Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > Новости Болливуда
Забыли пароль? Регистрация

Новости Болливуда Последние новинки, статьи, сплетни и слухи

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2014, 15:29   #1
anushka
Модератор
О пользователе
По умолчанию Новости о мыльных операх

Мыльная опера по-индийски: невестка против свекрови




Многосерийные мелодрамы о сложных семейных отношениях вообще и об отношениях между невесткой и свекровью в частности вот уже более 10 лет заставляют индийцев каждый вечер спешить к экранам телевизоров.

В Индии больше 800 телеканалов. В стране, где большинству населения живется очень непросто, телевизор остается самым доступным развлечением. Возглавляют рейтинги семейные мыльные оперы.

У индийцев традиционно считается, что, вступая в брак, женщина выходит замуж не только за своего избранника, но еще и за всю его семью. И довольно часто само ее выживание на новом месте зависит от того, как сложатся отношения со свекровью. Поэтому, когда полтора десятилетия назад на экраны вышла первая мыльная опера, в центре которой были отношения между свекровью и невесткой - "И свекровь была невесткой", - авторы с этой темой попали в яблочко.

Мелодрама повествует о жизни семьи Вирани. Девушка Тулси влюбляется в Михира Вирани, сына богатых родителей, и выходит за него замуж. Испытания и невзгоды, через которые пришлось пройти образцовой и благочестивой невестке, ее битвы с мегерой-свекровью быстро стали темой для разговоров всей страны.

Сериал впервые вышел в эфир 4 июля 2000 года и оставался на экране восемь с половиной лет. Миллионы семей подстраивали свой распорядок дня под время показа очередной серии.

"Когда сериал начался, я жила в Мумбаи. Смотрела его каждый день. Ни за что не пропускала, - рассказывает домохозяйка Сима Арора. - Мне очень нравился упор на семейные ценности. Они все время шли на жертвы ради членов семьи. Мы учились у них тому, что счастье - в заботе друг о друге".

Шайладжа Баджпаи, телекритик газеты Indian Express, так объясняет успех телешоу: "Это универсальная история, каждый может примерить ее на себя". В Индии семья всегда на первом месте, и компания Balaji Telefilms, продюсеры сериала, неплохо на этом заработала. "Это была беспроигрышная комбинация семейных отношений и добродетели, - говорит Баджпаи. - Сериал был отмечен на всех больших кинофестивалях. Очень хорошо все было выстроено, хватало и драмы, и мелодрамы".

Да побольше, побольше!

На волне беспрецедентного успеха первого сериала компания Balaji запустила и другие, многие из которых тоже стали хитами. "Ничто так не способствует успеху, как сам успех, - говорит Шома Мунши, профессор антропологии Американского университета в Кувейте. - Из популярности "И свекровь была невесткой" выросли "Обычная история", "Испытание жизнью" и другие. Каналы хотели побольше такой продукции".

Профессор Мунши - автор двух книг об индийских телевизионных драмах. Это "Пульт. Индийское телевидение в новом тысячелетии" и "Мыльные оперы в прайм-тайме индийского телевидения". Он утверждает, что очень популярные американские мыльные оперы, такие как "Династия" и "Даллас", сильно повлияли на индийские сериалы того времени. "В каждом из них было несколько сюжетных линий с массой поворотов и ответвлений, и это - наряду с заговорами, изменами и внебрачными детьми - поддерживало интерес зрителя. В центре сюжета были женщины. Конечно, без мужчин не обходилось, но они оставались на втором плане. Их смотрели все. Домохозяйки, работающие женщины, горничные... все боялись пропустить серию".

Дело не ограничивается Индией. Мыльные оперы, которые там называют "saas-bahu sagas" (саги "свекровь-невестка"), приобрели много поклонников в странах Ближнего Востока, в Афганистане, в Бутане и на Шри-Ланке. В 2005 году я была в Тхимпху, столице Бутана, и в нескольких семьях мне рассказывали, что пристрастились к индийским сериалам.

Коллеги, бывавшие в Афганистане, свидетельствуют, что видели плакаты сериала "И свекровь была невесткой" (для афганского телерынка называется "Тулси") в магазинах и на базарах Кабула. Профессору Мунши рассказывали, что в Афганистане воры предпочитают действовать, когда люди прикованы к телевизорам очередной серией "Тулси".

Актеры и актрисы, снимавшиеся в главных ролях этих сериалов, стали знаменитыми. Смрити Ирани, которая играла Тулси, пошла в политику и сейчас претендует на место в парламенте. Когда ее муж по сериалу Михир Вирани, которого играл Амар Упадхиай, был убит, продюсеры получили столько писем и звонков от убитых горем зрителей, что решили вернуть его к жизни.

Съемки в мыльной опере помогли Смрити Ирани найти путь к сердцам избирателей

"Ведь это не выпуски новостей"

Критики, впрочем, упрекают мыльные оперы в театральности, отрыве от реальности и даже в реакционности. Социолог Мина Радхакришна говорит: "Некоторые из этих историй возвращали нас в прошлое. Там мужчины давали женщинам пощечины, демонстрировался образ семьи, где ужасная свекровь обладает огромной властью над покорной невесткой. Все это в большей или меньшей степени способствовало усилению гендерных стереотипов и иерархии в семье".
Телекритик Шайладжа Баджпаи с такой оценкой не согласна: "Многое в этих мыльных операх не было ни реальным, ни реалистичным, но в них не было ничего ретроградного. Напротив, они затрагивали самые разнообразные темы. В "Обычной истории" речь шла об изнасиловании, внебрачных связях, бизнес-конфликтах между родственниками, и это обеспечивало внимание аудитории. Так начиналось обсуждение важных проблем семейной жизни - исподволь, в мягкой форме, ведь это не выпуски новостей".
Тем не менее, через несколько лет на смену старым, привычным, пришли свежие мыльные оперы, отвечающие запросам новой аудитории, затрагивающие новые темы.
Профессор Мунши объясняет: "Они по-прежнему показывают большие семьи, где несколько поколений живут вместе. А, например, в сериалах "Невеста-дитя" и "Не приезжай в эту деревню, дорогая" со зрителем идет разговор о более насущных социальных вопросах. Первый сериал поднимает проблему ранних браков, а второй – абортов". Сейчас популярна мелодрама "Новая личность", в которой традиционные отношения между свекровью и невесткой поставлены с ног на голову.
Глядя на популярность сериалов, трудно поверить, что их продюсеры вдруг откажутся от испытанных временем формул. Профессор Мунши прогнозирует: "У мыльных опер светлое будущее. Это хлеб развлекательных телеканалов, так что нам от них никуда не деться".

Гита Пандей / BBC Culture
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших

5 последних релизов от: anushka
Название релиза Раздел Последнее сооб. Ответов Просмотров Время
Хелли Шах / Helly Shah Фотографии anushka 9 3143 11.10.2022 21:28
Зейн Имам / Zain Imam Фотографии anushka 2 2749 07.10.2022 14:31
Симба Нагпал / Simba Nagpal Фотографии anushka 4 2356 02.10.2022 18:55
Зейн Ибад Кхан / Zayn Ibad Khan Фотографии anushka 4 3243 30.07.2022 01:36
Анурадха Мехта / Anuradha Mehta Обоины (Wallpapers) anushka 0 3738 20.01.2022 00:22

Старый 07.09.2014, 23:48   #2
anushka
Модератор
О пользователе
По умолчанию



«Две Звезды» (Dishayen) — первый Индийский рейтинговый сериал XXI века. Сериал «Dishayen», снятый телекомпанией «Time Magnetics (India) Ltd» в 2001—2003 годах имел один из самых высоких рейтингов в Индии. Его премьерный показ успешно стартовал на канале «DD- Doordarshan’s National Network» и возродил на индийском телевидении жанр «мыльных опер». Новизна телесериала «Dishayen» была и в концепции «двойных ролей». В большом кинематографе сценарии с близнецами и двойниками всегда пользовались успехом. Комбинированные съемки позволяли в кино использовать эффекты двойников. Однако, одно дело трехчасовый кинофильм, когда на монтаж уделяется достаточное время, а другое дело — 261-серийная теленовелла, когда идет конвейерная работа на потоке. При наличии двух героинь-близнецов, которых играет одна актриса — съемки и монтаж — это экстрим и нервотрепка. Съёмочная группа «Dishayen» отлично справилась с заданием. Сериал несколько раз повторяли по телеканалам «Channel 7-9», «Ajman TV». Успех сериала «Dishayen» на родине не прошел не замеченным. Он был закуплен Китаем. Венгрией и, наконец, добрался до просторов СНГ. Таким образом суммарная аудитория сериала приближилась в двухмиллиардной отметке. Теперь сериальная продукция одна из востребованных в Индии и многие талантливые актеры и продюсеры успешно реализуют себя на ТВ. Производство телесериалов — ныне мощная медиаиндустрия в Индии, по финансовым оборотам не уступающая Болливуду. На этом поприще успешно зарекомендовали себя продюсеры: Экта Капур (дочь Джитендры, сестра Тусшара Капура), Хасмукх Шах, Нарендра Кессар, Милинд Соманд, Парвати Гопалан и другие. Для нас индийские телезвезды пока мало знакомы, в силу того в XXI веке на наших экранах не демонстрировались индийские сериалы. Можно предположить, что теперь Пурби Джоши, Каран Оберой, Суданшу Пандей (молодежный секс-символ из поп-группы «Band of Boys»), Раджив Верма, Шагуфта Али, Винита Маллик, Смита Хэ, Джайя Матхур, Раджни Чандра, Дхармеш Вийас и Рина Капур, сыгравшие в сериале «Dishayen» станут для нас родными и желанными гостями на домашнем телеэкране.
Герои сериала
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.11.2014, 00:42   #3
anushka
Модератор
О пользователе
По умолчанию



18.11.2014
Премьера 8 декабря!

Современный индийский сериал "Как назвать эту любовь" - это история взаимоотношений между романтичной и нежной 18-летней девушкой Кхуши и жестким и циничным 28-летним бизнесменом Арнавом.

Он - богатый, красивый, успешный, высокомерный и не верит в любовь.

Она - сильная, добрая, наивная и мечтает встретить своего единственного.



Жизнь будет сталкивать их в разных обстоятельствах, разводить и снова сводить друг с другом. И оба, какими бы разными они ни были, Кхуши и Арнав будут понимать, что эти встречи даны им свыше. Но что происходит между ними? Можно ли назвать эти чувства любовью?

Сериал "Как назвать эту любовь" уже завоевал множество поклонников по всему миру, а всё благодаря тому, что в нём показаны искренние чувства, без налета современного гламура. Сериал современный, но он сохранил и показал традиции своей страны. Это драма, но во время просмотра зрителю обеспечен весь спектр эмоций - от неудержимого смеха до горьких слёз.

Приятного просмотра!
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 19.11.2014, 13:28   #4
ElReal
Модератор
О пользователе
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anushka Посмотреть сообщение
Премьера 8 декабря!
Современный индийский сериал "Как назвать эту любовь"
На российском канале "Кубань24" уже 210 серий вышло
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.10.2015, 05:11   #5
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Октябрь, 2015

Звезды сериала "Как назвать эту любовь?": кем бы они были, если бы не стали актерами




Читайте статью на сайте bollywoodtime.ru
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.10.2015, 05:31   #6
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Сентябрь, 2015

Список сериалов канала Sony Entertainment Television (2015)




Читайте статью на сайте bollywoodtime.ru
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.10.2015, 05:34   #7
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Сентябрь, 2015

Список сериалов канала Colors TV (2015)





Читайте статью на сайте bollywoodtime.ru
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.10.2015, 05:37   #8
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Сентябрь, 2015

Список сериалов канала Zee TV (2015)




Читайте статью на сайте bollywoodtime.ru
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.10.2015, 05:40   #9
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Сентябрь, 2015

Список сериалов канала Life OK (2015)





Читайте статью на сайте bollywoodtime.ru
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.10.2015, 05:42   #10
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Сентябрь, 2015

Список сериалов канала Star Plus (2015)




Читайте статью на сайте bollywoodtime.ru
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Создать новую темуОтвет

Метки
новости о сериалах

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.10744 секунды с 17 запросами