Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > О кумирах > Актрисы
Забыли пароль? Регистрация

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2015, 09:41   #1
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Прия Раджванш / Priya Rajvansh

Прия Раджванш / Priya Rajvansh



Сценическое имя: Прия Раджванш / Priya Rajvansh
Настоящее имя: Вера Сундер Сингх / Vera Sunder Singh
Дата рождения: 1937 г
Место рождения: Шимла, Индия
Дата смерти: 27 марта 2000 г
Место смерти: Мумбаи, Индия
Отец: Сундер Сингх / Sunder Singh (работал в департаменте лесного хозяйства)
Брат: Kamaljit Singh (Gulu) и Padamjit Singh.
Супруг: Четан Ананд / Chetan Anand (3 января 1921 – 6 июля 1997). Режиссер, продюсер, сценарист, актер.

Википедия
Кинопоиск

ФОТО


Боль и страх Прии Раджванш

В молодости индийскую актрису Прию Раджванш часто сравнивали с Вивьен Ли. У нее была та же лебединая грация, темные вьющиеся волосы и хрупкая фарфоровая кожа. И судьба у нее оказалась такой же трагичной.

Прия Раджванш – это творческий псевдоним Веры Сингх, который она взяла, начав сниматься в кино. Родилась в 1937 году на севере Индии, в живописном городе Шимла, расположенном в глубине гималайских предгорий. Окончила школу при монастыре Иисуса и Марии, затем муниципальный колледж. Она всегда мечтала стать актрисой. В детстве ей нравилось находиться в центре внимания, поэтому Прия надевала мамины платья и разыгрывала перед родителями и братьями разные сценки. Потом ей нравилось, что ею восторгаются. Но, взрослея, Прия поняла, что хочет раскрывать перед зрителями свою душу. Ее взяли в труппу любительского городского театра, где она играла в пьесах Шекспира.

Ни родители, ни братья не сомневались, что Прия вырастет талантливой актрисой, поэтому девочка никогда она не слышала запретов от отца, когда мечтательно говорила о съемках в кино. В 50-х его по линии ООН командировали в Лондон, где Прия окончила Королевскую академию драматического искусства – она единственная индийская актриса, кто получила классическое актерское образование.

Прии было 22 года, когда ее фотографию в лондонском метро увидел индийский режиссер Четан Ананд, получивший в 1943 году Гран-при первого кинофестиваля в Каннах за фильм «Город в долине». Ему стоило огромных трудов уговорить Прию сняться в его военной драме «Реальность» о пограничном конфликте Индии и Китая, где ее партнером стал будущий идол Болливуда Дхармендра.

Этот фильм не только познакомил зрителей с талантливой актрисой, но и свел Прию и Четана, которые однажды поняли, что они друг для друга больше, чем просто режиссер и актриса. В 1967 году 52-летний Четан и 30-летняя Прия приняли решение жить вместе. Они не были мужем и женой в привычном понятии: не давали друг другу клятву быть вместе в радости и горести, не играли свадьбу. Прия вообще не была одержима идеей замужества — ей хватало того, что рядом с ней находился ее любимый мужчина.

Четан Ананд воспитывал двух сыновей Кетана и Вивека, опека над которыми досталась ему после того, как его бросила жена ради театрального продюсера. Забота о детях легла на плечи Прии. Возможно, поэтому она снималась не так много, как могла бы. И не решилась на материнство. «Мне не о чем жалеть, потому что я была счастлива», — призналась она однажды.

Но и режиссеры не торопились к ней с предложениями – в Прии Раджванш все было слишком: она была слишком европейской, слишком элегантной для Болливуда тех лет. Ее воспринимали как ослепительно красивую женщину, но не как актрису. Поэтому она снималась в основном в фильмах своего мужа, которые вошли в золотой фонд индийского кинематографа. Это «Хир и Раджа», «Обратная сторона Луны», «Игрушки судьбы».

Прия принимала участие в съемочном процессе от начала и до конца: помогала писать сценарии, играла главные и второстепенные роли, участвовала в рекламе. Но, увы, судьба отмерила ей слишком мало для счастья. В середине 90-х Четан Ананд сильно заболел. Он практически не поднимался с кровати. Прия кормила его с ложечки, мыла, следила за тем, чтобы он вовремя принимал лекарства. Она не отлучалась от его кровати ни минуту: было понятно, что он уходит, и Прия боялась, что он покинет этот мир, когда ее рядом не будет.

Четан Ананд умер 6 июля 1997 года. Его имущество было поделено между сыновьями и Прией. Это бунгало в Джуху, богатом пригороде Мумбая, где много роскошных отелей и дорогих магазинов, где живут миллиардеры и кинозвезды вроде Амитабха Баччана. И в котором Прия прожила 30 счастливых лет с мужем. Каждая деталь интерьера напоминала ей о мужчине, которого она любила всем сердцем. Но эти воспоминания омрачали ее пасынки. Кетан перебрался туда после того, как его жена во время белой горячки покончила жизнь самоубийством, повесившись в спальне. Вивек давно положил глаз на горничную Малу Чаудхари, которая служила Анандам более 11 лет. Они превратили жизнь несчастной женщины в ад: оскорбляли, морили голодом. Однажды перед поездкой в Чандигарх Прия спрятала в сейф свои драгоценности. А по возвращении обнаружила их пропажу. Разумеется, никто не признался в краже. Прия написала заявление в полицию. Но братья Ананды заставили забрать его под предлогом, что подозрение в первую очередь упадет на служанку, у нее возникнут неприятности. И Прии ничего не оставалось, как забрать заявление с извинениями и заверениями, что драгоценности были найдены.

Прия писала брату в Лондон отчаянные письма. Она была уверена, что пасынки хотят ее смерти. К несчастью, ее опасения оказались верны. Тело Прии Раджванш было обнаружено 27 марта 2000 года ванной комнате ее бунгало. Похоронами занимался ее брат Канвар, который узнал о смерти сестры от своего друга – Ананды даже не позвонили ему с этим печальным известием. Именно Канвар первым заподозрил, что Прия была убита – слишком странно и подозрительно выглядела ее смерть. Служанка Мала заявила, что Прия скончалась от сердечного приступа. И поначалу ни у кого не возникло сомнений в правдивости ее слов — Прии было 63 года. Но она никогда не жаловалась на боли в сердце. Самой Мале в ночь, когда не стало Прии, вдруг зачем-то понадобилось уехать, поэтому тело госпожи она обнаружила только утром. И, конечно, у Канвара остались письма Прии, полные боли и страха.

А вскоре и судебная экспертиза обнародовала жуткие результаты. Оказалось, что пожилая женщина была задушена. Кроме того, на ее голове были обнаружены следы от удара тупым предметом – перед смертью несчастную женщину оглушили. Результаты вскрытия повергли Болливуд в шок. Началось следствие. Братья Ананды попали в число главных подозреваемых, однако против них не было прямых улик. Были письма Прии, но построить на них обвинение было невозможно. Получить доказательства их причастности к убийству удалось благодаря служанке и не совсем чистым приемам – полиция арестовала ее 14-летнюю дочь и 9-летнего сына. Материнский инстинкт заставил Малу Чаудхари раскрыть детали этого страшного преступления, организаторами и исполнителями которого, как и подозревалось, были братья Ананды.

А вскоре был найден и мотив, толкнувший их на кровавый путь. Ананды хотели продать то самое бунгало вместе с землей под строительство отеля или элитной высотки. От сделки они планировали выручить 10 миллионов рупий (около 150 миллионов долларов). И совершенно не хотели делиться ими с мачехой. Они долго вынашивали план идеального убийства. Сначала Ананды планировали отравить Прию Раджванш. Возможно, в этом случае инфаркт и был бы назван причиной смерти женщины. Но, видимо, в ту страшную ночь что-то пошло не так. Скорей всего, Прия раскрыла страшный замысел пасынков и стала бороться за свою жизнь… Ананды не знали, что они в любом случае не смогли бы продать бунгало – их отец не был собственником, он лишь арендовал его на 100 лет.

В июле 2002 года все убийцы Прии Раджванш были приговорены к пожизненному заключению.

Из фильмографии


По материалам: kinopoisk.ru, wikipedia.org, proretro.ru

Последний раз редактировалось Галина; 13.06.2017 в 07:44..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших

5 последних релизов от: Галина
Название релиза Раздел Последнее сооб. Ответов Просмотров Время
Адипуруш / Adipurush / 2022 О фильмах Галина 3 15278 12.05.2021 21:05
Харш Раджпут / Harsh Rajput Актеры Галина 0 13897 08.06.2019 16:23
Уткарш Шарма / Utkarsh Sharma Актеры Галина 0 13229 19.05.2019 21:33
Каран Деол / Karan Deol Актеры нари 5 18350 17.07.2018 18:30
Сонал Венгурлекар / Sonal Vengurlekar Актрисы Галина 1 14258 16.07.2018 20:43

Старый 05.09.2015, 10:01   #2
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию



2000 г

Жизнь и смерть Прии Раджванш


Еще с конца 80-х годов журналисты поставили вопрос ребром: почему индийские актрисы, чарующие душистые цветы на экране, так несчастны в личной жизни? Печально, но факт: фильмография актрис, которые так или иначе имели изъяны в личной жизни - Хема Малини, Смита Патель, Шабана Азми, Шридеви - список бесконечен. Еще печальнее, что трагедии преследовали даже актрис далеких 60-х годов. Возможно, такие трагедии ежедневно происходят в жизнях простых людей, но у больших "звезд" и проблемы гигантских размеров.

Одна из "звезд", вошедших в эту печальную фильмографию - Прия Раджванш. Умница и красавица, с великолепной дикцией, казалось, судьба была благосклонна к ней. Она рано добилась успеха и в личной жизни и профессиональной. Но все изменилось после смерти ее мужа, для которого она была второй и любимой женой. По иронии судьбы, причина была киношная - наследство, которое не могли поделить его сыновья от первого брака, желающие выкинуть ее без гроша в кармане.

Ее брат Канвар рассказал немного о жизни Прии, ее любви и трагедии потери.

В 22 года от нее веяло свежестью... Следующие 33 года жизни были посвящены кино и Ананду. В 57 лет она была убита в доме, который так любила. Нет, Прия не заслуживала этого...

Канвар Сундер Сингх, брат Прии, рассказывает о ней:"С детства она хотела быть актрисой. В 1947 году мы приехали в Симлу. Ей было всего лишь 10 лет и она имела замечательную возможность играть в театре Gaiety. Она часто цитировала строки из шекспировской "Бури" (The Tempest). Даже когда мы стали взрослыми, мы любили сочинять стихи друг для друга. Мы с сестрой были очень близки. Отец знал, что она хотела быть актрисой и разрешил ей делать карьеру. Мы все стремимся к независимости, не правда ли? Но Прия была не только одухотворенной и величественной, она была одной из самых умных женщин, которых вы встречали в своей жизни. Мы были уверены, что она будет хорошей актрисой и дали ей свободу, чтобы воплотить ее выбор.

Я не возражал против Четана Ананда (а он был намного старше ее, вдобавок женат), он был очень хорошим человеком и я был уверен, что он сделает ее очень счастливой. Я видел ее счастье. Кроме того, давайте согласимся, что Четан Ананд принес пользу моей сестре. Его союз с ней поддерживал его, он сделал несколько замечательных фильмов с ней. Нет, она не брала деньги за фильмы с ним.

Прия никогда не хотела выйти замуж, она никогда не интересовалась этой частью жизни. Она хотела только одного - преданности и любви. Она получила поддержку, но намного больше она давала в ответ."


Несмотря на всю преданность и любовь к Четану, он поступил более чем странно с ней, оставив ее на милость двух его сыновей от первого брака, а не позаботился бы о том, чтобы после его смерти не было такого беспорядка. Прия, прожившая с ним 35 лет и его сыновья Кетан и Вивек из-за наследства стали главными врагами. После смерти Четана, Канвар заметил, как изменилась Прия. Она говорила ему, что сыновья Четана и их служанка Мала серьезно беспокоили ее. Она захотела уехать из Бомбея, чего она никогда не делала раньше. Скорее всего, многим друзьям тоже было известно, как она мучилась.

"Конфликт спровоцировала главным образом распродажа собственности, которую пытались задержать братья Ананды. Она была ужасно восприимчивой по отношению к Кетану, Вивеку и этой девушке. Я говорил ей, чтобы она уехала от них и начала свою жизнь. Она сказала им, что продаст собственность в соответствии с волей Четана или купит свою, чтобы начать новую жизнь. Часто она жаловалась Кетану на грубость Малы, но он всегда брал сторону Малы. Она рассказала мне, когда вернулась из последней поездки в Чандигарх, что спрятала драгоценности в сейф в комнате Четана в их доме, перед тем, как поехать в Чандигарх. И по возвращении, когда она пошла собирать драгоценности, она обнаружила кражу. Она сообщила Кетану и спросила Малу, но они притворились, что ничего не знают об этом. Затем она сказала, что написала заявление в полицию. Он сказал, чтобы она не делала этого, потому что у Малы будут серьезные проблемы с полицией. Итак, моя сестра должна была молча страдать!."

Раньше Кетан жил в отдельной квартире, но после предположительного самоубийства его жены Инги, он переехал в частное бунгало. Почему Прия продолжала приходить в бунгало, несмотря на то, что у нее была собственная квартира?

"Она останавливалась там в течение последних 35 лет, она была почти домоседкой. Она следила за приготовлением пищи, заказывала продукты и воспитывала слуг. Так было вплоть до смерти Четана. Это вошло в привычку. После его смерти все изменилось. Она продолжала приходить туда, но теперь питалась за свой счет. Кроме того, я думаю, она захотела вернуться "по старой памяти" в это бунгало. Наверное она считала, что это была единственная возможность не терять связи с душой Четана, который дал ей так много счастья. Разве не печально, что она пожертвовала жизнью для Четана Ананда и ее жизнь закончилась в доме ее кумира?"

Что огорчает Канвара Сингха - что семья Ананда даже не пособолезновала ее убитым горем братьям после смерти Прии.

"Если они так плохо обращались со мной, значит так плохо обращались и с ней! В городе я знал только ее друзей и Анандов. Ее друзья оказали мне моральную поддержку в этом горе, а где были Ананды? Они проигнорировали меня даже на поминальной молитве, и Голди Ананд прошел мимо, глядя сквозь меня. Не было даже намека на присутствие Дева Ананда! Я не могу даже думать, что моя сестра была частью этой семьи в течение 35 долгих лет!"

Поклонники актрисы были потрясены тем, что когда привезли ее тело, Дев Ананд даже не соизволил выйти из его дома, чтобы поздороваться. Он не отвечал на звонки и не пособолезновал Канвару, несмотря на то, что его бунгало стояло напротив. Только сестра Голди Ананда - Бонни, живущая в Великобритании, выразила свое соболезнование ему.

"Если их помыслы были чисты, почему они не обратились ко мне даже по телефону или не посетили меня? Что может быть естественнее, чем это, даже если Вы просто знакомы? Голди говорил в интервью, что я не обращался к нему за помощью, когда приехал сюда. Он забывает, что никто из Анандов не встретил меня в аэропорту, как это обычно делается. Только друзья Прии встретили меня и прямо из аэропорта я поехал с ними в хижину, надеясь, что он ждет меня хотя бы там. Голди знал время прибытия и то, что я остановился в хижине. Я страдал в одиночестве. Мою сестру хладнокровно убили. В доме были только Кетан и Вивек, но неужели они не сообщили о моем приезде Виджаю Ананду? Прежде, чем задавать такой глупый вопрос "Кто эти родственники, которые организовали похороны Прии?", пусть скажет, разве он не знал, что у Прии есть брат и что он организовал церемонию? Что он пытается доказать или опровергнуть? Уже тогда я знал, что это была грязная игра и что моя сестра была убита!".

Канвар узнал о смерти Прии от своего друга. Потому что Кетан... не захотел говорить ему лично.

"Они знали мой номер телефона в Англии. Почему они не позвонили мне непосредственно? Я немедленно позвонил Кетану и узнал, что Прия умерла предположительно от инфаркта. Но моя сестра была здоровым человеком и не жаловалась на сердечные боли. Моя сестра была убита таким жутким способом и Ананды припасли для меня скверные новости! Кто бы ни был виновником ее смерти, я молю полицию схватить его."

Есть разные версии смерти Прии - начиная от банального сердечного приступа и заканчивая проблемами собственности.

Лечащему врачу Прии - доктору Аггарвалу братья Ананды предложили большую сумму денег за то, чтобы он выдал свидетельство о смерти в результате естественных причин. Он отказался. Почему кому-то понадобилось "замять" таким образом смерть Прии? Можно задать 100 вопросов и не получить ни одного ответа. "Мертвые говорят с нами из могил - это и есть голос совести", - так говорят мудрые люди.

"Все, что я могу сказать: я потрясен тем отношением, которое получила моя сестра от его семьи после смерти Четана. В конце концов, она была с ним в течение 35 лет!

Когда Четан был болен, моя сестра была сестрой ему. Она давала ему лекарства, и убирала "утку" за ним, когда он заболел. Она должна была сопровождать его всюду, даже в ванную. Где были его сыновья в момент его кризиса?.. Я думаю, моя сестра прожила бы лучшую жизнь без АНАНДА..."


Журналисты также встретились с Бобби Сетхи, который много лет был другом Прии и Четана Ананда.

"Я был в городе с родителями жены, когда мой слуга сказал, что звонила госпожа Баббу и сказала, что что-то плохое случилось с Прией. Баббу - свояченица Амарнатха Махендера и общий друг Четана и Прии. Я ужаснулся, узнав, что Прия умерла. Мы поспешили в бунгало. Тем временем Мала (служанка братьев Анандов) рассказала, что госпожа упала в ванной и умерла. Я потребовал позвать к телефону Кетана. Он подтвердил, что это правда, и уже тогда он был в доме Рамеша Кханны. Я посоветовал ему сообщить полиции, если этого еще не было сделано.

Когда мы приехали в бунгало, Прия лежала на постели, накрытая до шеи покрывалом."


Она когда-либо говорила о проблемах с сыновьями Четана?

"Да, она часто говорила, что ей было плохо оттого, как братья обращались с ней. Она говорила, что даже служанка была груба с ней. Она хотела продать бунгало, как хотел Четан. Но братья под разными предлогами сопротивлялись этому. Прия чувствовала, что это плохо кончится."

Ее опасение оказалось не напрасным...

Журнал: Cineblitz, 2000 г.
Перевод: juliakatran, для raveena2.narod.ru

Последний раз редактировалось Галина; 13.06.2017 в 07:53..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Создать новую темуОтвет

Метки
прия раджванш


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.06977 секунды с 17 запросами