Ратна Патхак / Ratna Pathak
Полное имя: Ратна Патхак Шах / Ratna Pathak Shah
На русском имя также пишут Рэтна Патхак
Дата рождения: 18 марта 1957 год
Место рождения: Мумбаи, Махараштра, Индия
Рост: 168 см
Профессия: актриса театра, кино и телевидения
Супруг: актер и режиссер 
Насируддин Шах / Naseeruddin Shah (с 1982 года)
Дети: Виваан Шах / Vivaan Shah (актер) и Имаад Шах / Imaad Shah (актер и музыкант, полное имя Имаадуддин Шах, иногда пишут как Иммадуддин Шах)
Падчерица: актриса Хиба Шах / Heeba Shah (дочь Нассируддина от первого брака)
Мать: Дина Патхак / Dina Pathak (4 марта 1922-11 октября 2002) - легендарная актриса, снявшаяся в более чем 120 фильмах
Сестра: Суприя Патхак / Supriya Pathak (После замужества - Суприя Патхак Капур, замужем за Панкаджем Капуром, являющийся отцом Шахида Капура)
Племянники: Сана Капур / Sanah Kapur и Рухан Капур / Ruhaan Kapur (дети Суприи и Панкаджа Капура)
Википедия
IMDb
Кинопоиск
Ратна Патхак - индийская актриса театра, кино и телевидения. Нам она, пожалуй, наиболее знакома по  романтической комедии 
Знаешь ты или не знаешь / Jaane Tu Ya Jaane Na 2008 года, где исполнила роль матери главного героя, которая разговаривала с портретом своего покойного мужа в исполнении Насируддина Шаха.
Ратна Патхак появилась на свет 18 марта 1963 года в Мумбаи, в семье легендарной актрисы Дины Патхак и ее супруга Балдева Патхака. Ратна сестра актрисы Суприи Патхак, второй жены режиссера Панкаджа Капура и мачехи Шахида Капура. Ратна окончила среднюю школу J.B.Vachha в Дадаре, Мумбаи и Национальную Школу Драмы в Дели.
Успех к Ратне Патхак пришел с ролью жены инспектора Гхоте в индийско-английском детективе 
The Perfect Murder (1988). Хотя еще раньше ее можно было увидеть в таких успешных фильмах как 
Рыночная площадь / Mandi  (1983), 
Красный перец / Mirch Masala (1985). Из современных фильмов Ратны стоит отметить такие фильмы как 
Знаешь ты или не знаешь / Jaane Tu Ya Jaane Na с Имраном Кханом и Дженелией Де Суза, 
Веселые мошенники 3: Твои, мои и наши / Golmaal 3 с Митхуном Чакраборти, Аджаем Девганом и Кариной Капур и 
Я и Ты (Ты один, и Я одна) / Ek Main Aur Ekk Tu с Имраном Кханом и Кариной Капур.
Также актриса довольно частый гость на телевидении, где сыграла во множестве комедийных сериалов. А за главную роль в ситкоме 
Sarabhai vs Sarabhai, который выходил на экраны с ноября 2004 по март 2006, Ратна даже получила премию ITA в категории Лучшая комедийная актриса 2005 года. Кроме того Ратна Патхак не забывает о театральных подмостках, она является соучредителем и активным членом "Motley Theatre Group" и даже сыграла в нескольких русских спектаклях.
В 1975 году на театральных подмостках, во время репетиции спектакля 
Sambhog Se Sanyas Tak, Ратна познакомилась с актером и режиссером Насируддином Шахомом. Вскоре между Ратной и тогда еще женатым  Насируддином начался роман. Бракоразводный процесс актера и его жены затянулся на несколько лет. 1 апреля 1982 года, уже после смерти первой жены, Нассируддин  и Ратна поженились.  У пары двое сыновей - Имаад и Виваан, они тоже актеры. Имаад снимался в таких фильмах как 
Будь что будет (Что если?) / Yun Hota Toh Kya Hota: What If...?  (2006), 
Сердечный друг (Друг сердца) / Dil Dosti Etc (2007) и 
Комната №404 / 404 (2011).
А Виваана мы могли видеть в фильме Вишала Бхарадваджа 
Семь мужей (Семь прощенных убийств) / 7 Khoon Maaf (2011), в котором он сыграл роль Аруна Кумара, от имени которого шло повествование о жизни героини. Также Ратна поддерживает хорошие отношения с дочерью Насируддина от первого брака, ее зовут Хиба Шах и она тоже актриса. Хиба дебютировала в кино с фильмом  
Mango Souffle в 2002 году, после чего снялась еще в нескольких фильмах и сериалах, но больше известна благодаря своим театральным работам.
О ЕЁ МУЖЕ НАСИРУДДИНЕ ШАХЕ 
О ЕЁ СЫНЕ ВИВААНЕ ШАХЕ
О ЕЁ МАТЕРИ ДИНЕ ПАТХАК 
О ЕЁ СЕСТРЕ СУПРИЕ ПАТХАК
О ЗЯТЕ ПАНКАДЖЕ КАПУРЕ
О ПЛЕМЯННИЦЕ САНЕ КАПУР
	Фильмография
	
	Награды и номинации
	
Подбор материала и перевод: katya-alyona, для bwtorrents.ru