Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > О кумирах > Актрисы
Забыли пароль? Регистрация

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2013, 18:51   #1
katya-alyona
Модератор
О пользователе
По умолчанию Манорама / Manorama

Манорама / Manorama




Год рождения: 1920

Настоящее имя: Эрин Айзак Даниел / Erin Isaac Daniel

Дата смерти: 15 февраля 2008 год

Место смерти: Мумбаи, Индия

Супруг: актер Раджан Хаксар / Rajan Haksar

Дочь: Рита (тоже когда-то пыталась стать актрисой)

Википедия


Манорама – индийская характерная актриса. Отец - ирландец, а мать - индианка. Эта без сомнения талантливая актриса дебютировала в кино еще в далеком 1926 году с фильмом Jaidev Под псевдонимом Бэйби Ирис / Baby Iris. По слухам, детский псевдоним Манорамы был в честь её происхождения. Итак, начав свою карьеру ещё ребёнком в Болливуде, затем играв героинь в Лахоре (Пакистан), а затем после Разделения в 1947 году, переехала с мужем в Бомбей (Mumbai), где стала первой актрисой, которая играла комедийных злодеек. Позже ей последовали Шакти Капур, Кадер Кхан и Гульшан Гровер. Манорама была замужем за актером Раджаном Хаксар / Rajan Haksar, с которым у неё была дочь Рита. Рита пыталась стать актрисой и сыграла в нескольких фильмах 70-х годов, после чего её след затерялся.
Всего же за почти 70 лет работы в киноиндустрии Манорама сыграла более 160 ролей. Однако нашим зрителям эта актриса знакома, в первую очередь, благодаря гениальному исполнению отрицательной роли тетушки главной героини в фильме Зита и Гита. Последней ролью актрисы стала Матхумати в фильме Вода (2005).


Интересные факты:
Режиссер фильма Вода - Дипа Мехта рассказывает, что Манорама осталась единственной актрисой из оригинального каста Воды после того, как проект был заморожен, а спустя несколько лет вернулся с новым кастом.
Манорама перестала сниматься в конце 80-х годов и переживала тяжёлые экономические времена. После того, как она получила свой гонорар за специальное участие в фильме Junoon (1992 г.), она сказала режиссеру Манешу Бхатт, что наконец-то сможет позволить себе принять ванну.


ФОТО

Фильмография


фото


PS: на русскоязычных сайтах часто можно встретить информацию с фото Манорамы, но с биографией тамильской актрисы Манорамы (Аачи), которая снимается в южных фильмах. Путаница в актрисах произошла из-за одинаковых сценических имен. На нашем сайте - информация о двух Манорамах, хинди и тамильской, абсолютно верная!

Последний раз редактировалось Галина; 12.10.2015 в 00:47.. Причина: добавлена ссылка на галерею
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших

5 последних релизов от: katya-alyona
Название релиза Раздел Последнее сооб. Ответов Просмотров Время
Вайшнав Теджа / Vaishnav Tej Актеры katya-alyona 0 4104 08.02.2021 21:56
Вайшнав Теджа / Vaishnav Tej Фотографии katya-alyona 2 3398 08.02.2021 21:55
Тара Сутариа / Tara Sutaria Актрисы katya-alyona 0 6275 17.10.2020 20:24
Мрунал Тхакур / Mrunal Thakur Актрисы katya-alyona 0 5423 17.10.2020 20:10
Рашмика Манданна / Rashmika Mandanna Фотографии katya-alyona 5 9974 08.05.2020 17:31

Старый 23.03.2013, 19:16   #2
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

МАНОРАМА



Статья из журнала "Мир Индийского Кино" (выпуск 30, 2007 г.)

Манорама:Баба Яга против!

Еще надавно,практически-вчера,нам казалось,что мы навсегда утратили ее,а вместе с ней- и классический стиль индийской комедии,когда черты сильно накрашенного лица ни на секунду не остаются в покое,разбегаясь в стороны и снова складываясь в затейливаю гримасу,которая не снилась и Пикассо,а подведенные сурьмой глаза стреляют по сторонам со скоростью звука,товыровато,то ошалело.то злобно,то заискивающе. По крайней мере, вот что я услышал на бомбейской киностудии «Б.Р.Филмз» четыре года назад,где осенним вечером 2003 года брал интервью у Амитабха Баччана. «О,Манорама-эта старая школа нашей комедии,ее секрет давно утерян»,-так и сказали…..
Прошу прощения,но заметка о Манораме в моем случае не может быть слишком личной.Я еще ходил в детский сад,когда полюбил ее наравне с милляровской Бабой Ягой. Пожалуй,даже сильнее.Эта неугомонная старая ведьма с вавилоном на голове, накрученным по позапрошлогодней моде,скрасила мне,да и всей нашей стране,два ненастных и темных,хоть глаз выколи.декабрьких вечера 1980 г.,которые благодаря Первому каналу советского ЦТ,показывшему тогда-по случаю визита Индиры Ганди в СССР-две серии «Зиты и Гиты».Это был первый индийский фильм,который я увидел,и пожалуй,не случилось бы в моей жизни той любви к бомбейскому кино,которая продолжается по сей день,когда б на десятой минуте фильма на полуоткрытый балкон богатого дома не выскочила эта домашняя тиранша в желтом халате поверх необъемных телес и не принялась с раннего утра гонять домашних-«Ты что,бегала за мылом на мыловаренный завод?», «Когда ж ты наконец провалишься, заика несчастный!»- расстроено полизывая петушка на палочке,если ейне угождали тут же и сполна. Даже фрекен Бок из мультфильмов о Карлсоне была меньше похожа на карикатурную мультяшку, чем эта всамделишная женщина.Конечно наступило полное счастье,когда Хема Малини с ее резвыми ногами профессиональной танцовщицы заставляла эту замотанную в разноцветные сари толстуху носиться по всему Бомбею,картинно хватаясь за сердце и отдувая выпавшие из прически завлекушки со лба, или когда «перевоспитавшаяся» тетка Каушалия во всеоружие ужимок отчитанной дирекцией официантки лебезила за обедом: «Вот,пожалуйста.все-твое любимое: рис.пожалуйста,овощи,пожалуйста!» и-приземляясь на пол с грацией потерявшего равновесие бешеного слона,когда Зита выдергивала из-под нее стул.
Я был уже 30-летним лбом,когда поймал себя на том,что не задумывался,как зовут эту актрису и есть ли у нее вообще биография: все эти годы она оставалась для меня теткой Каушалией,намертво впаянной в свой балкон и жестяную коробку с пленкой «Зиты и Гиты»,целлулоидным отпечатком.который оживает,только когда механик снова запускает старый фильм. Поэтому я впал в полную прострацию,когда,дожидаясь вечера интервью в гостинечном номере за щелканьем каналов телевизора, поймал сразу два фильма,где тетка орудовала как новая. В одном она с не меньшей,чем в «Зите и Гите»,прытью,гоняла домочадцев. пока некто в маске Зорро не заявился в ней дом и не надавал тумаков,в другом-чуть позже благодаря компании «Формат АВ» эта лента вышла на русском языке под названием «Сирота» - изображала хояйке борделя и, пританцовывая в расшитом серебром черном шифоне и при завивке, кокой позавидовали бы Бинду и Шамите Шетти, пыхтела сигареткой в длинном мундштуке, пока в дверях не вырастал Амитабх и метко выпущенной из револьвера пулей не отстреливал ее горящий конец,заставляя бендершу передернуться всем ее нехилым макияжем. Естественно,на студии мне было не до Баччана и его и так всем известных подвигов-я донимал всех вопросами об этой уморительной тетке,которая в считанные секунды здесь,за тысячи километров от Москвы,вернула мне самые веселые воспоминания детства.Так значит,она знаменитая актриса?Тут же все хватались за головы,расплывались в улыбке,говорили,что ведь и впрямь в детстве было что-то необычно смешное,что звали ее Манорамой,что она играла в кино еще до независимости,на студиях Лахора,тогдашней столицы Пенджаба до раздела с Пакистаном,где теперь располагается пакистанская киномекка Лолливуд.Что по-настоящему прославилась ролью ушлой и продажной служанки,с помощью которой Пран очернил и выставил гуленой бедную-несчастную Бирадж Баху из одноименной легендарной мелодрамы 1954 г. Что была,пожалуй,последней актрисой,игравшей комедию по системе старого инд.театра,но что уже двадцать лет как ее никто не видел и что этот исполнительский секрет утерян вместе с ней,как тайна золотого ключика-с отчалившей в болотный туман черепахой Тортиллой. Что,вполне,возможно,ее самой уже нет в живых….
А несколько месяцев назад,когда едва принялась столь ранняя в этом году весна,американская,канадская и английская прессы запестрели вопросами: «Кто эта женщина?», «Она-актриса?», «Почему мы раньше не знали?», и. наконец, «Где ж мы были-то все это время?!» В пятерку финалистов-претендентов на «Оскар» за лучший неанглоязычный фильм 2006 г вошла лента индийского режиссера Дипы Мехры «Вода». Ее действие разворачивается в 1938 году в ашраме,где живут вдовы,которым в те годы было уготовано три пути: либо смерть на погребальном костре мужа, либо повторное замужество за младшим братом своего усопшего супруга,либо-затворничество.Ленивую,неподъемную но на удивление прыткую,когда дело касается денег, и спорную на охочий до острого словца язык предводительницу вдов,которая с утра до вечера курит ганджу и наладила некое подобие бизнеса,сдавая самых миловидных затворниц сутенерам,сыграла Манорама,вернувшаяся в кино после 22 лет отсутствия.Идея разыскать ее и уговорить исполнить эту роль принадлежала Джону Абрахаму.сыгравшему в картине одного лирических персонажей: он,как и многие из нас,с детства не мог успокоиться по ее поводу и теперь,став звездой,использовав служебное положение,чтобы водворить старую кокетку обратно на кинематографический престол-на радость себе,публике и виднейшим кинокритеккам Америке, один из которых писал: «Не веришь своим глазам,весь фильм ждешь,когда эта удивителььная актриса появится снова,и ловишь себя на том,что отчаянно любишь ненавидеть ее». Разменяв девятый десяток,проведя два десятилетия в некоем подобии артистического ашрама-добровольном затворничестве,на которое ее спровоцировала не столько невостребованность,сколько ничтожность предлагавшихся ей в середине 1980-х ролей,Манорама вернулась как подобает подлинным миллионершам: под грохот оваций,во всеоружии туша отборных ругательств. Звездой планетарного масштаба.


Источник:

Последний раз редактировалось Галина; 23.03.2013 в 19:18..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 21.05.2013, 09:54   #3
slonik
Зритель
О пользователе
По умолчанию

А на этом трекере есть фильмы с Манорамой, кроме Зиты и Гиты и Узоров хны?
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.05.2013, 12:01   #4
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slonik Посмотреть сообщение
А на этом трекере есть фильмы с Манорамой, кроме Зиты и Гиты и Узоров хны?
Есть еще:
Из Бомбея в Гоа / Bombay to Goa
Великий аферист / Maha Chor
Бриллиантовое ожерелье / Lafange
Правосудие / Adalat
Дар Гомати / Gomti Ke Kinare

В следующий раз просто нажмите на метку (в самом низу слева) и у Вас выйдут на поверхность все релизы с выбранным актером/актрисой. (в случае Монорамы высветится и релизы с южной актрисой Монорамой (Аачи)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 21.05.2013, 17:38   #5
slonik
Зритель
О пользователе
По умолчанию

Спасибо за подсказки!
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Создать новую темуОтвет

Метки
манорама


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.08003 секунды с 19 запросами