мне...», - смеется, - «... не удалось умереть. Вам нет надобности говорить со мной. Все, что вы хотите знать, я уже рассказал там». Мое сердце опускается. «Все обо мне в Интернете ...». Я быстро вставляю: когда он увлекся компьютерами и интернетом?

«Когда умер Радж джи, моя племянница (дочь Раджа Капура) приехала из Дели. Она привезла с собой небольшой Макинтош от Apple и печатала на нем некоторые материалы. Я никогда не видел компьютера прежде. Я спросил ее, что это такое. Она сказала: «Садитесь. Напишите что-нибудь. И с этого все началось!»

«Чуть позже я ехал в Россию для съемок фильма моего брата Шаши (Ajooba) через Лондон, я нашел магазин «Apple», напротив «Harrods» (самый известный универмаг Лондона - прим. переводчика) в Найтсбридже. Моя жена пошла в «Harrods», а я пошел в магазин «Apple». Она провела весь день там, а я провел целый день в «Apple», - снова слегка посмеивается он.

На сегодняшний день его набор включает в себя G5 Mac Pro, два монитора, ноутбук Mac Pro и iPad. «iPad…», - говорит он – «..это прекрасно. Особенно в моем состоянии. Я еду на диализ три раза в неделю и вынужден лежать 4-5 часов с иглой в руке. Я открываю iPad и захожу на YouTube, где есть тысячи моих песен и фотографий».

Что такого было в интернете, что он так захватил его? «Коммуникация! Возможность обмениваться информацией! Вы находитесь на всемирной трибуне, обращаясь к людям во всем мире».
А как насчет онлайн чатов? «Я никогда не позволял себе слишком много. Я могу показаться рубахой-парнем, но я довольно консервативен. В чате множество молодых людей, которые говорят о ... вобщем ...»

«Я самостоятельно сделал свою веб-страницу. У меня был молодой друг, который помог мне – его больше нет – он показал очень простой способ. Вы заходите на страницы других людей и снимаете исходные коды, копируете, а затем помещаете то, что хотите и удаляете их». Я говорю ему, что я точно так же учился делать веб-страницы и получаю его первую маленькую улыбку одобрения.

«Компьютер был фантастическим компаньоном. Это - хобби, и он составляет мне компанию. Компьютер стал большим моим приятелем. Я проводил за компьютером по 10, 11, 12 часов. Я учился, я пробовал все: «Иллюстратор», «Фотошоп» и все это я освоил. А теперь все это забыл. Очень важно забыть. Почему? Так вы можете получить что-то новое! Вы должны выбросить какие-то вещи, чтобы освободить пространство. Кроме того, я уже в летах. Последние восемь лет я тяжелобольной человек - почечная недостаточность, диализ - но я многое успеваю».

Мадху, который тихо кружит вокруг нас, снимая, прерывает: «Вы похожи на солнечного человека. Я никогда не видел такого на фотографиях». Впервые, большой человек пропускает удар. «Солнечный человек», - он тихо смакует слова, усмехаясь, - «Спасибо». Затем снова: «Солнечный человек». И снова смешок.

Я объясняю, что Мадху – своего рода мистик, и мы частенько вынуждены просить его, чтобы он объяснил нам вещи с его планеты.
«Вы знаете, что самое важное?» - спрашивает Шамми джи. «Я немного рано столкнулся с жизненными трагедиями. Со мной происходили замечательные вещи, но и трагедии. Я потерял свою жену...Но вы также учитесь жить внутренней жизнью. Вы учитесь не ждать, пока что-то придет само. Вы учитесь, чтобы что-то изменилось внутри вас. Мне очень повезло. И, как только я приблизился к нему..», - он жестом указал на одну из множества больших фотографий Хайдакханвали Баба, своего гуру, - «..я вырос, он охватил меня целком, я провел самые замечательные годы моей жизни около него, у его стоп. Это были 10 лет – с 1974 по 1984 гг., а затем он ушел, но как будто прошла целая иная жизнь. Мне повезло, что моя семья была там, особенно моя жена, которая поддерживала меня ... Фактически, она привела меня к нему. Прекрасные, замечательные моменты. Вы должны быть готовы к этому. Вы должны открыться, отпустить».

Но он встретил своего гуру в 1974 году, после того, как пережил немало взлетов и падений. «Да, прошла целая жизнь. В определенной степени я вырос, как актер. Лет пять я с большим трудом боролся, пока достиг чего-то. Я достиг тех высот». Он указывает на небо. «А оттуда я снова спустился на землю».

Мужественно ли он встретил внезапную утрату своей первой жены, Гиты Бали? «Нет. Тогда я был на вершине мира. Я делал «Третий этаж», за спиной были громадные успехи и хорошие картины под рукой. И потом это случилось. Как будто обрубили мой швартовочный трос. Я сошел с ума. Те четыре года были очень тяжелыми годами для меня, несмотря на то, что мне сопутствовал успех. Я... пришел в исступление, правильное слово. К своему большому счастью, я женился на Ниле. И я закрылся снова. Как закрывают бар. Я потерял много друзей. Зато я получил семью. Мы прожили вместе 42 года. Она заботится обо мне даже теперь, в этом состоянии. Но те четыре года моей жизни были очень плохими». Долгая пауза. «Это так».

Он также сделал успешный переход от главных ролей к характерным. «Я начал жизнь заново. Снова женился. Я потерял родителей. Снова начал сниматься. Почти два года я не работал.
Пытался продолжать играть героя, но не смог, поскольку начал набирать вес и много раз разбивал колени. В те времена у нас не делали подобных хирургических операций, но накладывали индийский пластырь. С утра накладывали пластырь, мне оставалось валяться в постели и пить пиво до вечера, а вставая вечером, снова пить. Альтернативы не было, я не мог ходить. Оттуда и началась моя трансформация, я начал набирать вес. Я не мог делать то, что приносило мне популярность и то, что мне нравилось делать. Я вовсе не мнил себя очень хорошим актером. Но я хороший исполнитель в своем музыкальном стиле. В основном я выражал музыкальное содержание, у меня никогда не было хореографа или мастера постановки танцев на раз-два-три-четыре. Даже я не знал, что я собираюсь делать. Я что-то воображал и работал над этим»

(Позже, он приглашает нас в свой компьютерный зал, чтобы показать свою внушительную многодисковую установку с двойным монитором. Он загружает видео, с одного экрана разворачивая на другой. 'Chaand Sa Roshan Chehra' песня из «Красавицы Кашмира» льется из динамиков. «Видите?», - говорил он - «Я не танцую. Но я отбиваю каждый такт песни. Большинство моих песен были похожи на эту». И, действительно, он словно раскачивает лодку, отбивая такт! Он продолжает тему с 'Aasman Se Aaye Farishta' из «Вечера в Париже», где, пока Шармила Тагор мчится на водных лыжах, он проводит время на экране, то свисая с вертолета, то на носу движущейся скоростной моторной лодки).

«Поэтому, когда я перестал этим наслаждаться, я сказал, что больше нет смысла. В конечном итоге, бесполезно играть второстепенные роли и быть очень несчастным. Поэтому я прикрыл лавочку и сказал: «Кончено. Я не буду больше играть». Это дало мне возможность быть рядом с моими родителями. У обоих моих родителей был рак. А мои братья были очень заняты. Радж после «Мое имя – клоун» был занят, он снимал «Бобби». Шаши только добился славы: он был похож на такси - подписал контракты на множество фильмов и снимался по две-три смены в день.

У меня было время, и я проводил его с моими родителями. Я отправлялся в Джуху практически каждый вечер, чтобы слушать восьмичасовые новости BBC с моим отцом. Мне хотелось выпить с ним, составить ему компанию, угодить ему, это давало мне возможность побыть рядом с ними».

«После их смерти я начал новую главу в своей жизни. Я стал режиссером. Из «Нежной Ирмы» я сделал «В поисках развлечений» (Manoranjan). И начал свою карьеру заново, как характерный актер. Мне нравилось. Я получил отличный шанс поработать с замечательными людьми. С Дилипом Кумаром. Работать с Раджем Капуром, моим братом, у меня не получалось, пока я не стал характерным актером. Все это вместе составляло нечто совершенно новое. Новый оттенок, пришедший в мою жизнь, хорошая глава. Пока в 2003 году это не случилось. Отказали обе моих почки».

«У меня фантастическая страсть к автомобилям. Я не водил машину последние четыре месяца, поскольку потерял много пальцев на ногах. Но я бы ездил по-другому. Я подарил себе автомобиль, лучший из возможных. Раньше я брал своих внуков в кино, катал их до Лонавалы, пока моя жена не позвонит, спрашивая: «где вы, кстати?» А я говорил: «В Лонавала, за чашкой кофе в Фарияс! Я делал это, я люблю это делать и буду продолжать это делать, если смогу. Вот такая вот история моей жизни».

Такова его солнечная точка зрения: «Это позволяет мне поддерживать себя даже при таких обстоятельствах. Так и должно быть. Доктора ссылаются на меня: «Посмотрите на Шамми Капура. Он распевает, черт возьми. Он провел здесь прошлые восемь лет. Вы прибыли сюда только сегодня, и уже плачете!» Я иду туда. Я улыбаюсь, желаю людям: (напевая) 'С добрым утром, с добрым утром! Динг! Донг!' В октябре мне стукнет 80, а я все еще флиртую с медсестрами, потому что, именно так … вы дарите им радость, а они дарят радость вам, они заботятся о вас. Такой и должна быть жизнь, несмотря на ваши неудачи, или что бы то ни было. Вы должны идти вперед. Вы же не собираетесь просто протянуть ноги. Когда это случиться – тогда и случится. А до того времени вы могли бы также наслаждаться всем этим. Мир прекрасен».

«У меня есть некоторые нарушения: я не могу ходить, не очень подвижен ... но для меня это не причина, чтобы лить крокодиловы слезы. Может, у меня нет почек, но у меня есть глаза и уши. Я могу слушать музыку... я могу общаться. Путешествие продолжается»

Опубликовано 9 сентября 2011 (Forbes India)
перевод kasmevaade

Последний раз редактировалось kasmevaade; 12.03.2012 в 21:36..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Создать новую темуОтвет

Метки
шамми капур


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.12481 секунды с 17 запросами