Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > О кумирах
Забыли пароль? Регистрация

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2014, 07:10   #1
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Ритвик Гхатак / Ritwik Ghatak

Ритвик Гхатак / Ritwik Ghatak



Полное имя: Ритвик Кумар Гхатак / Ritwik Kumar Ghatak
Карьера: сценарист, режиссер, актер, продюсер, композитор, переводчик, писатель
Дата рождения: 4 ноября, 1925 • скорпион
Место рождения: Дакка, Восточная Бенгалия, Британская Индия (Бангладеш)
Дата смерти: 6 февраля, 1976 • 50 лет
Место смерти: Калькутта, Западный Бенгал, Индия
Отец: Суреш Чандра Гхатак / Suresh Chandra Ghatak (бенгальский поэт и драматург)
Мать: Индубала Деви / Indubala Devi
Супруга: Сурама Гхатак / Surama Ghatak
Дети: cын Ритабан Гхатак / Ribatan Ghatak , дочери Самхита Гхатак / Samhita Ghatak и Сучисмита Гхатак / Suchismita Ghatak
Старший брат: Маниш Гхатак / Manish Ghatak (1902-1979). Бенгальский поэт и прозаик, писал под псевдонимом Jubanashwa. Жена - Дхарати Деви / Dharitri Devi . Старшая дочь - Махашвета Деви / Mahasweta Devi
Племянница: Махашвета Деви / Mahasweta Devi - общественный деятель и писательница. Дата рождения - 14 января 1926 г
Другие братья и сестры: в семье было 9 детей - Prateeti (сестра-близнец), Manish, Sudhish, Tapati, Sampreeti, Brototi, Ashish Chandra и Lokesh Chandra.

Википедия (рус.)
Википедия (англ.)
Кинопоиск


Ритвик Кумар Гхатак (бенг. ঋত্বিক ঘটক, Rittik Kumar Ghôţok, 4 ноября 1925, Дакка, Восточная Бенгалия, ныне Бангладеш — 6 февраля 1976, Калькутта) — индийский кинорежиссёр, драматург и сценарист, актёр театра и кино, классик национального кинематографа, волей обстоятельств оставшийся менее известным в стране и в мире, чем его соотечественники и современники Мринал Сен и Сатьяджит Рай.

Биография
Из аристократической семьи, переехавшей в Калькутту незадолго до того, как туда от голода 1943 года и разделения Индии в 1947 году устремились миллионы беженцев. Это бегство вошло в его творчество метафорой гигантской реки. Отец Ритвика Гхатака был чиновником и писателем, писателем был и его старший брат Маниш, чья дочь, племянница Ритвика Гхатака, стала известной бангладешской писательницей и общественной деятельницей Махашветой Деви (род. 1926). В семье кроме Ритвика было еще 8 детей, в том числе и его сестра-близнец Пратити. Был женат на Сураме Гхатак, которая ушла от него к родителям, когда Ритвик Гхатак попал в психиатрическую больницу. У пары было трое детей - сын Ритабан, дочери Самхита и Сучисмита.

Творчество
В театр пришёл в 1946 году, писал драмы на бенгальском языке, переводил Гоголя и Брехта на бенгали, выступал как актёр и режиссёр. В 1950 году начал работать в кино как актёр, в 1952 году снял первый фильм, опять-таки на бенгали. Придерживался левых взглядов, но из-за бескомпромиссного, бунтарского характера нередко приходил в конфликт с соратниками, в конце концов был изгнан из коммунистической партии.

Всего оставил восемь картин, наиболее известная из которых — «Звезда за тёмной тучей» (1960). Многие работы остались не завершенными, замыслы — не реализованными. Фильмы не принесли коммерческого успеха, Гхатак начал пить, часто болел, переживал периоды тяжелой депрессии. Снимать становилось всё труднее и физически, и в финансовом отношении. Он сделал несколько короткометражных лент и документальных фильмов. Умер от туберкулёза в психиатрической лечебнице, где написал и — силами больных и медперсонала — поставил свою последнюю пьесу.

Более широкое признание на родине и в мире пришло к Гхатаку лишь после 1980-х годов.

Фильмография.

Награды.

Последний раз редактировалось Галина; 14.02.2016 в 13:16..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы

5 последних релизов от: Галина
Название релиза Раздел Последнее сооб. Ответов Просмотров Время
Адипуруш / Adipurush / 2022 О фильмах Галина 3 14813 12.05.2021 21:05
Харш Раджпут / Harsh Rajput Актеры Галина 0 13366 08.06.2019 16:23
Уткарш Шарма / Utkarsh Sharma Актеры Галина 0 12785 19.05.2019 21:33
Каран Деол / Karan Deol Актеры нари 5 17899 17.07.2018 18:30
Сонал Венгурлекар / Sonal Vengurlekar Актрисы Галина 1 13866 16.07.2018 20:43

Старый 30.04.2014, 07:22   #2
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Статья о Ритвике Гхатаке с сайта sitaara.narod.ru



К сожалению, классика индийского кинематографа Ритвика Гхатака мало знают как в самой Индии, так и за пределами штата Западная Бенгалия, не говоря у же о России...

Наша справка. Бенгальский режиссёр. Родился 4 XI 1923 г. в Дхаке. В ранней юности, когда семья перебралась в Калькутту, он уехал из Восточной Бенгалии (ныне - Бангладеш). В 1946 году начал проявлять политическую активность и вступил в Ассоциацию народных прогрессивных театров Индии в качестве драматурга, режиссёра и актёра, принимая участие и в продукции Биджона Бхаттачарья - "Зерно нового урожая" ("Nabanna", 1948), "Пламя" ("Jwala", 1950) и "Служащий" ("Officer", 1952). Основал Натьячакра тиэтр груп, затем прекратил совместную работу с Бохурупи груп Шоибху Митры (в 1949 году). В кино начал работать ассистентом у Маноджа Бхаттачарьи (фильм "Несмотря на" - "Tatpari", 1950). Он играл в "Обездоленных" ("Chinnamul" - 1948, в 1951 г. демонстрировался в советском прокате) и принимал более широкое участие в съёмках этой картины, помогая превратить документальный фильм в подлинно художественный - этот опыт был им продолжен в фильме "Горожанин" ("Nagarik", 1952; вышел в Индии в прокат в 1977 году). Одновременно продолжал работу в уличном театре и на всеиндийском съезде Ассоциации народных прогрессивных театров Индии в 1953 г. (в Бомбее) был признана лучшим театральным актёром и режиссёром. Затем, из - за идеологических разногласий, его вытеснили из этой Ассоциации, и он основал в 1954 году Груп - тиэтр, где воплощал собственное видение "системы" Станиславского. В 1955 году его изгнали из Компартии Индии. Он поступил на работу в качестве сценариста в кинокомпанию "Филмистан" в Бомбее; написал сценарий для фильма Бимала Роя "Мадхумати" ("Madhumati", 1958) и сотрудничал с Ришикешем Мукхерджи в фильме "Путник" ("Musafir", 1957). В 1966 - 1967 гг. был профессором кинорежиссуры и вице - ректором Института кино и телевидения Индии в Пуне. Его студентами были режиссёры: Саид Акхтар Мирза, Адур Гопалакришнан, Кумар Шахани, Мани Каул, актёр Джон Абрахам. Находясь в психиатрической лечебнице, написал пьесу "Та девушка" ("Sey Meye") и поставил её там в 1969 году с участием врачей и пациентов. Так и не смог вылечиться от алкоголизма. Скончался 6. II.1976 г. В его фильмогрфии 24 фильма, включая 10 документальных.

На протяжении всего своего творчества Гхатак принимал деятельное участие в объединениях кинотехников. Он - автор многочисленных рассказов и по меньшей мере 8 пьес, в том числе бенгальских инсценировок Гоголя и Брехта. Среди его опубликованных трудов, посвящённых кинематографу, - "Кино, человек и ещё кто -то" ("Chalachitra Manash Ebam Aro Kichchu", 1975) и "Кино и я" ("Cinema and I", 1987, это первый том из задуманного Фондом памяти Ритвика собрания его сочинений). Созданы антологии критических работ, посвящённых Гхатаку: Шампы Баннердж (1982), Хойманти Баннерджи (1096) и Раджата Роя (1979, 1983). Гхатак написал также киносценарии - "Гамма" ("Swaralipi", 1961), "Девичье сердце" ("Kumari Mon", 1962), "Остров Тия Ранг" ("Dwiper Nam Tiya Rang", 1963) и "Принцесса" ("Raj Kanya", 1965). В рамках политического расклада, сложившегося в годы второй мировой войны, голода 1943 года и Раздела страны, Гхатак в своём фильме "Живое существо - автомобиль" ("Ajantrik", 1957 - единственный фильм режиссёра, который был когда -то показан в Музее кино в Москве) предпринял новое исследование в форме фильма, превратив беженца в тему всеобщего культурного распада и изгнанничества, обратившись для этого к эпической традиции, включавшей в себя племенные, народные и классические формы (буддистскую скульптуру, музыку Баул, кхайял). Как кинорежиссёр, исследовавший в рамках эпической схемы кинематографическую диалектику изображения и звука, Гхатак не имеет предшественников в индийском кино... Наиболее фундаментальное влияние Гхатак оказал на своих учеников в Институте кино и телевидения Инди (1964 - 1965), в том числе на Кумара Шахани, Мани Кауля и Джона Абрахама. (Из "Краткого энциклопедического справочника по индийскому кино", М. 1995, стр. 46, 47, 48 (18.12.09)

17 декабря в в городе Раджшахи (Бангладеш) начался Ritwik Ghatak Film Festival, трехдневный фестиваль фильмов классика индийского кинематографа ( его знают во всём мире наравне с Мриналом Сеном и Сатьяджит Реем) всемирно известного режиссёра Ритвика Гхатака. В программе фестиваля, организованного Rajshahi Film Society, 8 картин этого режиссёра: "Nagarik", "Ajantrik", "Meghe Dhaka Tara", "Bari Theke Paliye", "Subarnarekha", "Komal Gandhar", "Titash Ekti Nadir Naam" и "Jukti Takko Aar Gappo". Показ картин проходит в медицинском гомеопатическом колледже в Раджшахи и в госпитале в Гхорама. Когда -то Гхатак останавливался в этом здании, которое позднее занял медицинский колледж. Ритвик Гхатак родился в 1925 г. в Дхаке, столице Бангладеш, провёл там своё детство, а несколько юношеских дет в Раджшахи, затем его семья переехала в Колкату. В 1972 г., после того как Восточная Бенгалия, провинция Пакистана стала независимым государством Бангладеш, Гхатак вместе с Сатьяджитом Реем приезжал в Дхаку. Последний фильм Гхатака "Titash Ekti Nadir Naam (1974) - копродукция Индии и Бангладеш. В нём снимались актёры двух стран, включая Бабиту из Бангладеш и Сандхья Рой из Колкаты. В церемонии открытия фестиваля принимают участие Рина Чакраварти и Арома Датта, племянницы Ритвика Гхатака. В фестивале участвуют также французские учёные Sandra Alvarez и Anais Nasson, которые исследуют жизнь и творчество режиссёра (18.12.09)

http://sitaara.narod.ru
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Создать новую темуОтвет

Метки
ритвик гхатак

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.08842 секунды с 17 запросами