Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > О кумирах > Актеры
Забыли пароль? Регистрация

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2010, 08:32   #1
Галина
Старожил
О пользователе
Хорошо Насируддин Шах / Naseeruddin Shah

Насируддин Шах / Naseeruddin Shah



Карьера: актер, продюсер, режиcсер
Рост: 1.78 м
Дата рождения: 20 июля, 1950 • рак •
Место рождения: Барабанки, Уттар-Прадеш, Индия
Первая супруга: Manara Sikri (умерла)
Вторая супруга: Ратна Патхак (Ratna Pathak Shah) - дочь легенды кино Дины Патхак
Дети: Хиба Шах / Heeba Shah (от первого брака), Имаад Шах / Imaad Shah (_композитор), Виваан Шах / Vivaan Shah (актер) (во втором браке)
Его старший брат: генерал индийской армии Zameeruddin Shah, также как и Нисируддин Шах выпускник колледжа St. Joseph's Nainital. Вышел в отставку в 2008 году. С февраля 1994 по апрель 1997 Замируддин Шах служил индийским атташе в Саудовской Аравии.
Первый фильм: 1975
Образование: колледж St. Joseph's Nainital , университет Aligarh Muslim University на кафедре искусств, 1971 г. - 1973 г. - Национальная Школа Драмы в Дели (National School of Drama)
Является потомком афганского полевого командира 19-ого века Джан Фишан Кхана.
Является родственником афганского писателя Идрис Шаха и известного пакистанского актера Syed Kamal Shah



Насируддин Шах родился 20 июля 1950 года в Дели (по другим данным в Барабанки). В 1973 году закончил в Дели Национальную школу драмы и в том же году поступил в Институт кино и телевидения в Пуне. В 1975 году дебютировал в фильме "Nishaant" (в нашем прокате "Конец ночи", реж. Шьям Бенегал). В конце 70-х - начале 80-х годов вместе с Шабаной Азми, Смитой Патиль, Анупамом Кхером и Ом Пури играл ведущие роли в большинстве реалистических и art фильмах, которые впоследствии стали известны как кинематограф "новой волны". Одновременно продолжал работать в театре Получили широкую известность его фильмы "Manthan"(1976), "Bhumika" (1977, у нас в прокате "Трудная роль"), "Sparsh" (1980), "Albert Pinto Ko Gussa Kyon Ata Hai" (1980), "Umrao Jaan" (1981, "Дорогая Умрао"), "Mandi" (1983, "Рыночная Площадь") и др. Всего за 30 лет актёрской карьеры Насируддин снялся почти в 130 фильмах. Его запоминающаяся манера разговаривать, небрежная артикуляция, необходимая для обозначения сложных психологических состояний, были повсеместно признаны в качестве нормы для "реалистического" характера, например, в фильмах "Khandhar" Мринала Сена, "Mane" Гириша Касаравалли и "Sparsh" Саи Паранджпе. Обнаружилось также, что он талантливый комедийный актёр, например, в фильмах Кетана Мехты (в рассчитанных на массового зрителя, основанных на комиксах ролях в "Bhavani Bhavai" (1980) и "Mirch Masala" (1985), в роли продажного, сладкоречивого адвоката из фильма "Mohan Joshi Hazir Ho!"(1984), а также в роли Тунгруса в фильме "Рыночная площадь". Шах активно снимается и в коммерческом кино, где он хорошо известен в роли Тирчи Топивалы в дорогостоящем боевике Раджива Рая "Tridev" ( 1989,"Трое разгневанных мужчин"). Кроме того, он ставит и играет в пьесах на английском языке и на хинди. Как актёра, обладающего немалой фантазией, его нередко приглашают коммерческие режиссёры на характерные роли, например, в фильм "Karma" (1986), где ему противостоял Дилип Кумар.

С течением времени Насируддину Шаху надоело сниматься в коммерческих кинопогремушках, и он решил целиком посвятить себя театру. Правда, в 2008 году вышли два фильма с его участием "Krrish" и "Omkara". Кроме того, он снимался ещё в двух картинах "Valley of Flowers" и "Parzania". В 2006 году состоялся и его режиссёрский дебют в фильме "Yun Hota To Kya Hota".

Насируддин Шах также снялся в 2005 году в фильме на английском языке "Парзания" (реж. Рахул Дхолакия), который 26 января вышел на экран во всех штатах Индии кроме Гуджарата. В картине затрагивается тема религиозно - общинных столкновений в 2002 году в Ахмедабаде (штат Гуджарат). Жертвой этих беспорядков стала и семья парсов, живущая в мусульманском квартале. Насируддин Шах играет главу семьи Cyrus, Сарика -- его жену Шерназ. У них двое маленьких детей: 10 - ти летний сын Парзан и 8 - ми летняя дочь Дилшад. Его герой - парс. (Парсы -- члены общины зороастрийцев, проживающие в основном в Западной Индии). Аналогичные роли парсов Шах уже играл раньше в фильмах: "Anant Yatra", "Being Cyrus", "Pestonjee" и "Company".

Первой женой Насира была Manara Sikri, которая умерла рано, оставив мужу дочь Хибу Шах. В 1982 году Насир женился на актрисе Ратне Патхак - дочери легендарной актрисы Дины Патхак. У пару двое сыновей: Виваан Шах (актер) и Имаад Шах (музыкант).


ФОТО
О ЕГО ТЁЩЕ ДИНЕ ПАТХАК
О СЫНЕ ВИВААНЕ ШАХЕ
О ЕГО ЖЕНЕ РАТНЕ ПАТХАК

О ЕГО СВОЯЧНИЦЕ СУПРИЕ ПАТХАК
СВОЯКЕ ПАНКАДЖЕ КАПУРЕ


Биографии кумиров / SATRip / С профессиональным переводом


Биография и карьера.


Фильмография


Награды.

Последний раз редактировалось Галина; 13.03.2016 в 18:28.. Причина: добавочка в фильмографию
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших

5 последних релизов от: Галина
Название релиза Раздел Последнее сооб. Ответов Просмотров Время
Адипуруш / Adipurush / 2022 О фильмах Галина 3 16108 12.05.2021 21:05
Харш Раджпут / Harsh Rajput Актеры Галина 0 14726 08.06.2019 16:23
Уткарш Шарма / Utkarsh Sharma Актеры Галина 0 13929 19.05.2019 21:33
Каран Деол / Karan Deol Актеры нари 5 19132 17.07.2018 18:30
Сонал Венгурлекар / Sonal Vengurlekar Актрисы Галина 1 14942 16.07.2018 20:43

Старый 18.07.2010, 08:44   #2
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью. Москва, июль 2007 г.

Насируддин Шах: Во мне так много разных людей...

Не только в индийском, но и во всем мировом кино навряд ли найдется еще актер, обладающий такой способностью к перевоплощению, умением быть органичным, доконца убедительным в любой из своих ролей, какой не перестает удивлять Насируддин Шах. В фильмах, знакомых советскому зрителю по прокату или по фестивальным показам, он представал в образах, поразительно непохожих друг на друга, и это при том что внешность свою по большей части актер вообще не меняет, играет без грима. Слабовольный Вишвам из "Конца ночи", над робостью и стыдливостью которого потешаются наглые братья, и яростный Сарафраз, предводитель восставших сипаев, в "Безумии" (оба фильма поставлены Шьямом Бенегалом); мучающийся в поисках верного жизненного пути молодой адвокат Бхаскар из "Крика раненого" Говинда Нихалани и другой адвокат, персонаж фильма Саида Мирзы "Слушается дело Джоши", беззастенчиво наживающийся на несчастье своего клиента; мудрый, душевно тонкий директор школы для слепых в "Прикосновении" Саи Паранджпе и сыгранный в брехтовской гротесковой манере субедар, государственный сборщик податей, упивающийся своим всесилием и покорством обираемых им крестьян в "Красном перце" Кетана Мехты, представлявшем искусство Индии на XV Международном кинофестивале в Москве.
Вместе с этой картиной и другими участниками ее создания приехал и Насируддин Шах, впервые оказавшийся гостем нашей страны. Тогда же было записано и это интервью.


- Как вы пришли в кино?
- Еще учась в школе, я убежал из дому в Бомбей, чтобы стать актером. Ничего из этого не получилось - пришлось вернуться. Я учился в колледже английскому языку и английской литературе, потом изучал политические науки в мусульманском университете в Алигархе и наконец все же смог поступить в Национальную школу драмы в Дели, где три года учился мастерству театрального актера, а затем еще два - в киноинституте в Пуне, на этот раз уже осваивая профессию актера кинематографического. Тогда же я познакомился с Шьямом Бенегалом и еще студентом получил у него свою первую роль в фильме "Конец ночи". С тех пор мы еще пять раз работали вместе, всего же за двенадцать лет работы в кино я снялся почти в восьмидесяти фильмах. Кроме того, я играю и в театре...
- Я всегда поражался, как вы успеваете столько сниматься, а вам, оказывается, этого мало...
- Актеру нужно играть. У нас своя небольшая труппа, мы делаем спектакли экспериментального характера, не рассчитанные на большую аудиторию. Каждый вечер собирается не более двадцати - тридцати зрителей, но мы все равно продолжаем работать.
С самого зарождения нашего театра мы решили, что труппа его должна быть небольшой, иначе трудно будет и собираться вместе, и оставаться единомышленниками. Поначалу нас было трое, все мужчины, и первой сложностью, которая обнаружилась, оказалась отсутствие драматургии, подходящей для нашего состава. Но все же нам удалось найти и поставить ряд пьес с двумя - тремя героями, а вскоре я женился, еще один из моих друзей женился, и наша труппа выросла до пяти человек. Мы ставим спектакли на те деньги, которые зарабатываем на сцене (не в кино; наш принцип - самоокупаемость), у нас маленький зал, стараемся, чтобы постановки были дешевы.
Я испытал большое влияние идей Ежи Гротовского о "бедном театре" - читал его книгу и даже ездил в Польшу и какое-то время проработал у него во Вроцлаве. Его концепции я стараюсь применить и к нашему театру: мы делаем ставку только на актера, избегаем пышных декораций, стремимся, чтобы зритель дорисовывал происходящее на сцене собственным воображением, используя минимум реквизита. Наша труппа существует уже восемь лет. Еще я участвовал и в нескольких спектаклях других трупп: они делались по популярным пьесам, пользовались успехом у публики. В нашей же труппе мы обращаемся к драматургии, широкому зрителю неизвестной, не рассчитанной на кассовый успех.
К сожалению, в Индии мало талантливых драматургов, мало хороших пьес. Всегда предпочтительнее играть вещи, написанные на родном языке, но это не всегда возможно. И хотя переводы часто оставляют желать лучшего, мы обращаемся к зарубежным источникам, делаем адаптации европейской и мировой драматургии, ставим древнеиндийскую классику. Играем мы на хинди и на английском. Ставили Брехта, собираемся ставить Шекспира, правда, для него наша труппа слишком мала. Очень любим Чехова, собираемся нынешней зимой поставить "Три сестры" - для этого нескольких исполнителей собираемся привлечь со стороны.
- Какие из своих ролей вы считаете лучшими?
- Думаю, в фильме Гаутама Гхоша "Переправа"...
Прекрасная работа! Буквально за месяц до этого разговора я был членом жюри ФИПРЕССИ на Международном кинофестивале в Варне, где и голосовал за присуждение нашей премии именно этому фильму - правдивому, честному, человечному, а в финале поднимающемуся до трагедийной высоты. Насируддин Шах играет в нем Раму, крестьянина из касты неприкасаемых, вместе с другими односельчанами осмелившегося ответить насилием на насилие помещика, бежавшего от его мести в город. Здесь после долгих и безуспешных поисков работы он находит наконец возможность заработать немного денег: для этого он должен вместе со своей женой вплавь переправить через широченное устье Ганга стадо свиней - для их владельца это дешевле, чем нанять лодку. Шах и его партнерша Шабана Азми играли эту сцену без дублеров, им самим выпало пережить нечеловеческое напряжение тяжелейшей переправы, воплотив при этом и сложнейшую гамму чувств - от надежды к отчаянию и снова к надежде...
- Это был не просто хороший фильм, но фильм, дающий представление о современном положении человека и страны. Характер героя здесь настолько отличен от моего собственного, что пришлось как следует поработать. Во-первых, надо было похудеть, обрить голову, а кроме этих чисто внешних перемен надо было изнутри проникнуть в его характер. Для этого, в частности, я много времени потратил на изучение обычаев того места, где происходит действие, - штата Бихар. Это одно из самых сложных, конфликтных мест в нашей стране. Думается, и в чисто профессиональном плане роль удалась.
- Как вам удается играть таких разных, таких непохожих друг на друга героев?
- Я привык к тому, что во мне живут самые разные характеры и в тот или иной из них приходится
перевоплощаться в зависимости от обстоятельств фильма. Наверное, при определенном стечении условий я мог бы стать любым из своих героев. Человек вообще многолик и очень по-разному проявляется в зависимости от ситуации.

- Какую роль в вашей жизни, в вашем формировании как актера сыграл Шьям Бенегал?
- Это большой режиссер. Он одним из первых в Индии начал делать серьезные фильмы, способные при этом завоевывать успех у зрителя. "Конец ночи", где я впервые у него снялся, был второй его картиной. Рад, что работаю с ним почти с самого начала его пути, что участвовал в большинстве его картин. Очень многим ему обязан: то, что достигнуто моной и в кино и в театре, - в значительной степени его заслуга. Считаю Бенегала своим учителем. К сожалению, в последнее время он не снимал и я с ним не работал. Но вскоре он начинает съемки телевизионного сериала по книге Джавахарлала Неру "Открытие Индии", в котором я также приму участие.
- Расскажите, пожалуйста, о своей работе в фильме "Красный перец".
- После выхода фильма мне приходилось слышать, что в нем я не совсем на месте. Все остальные играют реалистически, а я как-то не так, как-то с пережимом. Такие мнения странны для меня, хотя я и понимаю их причину. Кетан Мехта, постановщик фильма, работает под сильным влиянием Брехта. Он считает, что актер должен не вживаться в характер, а иллюстрировать его, показывать его сущность. Он так и сказал мне перед съемками: "Твой герой - не реальный человек, он - концепция. Он - обобщенный образ предателя индийского народа в период колониального господства англичан. Это ты и должен сыграть". Поэтому я и не задумывался над тем, каков он как человек, кем были его родители, где вырос, как воспитывался. Такие подробности необходимы в работе над реалистическими образами. А здесь больше надо было думать о физическом облике этого человека, о том, как через него выразить ту главную концепцию, ради которой он в фильме и присутствует. Мне понадобилась здесь манера создания образа, свойственная комиксу: знаете, такие книжки, где сюжет излагается в виде серии рисунков, а персонажи развиваются от картинки к картинке.

- Вы уже не первый раз снимаетесь у Кетана Мехты. До этого был фильм "Бхавани Бхаван", посвященный народному гуджаратскому театру.
- Там я играл в аналогичном ключе. Разница лишь в том, что и все другие актеры следовали подобной манере, а не один я, как в "Красном перце".
Мне очень интересен этот стиль. Самая старая форма драматического искусства в Индии - рассказывание историй. Садится рассказчик, вокруг него собирается вся деревня, и начинается долгое представление, где рассказчик не просто говорит, но изображает историю в лицах, играет за каждого из ее участников. Снимая "Бхавани Бхаван", мы все время держали в памяти эти традиции народного искусства. Они очень важны и для сегодняшнего кинематографа. Ведь мы обращаемся своими фильмами к людям, которые так устают к концу дня, что если мы хотим донести до их сознания какую-то мысль, то должны делать это через доступные им формы, способные заставить их забыть об усталости, о трудностях жизни, о бытовых неустроенностях. Чтобы приобщить к своим мыслям зрителя, надо постоянно искать наиболее эффективные пути их выражения.
- Вы много играли в фильмах Саида Мирзы, к сожалению, не демонстрировавшихся в нашей стране. В частности, в фильме "Почему рассердился Альберт Пинто".
- Герой фильма - молодой человек, принадлежащий к христианской общине Индии. Это сообщество каким-то образом осталось в стороне от главного направления движения Индии, сознательно отделило себя от ее пути. Они вообще более считают себя англичанами, чем индийцами, хотя на самом деле они безусловно индийцы, разве что по вероисповеданию католики.
Альберт Пинто - один из этого сообщества. Он любит развлекаться, танцевать, весело прожигать жизнь и не склонен задумываться о таких вещах, как социальная справедливость. Он автомеханик, чинит шикарные лимузины, принадлежащие капиталистам, ему даже разрешается посидеть за рулем машины. Пока она у него в ремонте, он король, а когда подгоняет ее к дому владельца, встречают его как раба.
Отец Альберта - рабочий на фабрике, его товарищи готовятся к забастовке, Альберт отговаривает его присоединяться к ним: не надо бастовать, надо слушаться хозяев, ведь они нас кормят. Но отец возражает: никто не делает мне одолжения, свой хлеб я зарабатываю сам... Многое еще происходит с героем. Он начинает понимать, что он индиец, что был дураком, воображая себя англичанином.
В финале картины со своей подругой Альберт идет в кино, где показывают документальную ленту о забастовке на фабрике. Когда появившийся на экране фабрикант начинает излагать свое понимание происходящего, герой приходит в негодование, начинает отвечать ему прямо из зала: ты лжец, твои слова - вранье. Он так сердится, так кричит, что остальные требуют вывести его на улицу. Финал этот означает, что герой стал думающим человеком: теперь он не будет отворачивать взгляд от творящейся вокруг несправедливости. Он будет бороться.
- В фильме "Полуправда" у вас совсем небольшая роль. Не часто актер, достигший ваших высот, соглашается играть в эпизодах.
- Я не делаю различия между большой и маленькой ролью, не имеет значения, в каком качестве я появлюсь на экране. Главное - могу ли я своим участием как-то помочь хорошему делу, фильму, пытающемуся сказать правду.
...Как замечательна и как редка такая позиция! И как по высокому счету она работает на самого актера. Роль в "Полуправде" у Шаха действительно самая маленькая. Но вовсе не незначительная. Актер сыграл здесь бывшего полицейского - спившегося, опустившегося человека. Такая же участь может ждать и главного героя, если он сломается, отступится от своей правоты, пойдет на компромисс с мерзавцами, скупившими полицейскую верхушку, упивающимися своей вседозволенностью, чувствующими себя хозяевами жизни...
- Как вы относитесь к своей работе в коммерческом кино?
- Я не игнорирую его. Нельзя забывать, что в нем - мечты нашего детства. Сниматься в коммерческих фильмах - значит, быть популярным, известным, чем тоже не стоит пренебрегать. И вообще мне нравится сниматься в кино, даже в пустеньких лентах, хотя отлично понимаю, что польза от них невелика, что их вскоре же забудут. По-настоящему значительное место в моей жизни занимает все же серьезное кино.
- Многие ваши коллеги из разных стран перешли в режиссерскую профессию. Не собираетесь ли и вы сделать подобный шаг?
- Собираюсь, и вскоре же. Не знаю, буду ли я делать политическое кино, - для этого надо иметь определившуюся идеологию. Единственное, в чем уверен, - фильмы, которые буду снимать, должны быть интересными зрителю. Если мы хотим быть услышанными, надо говорить так, чтобы нас слушали. Развлекая, воспитывать.
- Не собираетесь ли вы попробовать себя и как сценарист?
- Хотелось бы писать сценарии к своим фильмам, но, увы, я не писатель. Впрочем, кое-какие сценарные идеи у меня есть. Возможно, через пару лет некоторые из них вы увидите воплощенными.
- Каковы ваши ближайшие планы?
- Собираюсь вместе с Шабаной Азми сниматься в фильме, героями которого будут люди из общины парсов. Много столетий назад парсы пришли из Ирана. Живут они очень изолированно, как бы существуя отдельно от остального индийского общества. Это будет очень простая история о двух близких друзьях.
- Каковы ваши впечатления от Москвы?
- Я здесь первый раз, мне все очень нравится, люди приветливы и доброжелательны, фестиваль отлично организован. Я смог посмотреть много хороших фильмов. Надеюсь вернуться сюда еще раз.
- Знакомы ли вы с советским кино?
- К сожалению, слишком мало. Очень высоко ценю Смоктуновского, считаю его одним из лучших актеров мира. Видел его в "Гамлете", в "Чайковском" и сейчас здесь - в "Очах черных". Очень хотел увидеть его на сцене, но на этот раз не получилось. Постараюсь со временем побольше узнать и о советском кино и о тех, кто его создает.
- Как вы понимаете главное назначение кинематографа?
- Показывать действительность такой, какова она есть. Ни одно из искусств не обладает для этого равными возможностями. Кино сохраняет для будущего облик времени. Если через тысячу лет кто-либо захочет узнать, какой была Индия, допустим, в 1987 году, достаточно будет посмотреть фильмы этого времени. Смысл работы кинематографистов, я думаю, в том и состоит, чтобы запечатлеть время.

Беседу вел А. Липков.

По материалам сайта: sveta-india.narod.ru
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 18.07.2010, 21:45   #3
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию



Насируддин Шах, как и Азми, - открытие Бенегала; он также входит в число крупнейших мастеров "параллельного кино" и одновременно считается одним из наиболее популярных и дорогостоящих актеров коммерческого кинематографа. Как "звезда" он стоит рядом с Баччаном, Чакраборти, Риши Капуром, Дхармендрой и другими любимцами зрителей, но его авторитет несравнимо выше. Диапазон его ролей необычайно широк: здесь и безвольный, беззащитный, жалкий герой из "Конца ночи"; беспредельно мужественный и решительный предводитель восставших сипаев в "Безумии" (обе ленты поставлены Ш. Бенегалом); и аристократ, превратившийся в бандита, из "Красного перца" К. Мехта; и самонадеянный и самовлюбленный брахман из "Часа, когда возвращаются коровы с пастбища" Б. В. Каранта и Г. Карнада, вплоть до многих и очень разных образов молодых интеллигентов в картинах о современности.
Это действительно актер на все роли, наделенный редкостной способностью к перевоплощению. К перевоплощению не за счет костюмов или изменения внешности с помощью париков и грима, а за счет неповторимой индивидуальности, которой наделен каждый персонаж, в том числе и в коммерческих картинах. Шах также кончал Институт кино и телевидения в Пуне и еще там поражал своих преподавателей и сокурсников даром к перевоплощению. Да, это действительно дар, но Шах справедливо говорит, что он может наделять индивидуальностью, показывать особенное и неповторимое только в тех персонажах, которые ему интересны и которые - его собственные слова - "жизненны, а не придуманы или сконструированы. Поэтому я никогда не играю типов, которых не понимаю".
Надо сказать, что Шах наделен довольно скромными внешними данными - невысок ростом, не так ярок, как, например, Риши Капур, и если чем привлекает внимание, то испытующим взглядом живых глаз. Его можно и не заметить в толпе, даже небольшой. Но на экране он всегда - премьер, всегда такой, каким должен быть его герой. Вспомним фильмы с его участием, которые шли у нас, - "Дорогая Умрао" М. Али, "Крик раненого" Г. Нихалани, "Конец ночи" Ш. Бенегала и другие, - везде Шах разный, особенный, впечатляющий. Главное же, он везде на редкость убедительный.
Так, например, в упоминавшемся "Моменте" К. Ладжми Шах предстает в образе современного молодого человека, внешне респектабельного, усвоившего все блага цивилизации, но внутренне безнадежно опустошенного и циничного, последовательного эгоцентриста. Такие "антигерои" давно уже привлекают внимание индийских художников и социологов, в них справедливо видят, так сказать, нежеланный продукт процесса развития древней страны, утрату частью интеллигенции национальных духовных ценностей. В такого рода ролях Шах выступал не однажды, показывая разные лики беды, - например, у М. Сена в "Развалинах". Но здесь, в "Моменте", он акцентирует то, на что ранее не обращал особенного внимания, - всеразрушающую силу эгоизма и то обстоятельство, что чья-либо "сладкая жизнь" непременно осуществляется за счет счастья других людей. Главное в этом образе - бездуховность, человеческая мелкость, если можно так сказать. Этой сущности хорошо соответствует внешний рисунок персонажа: на первый взгляд - блестящий молодой человек, присмотришься - ничего примечательного, все какое-то бесцветное, что ли...
Для сравнения обратимся к фильму "Крик раненого", где Шах играет роль молодого адвоката Бхаскара. Это тоже современный интеллигент, образованный, получивший возможность жить беспечально. Но позиция Бхаскара - позиция борца с жизненным неустройством, а не потребителя, он убежден, что зло должно искореняться, а истина и справедливость торжествовать. Такие борцы с бандитами, торговцами наркотиками, продажными полицейскими, грязными дельцами и т. п. - не редкость в индийских фильмах, и, как правило, в таких ролях выступают победительные, рослые и ловкие актеры типа Дхармендры, Баччана, Раджеша Кханны, Ашока Кумара и т. п. Они лихо стреляют, мечут ножи, раздают зуботычины и убедительно демонстрируют знание каратэ - их торжество над негодяями неизбежно и закономерно, как дважды два - четыре. Невысокий, не крепкого сложения, изящный Шах на роль такого борца с гангстерами не годится. И в роли Бхаскара он демонстрирует не крепость мускулов, а силу духа и мужество человека, отстаивающего правое дело.
Как адвокат он должен защищать темного, ничего не понимающего в том, что с ним случилось, крестьянина, обвиняемого в убийстве жены. Очень скоро Бхаскар догадывается, что дело совсем не так просто и, очевидно, как это следует из полицейского следствия, что крестьянина запутали, чтобы скрыть собственное преступление, местный богач-помещик и его личная стража. Этот помещик - гроза и властелин округи, способный подкупить кого угодно, а неподкупных физически устранить. Так, человек, сообщивший правосудию имена преступников, сразу же погибает, несмотря на полицейскую охрану. Смерть грозит и Бхаскару, набирающему улики против помещика. Бхаскар осознает опасность, ее не преуменьшает и его друг прокурор, готовый понять и простить его, Бхаскара, если тот отступит, откажется от этого дела. Шах не играет в героя - он откровенно боится, но - и это самое главное - отступить перед злом он тоже не может.
Роль Бхаскара строится на полутонах, на движениях души, почти не имеющих внешних выражений, на тонкой мимике и сдержанных жестах. В ней важно проявление характера, а не тот или иной поступок. Сложная роль, и трудно сказать, кому бы она могла быть по плечу, кроме Шаха.
Шах сыграл роль полицейского инспектора по борьбе с наркотиками в бомбейском боевике "Мираж" П. Парашера. Там ему приходится и стрелять, и драться, и мчаться на автомобилях в погоне за преступниками. Первые кадры этой ленты смотришь с недоумением - неужели фаворит индийского кино, самый, на наш взгляд, талантливый и техничный его актер, тоже опустился до съемок в картине, которую не назовешь иначе как полной, законченной чепухой? Как же его неоднократные заявления, что играет только "жизненные роли"? Однако фильм продолжается, и постепенно приходит понимание: перед тобой никак не чепуха, а тонкая пародия на полицейские детективы, все чаще в индийском кино представляющие собой скорее разновидность "фильмов ужасов", так они переполнены кровавыми побоищами, ужасными пытками, множеством смертей.
В "Мираже" тоже полно страстей, в том числе и невероятных, - например, известно, что американские гангстеры могут послать досадившему им человеку взрывное устройство по почте, убивающее того, кто посылку раскроет; в Индии, оказывается, они посылают в коробках и живых ядовитых змей - можно представить чувства получившего посылку, когда в его руках оказывается разгневанная кобра! А Шах также неуязвим и победителен, как, например, Раджеш Кханна или даже Баччан в такого рода ролях. Однако все это явно понарошку, своего рода игра в игру. Шах, очевидно, демонстрирует, как это просто - играть супермена, используя минимальный набор стандартных приемов.
Насируддин Шах, как выше отмечено, открыт режиссером "параллельного кино", но это, пожалуй, ничего не значит - он бы и сам себя открыл, снявшись в двух-трех любых картинах. Не стоит, думается, и зачислять его в какой-нибудь "разряд" - он сам по себе, он актер божьей милостью, какие в любых кинематографиях и в любое время большая редкость.

Соболев Р. П., Соболев Е. Р. Актеры индийского кино. -
М: Всесоюзное творческо-производственное объединение "Киноцентр", 1989.

По материалам сайта: sveta-india.narod.ru

Последний раз редактировалось Галина; 12.09.2014 в 15:07..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 31.05.2011, 12:44   #4
Rulka
Гуру
О пользователе
По умолчанию



31/05/11

Насируддин будет замечен в фильме частями

В следующем фильме Рама Гопала Вармы "Department", Амитабх Баччан исполнит роль гангстера, ставшего политиком, а вот Насируддин Шах - дона преступного мира. Однако, он будет замечен на экране частями!

Раму говорит, "Шах играет Ибрахима - Дона. Уникальность его героя такова, что вы никогда не сможете увидеть его целиком, вы будите видеть его частями - руку, ногу, пальцы, ухо, глаз, рот, плечо, голова, тень."

Он добавляет, что, хотя Шах не будет замечен целиком, каждый будет знать, что это - его голос и его поведение. "До самого конца фильма, аудитория не будет знать, сможет ли она его увидеть." Фильм рекламируется, как самый дорогой проект Рама Гопала, в нем также снимаются Санджай Датт и Рана Дуггабати.

В фильме "Психо" (1960) режиссера Альфреда Хитчкока, главным герой - серийный убийца. В течении фильма, аудитория видела только силуэт и тень героя. В фильме Фрэнсиса Форд Копполы "Апокалипсис сегодня" (1979) герой Марлона Брандо - был тенью. Его лицо не было замечено почти до самого конца фильма.

* по материалам www.mid-day.com (автор перевода - Rulka, khushi.b.qip.ru)

Последний раз редактировалось Галина; 19.09.2014 в 07:56..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 04.09.2011, 20:43   #5
irsr
Неактивен
О пользователе
По умолчанию

Я получаю гораздо более лучшие роли, чем прежде: Насир.



Indo-Asian News Service
Sunday, September 04, 2011 (Mumbai)

Для Насируддина Шаха, универсального актера, который провел 35 лет, вдыхая жизнь в бесчисленное количество образов на экране, качество в количистве.

Лауреат Национальный премии признает, что делает сейчас гораздо более лучшие роли, потому что он выбирает фильм, только если у него есть "вера" в него, и его "инстинкт" заставляет его идти на это!

"Это чрезвычайно приятно, почти льстит, что очень много молодых людей находят место для меня в своих фильмах. Мне, вероятно, предлагают теперь лучшие роли, чем мне предлагали пять лет назад или все дело в моей 35-летней карьере," сказал 65-летний Насируддин в интервью IANS.

Насир сыграл незабываемые роли в фильмах "Ijaazat", "Sparsh"," Aakrosh", "Karma и Masoom", это только некоторые из его замечательных работ. Но недавно, он доказывал свою многогранность снова и снова, не беспокоясь какое экранное время он получает.

Было ли это ролью тренера по крикету в "Iqbal", обыкновенного человека готового изменить систему в "A Wednesday", афериста в "Ishqiya" или живописца в "Zindagi Na Milegi Dobara", он с апломбом выполнил каждую роль. Как он говорит, длина роли больше не столько важна для него, поскольку актер изменился за эти годы.

"Когда я начинал свою карьеру в фильмах, у меня было много надежд, большинство из которых исполнились. Надежды состояли в том, чтобы играть различные роли и быть разным в каждом фильме. Мои приоритеты на протяжении последних 35 лет, немного сместились.

-Я все еще не прочь играть большие роли, но это не самое главное для меня. За прошедщие 10 лет я думаю, что осознал то, какова должна быть роль актера в фильме.

"Именно поэтому я участвовую в любом фильме, который как я чувствую, нуждается в поддержке и в который у меня есть вера. Размер и важность роли отступили для меня на второй план," сказал актер, который получил премию Падмы Бхушен в 2003 за его вклад в индийское кино.

В настоящее время он с нетерпением ждет своего возвращения в качестве главного героя в фильме производства Анурага Кашьяпа, посталенного режиссером-новичком Ribhu Das Gupta. Насируддин играет испорченного полицейского, испытания и несчастья которого были рассказаны в фильме.

"Получить сценарий, где я был бы ведущим героем, это награда, присутствовать почти в каждом кадре фильма. Но настоящая причина участия в фильме была в том, что я чувствую, что это - заметный фильм, и это - фильм, который запомнят.

"Актеров не помнят как людей, помнят роли, которые они делают. Поэтому в настоящее время мой приоритет состоит в том, чтобы быть частью фильмов, которые выдержат испытание временем, и те, которыми я буду гордиться," добавил он.

Есть другой критерий для выбора Насируддином фильмов.

"Я выбираю свои фильмы на инстинкте. Причины, по которым я делаю тот или иной фильм, отличаются. Я должен только испытывать желание делать это. Я верю в свои инстинкты. Когда я решаю сделать фильм, я не думаю о том, будет ли фильм работать или нет, или принесет он премию или нет. Все о чем я думаю, - то, как мы может сделать этот фильм хорошим фильмом."

Источник: movies.ndtv.com
Перевод:irsr, для bwtorrents.ru

Последний раз редактировалось Галина; 12.09.2014 в 15:08.. Причина: вставлено фото
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 14.10.2011, 09:57   #6
Rulka
Гуру
О пользователе
По умолчанию



14/10/11

Фантастический танец Насируддина Шаха

В день, когда он согласился на роль в фильме "Непристойные фото / The Dirty Picture", Насеруддин знал, что ему придется танцевать, как он это делал в фильме "Шляпа / Tirchi Topiwale". Но он не знал, что ему придется носить фиолетовый дхоти, золотой пояс и головной убор.

Песня, под которую он танцевал называется "Tu Hai Meri Fantasy".

Само собой разумеется, хореограф чувствовала, что ношение такого костюма будет более сложной задачей, чем выполнение танцевальных шагов.

* по материалам www.mumbaimirror.com (автор перевода - Rulka, khushi.borda.ru)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 11.03.2012, 08:41   #7
Rulka
Гуру
О пользователе
По умолчанию



11/03/12

Насируддин Шах в роли отрицательного героя

Насируддин Шах снимается в роли отрицательного героя, индуса из Мирута в совместном индо - пакистанском фильме о нелегальных иммигрантах (название пока не афишируется, реж. Мину Гаухар и Мазхар Зайди). В роли жены индуса занята пакистанская актриса.

Насируддин Шах приезжает в Пакистан 17 марта для продолжения съёмок. Это будет уже его пятая поездка в эту страну.

До этого Насируддин Шах снимался в роли разгневанного мауланы Вали в одном эпизоде в пакистанском фильме "Khuda Kay Liye" (2007, реж. Шоаиб Мансур). "Khuda Kay Liye" был первый пакистанский фильм, показанный в Индии.

* по материалам indiatv.ru/forum (автор перевода - филип)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 08.08.2012, 12:46   #8
Rulka
Гуру
О пользователе
По умолчанию



03/08/12

Насируддин Шах в фильме "Bombay Velvet"

После совместной работы в таких фильмах, как "That Girl In Yellow Boots" и "Michael" (хотя как продюсер), безупречный дуэт Анурага Кашияпа и Насируддина снова будет замечен вместе.

На сей раз, Кашияп будет снимать актера в своем обсуждаемом фильме "Бомбейский бархат / Bombay Velvet", с участием Ранбира Капура и Анушки Шарма в главных ролях.

Говоря о Шахе, Кашияп сообщил, что он исполнит существенную роль в фильме, но детали не стал раскрывать. Съемки фильма начнутся в апреле следующего года. Помимо Шаха, в фильме будет задействован Кей Кей Менон.

* по материалам www.bollywoodhungama.com (автор перевода - Rulka)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.09.2014, 08:14   #9
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

18.09.2014

Про автобиографию Нисируддина Шаха



Закаленный актер Насируддин Шах, недавно выпустил свою автобиографию, и говорит, что в нем он не описывал всю хронику своей жизни и не уверен, что напишет вторую часть! В этой книге можно прочитать о его первом браке, дочери Хибе, профессиональных взлетах и падениях и о том, как он ухаживал и женился на своей нынешней супруге Ратне. Автобиография называется "And Then One Day" (И вот однажды) и была написана за 4 года.

"Я не держал ее в секрете. Я просто думал, что никогда не закончу ее", - сказал Насир в интервью.

"И вот однажды", которая обрушилась на полки книжных магазинов в первую неделю сентября, была написана не просто так. Путь актера был огромен, жизнь полна переживаний, и награды, и заслуги были в изобилии, но книга оказалась результатом его скуки.

"Я начал писать книгу, когда мне было скучно. В прошлом я писал статьи для нескольких журналов, и я любил писать. Но я не думал, что я закончу книгу", - сказал 64-летний актер, который за свою карьеру снялся в 200 фильмах, охватывающие более четыре десятилетия.

"Когда-то я бросил это занятие. Я подумал, в чем, черт возьми, смысл писать это. Позже, в промежутке года или два, я поделился своим опытом с другими людьми, которые затем повлияли на меня. Моя жена Ратна сказала мне, почему бы не поставить это в определенную последовательность другими моими занятиями. И я так и сделал", - рассказывает актер.

Параллельно - от театра к кино, от кино к международным фильмам, - творчество Насира полна разнообразия и качества. Благодаря этому, он был удостоен наград Падма Шри и Падма за его вклад в индийском кино, - третья и четвертая высшие гражданские награды в Индии. Однако, автобиография - это не хроника каждого этапа его жизни.

"Я закончил книгу до моей второй свадьбы. Но я еще не знаю, буду ли писать вторую половину ... это наверное займет еще 12 лет, по крайней мере, я не уверен в этом", - сказал Насир.

Была ли ваша жена Ратна движущей силой автобиографии?

"Нет, это не была Ратна. Ратне было любопытно, но движущей силой был Рамчандра Гуха, который читал одну из моих статей о Pataudi (бывший капитан индийской сборной по крикету Мансур Али Кан) и сказал, что ему понравилось, и я был очень тронут этим. Он спросил меня, написал ли я еще что-нибудь, поэтому я дал ему эти (первые) 100 страниц (книги). Ему понравилось, и он сказал, что я должен закончить ее, потому что нельзя слишком долго ждать, жизнь непредсказуема и нельзя ждать, чтобы написать о всей моей жизни. Он был моим неофициальным редактором, прежде чем я нашел издателя", - признался актер.

Источник: ?
Перевод: Анаита для IndiaF

Последний раз редактировалось Галина; 19.09.2014 в 09:39..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.11.2014, 07:14   #10
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

26.11.2014

Насируддин Шах представил свою биографию



Актер Насируддин Шах был замечен на презентации своей биографии "And Then One Day". Мероприятие прошло в Национальном Центре Искусств (National Centre for the Performing Arts), в Мумбае, в среду. Его жена - Ратна Патхак Шах также была замечена на презентации.

Из биографии читатель узнает об экстраординарном пути звезды из феодальной деревни около Мирута в Католическую школу в Nainital и Ajmer и, наконец, к сцене и славе в кино. В книге также можно будет увидеть портреты членов его семьи, забавные рассказы со времен школьных дней и воспоминания режиссеров и актеров, с которыми он работал.

* по материалам www.pinkvilla.com (автор перевода - Rulka)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Создать новую темуОтвет

Метки
насируддин шах


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.14701 секунды с 18 запросами