Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > О кумирах
Забыли пароль? Регистрация

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2013, 09:50   #1
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Адур Гопалакришнан / Adoor Gopalakrishnan

Адур Гопалакришнан / Adoor Gopalakrishnan



Имя при рождении: Мутаттху Гопалакришнан Уннитхан / Moutatthu Gopalakrishnan Unnithan
Дата рождения: 3 июля 1941 г
Место рождения: Адур, Траванкор, Британская Индия
Профессия: кинорежиссёр, сценарист, продюсер, оператор, драматург, писатель, актер, художник.
Дети: Ашвани Дордже / Aswathi Dorje
Родители: Мадхаван Уннитхан / Madhavan Unnithan и Гаури Кунджамма / Gauri Kunjamma
Родственники: Р. Шива Кумар / R. Siva Kumar (искусствовед, арт-критик), Падмараджан / Padmarajan (малаяламский режиссер, сценарист, писатель )

Википедия (русск.)
Википедия (англ.)
Кинопоиск
Официальный сайт

Адур Гопалакришнан (малаялам അടൂര്* ഗോപാലകൃഷ്ണന, англ. Adoor Gopalakrishnan; наст. имя — Мутаттху Гопалакришнан Уннитхан, англ. Moutatthu Gopalakrishnan Unnithan) — индийский кинорежиссёр, продюсер, сценарист, кинооператор. Адур Гопалакришнан сыграл большую роль в становлении малаяламоязычного кинематографа и считается одним из величайших режиссёров Индии, а также одним из выдающихся представителей «параллельного кино».

Адур Гопалакришнан родился 3 июля 1941 года в деревне Палликал вблизи Адура, современный штат Керала в богатой семье. Его родители, Мадхаван Уннитхан и Муттатху Гаури Кунджамма, покровительствовали театру Катхакали, поэтому он уже в восьмилетнем возрасте выступал на сцене. После окончания сельскохозяйственного факультета университета Адур работал театральным режиссёром, а в 1962 году поступил в киноинститут в Пуне на режиссёрский факультет.

В 1965 году Адур Гопалакришнан основал кооператив для производства авторских фильмов. Большое влияние на Гопалакришнана оказало творчество Сатьяджита Рая, поэтому уже его первый полнометражный фильм «По своей воле» (1973) заслужил похвалы критиков и был показан на кинофестивалях в Москве, Лондоне, Мельбурне и Париже. Фильмы Гопалакришнана отличает особая психологическая атмосфера, интересный сюжет и убедительная мотивация действий персонажей. В своих картинах, в частности «Крысоловка» (1982), «Лицом к лицу» (1984), «Монолог» (1987), «Стены» (1990), «Человек истории» (1996), Гопалакришнан поднимает острые социальные вопросы, привлекая этим внимание зрителей.

Кроме съёмок фильмов Адур Гопалакришнан пишет сценарии, статьи, а также ставит спектакли в театре. В 1983 году вышла книга Гопалакришнана «Мир кино», в которой он рассказал о своём видении кинематографа и его влиянии на общество. Он также написал книги «Опыт кино» и «Кино, литература и жизнь».

Фильмография

Награды

По материалам: http://ru.wikipedia.org, http://en.wikipedia.org

Последний раз редактировалось Галина; 15.11.2013 в 09:51..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы

5 последних релизов от: Галина
Название релиза Раздел Последнее сооб. Ответов Просмотров Время
Адипуруш / Adipurush / 2022 О фильмах Галина 3 14908 12.05.2021 21:05
Харш Раджпут / Harsh Rajput Актеры Галина 0 13513 08.06.2019 16:23
Уткарш Шарма / Utkarsh Sharma Актеры Галина 0 12915 19.05.2019 21:33
Каран Деол / Karan Deol Актеры нари 5 18010 17.07.2018 18:30
Сонал Венгурлекар / Sonal Vengurlekar Актрисы Галина 1 13946 16.07.2018 20:43

Старый 15.11.2013, 09:56   #2
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

12.11.2013

Адур Гопалакришнан критикует телевидение за упадок культурного уровня в стране



Выступая на пресс- конференции в рамках проходящего в эти дни международного кинофестиваля в Калькутте классик индийского кинематографа, Адур Гопалакришнан, режиссер кинематографа на языке малаялам советовал молодым кинематографистам развивать и совершенствовать свой собственный стиль и осваивать кладези музыки, театра и литературы.

Адур критиковал телевидение за упадок культурного уровня в стране, имея в виду нынешний набор ситкомов и сериалов, демонстрируемых на телеэкране. "Вместо того, чтобы повышать вкус аудитории, происходит всё наоборот, потому что телепрограммы глупые, нудные и отвратительные", - сказал Адур.

Лауреат Национальной премии сказал далее: "Теперь фильм - уже не средство медитации, как это было ранее. Ничто не остаётся на экране дольше доли секунды. У вас нет даже возможности рассмотреть героя и героиню. Они как автоматы".

На кинофестивале в Калькутте проходит ретроспектива 9 фильмов Адура Гопалакришнана.
72 -х летний режиссёр сказал, что он не приступает к съёмкам нового фильма, пока у него нет готового сценария. Теперь спустя 5 лет Адур, наконец, приступает к съёмкам своего следующего фильма (естественно, на этой пресс- конференции он ничего не стал говорить о своём новом проекте).

Источник: www.realbollywood.com
(сокр. перевод с англ. Ю. Корчагова)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Создать новую темуОтвет

Метки
адур гопалакришнан


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.05877 секунды с 17 запросами