Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > О кумирах > Актрисы
Забыли пароль? Регистрация

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2013, 22:04   #1
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Апарна Сен / Aparna Sen

Апарна Сен / Aparna Sen



Имя: Апарна Сен / Aparna Sen
Дата рождения: 25.10.1945
Место рождения: Калькутта, Западная Бенгалия, Британская Индия (Индия)
Отец: известный бенгальский писатель, кинокритик и режиссер Чидананда Дас Гупта.
Семейное положение: была замужем трижды. Первый муж - Санджай Сен (развод). Второй муж Мукул Шарма (ученый, писатель, развод). Третий муж - Кальян Рей (преподаватель англ. языка.
Дочери: Камалини Сен Шарма и актриса Конкона Сен Шарма
Карьера: бенгальская актриса, режиссер, сценарист
Первый фильм: 1961 - Две дочери / Teen Kanya (Апарне Сен было 16 лет )

Отрывок из статьи Ирины Звегинцевой, "Сборник «Киноглобус — 20 фильмов 1989 года"

"Апарна Сен - имя известное в индийском кинематографе. Ведущая актриса бенгальского кино с двадцатилетним стажем, которой посчастливилось работать с такими признанными мастерами кино, как Сатьяджит Рей, Мринал Сен, Тапан Сингха, Джеймс Айвори и другие, Апарна Сен сегодня доказала, что она не только способная ученица, восприявшая уроки режиссуры у«мэтров»,но и одаренный,оригинально мыслящий художник, который, сознательно отказавшись от проторенных дорог, нашел свое место в национальном кино.

«Сати» — третья режиссерская работа Апарны Сен. Дебют — «Улица Чауринги, 36» — принес автору высшую награду на Международном кинофестивале в Маниле. Гран-при за лучшую женскую роль актрисе Дженифер Кендалл; вторая картина «Парама» — признание зрителей и критики... Над фильмом «Сати» Апарна Сен работала не сколько лет, прежде чем в 1989 году он был представлен на суд зрителей. И отмечая сегодня незаурядный профессионализм и жесткую, поистине «мужскую» руку режиссера, подчеркнуто строгую, почти аскетичную манеру Сен, нельзя не заметить, что в отличие от многих своих коллег, которые в каждом из своих фильмов ищут новые темы, Апарна Сен верна одной проблеме, являющейся центральной для всех ее работ.

Женщина и общество - эта тема неизменно занимает художника. И думается, что сделать это с таким глубоким проникновением и пониманием, чувством такта и тонкостью могла лишь женщина, которая знает женскую проблему страны как бы изнутри. Испытав многие трудности, с которыми приходится сталкиваться слабому полу в обществе, веками воспитанном на идее приниженности женщины, неравенстве во всех сферах, начиная от ограниченности их личных прав в семье и обществе, Апарна Сен со всей страстностью художника, отказавшись от недомолвок и стыдливого замалчивания этого больного для Индии вопроса, в своих работах рассказывает с экрана историю жизни женщины. И будь то немолодая учительница («Улица Чауринги, 36»), обманутая своей любимой ученицей, красавица жена преуспевающего бизнесмена, страдающая от равнодушия мужа («Парама»), или несчастная немая Ума («Сати») — все эти образы одинаково близки и понятны зрителю. Женщины разных эпох и возрастов, образования и социальных слоев, они живут в жестоком мире, где царит равнодушие и попираются самые священные основы человеческого бытия, хранительницами которых традиционно выступал слабый пол. Любовь, доброта, человечность — эти понятия не должны уходить из жизни общества. Без них оно мертво. Именно об этом и говорит всем строем своих фильмов одна из самых интересных кинематографистов Индии — Апарна Сен".


Факты:
  • В 1989 году участвовала в XVI Московском кинофестивале, как член жюри"...
  • Как актриса, Апарна Сен, снялась в 37 фильмах и как режиссер и сценарист, поставила более 10 фильмов.
  • Музыку к фильму Апарны Сен "Сати" написал её отец, известный бенгальский писатель и критик Чидананда Дас Гупта.

Наиболее известные фильмы:
  • Спасение во имя любви (Под чужим именем) / Mr. and mrs. Iyer (2002) - 2003 г. - Национальная премия в области кинематографии - победитель в 4 номинациях: «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучшая актриса», «Лучший сценарий». 2003 г. – Включен в информационную программу Международного Московского кинофестиваля. 2002 г. - Признан лучшим азиатским фильмом на 55 Международном кинофестивале в Локарно.
  • Сати /Sati (1989) в этом фильме Апарна Сен доказала, что по праву считается одним из самых поэтичных режиссеров индийского кино. И в своем восхищении гармоничностью и совершенством природы она близка к произведениям древней поэзии «бхакти». Автору удалось не только воспеть красоту природы, но и показать свою героиню в нерасторжимом единстве с ней, мотиве, характерном для всей гуманистической культуры страны.
.

Личная жизнь
Апарна выходила замуж трижды. Первым мужем был Санджай Сен, за которого Апарна вышла замуж совсем юной. Вторым мужем был ученый , писатель и журналист Мукул Шарма. Позже пара развелась. В третий раз Апарна Сен вышла замуж за Кальяна Рея, преподавателя английского языка, который работает в колледже County College of Morris , Нью-Джерси, США. У Апарны две дочери - Камалини и Конкона Сен Шарма, ставшая актрисой. Отец дочерей - Мукул Шарма. У Апарны - двое внуков.


ФОТО

О ДОЧЕРИ КОНКОНЕ СЕН ШАРМА

О ЗЯТЕ РАНВИРЕ ШОРЕЕ



Фильмография.


Награды.


Из семейного альбома.


По материалам: world-art.ru и wikipedia.org(перевод - Галина)

Последний раз редактировалось Галина; 23.08.2013 в 14:46..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших

5 последних релизов от: Галина
Название релиза Раздел Последнее сооб. Ответов Просмотров Время
Адипуруш / Adipurush / 2022 О фильмах Галина 3 15189 12.05.2021 21:05
Харш Раджпут / Harsh Rajput Актеры Галина 0 13818 08.06.2019 16:23
Уткарш Шарма / Utkarsh Sharma Актеры Галина 0 13168 19.05.2019 21:33
Каран Деол / Karan Deol Актеры нари 5 18269 17.07.2018 18:30
Сонал Венгурлекар / Sonal Vengurlekar Актрисы Галина 1 14186 16.07.2018 20:43

Создать новую темуОтвет

Метки
апарна сен


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.05759 секунды с 17 запросами