Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > О кумирах > Актрисы
Забыли пароль? Регистрация

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2010, 10:44   #1
Индиго
На сьемках
О пользователе
Musicc Хелен / Helen

Хелен / Helen


Полное имя: Хелен Джайраг Ричардсон Кхан / Helen Jairag Richardson Khan
Карьера: актриса, танцовщица
Дата рождения: 21 октября 1939 года
Место рождения: Бирма (ныне - Мьянма)
Знак зодиака: весы
Рост: 166 см
Муж: Салим Кхан (отецСаламана, Арбааза и Сохаила Кхана)
Дочь: Арпита Кхан (приёмная)
Первый фильм: 1954
Кинопоиск
Википедия
IMDb


Хелен Ричардсон родилась в Бирме. Её мать - бирманка, отец - англо-индиец. У Хелен - брат Роже и сестра Дженнифер.
Её отец умер во время Второй мировой войны. В 1934 году семья эмигрировала в Индию, Мумбай. Они жили очень бедно. Зарплаты матери, работавшей медсестрой, катастрофический не хватало, и юной Хелен пришлось бросить учебу в школе и найти работу.
Семье стало немного полегче, когда друг семьи, знаменитая танцовщица Куку (Cukoo), помогла 13-летней Хелен найти работу в качестве танцовщицы массовки в фильмах «Shabistan» и «Бродяга / Awaara» (реж. Радж Капур).
Вскоре Хелен стала регулярно танцевать в фильмах, таких, как: «Alif Laila» (1952), «Hoor-e-Arab» (1953) и в номере «Mr. John O Baba Khan» в фильме «Baarish».
В 1958 году Хелен выступила в песне «Mera Naam Chin Chin Chu» в фильме Шакти Саманта – «Howrah Bridge», которую пела Гита Датт. В начале своей карьеры Гита Датт спела очень много песен, под которые танцевала Хелен. Так же Хелен часто танцевала под песни Аши Бхосле.
В 1965 году за фильм «Gumnaam» Хелен получила номинацию «лучшая женская роль второго плана». Она играла так же серьезные драматические роли, такие, как жертва изнасилования в фильме Шакти Саманта – «Pagla Kahin Ka» (1970).
Известный сценарист Салим Кхан помог ей получить роль в некоторых фильмах, для которых он, вместе с Джаведом Акхтаром, писали сценарии, таких, как: «Imaam Dharam» (1977), «Главарь мафии / Don» (1978), «Верные друзья / Dostana» (1980) и « Месть и Закон / Sholay» (1975).
За этим последовала роль в фильме Махеша Бхатта - «Lahu Ke Do Rang» (1979), за который Хелен получила Filmfare в номинации «Лучшая женская роль второго плана».
В 80-х Хелен ушла с большого экрана и не снималась в течение нескольких лет, но в 1999-м и 2000-м вернулась и выступила в нескольких фильмах в качестве приглашенного гостя. В фильме «Влюбленные / Mohabbatein» (2000) она сыграла чопорную директрису школы для девочек, которая удивила всех своими задорными танцами на танцполе.
Она также специально появилась в роли матери героя Салмана Кхана в фильме «Навеки твоя / Hum Dil De Chuke Sanam» (1999).
Хелен была выбрана для церемонии «Padma Shri awards» в 2009 вместе с Айшварией Рай и Акшаем Кумаром. Эта награда вручается правительством Индии гражданам за их вклад в различные деятельности (искусство, культура, наука, спорт и прочее).


ФОТО


Интервью

Хелен - "предметная девушка"

Награды и номинации

Избранная фильмография

Последний раз редактировалось Галина; 16.10.2014 в 10:14.. Причина: добавлена ссылки
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших

5 последних релизов от: Индиго
Название релиза Раздел Последнее сооб. Ответов Просмотров Время
Ниту Сингх / Neetu Singh Актрисы Галина 6 15244 28.07.2010 17:14
Винод Мехра / Vinod Mehra Актеры Галина 6 14034 26.07.2010 13:04
Захира / Zaheera Актрисы myrna 2 7369 22.07.2010 14:26
Садхана Шивдасани / Sadhana Shivdasani Актрисы Галина 5 11820 22.07.2010 13:07
Нутан / Nutan Актрисы anakta 5 10222 22.07.2010 11:52

Старый 23.06.2010, 18:24   #2
lauri
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Индиго, спасибо за тему!
Лицо у Хелен не столько красивое, сколько своеобразное. Но фигурка у неё в своё время была выше всяких похвал. Такой тонкой талии не было ни у кого! И для того времени её танцевальные номера были суперсмелыми!
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 23.01.2012, 07:40   #3
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Индиго, огромное спасибо за Хелен!!!...Изумительная женщина, актриса, танцовщица!!!!....Очень яркая, неординарная и талантливая личность!!!!..И конечно же красавица!!!!

Хелен с Шахрукх Кханом. Mohabbatein (2000)



Журналист и поэт Jerry Pinto написал книгу о легендарной болливудской танцовщице Хелен, которая за 30 лет своей актёрской карьеры появилась, по одним данным, в 500, а по мнению автора книги, более чем в 700 фильмах. Полной фильмографии Хелен, к сожалению, не существует. Для Хелен не нашлось места даже в солидной "Энциклопедии индийского кино", вышедшей в Лондоне. Джерри Пинто просмотрел 300 фильмов Хелен, но не решился с ней лично встретиться. « В будущем, если Хелен согласится дать мне интервью - сказал Пинто, то это пойдёт только на пользу новому изданию книги». Автора книги не интересовали подробности личной жизни актрисы - только её творческая деятельность. Кстати, Хелен в своё время называли не секс- бомбой, а водородной бомбой H - bomb, и ей это нравилось.


Пинто считает, что 5 фильмов можно назвать основополагающими в актёрской карьере Хелен:

1)Howrah Bridge, 1958, реж. Шакти Саманта, где Хелен исполняет зажигательную песню "Mera Naam Chin - Chin - Cho";
2) "Cha Cha Cha", 1964, реж Чандрашекхар;
3) "Prince", 1969, реж Лекх Тандон, где она танцует вместе с легендарной Виджайянтималой;
4)"Inteqaam", 1969, реж. Р.К. Наяр;
5) "Мир Музыки / Khamoshi: The Musical",1969, реж. Санджай Лила Бхансали, где Хелен играет бабушку.(Этот фильм в своё время "Триада" выпустила под названием "Мир музыки".)
К этому списку можно добавить "Влюбленные / Mohabbatein", 2000, реж. Адитья Чопра. Танец 60-ти летней мисс Моники забыть невозможно.

по материалам: bollywoodtime.ru

Последний раз редактировалось Галина; 23.01.2012 в 07:44..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 24.04.2012, 11:05   #4
Rulka
Гуру
О пользователе
По умолчанию



24/04/12

Хелен в "Героине"

Актриса прошлых лет - Хелен, которая последний раз была замечена в фильме "Jodi Breakers", теперь исполнит ключевую роль в фильме, с участием Карины Капур и Арджуна Рампала "Героиня".

Источник сообщает, "Хелен играет очень интересную роль и представляет героиню, которая была топ - актрисой в свое время. Актриса сыграет звезду прошлых лет, которая поделиться своей мудростью с героиней Карины. У нее - пять сцен, являющиеся ключевой частью сюжета."

Предположительно, Хелен - поклонница фильмов Мадхура Бхандаркара. "Она посмотрела все его фильмы и оценила, что они были ориентированы на героиню. Хелен любит такие фильмы, как "Chandni Bar", "Corporate", "Fashion". Она счастлива быть частью "Героини" и жде совместной работы с таким талантливым режиссером, как Мадхур, " - сказал источник.

Мадхур подтвердил эти новости. "Я был удивлен, когда она сказала, что любит мои фильмы. Я рад, что она согласилась быть частью моего амбициозного проекта."

* по материалам timesofindia.indiatimes.com (автор перевода - Rulka, khushi.borda.ru)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 25.06.2013, 13:00   #5
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

2013

Хелен - болливудская королева кабаре



Любимая Моника Болливуда, первая item-танцовщица, самая сексуальная исполнительница кабаре-танцев - Хелен Джейраг Ричардсон, более известная как просто Хелен - самая популярная индийская танцовщица-актриса. Она родилась 21 ноября 1939 года в Бирме, ее отец был англо-индийцем, а мать бирманкой.

Хелен приехала в Бомбей и проложила себе путь в Болливуд, просто чтобы выжить в городе. Она начала свое знакомство с киноиндустрией в качестве подтанцовки в фильмах, но вскоре получила свой дебютный соло-номер в ленте Шакти Саманты Howrah Bridge, где зажигательно станцевала под нестареющий хит Mera Naam Chin Chin Choo. После этого посыпались предложения, и она полностью монополизировала танцпол. В числе ее лучших исполнений энергичные танцевальные номера, такие как O Haseena Zulfowali из Teesri Manzil (1966), Piya Tu Ab To Aaja из Caravan (1971), Mehbooba Mehbooba из Sholay (1975), соблазняющие номера, такие как Aa Jaane Jaa из Intaqam (1969), Ae Mera Dil из Don (1978), а также самый популярный номер в стиле индийской барной вечеринки Mungda из фильма Inkaar (1978).

В те же годы она получила множество ролей роковых злодеек в известных фильмах. Знаменитый кино-сценарист Салим Кхан помог ей получить роли в таких фильмах, как Don, Dostana, Sholay и др., сценарии которых были написаны им в сотрудничестве с Джаведом Ахтаром. Он также пришел ей на помощь, когда она оказалась в сложной финансовой ситуации, а в 1981 году они поженились.

Хелен получила награду Filmfare как Лучшая актриса второго плана за свою роль в ленте Махеша Бхатта Lahoo Ke Do Rang (1979), где она сыграла Сюзи - первую любовь Винода Кханны. В 1999 году она была удостоена награды Filmfare за пожизненные заслуги, а в 2009 также премии Падмашри. Хелен официально попрощалась с кино в 1983 году, но впоследствии снялась в нескольких важных второплановых ролях в таких фильмах, как Khamoshi, Mohabbatein, Hum Dil De Chuke Sanam, Heroine.

Наряду с ней в те годы было немало талантливых танцовщиц, однако она вкладывала в свои танцы больше, чем просто ритмичные движения - она обладала изысканностью, грацией и безупречной красотой, которые сочетались в чувственность, не превращаясь при этом в вульгарность.

видео-серия 100 Years Of Bollywood, Rajshri
русский перевод - ИНДИЙСКОЕ КИНО Ru (c) http://bollywoodru.blogspot.com/
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 16.10.2014, 09:40   #6
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

14.10.2014

Хелен на фестивале "16th Mumbai Film Festival"



Пришло время, когда Мумбай становится центром международного кино. 16-й Мумбайский Кинофестиваль, организованный Мумбайской Академией Кино (Mumbai Academy of Moving Image, MAMI), стартовал сегодня. 8 - ми дневная кинофеерия открылась с показа международного фильма "Серена / Serena", с участием Дженнифер Лоуренс и Брэдли Купера.

Саму церемонию награждения посетили такие звезды, как Хума Куреши, Видху Винод Чопра, Аян Мукхерджи, Анупама Чопра, Гаури Шинде, Анураг Кашияп, Хоми Ададжания, Раджу Хирани, Рахул Босе, Сидхартх Рой Капур, Тара Шарма и другие.

Также присутствовала французская актриса Катрин Денев и актриса - дива Болливуда - Хелен, получившие награды "Lifetime Achievement Awards" за их выдающийся вклад в мировое кино.

Фестиваль пройдет с 14 по 21 октября 2014 года, в кинотеатрах "PVR Cinemas", в районе Андхери, "Cinemax", в районе Версова и "Chandan Cinemas". Фестиваль продемонстрирует около 185 фильмов из 65 - ти стран.

* по материалам www.pinkvilla.com (автор перевода - Rulka)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Создать новую темуОтвет

Метки
хелен


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.10913 секунды с 17 запросами