Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > О кумирах > Актрисы
Забыли пароль? Регистрация

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2014, 17:24   #1
katya-alyona
Модератор
О пользователе
По умолчанию Сайра Бану / Saira Banu

Сайра Бану / Saira Banu



Другие имена: Saira Bano

Дата рождения: 23 августа 1944 год

Место рождения: Массури, Дехрадун, Уттаракханд, Индия

Рост: 168 см

Вероисповедание: мусульманка

Профессия: актриса

Карьера с 1961–1986

Мать: знаменитая актриса прошлых лет Назим Бану / Naseem Banu (1916-2002)

Супруг: легендарный актер, продюсер и политик Дилип Кумар / Dilip Kumar (с 1966 года)

Племянница: Шахин Бану / Shaheen Banu - актриса, снявшаяся в нескольких болливудских фильмах начала 90-х (бывшая жена актера Сумита Сайгала)

Внучатая племянница: начинающая актриса Сайеша / Sayesha (дочь Шахин Бану и Сумита Сайгала)

Википедия
Кинопоиск
IMDb


Сайра Бану - знаменитая индийская актриса, жена легендарного Дилипа Кумара и просто красивая женщина. Она была третьей самой высокооплачиваемой актрисой в кино хинди с 1963 по 1969 года и четвертой самой высокооплачиваемой актрисой с 1971 по 1976.

Сайра Бану (Hindi: साइरा बानु, Urdu: سائرہ بانو‎) появилась на свет 23 августа 1944 года в Массури, округ Дехрадун, в северном штате Уттаракханд, в семье Назим Бану и ее супруга кинопродюсера Миана Эхсан-уль-Хака. Назим Бану тоже была актрисой, известной как "Королева Красоты" и "первая женщина-суперзвезда" индийского кино, снимавшаяся с середины 30-х по конец 50-х годов. Ее бабушка Чамьян Бай, также известная как Шамшад Бегум была куртизанкой. Большую часть своего детства, вплоть до окончания школы, а училась она в элитной школе под названием Королевский дом, будущая актриса провела в Лондоне. У Сайры есть брат Султан Ахмед, его дочь Шахин Бану снялась в нескольких болливудских фильмах начала 90-х, а затем вышла замуж за актера Сумита Сайгала и оставила карьеру. Внучатая племянница Сайры (дочь Шахин) начинающая актриса, она собирается дебютировать в новом фильме Аджая Девгана.

Предложения о съемках начали приходить Сайре очень рано, но ее мать была категорически против этого, для нее учеба была важнее актерства. Наконец, получив свидетельство об окончании школы, 16-ти летняя Сайра собралась дебютировать в кино. Рам Мукхерджи пригласил ее сниматься в Hum Hindustani (1960) с Сунилом Даттом. К сожалению, эта роль оказалась слишком сложной для юной дебютантки, и в конце концов ее заменили на Ашу Парекх. Кроме того, возникла еще одна проблема - в отличие от своих коллег, Сайра не была обучена классическим танцам. Тогда Сайра начала брать уроки Катхака и Бхаратанатьям и благодаря старанию стала профессиональной танцовщицей, вскоре танцы стали главным украшением ее фильмов. Не смотря на то, что Рам Мукхерджи не стал снимать Сайру в своем фильме, он все же помог ей получить дебютную роль, порекомендовав ее Субоду Мукхерджи, который искал миниатюрную невинную девушку в свой новый фильм. Субоду Мукхерджи очень понравилась Сайра, и он попросил ее мать разрешить девушке сниматься в его фильме. Этим фильмом стала романтическая комедия Чудовище / Junglee (1961), в котором Сайра играла в паре с Шаммми Капуром. За эту роль она даже получила свою первую номинацию на Filmfare в категории Лучшая актриса. А песня "Yaahoo!! Chahe Koi Mujhe Junglee Kahe" в исполнении Мохаммеда Рафи до сих пор остается знаменитой. Сценаристом этого фильма стал актер и поэт Агхаджани Кашмери, который хорошо знал поэзию Лакхнау и литературу урду, он лично занимался с Сайрой над урду диалогами. Чудовище / Junglee в одно мгновение принес популярность молодой актрисе и множество новых предложений. Почти каждый режиссер хотел снимать Сайру, но она не стала хвататься за любые проекты и тщательно выбирала роли. У нее было всего два желания, прославиться также как ее мать и выйти замуж за Дилипа Кумара, в которого Сайра была влюблена с 12 лет. Видимо звезды благоволили девушке и очень скоро обе ее мечты осуществились. Переломным моментом в ее карьере стала картина Соседка / Padosan (1968), сделавшая Сайру не просто популярной, а одной из самых успешных актрис того времени.

Самые успешные фильмы Сайры это Эра любви / Aayee Milan Ki Bela (1964), Второй шанс / Door Ki Awaaz (1964), Любовь с первого взгляда / Pyar Mohabbat (1966), Испытание дружбы / Aadmi aur insaan (1969), Прилив и отлив / Jwar Bhata (1973), Гопи / Gopi (1973), Карманник / Pocket Maar (1974), Расследование в ГОА / International Crook (1974), Судьбы не избежать / Bairaag (1976). После своего дебютного фильма Сайра еще трижды номинировалась на Filmfare за Shagird (1967), Преступление и... / Diwana (1967) и Sagina (1974). В 1976 году Сайра Бану решила закончить свою актерскую карьеру и появилась только в эпизодической роли фильма Жестокий мир / Duniya (1984) с Дилипом в главной роли. Последним выпущенным фильмом с Сайрой стал фильм под названием Faisla, который был снят еще в середине 70-х, но увидел свет только в 1988 году.

Сайра Бану влюбилась в Дилипа Кумара в 12 лет, посмотрев его фильм Гордость / Aan (1952). В 1960 году Сайра пришла на премьеру его фильма Великий Могол / Mughal-e-Azam в надежде хотя бы мельком увидеть своего кумира. В тот день ей пришлось вернуться домой с разбитым сердцем, Дилип не смог приехать на премьеру. После своего дебюта в кино, Сайра начала сниматься с красивейшими актерами того времени Бисваджитом, Джоем Мукхерджи, Ранджендрой Кумаром, Дхармендрой и, конечно, Дилипом Кумаром. На некоторое время Сайра совершенно потеряла голову от Раджендры Кумара. Однако их роман был обречен с самого начала, потому что Раджендра уже был женат. Точку в их отношениях поставила мать Сайры. Поговаривали, что Назим Бану, зная о слабости своей дочери, попросила Дилипа Кумара убедить Сайру порвать с Раджендрой. А немного позже именно поспособствовала развитию их отношений, и Дилип в конечном итоге влюбился в девушку. Он сделал Сайре предложение, и девушка не смогла отказаться. 11 октября 1966 года пара связала себя узами брака. Дилипу было 44, а сайре едва исполнилось 22. Многие недоброжелатели прогнозировали быстрый распад этого брака, но уже почти полвека пара практически неразлучна. Их брак выдержал даже увлечение Дилипа молодой пакистанской красоткой Асмой Рехман, с которой он познакомился на матче по крикету в Хайдерабаде. Довольно быстро эти отношения закончились, и Дилип вернулся к своей преданной жене. Единственное, что омрачает их счастье, это то, что у них никогда не было детей. Зато они очень близки со своей внучатой племянницей Сайешей.



ФОТОГРАФИИ

О МУЖЕ ДИЛИПЕ КУМАРЕ

О ВНУЧАТОЙ ПЛЕМЯННИЦЕ САЙЕШЕ


Фильмография


Подбор материала и перевод: katya-alyona, для bwtorrents.ru

Последний раз редактировалось katya-alyona; 23.12.2014 в 19:56..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

5 последних релизов от: katya-alyona
Название релиза Раздел Последнее сооб. Ответов Просмотров Время
Вайшнав Теджа / Vaishnav Tej Актеры katya-alyona 0 4057 08.02.2021 21:56
Вайшнав Теджа / Vaishnav Tej Фотографии katya-alyona 2 3345 08.02.2021 21:55
Тара Сутариа / Tara Sutaria Актрисы katya-alyona 0 6224 17.10.2020 20:24
Мрунал Тхакур / Mrunal Thakur Актрисы katya-alyona 0 5369 17.10.2020 20:10
Рашмика Манданна / Rashmika Mandanna Фотографии katya-alyona 5 9923 08.05.2020 17:31

Создать новую темуОтвет

Метки
сайра бану


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.05699 секунды с 17 запросами