Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > Об Индии > Разное
Забыли пароль? Регистрация

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2009, 02:03   #1
Nadia
Заблокирован
О пользователе
По умолчанию Путешествие в Индию

Индия из сердца...

Каждому путешественнику Индия раскрывает свои тысячи ликов.Мистическая и легендарная,полная таинств и верований ,она не способна показаться однообразной. Здесь каждое место,почти каждый сантиметр земли пропитан тысячелетними сказаниями,которые живы до сих пор.Приезжая сюда удивляешься – как 5000 летняя культура смогла сохранить свою новизну до сих пор? Активное присутствие Божественного больше всего поражает воображение. Искренность и простота обращения к Богу у индусов естественна. Для них он Присутствует Здесь.

Поэтому любое дело ВСЕГДА сопровождается молитвой и подношение.Перед каждым делом свершается обряд.Утром и вечером – Благодарность Богу... Трудно найти другого места на земле,где было бы такое повсеместное искреннее ОБЩЕНИЕ с Высшим...

Индия - это не страна и не государство... Это целая история,в которой на каждого человека этой маленькой Земли хватит с лихвой на многие тысячи воплощений сказок и приключений... Она каждому показывает свои многоликие и многообразные стороны - одного разотрет в порошок не оставив ничего СТАРОГО.... лишь только для того чтобы подготовить его к восприятию другой вселенной.... А другого обнимет всеми миллионами рук своих Богов и Богинь ... и.... кто его знает ЧТО тогда такого ждет.

Здесь невозможно себя подготовить к следующему дню.Здесь ВСЕ живет в другом ритме жизни,здесь для каждого есть ВЕЧНОСТЬ.А раз так - то куда спешить???!!!

Вот и получается - приехал не в Индию,а в свою мечту... Суета и ежедневные заботы дома уходят здесь ВНИКУДА... А нет суеты - остается только то, ЧТО ТАК НЕ ХВАТАЛО!!!!!! вот мы и бредим все Индией ,и тоскуем каждый раз когда возвращаемся обратно.Такое невозможно забыть,ведь в каждом затрагивается какая то СОКРОВЕННАЯ частичка бытия,которая БЬЕТСЯ ВСЕГДА и не замирает ни на секунду,как бы ее не заваливали бытовыми проблемами,мелочными заботами и ненужными стремлениями.А если удалось хотя бы на секунду приоткрыть эту МАЛЕНЬКУЮ тайну себя - ТЫ ПРИГОВОРЕН... Все старое теряет свой блеск,и для тебя становится ВАЖНО то,что не передать словами,только ПОЧУВСТВОВАТЬ... глубоко внутри...

Здесь эта частичка БЬЕТСЯ ПОВСЮДУ.... Ведь более 5000 лет продолжаются ОТКРЫТЫЕ поиски ЕЕ... И везде,здесь в Индии,можно найти примеры ЕЩЕ ОДНОЙ победы человеческого Духа... То что было в древности - ЖИВО до сих пор...

Открыть содержимое
Открыть содержимое
Открыть содержимое
Открыть содержимое
indostan.ru
Алексей Сухопар

Последний раз редактировалось Галина; 19.03.2013 в 08:34..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших

5 последних релизов от: Nadia
Название релиза Раздел Последнее сооб. Ответов Просмотров Время
Золотой храм Хармандир-Сахиб Архитектура Natsume 3 6543 01.10.2011 04:12
Дождь / Varsham / 2004 Кадры из фильмов / скриншоты Nadia 0 4262 27.05.2010 00:04
Vedam / 2010 Обоины (Wallpapers) Kaissa 2 4301 26.05.2010 01:35
Арья 2 / Arya 2 / 2009 Обоины (Wallpapers) Shantipria 1 3891 25.05.2010 16:14

Старый 03.07.2010, 13:00   #2
val-bsc
Зритель
О пользователе
По умолчанию Индия, любовь моя...

Индия, любовь моя...

Афанасий Никитин сходил за три моря, подивился на загадочную Страну Слонов и, вернувшись, стал благополучно жить-поживать в родной стороне. Анна Смирнова заболела Индией еще студенткой, поехала учиться в Дели, вышла замуж за индийца, вернулась с мужем в Киев, родила двух очаровательных дочурок... И до сих пор не может понять - где же теперь ее дом? Ее украинское имя Ганна по-индийски означает «песня», профессия - танцовщица индийского танца, увлечение - индийская философия. Что, если действительно все в нашей жизни предопределено?

Украинская песня на индийской земле

«Если бы в юности мне кто-то сказал, что я свяжу свою судьбу с Индией, я, наверное, просто рассмеялась бы - в те годы это было почти нереально, - вспоминает Анна. - Я окончила юридический факультет Киевского университета имени Тараса Шевченко, потом десять лет работала в Институте судебных экспертиз. Словом, серьезное образование, солидная работа. Но... Танцевать я любила с детства. Сначала это был балет, потом ансамбль народного танца. В студенческие годы увлеклась йогой, стала посещать школу индийского танца при посольстве Индии. И вот в рамках проекта поддержки изучения индийской культуры мне предложили поехать в Индию и продолжить обучение уже по-настоящему».

Пять лет Аня постигала таинство классического индийского танца в Институте сценического искусства в Дели. «Думала ли я найти спутника жизни в Индии? Ну, во-первых, мне казалось, мало какой муж смирится с таким увлечением жены. А во-вторых, занятия отнимали столько времени, что на развлечения и знакомства просто не оставалось сил. Я путешествовала по Индии вместе со своей учительницей, потом стала выступать. Горжусь тем, что мне удалось добиться похвалы коллег и критиков».

В Индии принято на свои концерты приглашать учителей и друзей. Вот так весной 2002 года Аня вручила пригласительные билеты своей подруге и ее знакомому - высокому интересному молодому человеку...

Как оказалось, Санжай Раджханс, профессиональный журналист, в том же институте изучал вокал. Его семья принадлежит к касте браминов, и он с детства рос в атмосфере индийской философии и искусства. Одно время Санжай даже думал о том, чтобы удалиться в ашрам (святилище) и заняться духовным самосовершенствованием. Но судьба распорядилась иначе.

«Я стала замечать Санжая на всех своих выступлениях. Он мне очень помогал: переводил с санскрита древние классические тексты к танцам. Санскрит он знал как разговорный, что в современной Индии встречается не так уж часто. Даже преподаватели танца не всегда хорошо владеют этим языком. А танцевать, не зная текста, очень сложно. Постепенно Санжай открывал мне все новые грани индийской культуры, и чем больше мы общались, тем яснее мне становилось - у нас много общего», - улыбается Аня. А Санжай более краток: «Я понял - это божественное предопределение».

От уроков санскрита - к предложению руки и сердца

Их знакомство и свадьба нетипичны для индийских традиций. «Братья Санжая фотографии своих невест увидели за неделю до свадьбы. И выбор, и все переговоры лежали на плечах родителей, - улыбается Аня. - Мы же оказались более самостоятельными».

Я удивляюсь: неужели браки по сватовству до сих пор существуют? Разве молодые счастливы в таких браках? Анна отвечает: «Все, кого я знаю, живут очень хорошо. Может, они изначально психологически готовы, может, родители действительно выбирают подходящих по всем параметрам спутников жизни». Относительно брака своих братьев Санжай уточняет: если бы вдруг девушка не понравилась, можно было отказаться, родители нашли бы другую невесту.

А Санжай с Анной осенью 2002 года отправились в древний храм в Гималаях: там священнослужитель сочетал их браком по старинному обряду. И после пяти медовых дней начались будни. «В Индии принято жить большими семьями. Но Санжай родом из малодетной (по индийским понятиям) семьи: он младший из шестерых детей. Кроме того, родные мужа живут в самых разных уголках мира - в Индии, Арабских Эмиратах, Канаде. Мы снимали квартиру вместе с его старшим братом, так что у нас была очень маленькая «большая семья». Я постепенно научилась готовить индийские блюда, вести общий дом. Для меня было очень важно, что муж поддерживал меня в занятиях танцами и прочих творческих начинаниях», - рассказывает Аня.

А как же отреагировали родители наших героев? Обе семьи мудро решили довериться выбору детей. И лишь спустя некоторое время девушка отправилась навестить маму с папой в Киев. Муж должен был вскоре тоже прилететь, но тут тяжело заболел его отец... Словом, о рождении дочек-близняшек Санжай узнал по телефону. Счастливый отец попросил тещу назвать девочек «по-царски». Так в их семье появились Екатерина и Елизавета. А собраться всей семьей им удалось только осенью 2004 года в Киеве.

Удивительная Индия, поразительная Украина

Что оказалось самым трудным в построении мостика между двумя мирами? Они задумываются. «Индийской культурой я прониклась давно. Мне пришелся по душе неторопливый и тихий уклад жизни. Пожалуй, сложнее всего оказалось принять другой временной ритм, - смеется Аня. - В Индии встают очень рано - в шесть часов утра все уже на ногах. Специальное омовение, медитация, посещение храма - для индийцев это привычный ритуал, наполняющий их день силой и смыслом. Спать ложатся в девять. Даже европейский Новый год празднуют только до двенадцати. Здесь, в Киеве, Санжай начинает день в полпятого. А когда муж бодрствует, все домашние тоже должны составлять ему компанию.

Очень непривычным было для меня то, чем муж решил кормить наших дочурок. На экзотический овощной суп - картофель, свекла, чернослив, курага - не каждая украинская мама согласится! Но малышки кушали с огромным аппетитом - видимо, сказались отцовские гены».

Санжая тоже многое поразило в Украине. Во-первых, конечно, снег. Во-вторых, наш обычай отдыхать на дачах: он очень любит общение с природой. И, в-третьих (это не слишком приятно услышать нам, украинцам), Санжай не может допустить, чтобы его дочери воспитывались в стране, где молодежь так много пьет алкоголя и курит. «И еще у вас странное отношение к старшему поколению. В Индии слово пожилого человека всегда воспринимается с уважением, даже если он говорит то, что не слишком приятно слышать. Здесь, в Украине, меня поражает, что старшие не могут делать замечания молодежи, которая ведет себя слишком развязно, - его могут просто оскорбить», - изумляется Санжай.

И Анна подтверждает: «В Индии есть так называемое яблочное пиво, но это, скорее, нечто вроде нашего лимонада. Конечно, в ресторанах, куда ходят иностранцы, есть спиртное, но сами индийцы практически не пьют. Там очень редко можно увидеть девушку в мини-юбке, а уж с банкой пива или сигаретой - никогда. Там не приняты шумные гуляния в ресторанах и на дискотеках. В основном, богатые люди устраивают приемы дома, на которые приглашают родственников и друзей. Гости беседуют, танцуют, но к выпивке относятся очень сдержанно».

Сейчас они живут в столице, для этого пришлось снять квартиру в Киеве. Санжай освещает события в Украине для Национального индийского телевизионного канала новостей, организует издание журнала Pacific Rhythms, посвященного культуре стран Тихоокеанского региона. Среди авторов - известные индийские культурные деятели, знаменитые ученые, посол Индии в Украине. Анна при активной поддержке мужа продолжает реализовать свое призвание: преподает в школе индийского танца «Накшастра», недавно с успехом организовала международный фестиваль, на который приехали знаменитые исполнители из Индии, Швеции, Франции, Японии.

Украинско-индийские «медитации» о повседневной жизни

Где легче жить? Аня вздыхает: безусловно, журналист и преподаватель танцев в Индии живут обеспеченней, чем в Украине. На что обычно индийские семьи тратят деньги? Аня улыбается: «В Индии деньги не тратят - их откладывают. Самая большая статья расходов - образование детей. Семьи-то многодетные, а обучение в хороших школах и университетах стоит приличных денег. Состоятельные семьи посылают на учебу детей в США и в Англию. В Украину приезжают учиться те, кто финансово не может себе позволить получить образование в Индии. Сейчас индийские специалисты пользуются спросом во всем мире, особенно в фармакологии, компьютерных технологиях, маркетинге».

На обувь и одежду, как ни странно, индийские красавицы много денег не тратят. Обычный гардероб - пять-шесть сари или комплекты шальвар-камис (туника, брюки и шаль). Есть, конечно, и очень дорогие, но вполне приличное сари можно приобрести за $50-100. Даже в богатых семьях не принято повседневно одеваться вычурно, чересчур дорого. В обстановке дома тоже принцип «много места - мало вещей». Благодаря мягкому климату в холодное время года можно обойтись теплой шалью и легкой обувью. А украшения передаются по наследству.

И что же, европейской женщине удобно в столь экзотическом, по нашим понятиям, одеянии? «Я всегда в Индии носила сари: во-первых, мне действительно нравится эта одежда, а во-вторых, я не хотела, чтобы меня воспринимали как иностранку, - говорит Анна. - Кроме того, на занятиях в институте непременно нужно быть в сари, а за появление в джинсах даже отчислить могут. Вообще, в Индии женщины более женственны и очень красивы. Огромные глаза, изумительные волосы - большинство просто носят их распущенными или заплетают в косу. Я даже немного комплексовала из-за их красоты».

О подводных камнях межнациональных браков

Наш разговор незаметно переходит к проблемам разных менталитетов. Анна подтверждает: да, сложности есть. Большинство девушек, которые вышли замуж за индийских студентов, о родине своего избранника знали лишь то, что там очень жарко и есть Тадж-Махал. Поэтому, приехав в эту абсолютно неизвестную им страну, они обычно сталкиваются с очень большими трудностями.

В Индии не принято ходить на дискотеки, пить спиртные напитки, носить слишком сексуальную одежду, флиртовать... Нужно прислушиваться к советам старших, не спорить. Так велят многовековые традиции, и пытаться что-то изменить бессмысленно. Даже их мужья, которые в Украине вели себя совершенно свободно, дома мгновенно принимают устоявшийся уклад бытия. Незнание языка, отсутствие работы, конфликт со старшим поколением, острая непривычная пища - все это вместе взятое может сильно осложнить жизнь.

Открытая конфронтация с родственниками до добра не доводит. Например, Анна слышала, что однажды в посольство Узбекистана позвонил слуга из одной богатой семьи и сообщил, что с молодой женой-узбечкой очень плохо обращаются. Приехав, сотрудники посольства нашли ее запертой в чулане, избитой, голодной. Единственным способом разрешения конфликта стало решение отправить женщину обратно в Узбекистан.

Конечно, интеллигентные люди более толерантны, приветствуют демократический образ жизни. Ходят в гости к родным - но тоже не так, как у нас. У индийцев не принято сидеть целый день и пить чай: визит длится пару часов, не больше. Семьи с детьми выходные дни проводят в парках. Дач у них нет - только у очень богатых есть летние резиденции в Гималаях, где можно спрятаться от летней городской жары. Прежде чем связывать свою судьбу с человеком иных традиций, лучше узнать побольше о той стране, куда ты собираешься поехать. Семейная жизнь в Индии - это не тур по осмотру достопримечательностей и не душещипательный фильм с песнями и танцами.

...И все-таки, где же их дом? Санжай только улыбается - для него ответ ясен. Аня тихо качает головой: «Когда-то мама меня предупреждала: «Смотри, Индия - опасная страна: столько знаменитых русских людей были навсегда очарованы ею». И вот сейчас, когда приезжаю в Киев, я ощущаю себя здесь в гостях. Моим домом становится Индия...»

Екатерина ПРОВОЗИНА.
Газета "ЗАГРАНИЦА" № 38(298)

Последний раз редактировалось Галина; 20.02.2013 в 13:56..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 03.07.2010, 13:05   #3
val-bsc
Зритель
О пользователе
По умолчанию Советы Туристам (по материалам публикаций)

Советы Туристам (по материалам публикаций)

В Индии надо обязательно торговаться, тем более что в центре Дели некоторые продавцы говорят по-русски, а если Вы не знаете английского – прекрасно можно объясниться без слов – с помощью калькулятора. На улицах товары продаются по свободным ценам, и если вы не знаете, сколько стоит товар, то вам могут поднять цену в несколько раз. Исключение составляют супермаркеты или магазины, где можно увидеть объявление "фикспрайс" – фиксированная цена. Часто на товаре указана цена, "All Taxes Included" - "включая все налоги" или "M.R.P" – "Минимальная цена продажи"


Оставлять чаевые нужно только в дорогих заведениях. В отелях и ресторанах плата за услуги (10%) часто включена в счет. В местах поскромнее вы можете оставить несколько рупий. Швейцарам - 5-10 рупий. В Индии распространен бакшиш – предварительная плата за услуги (например, за бакшиш в отеле найдут нужное вам письмо, дадут необходимую информацию и т.д.)

В Индии богатый выбор тканей, серебра, ковров, кожаных изделий и, конечно, специй. Индийские шелк, хлопок и шерсть ценятся во всем мире. Шелк производят в Варанаси, Патне, Муршидабаде, Канчипураме и Cурате. Очень популярен Раджастанский хлопок, который можно узнать по характерному рисунку и яркой окраске. Ткани из Мадраса "линяют" после стирки, но это не говорит об их низком качестве. По всей стране можно найти ткань – "химру" – из смеси шелка и хлопка, часто украшенную рисунком. Кашмир славится шерстью великолепного качества, из которой изготавливают шали, одежду и ковры. Большую часть ювелирных изделий привозят из штата Раджастан. Прекрасными подарками являются шали (чадр) разной текстуры, фигурки из сандалового дерева из Карнатаки, розового дерева из Кералы и Мадраса, индийского ореха из Кашмира, изделия из меди, латуни, бронзы и оружейной стали с инкрустациями, эмалью и без них. И, конечно, лучший подарок из Индии – превосходный чай самых различных видов и сортов.

Для поездки в Индию прививок не требуется. В городах и курортных зонах укусы опасных насекомых и животных не угрожают. Но, собираясь на экскурсию, лучше заранее позаботиться о репеллентах. Не надо прикасаться к каким-либо предметам без необходимости. Сухой сучок может обернуться ядовитой змеёй, пауком, скорпионом, а красивый нежный цветок может вызвать сильнейшую аллергию.

Самое главное при поездке в Индию – это соблюдение правил гигиены. Необходимо помнить, что именно этот регион является источником большинства серьезных желудочно-кишечных инфекций. Избежать этих болезней несложно, надо всего лишь строго соблюдать ряд правил: никогда не покупать продукты и напитки на улице, и, тем более, не пить и не есть на улице; при первой возможности мыть руки дезинфицирующим мылом; тщательно мыть фрукты; не пить воду из-под крана, даже просто полоскать рот и чистить зубы лучше минеральной водой. Это вызвано не тем, что в водопроводной воде содержится инфекция (в отелях вода дезинфицируется), а тем, что в каждом регионе свой минеральный состав воды и это может неблагоприятно воздействовать на желудок. Поэтому жители Индии, которые у себя дома пьют водопроводную воду, приезжая в другое место, пользуются водой из бутылок. Даже в дорогих ресторанах вода, поставленная на стол в графине, может оказаться водопроводной и вызвать сильное кишечное расстройство. Пить надо только из бутылок.

Серьезную опасность в Индии представляет солнце. Сильные солнечные ожоги можно получить даже в пасмурную погоду, поэтому рекомендуется использование солнцезащитных кремов с высоким фактором. Рекомендуется одежда из хлопчатобумажной ткани, головной убор, в зимний период потребуется свитер. При посещении достопримечательностей и при выходе на улицы женщинам желательно не надевать одежду, обнажающую ноги и плечи. У входа в каждый храм вас попросят снять обувь, поэтому желательно взять с собой носки и после экскурсий их выбросить.

Не следует подавать многочисленным нищим и попрошайкам, которых не счесть около выхода из отеля и в местах скопления народа. Подающий что-нибудь, пусть самую малость, становится потенциальной жертвой местной общины попрошаек. Будет не только чрезвычайно трудно отделаться от них, но помимо этого, "потенциальную жертву" станут передавать как эстафетную палочку от одной группы нищих к другой.

При приобретении на улице сувениров или фотографировании с экзотическими животными все переговоры лучше вести через гида. Так, по крайней мере, можно рассчитывать на разумную цену.

Последний раз редактировалось val-bsc; 03.07.2010 в 13:08..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.10.2011, 22:06   #4
Nadia
Заблокирован
О пользователе
По умолчанию Самый роскошный поезд в Индии

Отель класса люкс на рельсах – «Махараджа экспресс» (Maharaja Express). В экспрессе существует несколько типов купе: класса люкс, маленькие президентские и большие президентские. Два самых дорогих купе президентского класса оснащены ванными комнатами и занимают отдельный вагон.

Во всех вагонах поезда полы выполнены из натурального дерева и устланы ковровыми дорожками. 2 ресторана предлагают гостям обширное меню, составленное из блюд индийской и европейской кухни.




Открыть содержимое


Добавлено через 10 минут

VIP ТУР ПО ИНДИИ «МАХАРАДЖА ЭКСПРЕСС»

В 2010 году в Индии запущен самый шикарный туристический поезд-люкс Maharaja’s Express – экспресс Махараджей. Элитный поезд состоит из нескольких вагонов, рассчитаных всего на 23 места. Большие просторные купе оформлены как богатые просторные спальни со всем, что нужно для комфортного отдыха, вплоть до ТВ экранов на стенах. В поезде есть кинозал, ванные комнаты, два ресторана – Haveli и Peacock, мебель в которых поражает роскошью восточных дворцов. Рестораны предлагают гостям обширное меню из блюд индийской и европейской кухни. Во всех вагонах полы выполнены из натурального дерева и устланы ковровыми дорожками. Отличная система кондиционирования позволит вам забыть о том, что на улице стоит 50-градусная жара.

Махараджа, экспресс, Индия, Дели, турыИндия, VIP, экскурсии, экспресс, МахараджаМахараджа, Сеул, Индия, поезд, путешествие

Чтобы вещи пассажиров не пострадали от жары, в багажном отсеке поддерживается низкая температура.

В составе поезда 5 купе высшего класса, 6 джуниор-сьютов, 2 обычных сьюта, а также отдельные отсеки с диванчиками. Но главное – двухкомнатный президентский сьют с собственной столовой. Путешествие в президентском люксе стоит 2500 USD, в люксе – 1400 USD, в купе deluxe – 900 USD, а поездка в обычном купе обойдется в 800 USD. В цену билетов включено питание и даже услуги дворецкого. Во время путешествия планируются экскурсии по городам Индии, посещение буддистских монастырей и других достопримечательностей.

Экспресс курсирует по 4 маршрутам, каждый из которых занимает примерно неделю:

1. Классическая Индия, 7 дней/6 ночей: Дели – Агра – Гвалиор – Каджурахо – Бандавгарх – Варанаси – Гая – Колката.
2. Королевская Индия, 7 дней/6 ночей: Дели – Агра – Рантамбор – Джайпур – Биканер – Джоджпур – Удайпур – Вадодара – Мумбай.
3. Великолепная Индия, 8 дней/7 ночей: Мумбай – Вододара – Удайпур – Джодхпур – Биканер- Джайпур – Ратнамбор – Агра- Дели.
4. Божественная Индия, 8 дней/7 ночей: Калькутта – Гая – Варанаси – Бангхавгар – Кхаджурахо – Агра – Гвалиор – Дели.

Тарифы (в сутки/на человека):
- Delux Cabin Twin – 800 USD;
- Deluxe Cabin Double – 800 UDS;
- Junior Suite Twin – 900 USD;
- Junior Suite Double – 900 USD;
- Suite Double – 1400 USD;
- Presidential Suite – 2500 USD.

Последний раз редактировалось Галина; 23.02.2013 в 01:26..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 20.04.2012, 22:35   #5
sanga
-= MusicManiac =-
О пользователе
По умолчанию

  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 01.01.2013, 18:51   #6
galina-m
Переводчик
О пользователе
По умолчанию Хотите пожить там, где снимался фильм?

Ну, кто у нас поклонник Имрана Хашми?
Недавно рассматривала недвижимость в Гоа для съема в отпуск (пока ничего не решено, но на всякий случай прикидывала как выгодней "дикарем" или турпакетом), и наткнулась на сайт "гоанские виллы" ..
тэкс, владельцы сайта утверждают, что на вилле Ostra Bella снимался фильм. Т.к. фильм не смотрела - не буду утверждать, но думаю поклонники узнают наверняка...

фото

Последний раз редактировалось Nilda; 01.01.2013 в 19:37.. Причина: большие картинки прячем под спойлер
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.02.2013, 01:24   #7
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

19.02.2013

Индия. Химачал-Прадеш. Манали



ГИМАЛАИ — «Хималай» — в переводе с непальского — «обитель снегов». Действительно, более тысячи гор в этой местности имеют снежные вершины.
Об этом направлении в Helipro мечтали давно, но всякий раз в феврале отвлекались на другие поездки. И вдруг все сложилось в прошлом году – нас ждали великие и могущественные Гималаи – вершины, о которых знает любой школьник, как о самых высоких на свете. Эти горы полностью перевернули наше представление о хелибординге, вообще о стране в целом и о людях, которые здесь живут.




Пролетая через Дели, мы впервые окунулись в простую индийскую действительность – бедноту этой страны не скроет даже прихорошенная, по местным меркам, столица. Но какой бы ни была судьба индийского народа, веру у него не отнять. Штат Химачал-Прадеш, куда мы направлялись, особенно знаменит большим количеством священных мест. Традиции из века в век сохраняются из-за труднодоступности здешних горных долин. На этой земле расположены важнейшие храмы и гомпы Индии.


Дели

Улыбчивые, прибывающие в каком-то небывалом спокойствии – люди Химачал Прадеша, радушно приняли нас в Манали. В первый же вечер нас стали задаривать местными сувенирами и удивлять различным вариациями курицы карри. Мы расположились в отеле на высоте 2000 метров с вертолетной площадкой, где были приготовлены Bell 407 и Eurocopter B3.


Хелиски база в Манали

Два дня подряд шел сильный снегопад и на новом месте нельзя было разглядеть ничего дальше 3х метров. Мы уже почти сдались. Никто не задавал лишних вопросов – «почему погода нелетная?», ответ был очевиден.
Чтобы немного размяться перед хели, наш коллектив отправился на местный курорт Соланг. Час непростой дороги и мы у подъемника, который, к сожалению, по техническим причинам не работает, но нам каждые 30 минут говорят, что подождать нужно еще всего лишь 15 минут. Тем временем продолжается сильный снегопад и уже совсем невтерпеж опробовать местный снежок.


Курорт Solang Valley

Максим просто взял доску и пошел наверх. Никто и глазом не моргнул, всем коллективом по пояс в снегу мы пробивали тропу в гору. Макс построил небольшой кикер и почти все за ним следом его опробовали, приземляясь в мягчайший пухляк.


Пробиваемся наверх

На утро третьего дня мы будто продолжали блуждать во сне – белая сказка озарилась солнечным светом.
Первая высадка в зоне вечных снегов произошла на высоте 3500, гиды час за часом, день за днем набирали высоту, закаляя участников хелиски. На такой высоте не только тяжело физически, но и психологически трудно вникнуть в реальность происходящего. Отношения несли сверх положительный характер, а глаза никак не могли привыкнуть к окружающей нас красоте.



Первые спуски давались не сложно. Количество и качество снега удивляло с каждым новым маршрутом. Солнце умеренно пригревало, а ветра не было и вовсе.
Перепад в 2000 метров мы преодолевали примерно за 20 минут. Первая часть спуска обычно состояла из открытых полей и подушек, во второй начинались деревья – хвойные, извилистые березы, а иногда целые заросли, из которых можно не выбраться, если не послушать гида.


Ласная часть спуска

Одним ранним утром, когда солнце только коснулось нашей долины, нам выпала невероятная возможность совершить облет самых высоких вершин и внушительных размеров ледников в близи Манали.



Двумя вертолетами мы подлетели к могущественному пику Индрасан высотой 6200 метров. По легендам здесь находится небесный город Индры – Царя Богов. Дорогу к нему могут увидеть только люди, которые вели на земле праведную жизнь и исполняли свой долг, отважные воины, погибшие в бою, но не дрогнувшие духом, не поддавшиеся страху смерти. В это утро мы будто прикоснулись к древней индийской легенде.


Indrasan Peak

Когда наступил очередной снегопад, мы отправились в Дом-музей Рерихов, где семья занималась культурной и научной деятельностью вплоть до ухода в 1947 году Николая Константиновича Рериха. Для Рериха горный мир является неисчерпаемым источником вдохновения. Художественные критики отметили новое направление в его творчестве и назвали «мастером гор». Его произведения произвели на наш коллектив огромное впечатление. В этот день вся территория музея и деодарова роща была сказочно укутана пушистым снегом. Огромные хлопья бесконечно сыпались с неба, что предвещало отличный день для хелибординга!


Рядом с музеем Рериха

Мы не ошиблись – Гималаи подарили нам еще 2 солнечных дня. Удивительно мягкие белые подушки окружали нас в этом волшебном вечно заснеженном мире. О благожелательные индийские божества! Спасибо Вам!





В заключительный день нашего пребывания в Индии, мы отправились на рынок в «Новом Манали». В сувенирных лавках можно было найти шарфы и шали из самых качественных материалов – кашемира и ангорской шерсти. Именно штат Кашмир ,что граничит с Химачал-Прадешем считается родиной изделий из козьего пуха. Также рынок изобилует пестрыми носками из ангорских кроликов. Шерсть у этих животных невероятно мягкая, а для изделий ее добывают путём стрижки. Нам посчастливилось встретить пушистых кроликов на улицах города и эти существа никого не оставили безучастными – фото на память получили все участники поездки!


Ангорский кролик



Совсем скоро мы снова отправляемся в Индию! Следите за нашими передвижениями на сайте HELIPRO и на нашем FACEBOOK!

Все фото: Максим Балаховский, www.doskimag.ru
(фото кликабельны!)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.02.2013, 08:50   #8
Da Kota
Неактивен
О пользователе
По умолчанию

25 февраля 2013,

Судьба президента

Взято из ЖЖ Сообщества любителей Индии, оригинал у delhi_moscow

Раштрапати-Бхаван (Президентский дворец), расположенный в Нью-Дели, является самой большой резиденцией главы государства в мире. О том, как живет президент Индии Пранаб Мукерджи, выясняло информационное агентство ИТАР-ТАСС.



Посмотреть

больше фото здесь

Последний раз редактировалось Галина; 11.03.2013 в 18:24.. Причина: фото не более 500х500
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.03.2013, 18:14   #9
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

11.03.2013 г.

Путешествия по Азии. 10 малоизвестных мест, ради которых стоит посетить Индию



В Индии есть как минимум десять малоизвестных мест, ради которых стоит предпринять поездку в эту страну, рассказывает в рубрике Путешествия Корреспондент.net сообщество путешественников по Азии Я люблю Азию.

1. Гокарна, Карнатака

Небольшой городок, который находится всего в двух часах езды на дизеле от всем известного Гоа (станция Мадгаон), знаменит красотой своих пляжей. Цепочка из четырех чистых пляжей расположена примерно в 12 км от станции Gokarna road. Кроме пляжей с относительно дешевым размещением в гестхаусах, интересен и сам городок Гокарна. По индуистскому преданию, здесь, в озере Котитиртха из уха коровы появился на свет Шива. Священное озеро – на месте. На берегу моря есть священный источник с пресной водой. Туристы, как правило, живут на пляжах Кудле и Ом. Пляж Ом в выходные – место массового паломничества индуистов, поскольку если смотреть на него сверху, конфигурация прибрежных скал напоминает священный в индуизме знак Ом.



Гокарна – лучшая альтернатива Гоа: здесь нет дискотек, избытка алкоголя, и тех людей, которые приезжают в Индию "оттопыриться". Большинство приезжих – европейцы и израильтяне. Двухместная комната в самом дорогом гестхаусе – до $25 в сезон, бунгало – от $3.

В Гокарне можно счастливо провести от трех дней до бесконечности, сезон – октябрь – март.

2. Сундербан, Западная Бенгалия



Сундербан – в переводе это слово значит прекрасный лес. Так местные жители называют обширные мангровые джунгли в дельте Ганга, где могучая река десятками маленьких и больших потоков впадает в Бенгальский залив. Часть дельты – национальный заповедник, где обитает около 200 бенгальских тигров, а также множество других представителей фауны. В Сундербане можно провести 2-3 дня, познакомиться с уникальной культурой местного населения, а также поплавать по узким и широким рекам. Тигра увидеть сложно, надо быть везучим, но вполне реально увидеть 5-6 метрового крокодила, птицу марабу, множество видов кингфишеров (зимородок) и крабов, оленей, которые выходят из джунглей на водопой. Ходить по заповедным территориям запрещено, но полюбоваться можно из лодки. Приезжающие в Сундербан чаще всего ночуют на острове Госаба, но сейчас появились и небольшие кэмпы на удаленных островах. На островах, ближайших к заповеднику, запрещен автомобильный транспорт, есть только велорикши, а кое-где и их нет, так что надо готовиться ходить пешком.

Остров Госаба находится примерно в 120 км от Калькутты. Побывать там – прекрасная возможность увидеть дельту Ганга, одно из самых интересных мест на планете. Туда можно попасть самостоятельно, а можно воспользоваться услугами агентств в Калькутте.

В Сундербане разумно провести 2-3 дня, сезон ноябрь – март.

3. Джайсалмер, Раджастан



Штат Раджастан, без сомнения, особенное место в Индии. А Джайсалмер – особенное в особенном. Жизнь в этом городе как будто остановилась. В форте постройки XVI века до сих пор живут люди, потомки тех семей, которые жили там 500 лет назад. Большая часть населения носит национальную одежду. Здесь полное ощущение того, что попал в сказку Маленький Мук или Золотая антилопа. Почти все здания в городе построены из так называемого “солнечного камня”, - особого песчаника, который на рассвете и закате приобретает золотой оттенок. В общем, в Джайсалмер стоит ехать даже только ради того, чтобы во время заката выпить чаю в одном из кафе на крыше форта. Вы увидите спокойный золотой город – привет из прошлого.

Джайсалмер находится в 800 км от Дели. Единственный поезд идет туда 18 часов, поэтому добирается туда сравнительно мало иностранцев. Конкуренция среди гостиниц - огромная. Только в Джайсалмере бесплатно довезут до гостиницы на рикше, после чего турист имеет полное право уйти, если ему не нравится. На вокзале вас встретят люди с многочисленными табличками в руках, но большинство из них не встречает туристов, а просто надеется на случайного приезжего.

Вы можете жить бесплатно во многих гестхаусах, если “подпишетесь” на сафари на верблюдах. Любой путешественник обязан принять участие в таком походе в пустыню, но предварительно следует оговорить цены и условия. Оптимальный вариант – пару часов езды на верблюде, ночевка в пустыне, посещение окрестных сел ( это мегаразнообразие: вокруг города живут очень разные люди, касты, национальности), посещение храмов, которые расположены за чертой города). 3-4 дня в Джайсалмере могут благотворно повлиять на ваше сознание. Минус Джайсалмера – дорогая по индийским меркам еда, пообедать в ресторане менее чем на 150-200 рупий ($3-4) очень трудно.

4. Вашишт, Химачал Прадеш



Вашишт – это деревня в трех километрах к северо-востоку от Манали (через реку Беас), состоящая всего лишь из одной улицы. Там находится храм, посвященный ведическому мудрецу Вашиште ( санскр. Васиштха). По легенде, на этом месте когда-то находился его ашрам. На территории храм есть горячий источник, сернистая вода из которого поступает в мужскую и женскую купальни. Купаться в источнике можно бесплатно и сколько угодно долго. Поскольку поселок находится на высоте свыше 2000 метров над уровнем моря, особенно приятно купаться ранним утром, когда температура воздуха низкая. Недалеко находится водопад Йогини – всего 2 км пешком через лес. Вашишт – прекрасное место для отдыха, хорошая остановка по пути в Ладакх или из Ладакха. Огромный плюс – недорогое жилье: за $3-5 можно найти двухместный номер со всеми удобствами и даже телевизором. Отовсюду – вид на горы. Минус: с октября начинает серьезно холодать, зима в долине Куллу суровая и длится практически до апреля, со снегом и морозами.

В Вашиште можно провести от 3 дней до бесконечности, сезон – апрель – май, август – октябрь.

5. Мадураи, Тамилнаду



Город Мадураи расположен почти в 500 км от Ченнаи, столицы штата Тамилнаду. И добираться туда ближе из Кералы, хотя с Ченнаи есть регулярное автобусное и железнодорожное сообщение. В Мадураи расположен храм Шри Минакши Амман, абсолютно грандиозное древнее сооружение, привлекающее тысячи паломников. В храме, построенном в XVI в., 12 башен – гопурамов высотой от 45 до 50 метров, он окружен двойной стеной. Хотя “иноверцам” не разрешают посещать все помещения в храме, большинство мест доступны для осмотра. Особый шик – поселиться в гостинице с видом на храм, и завороженно наблюдать за рассветами и закатами. Мадураи – место, где можно познакомиться настоящей кухней Южной Индии, попить местный кофе, поесть руками с банановых листьев, узнать вкус еды, приготовленной по ведическим рецептам на масле гхи.

В Мадурае можно провести 2-3 дня, лучший сезон – ноябрь – март.

6. Санчи, Мадхья Прадеш



Санчи – деревня, расположенная в 46 км от Бхопала, столицы штата Мадхья Прадеш. Хотя в Санчи есть своя железнодорожная станция, поезда там практически не останавливаются, ближайшая станция, куда легко доехать – Видиша. В Видише можно снять комнату на станции всего за $3, поскольку в Санчи с жильем не очент. Санчи – место уникальное – энергетически и исторически, на небольшом холме почти там сохранился буддийский комплекс, самые древние постройки которого относятся к III в. до н.э. Это две ступы, построенные императором Ашокой – большая и малая, а также развалины нескольких буддийских монастырей разных периодов. В Санчи очень спокойно и красиво, приятно посетить небольшой археологический музей, пройтись по рынку, ударить в рельсу на станции, построенной еще в XIX веке, на закате полюбоваться на огромных летучих мышей, живущих в этой местности. Хотя в Санчи мы рекомендуем провести только один день, ради этого места стоит ехать в Индию.

Сезон – октябрь – март.

7. Раджгир, Бихар



Раджгир – городок, расположенный в 70 км от широкоизвестной Бодхгаи, места просветления Будды Шакьямуни. Но только в Раджгире вы можете увидеть на местности, где проповедовал Будда в последующие годы своей жизни. На живописную вершину гору Коршуна, где он проповедовал 8 лет, ведет небольшая канатная дорога. но можно и пройти пешком. Здесь Будда проповедовал свою главную проповедь – Лотосовую сутру. На горе также находится большая ступа и храмовый комплекс, построенный выдающимся японским монахом Нитидацу Фудзи в 70-х годах XX в. В Раджгире, который в древности был столицей крупного государства Магадха, остались фундаменты строений времен Будды ( VI в. до н.э.), времен императора Ашоки, последующих периодов, там постоянно ведут раскопки. В индуистском храме в центре города есть прекрасный горячий источник, где можно купаться всем желающим. Лучше всего остановиться в одном из буддийских храмов – это будет стоить $4-5 за комнату на двоих. Большинство туристов приезжает сюда всего на несколько часов, но мы рекомендуем провести в Раджгире 1-2 дня. В Раджгире есть ткаческие кооперативы, которые ручным способом производят ткани из хлопка. Их можно купить только здесь.

Сезон октябрь – март.

8. Озеро Чилика, Одиша



Озеро Чилика находится недалеко ( 40 км) от города Пури в штате Одиша, где, собственно говоря, лучше всего остановиться, если вы планируете посетить озеро. Чилика – единственное место в Индии, где можно в дикой природе увидеть пресноводных дельфинов ирравади, их еще называют бутылконосыми дельфинами. Главное – их можно увидеть всегда, они не прячутся, а наоборот, выглядывают из воды, показывают спины и морды. Кроме того, на перешейке, где озеро сходится с Бенгальским заливом, можно искупаться на уникальном чистейшем безлюдном пляже, попрыгать в могучих волнах Индийского океана. Завершить прогулку по озеру можно жареными креветками по цене в $2-3 за десяток, который готовят прямо на месте. Путешествие по озеру возможно только на лодке, которую можно нанять на определенное время в одном из пунктов проката на берегу – от $25 за четыре часа на шестерых человек. Чилика – прекрасное место, чтобы провести полдня или день.

Сезон – ноябрь – март.

9. Кочин, Керала



Несмотря на то, что Кочин значится во всех путеводителях, туристов туда приезжает совсем немного. А зря: провести в этом городе 3-4 дня весьма приятно. Во-первых – это старинная островная часть, Матанчерри, и Форт Кочин, где сохранились колониальные здания голландского периода. В старом Кочине туристов ждут прекрасные гостиницы, выдержанные в старинном стиле, великолепная местная кухня. В обязательном порядке следует посетить оптовый рынок специй, купить рыбу у старинных китайских сетей, посетить театральное представление Катакхали. Новый город – один из самых богатых в Индии, здесь есть все, что есть в Европе, и местами трудно поверить, что ты на крайнем юге Индии.

Сезон – ноябрь – март.

10. Мараюр, заповедник Чиннар и дорога из Чиннара в Удумалаипетти, (штаты Керала, Тамилнаду)



Туристы, которые посещают горную часть штата Керала, в основном бывают в Муннаре и окрестностях этого раскрученного курорта. Мараюр расположен в 40 км от Муннара по дороге, ведущей в штат Тамилнаду. Дорога после Мараюра идет по лесистому ущелью, являющемуся территорией заповедника Чиннар, где проживают дикие слоны, кабаны, буйволы и множество совершенно диких и бесцеремонных обезьян. В заповеднике можно нанять гида, который проведет по вершинам гор, покажет наскальные рисунки, оставленные племенами, которые жили здесь тысячи лет назад. Виды просто завораживающие. Особого внимания заслуживает дорога от Чиннара в Удумалаипетти, Тамилнаду. Часть ее – живописный серпантин, часть – лесная равнина. Это территория другого заповедника – Анна Малаи. Из автобуса здесь вполне можно увидеть стадо мирно разгуливающих лесных кабанов. Места, которые заслуживают того, чтобы провести там 1-2 дня. Кстати, в заповеднике Чиннар можно переночевать в избушке без удобств, слушая, как вокруг бродят дикие слоны.

Сезон – ноябрь – март.

Автор статьи: Yevgeniy Ikhelzon, http://iloveasia.travel

Последний раз редактировалось Галина; 11.03.2013 в 18:21..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 12.03.2013, 05:28   #10
viktorkumar2
Восходящая звезда
О пользователе
По умолчанию

Индия - самая изумительная, самая красивая страна в мире!!!
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Создать новую темуОтвет

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.16619 секунды с 18 запросами